Baden-Baden con Anand

por Nadja Wittmann
24/02/2014 – Tras la victoria 7:1 contra Solingen en la novena ronda, el líder de la clasificación de la Bundesliga Alemana, temporada 2013/14, el OSG Baden-Baden venció también al equipo SG Trier por 6:2, con Vishy Anand en el primer tablero de los del balneario. Tras diez rondas, lideran con 4 puntos de ventaja por delante del SV 1930 Hockenheim y del Werder Bremen. Las rondas 9 y 10...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Bundesliga Alemana temporada 2013/2014

Sábado, 22 de febrero de 2014. Ronda 9 en Hamburgo

La sala de juego

Anish Giri

Daniil Dubov

Dubov y Kempinski firmaron tablas

Nils Grandelius (izda.) vs. el talento hamburgués Rasmus Svane (tablas igualmente)

Rasmus Svane

Mikheil Mchedlishvili (izda.) venció a Sune y sumó un punto para el club Emsdetten

Lubomir Ftacnik se vengó y derrotó a Wouter Spoelman (izda.)

Lubomir Ftacnik

Roeland Pruijssers ganó a Dorian Rogozenco

Dorian Rogozenco

Jonny Hector fue vencido por Thies Heinemann

Jonas Lampert venció a Christian Richter y aportó un punto importante para el Hamburgo

Espectadores: los gemelos Julian y Daniel Grötzbach

Laurent Fressinet, número uno de Bremen y compañero de ajedrez relámpago de Magnus Carlsen

El otro francés del equipo: Romain Edouard

Gennadij Fish

Parimarjan Negi juega en el equipo de Katernberg y se tuvo que ver las caras con Alexander Areshchenko

Parimarjan Negi

Ilja Zaragatski (Katernberg) empató con Vlastimil Babula

Sebastian Siebrecht (Katernberg) perdió contra...

el finlandés Tomi Nyback (Werder Bremen)

Matthias Blübaum, uno de los talentos de la cantera alemana

A Robert Ris (izda.), le encantan los gambitos y las variantes de doble filo

Las partidas de la novena ronda

Domingo, 9 de febrero de 2014. Ronda 10

Las partidas de la décima ronda

Los resultados de la décima ronda

SV Mülheim Nord :  SV Griesheim  (4.5 : 3.5) Ronda 10 - 23. 02. 2014, 10 h

B Fed SV Mülheim Nord ELO T Rnr
Resultado
Fed SV Griesheim ELO T Rnr
1 RUS Landa, Konstantin 2632 GM 49
0.5 : 0.5
POL Piorun, Kacper 2551 GM 96
2 GER Fridman, Daniel 2602 GM 68
0.5 : 0.5
POL Tazbir, Marcin 2544 IM 102
3 GER Berelowitsch, Alexander 2540 GM 107
0.5 : 0.5
POL Bulski, Krzysztof 2534 GM 112
4 GER Hausrath, Daniel 2532 IM 113
0.5 : 0.5
POL Grabarczyk, Miroslaw 2465 GM 149
5 GER Feygin, Michael 2512 GM 127
1 : 0
POL Murdzia, Piotr 2449 IM 163
6 GER Levin, Felix 2480 GM 145
0.5 : 0.5
HUN Farago, Ivan 2484 GM 140
7 UZB Saltaev, Mihail 2480 GM 144
0.5 : 0.5
POL Grabarczyk, Bogdan 2393 IM 198
8 NED Zwirs, Nico 2265 - 238
0.5 : 0.5
GER Walter, Stefan 2343 - 218

SV Wattenscheid 1930 :  SC Viernheim   (7 : 1) Ronda 10 - 23. 02. 2014, 10 h

B Fed SV Wattenscheid 1930 ELO T Rnr
Resultado
Fed SC Viernheim ELO T Rnr
1 RUS Najer, Evgeniy 2628 GM 54
0.5 : 0.5
FRA Maze, Sebastian 2550 GM 97
2 POL Bartel, Mateusz 2638 GM 41
0.5 : 0.5
FRA Abergel, Thal 2413 GM 186
3 CAN Hansen, Eric 2567 GM 87
1 : 0
GER Beikert, Guenther 2422 IM 184
4 POL Dragun, Kamil 2547 GM 99
1 : 0
GER Meinhardt, Maximilian 2394 IM 197
5 RUS Rustemov, Alexander 2538 GM 108
1 : 0
GER Mandel, Andreas 2408 IM 190
6 GER Appel, Ralf 2535 GM 111
1 : 0
FRA Carbonnel, Pierre 2210 - 247
7 GER Handke, Florian 2541 GM 105
1 : 0
GER Jacob, Volker 2276 - 234
8 GER Hirneise, Tobias 2440 IM 170
1 : 0
GER Spiegel, Dr. Stefan 2236 - 242

OSG Baden-Baden : SG Trier   (6 : 2) Ronda 10 - 23. 02. 2014, 10 h

B Fed OSG Baden-Baden ELO T Rnr
Resultado
Fed SG Trier ELO T Rnr
1 IND Anand, Viswanathan 2775 GM 2
0.5 : 0.5
POL Bobras, Piotr 2518 GM 123
2 FRA Bacrot, Etienne 2730 GM 7
1 : 0
HUN Gonda, Laszlo 2535 GM 110
3 GER Naiditsch, Arkadij 2724 GM 9
1 : 0
ROU Cioara, Andrei Nestor 2455 IM 156
4 UZB Kasimdzhanov, Rustam 2699 GM 15
0.5 : 0.5
HUN Galyas, Miklos 2435 IM 174
5 ESP Shirov, Alexei 2685 GM 20
1 : 0
GER Seger, Ruediger 2374 IM 210
6 ROU Nisipeanu, Liviu-Dieter 2674 GM 24
1 : 0
GER Kolbus, Dietmar 2302 IM 231
7 DEN Nielsen, Peter-Heine 2649 GM 36
0.5 : 0.5
GER Dany, Alexander 2110 - 262
8 GER Schlosser, Philipp 2602 GM 67
0.5 : 0.5
GER Yankelevich, Lev 2197 - 251

SV 1930 Hockenheim : SG Solingen   (5 : 3) Ronda 10 - 23. 02. 2014, 10 h

B Fed SV 1930 Hockenheim ELO T Rnr
Resultado
Fed SG Solingen ELO T Rnr
1 HUN Rapport, Richard 2676 GM 22
0.5 : 0.5
AUT Ragger, Markus 2668 GM 29
2 GER Buhmann, Rainer 2582 GM 77
0.5 : 0.5
NED L'Ami, Erwin 2645 GM 37
3 SLO Lenic, Luka 2634 GM 46
0.5 : 0.5
BIH Nikolic, Predrag 2620 GM 58
4 GER Baramidze, David 2613 GM 61
0.5 : 0.5
GER Jussupow, Artur 2587 GM 72
5 GER Wagner, Dennis 2481 IM 142
0.5 : 0.5
GER Wegerle, Joerg 2438 IM 172
6 HUN Ribli, Zóltan 2584 GM 75
0.5 : 0.5
GER Schaefer, Markus 2404 IM 193
7 HUN Banusz, Tamaz 2596 GM 71
1 : 0
GER Hobusch, Jan 2080 - 266
8 GER Boguslavskyy, Oleg 2442 IM 168
1 : 0
GER Neumair, Jerome 2109 - 263

SC Eppingen : SK König Tegel   (6.5 : 1.5) Ronda 10 - 23. 02. 2014, 10 h

B Fed SC Eppingen ELO T Rnr
Resultado
Fed SK König Tegel ELO T Rnr
1 MDA Bologan, Viktor 2670 GM 27
1 : 0
GER Rabiega, Robert 2507 GM 131
2 HUN Balogh, Csaba 2632 GM 50
1 : 0
GER Stern, Rene 2513 IM 126
3 HUN Acs, Peter 2570 GM 83
1 : 0
GER Richter, Michael 2473 IM 147
4 GER Braun, Arik 2564 GM 89
0.5 : 0.5
CRO Muse, Mladen 2424 GM 182
5 HUN Medvegy, Zoltan 2536 GM 109
1 : 0
GER Von Herman, Ulf 2391 IM 200
6 AZE Guliyev, Namig 2559 GM 90
0.5 : 0.5
CRO Muse, Drazen 2408 IM 189
7 HUN Ruck, Robert 2571 GM 82
0.5 : 0.5
GER Fruebing, Stefan 2372 FM 211
8 GER Noe, Christopher 2245 - 240
1 : 0
GER Breier, Andreas 2387 FM 202

FC Bayern München : SF Berlin 1903   (4 : 4) Ronda 10 - 23. 02. 2014, 10 h

B Fed FC Bayern München ELO T Rnr
Resultado
Fed SF Berlin 1903 ELO T Rnr
1 GER Schenk, Andreas 2489 IM 138
0 : 1
ARM Melkumyan, Hrant 2634 GM 47
2 UKR Belezky, Alexander 2455 IM 155
1 : 0
GER Kraemer, Martin 2546 GM 101
3 GER Renner, Christoph 2389 IM 201
0 : 1
POL Mista, Aleksander 2584 GM 74
4 HUN Reiss, Tibor 2375 IM 209
0.5 : 0.5
GER Schneider, Ilja 2514 IM 125
5 BLR Zajogin, Alexander 2392 - 199
0.5 : 0.5
GER Dann, Matthias 2450 IM 159
6 GER Fedorovsky, Michael 2385 IM 204
1 : 0
GER Lauber, Arnd 2443 IM 167
7 GER Reich, Thomas 2386 IM 203
1 : 0
GER Thiede, Lars 2450 IM 160
8 GER Zwanzger, Johannes Dr. 2329 - 223
0 : 1
FIN Agopov, Mikail 2434 IM 176

SK Turm Emsdetten : Werder Bremen   (3.5 : 4.5) Ronda 10 - 23. 02. 2014, 10 h

B Fed SK Turm Emsdetten ELO T Rnr
Resultado
Fed Werder Bremen ELO T Rnr
1 NED Giri, Anish 2749 GM 4
0.5 : 0.5
FRA Fressinet, Laurent 2710 GM 11
2 RUS Dubov, Daniil 2641 GM 40
0.5 : 0.5
UKR Areshchenko, Alexander 2714 GM 10
3 GEO Mchedlishvili, Mikheil 2630 GM 52
0.5 : 0.5
UKR Efimenko, Zahar 2661 GM 31
4 SWE Grandelius, Nils 2547 GM 98
0.5 : 0.5
FRA Edouard, Romain 2657 GM 33
5 NED Spoelman, Wouter 2578 GM 78
0 : 1
FIN Nyback, Tomi 2599 GM 70
6 NED Pruijssers, Roeland 2529 GM 114
0.5 : 0.5
CZE Babula, Vlastimil 2569 GM 84
7 SWE Hector, Jonny 2503 GM 132
0.5 : 0.5
GER Bluebaum, Matthias 2510 IM 129
8 GER Richter, Christian 2368 IM 212
0.5 : 0.5
GER Fish, Gennadij 2464 GM 150

SF Katernberg : Hamburger SK   (4.5 : 3.5) Ronda 10 - 23. 02. 2014, 10 h

B Fed SF Katernberg ELO T Rnr
Resultado
Fed Hamburger SK ELO T Rnr
1 RUS Romanov, Evgeny 2654 GM 34
0.5 : 0.5
NED Van Kampen, Robin 2607 GM 64
2 IND Negi, Parimarjan 2671 GM 26
1 : 0
POL Kempinski, Robert 2585 GM 73
3 BRA Fier, Alexandr 2572 GM 81
0.5 : 0.5
DEN Hansen, Sune Berg 2567 GM 88
4 UKR Firman, Nazar 2526 GM 118
0 : 1
GER Svane, Rasmus 2458 IM 153
5 GER Siebrecht, Sebastian 2496 GM 136
0.5 : 0.5
SVK Ftacnik, Lubomir 2546 GM 100
6 GER Zaragatski, Ilja 2510 IM 130
1 : 0
ROU Rogozenco, Dorian 2516 GM 124
7 NED Ris, Robert 2416 IM 185
0.5 : 0.5
GER Heinemann, Thies 2461 IM 152
8 GER Scholz, Christian Dr. 2379 IM 205
0.5 : 0.5
GER Lampert, Jonas 2376 - 208

Clasificación tras 10 rondas

# Club Rondas + = - MP BP
1 OSG Baden-Baden 10 10 0 0 20 63
2 SV 1930 Hockenheim 10 7 2 1 16 49.5
3 Werder Bremen 10 8 0 2 16 49
4 SC Eppingen 10 7 2 1 16 49
5 SV Mülheim Nord 10 7 1 2 15 44
6 SG Solingen 10 6 1 3 13 40.5
7 Hamburger SK 10 5 2 3 12 45
8 SK Turm Emsdetten 10 5 0 5 10 43.5
9 SG Trier 10 5 0 5 10 40
10 SV Wattenscheid 1930 10 4 1 5 9 40.5
11 SF Katernberg 10 4 1 5 9 37
12 SF Berlin 1903 10 1 2 7 4 32
13 SV Griesheim 10 1 1 8 3 30.5
14 FC Bayern München 10 1 1 8 3 28
15 SK König Tegel 10 1 1 8 3 26
16 SC Viernheim 10 0 1 9 1 22.5

Fuente: Schachbundesliga.de
Fotos: André Schulz



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro