Bakú: Kasimdzhanov y Gelfand a casa

por Nadja Wittmann
14/09/2015 – El formato de eliminatorias de la Copa del Mundo es proclive a resultados sorprendentes, como las eliminaciones de Gelfand y Kasimdzhanov. Grischuk tuvo que apurar hasta la fase de ajedrez relámpago para superar a Atabayev. Yifan Hou venció a Leitao y es la única mujer que permanece en la competición. Los desempates de la primera eliminatoria...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Copa del Mundo 2015

¡Siga la acción con comentarios en directo en www.playchess.com!

Eliminatoria 1, desempates

Ayer fue la primera jornada de desempates en la Copa del Mundo en Bakú. Algunos de los emparejamientos de la primera eliminatoria habían sido un tanto desequilibrados en cuanto a la fuerza de juego. Por ejemplo, había representantes del continente africano, cuya historia de ajedrez solo está comenzando ahora, que se tuvieron que ver las caras con oponentes muy fuertes. El sistema de emparejamientos implica eso. Nakamura publicó un comentario alentador en Twitter:

¡A por la segunda ronda! Mis aplausos para Phiri, Ssegwanyi al igual que para muchos otros jugadores africanos que tienen un estupendo espíritu de lucha y una gran pasión por el ajedrez. #Africa #Chess.

Los días de los desempates suelen ser especialmente emocionantes. Se disputan varias partidas con un control de tiempo cada vez más corto.

Muchos niños de visita

En el tablero de David Navara

Los duelos de desempate se disputan mediante dos partidas en la modalidad de ajedrez rápido, con 25 minutos por jugador, más diez segundos de incremento por movimiento. En la segunda tanda de desempates, en el caso de que sea necesario porque permanezca el marcador igualado tras la primera, los jugadores se enfrentan en partidas con 10 minutos por jugador, más 10 segundos de incremento. A continuación siguen dos partidas a 5 minutos por jugador con 3 segundos de incremento y si tras eso todavía siguiesen empatados, disputarían una partida a todo o nada en la que las blancas tendrían 5 minutos en el reloj y las negras 4 minutos, con un incremento de 3 segundos, pero solo a partir del movimiento 61. Las blancas necesitan ganar la partida para pasar, mientras que a las negras les basta empatar para avanzar a la próxima ronda.

Uno de los duelos de desempate de la primera eliminatoria se disputó hasta el final de todo (Gabriel Sargissian vs. Mateusz Bartel).

Radjabov vs. Samuel Sevian terminó 2:0 en las partidas de desempate

Nepomniachtchi concentrado. 2:0 contra Zhao Jun

Yifan Hou vs. Rafael Leitao

Rustam Kasimdzhanov quedó eliminado

Gelfand también perdió. Tras tres partidas tablas, el subcampeón mundial perdió la segunda partida de ajedrez rápido contral el chileno Cristóbal Henriquez

Atabayev de Turkmenistán resultó ser un obstáculo más grande de lo pensado para Grischuk, que únicamente se impuso en las partidas de ajedrez relámpago.

Leinier Domínguez se impuso en las partidas de ajedrez rápido

Onischuk eliminó a Volokitin

Las partidas para reproducir y descargar

Todos los resultados de la primera eliminatoria

Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
V. Topalov (BUL) 2816
1
1
             
2.0
O. Adu (NGR) 2241
0
0
             
0.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Ivan Bukavshin (RUS) 2656
½
½
0
0
         
1.0
Sergei Zhigalko (BLR) 2657
½
½
1
1
         
3.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Lu Shanglei (CHN) 2599
1
0
1
½
         
2.5
Alexander Moiseenko (UKR) 2692
0
1
0
½
         
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Wang Hao (CHN) 2712
1
0
½
1
         
2.5
Milos Perunovic (SRB) 2614
0
1
½
0
         
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Can Emre (TUR) 2531
0
½
             
0.5
Peter Svidler (RUS) 2727
1
½
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Liviu-Dieter Nisipeanu (GER) 2678
1
½
             
1.5
David Anton Guijarro (ESP) 2628
0
½
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Teimour Radjabov (AZE) 2738
½
½
1
1
         
3.0
Samuel Sevian (USA) 2556
½
½
0
0
         
1.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Romain Edouard (FRA) 2630
0
½
             
0.5
Ilia Smirin (ISR) 2655
1
½
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Tomas Krnan (CAN) 2440
0
½
             
0.5
Ding Liren (CHN) 2782
1
½
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Ernesto Inarkiev (RUS) 2660
½
½
1
1
         
3.0
Yuniesky Quesada Perez (CUB) 2643
½
½
0
0
         
1.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
David Navara (CZE) 2728
½
½
1
1
         
3.0
Tamir Nabaty (ISR) 2597
½
½
0
0
         
1.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Gadir Guseinov (AZE) 2634
1
0
1
1
         
3.0
Maxim Matlakov (RUS) 2689
0
1
0
0
         
1.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Levon Aronian (ARM) 2765
1
1
             
2
Michael Wiedenkeller (LUX) 2453
0
0
             
0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Denis Khismatullin (RUS) 2651
0
½
             
0.5
Alexander Areschenko (UKR) 2661
1
½
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Salem A.R. Saleh (UAE) 2610
0
½
             
0.5
Wei Yi (CHN) 2734
1
½
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Ray Robson (USA) 2680
0
½
             
0.5
Yuri Vovk (UKR) 2628
1
½
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Arthur Ssegwanyi (UGA) 2357
½
0
             
0.5
Anish Giri (NED) 2793
½
1
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Alexander Motylev (RUS) 2649
½
½
½
½
½
½
½
1
 
4.5
Boris Grachev (RUS) 2649
½
½
½
½
½
½
½
0
 
3.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Peter Leko (HUN) 2707
1
½
             
1.5
Aleksey Goganov (RUS) 2603
0
½
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Wen Yang (CHN) 2620
1
½
             
0.5
Igor Kovalenko (LAT) 2699
0
½
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Boris Gelfand (ISR) 2741
½
½
½
0
         
1.5
C. Henrique Villagra (CHI) 2511
½
½
½
1
         
2.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Alexandr Fier (BRA) 2624
½
0
             
0.5
Julio Granda (PER) 2667
½
1
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Babuk M.R. Lalith (IND) 2557
½
0
             
0.5
Radoslaw Wojtaszek (POL) 2741
½
1
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Vladislav Artemiev (RUS) 2675
1
½
             
1.5
Surya Shekhar Ganguly (IND) 2652
0
½
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Wesley So (USA) 2773
1
1
             
2.0
Parham Maghsoodloo (IRI) 2447
0
0
             
0.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Balogh Csaba (HUN) 2657
½
½
½
½
1
½
     
3.5
Eltaj Safarli (AZE) 2659
½
½
½
½
0
½
     
2.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Samvel Ter-Sahakyan (ARM) 2601
½
½
0
0
         
1.0
Nikita Vitiugov (RUS) 2725
½
½
1
1
         
3.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Le Quang Liem (VIE) 2697
½
1
             
1.5
Vasif Durarbayli (AZE) 2618
½
0
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Ziaur Rahman (BAN) 2500
½
½
0
0
         
1.0
Evgeny Tomashevsky (RUS) 2758
½
½
1
1
         
3.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Ngoc Truong Son Nguyen (VIE) 2634
1
½
             
1.5
Robert Kempinski (POL) 2637
0
½
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Maxime Vachier-Lagrave (FRA) 2744
1
½
             
1.5
Isan Reynaldo Ortiz Suarez (CUB) 2577
0
½
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Mateusz Bartel (POL) 2623
½
½
½
½
0
1
½
½
½
4.5
Gabriel Sargissisan (ARM) 2679
½
½
½
½
1
0
½
½
½
4.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Richmond Phiri (ZAM) 2252
0
0
             
0.0
Hikaru Nakamura (USA) 2814
1
1
             
2.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Samuel Shankland (USA) 2656
1
½
             
1.5
Ivan Popov (RUS) 2661
0
½
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Laurent Fresinet (FRA) 2702
½
½
1
0
         
3.0
Ante Brkic (CRO) 2597
½
½
0
1
         
1.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Zhao Jun (CHN) 2621
½
½
0
0
         
1.0
Ian Nepomniachtchi (RUS) 2705
½
½
1
1
         
3.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Michael Adams (ENG) 2742
½
1
             
1.5
Mariya Muzychuk (UKR) 2528
½
0
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Varuzhan Akobian (USA) 2635
½
0
             
0.5
Viktor Laznicka (CZE) 2676
½
1
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Federico Perez Ponsa (ARG) 2563
1
0
½
0
         
1.5
Lenier Dominguez Perez (CUB) 2732
0
1
½
1
         
2.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Gata Kamsky (USA) 2691
0
½
             
0.5
Hrant Melkumyan (ARM) 2622
1
½
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Alexander Grischuk (RUS) 2771
½
½
½
½
½
½
1
1
 
5.0
Yusup Atabayev (TKM) 2448
½
½
½
½
½
½
0
0
 
3.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Vladimir Fedoseev (RUS) 2674
½
½
1
½
         
2.5
B. Adhiban (IND) 2659
½
½
0
½
         
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Rinat Jumabayev (KAZ) 2606
0
0
             
0.0
Pavel Eljanov (UKR) 2717
1
1
             
2.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Ivan Cheparinov (BUL) 2681
½
0
             
0.5
Alexander Ipatov (TUR) 2625
½
1
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Ilia Iljiushenok (RUS) 2491
½
½
0
1
½
½
0
0
 
3.0
Alexander Ipatov (RUS) 2749
½
½
1
0
½
½
1
1
 
5.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Ivan Saric (CRO) 2678
0
0
             
0.0
Amin Bassem (EGY) 2636
1
1
             
2.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Vassily Ivanchuk (UKR) 2726
1
½
             
1.5
Ahmed Adly (EGY) 2596
0
½
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Eduardo Iturrizaga Bonelli (VEN)  
½
0
             
0.5
Maxim Rodshtein  
½
1
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Fabiano Caruana (USA) 2808
1
1
             
2.0
Amir Zaibi (TUN) 2303
0
0
              0.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Rauf Mamedov (AZE) 2657
1
½
             
1.5
Evgeniy Najer (RUS) 2658
0
½
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Sandro Mareco (ARG) 2599
1
½
             
1.5
Hua Ni (CHN) 2704
0
½
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Rustam Kasimdzhanov (UZB) 2704
½
½
½
½
½
½
½
0
 
3.5
Anton Kovalyov (CAN) 2616
½
½
½
½
½
½
½
1
 
4.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Max Illingworth (AUS) 2517
0
½
             
0.5
P. Harikrishna (IND) 2737
1
½
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Sanan Sjugirov (RUS) 2664
0
0
             
0
S.P. Sethuraman (IND) 2640
1
1
             
2
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Shakhriyar Mamedyarov (AZE) 2736
1
½
             
1.5
Pouya Idani (IRI) 2569
0
½
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Rafael Leitao (BRA) 2671
½
½
0
½
          1.5
Hou Yifan (CHN) 2632
½
½
1
½
         
2.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Deysi Cori T. (PER) 2419
0
0
             
0.0
Vladimir Kramnik (RUS) 2777
1
1
             
1.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Lazaro Bruzon (CUB) 2659
½
½
1
1
         
3.0
Santosh Gujrathi Vidit (IND) 2651
½
½
0
0
         
1.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Dmitry Andreikin (RUS) 2720
1
½
             
1.5
Jianchao Zhou (CHN) 2606
0
½
             
0.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Dragan Solak (TUR) 2631
0
½
             
0.5
Anton Korobov (UKR) 2700
1
½
             
1.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Sergey Karjakin (RUS) 2762
1
1
             
2.0
Ermes Espinosa Veloz (CUB) 2495
0
0
             
0.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Andrei Volokitin (UKR) 2639
½
½
0
½
         
1.5
Alexander Onischuk (USA) 2662
½
½
1
½
         
2.5
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Viorel Iordachescu (MDA) 2583
0
0
             
0.0
Yu Yangyi (CHN) 2721
1
1
             
2.0
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
Puntos
Igor Lysyj (RUS) 2671
½
½
½
½
1
1
     
4.0
Constantin Lupulescu (ROU) 2626
½
½
½
½
0
0
     
2.0

Emparejamientos de la segunda eliminatoria

Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
V. Topalov (BUL) 2816
 
             
Sergei Zhigalko (BLR) 2657  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Shanglei Lu (CHN) 2599
 
             
Hao Wang (CHN) 2712
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Peter Svilder (RUS) 2727  
 
           
LiviuDieter Nisipeanu (GER) 2678
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Teimour Radjabov (AZE) 2738
 
             
Ilia Smirin (ISR) 2655  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Ding Liren (CHN) 2782  
 
           
Ernesto Inarkiev (RUS) 2660
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
David Navara (CZE) 2728
 
             
Gadir Guseinov (AZE) 2634
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Levon Aronian (ARM) 2765
 
             
Alexander Areschenko (UKR) 2661  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Wei Yi (CHN) 2734  
 
           
Yuri Vovk (UKR) 2628  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Anish Giri (NED) 2793  
 
           
Alexander Motylev (RUS) 2649
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Peter Leko (HUN) 2707
 
             
Wen Yang (CHN) 2620
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Cristobal Henriquez Villagra (CHI) 2511  
 
           
Julio Granda Zuniga (PER) 2667  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Radoslaw Wojtaszek (POL) 2741  
 
           
Vladislav Artemiev (RUS) 2675
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Wesley So (USA) 2773
 
             
Csaba Balogh (HUN) 2657
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Nikita Vitiugov (RUS) 2725  
 
           
Le Quang Liem (VIE) 2697
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Evgeny Tomashevsky (RUS) 2758  
 
           
Ngoc Truong Son Nguyen (VIE) 2634
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Maxime VachierLagrave (FRA) 2744
 
             
Gabriel Sargissian (ARM) 2679  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Hikaru Nakamura (USA) 2814  
 
           
Samuel Shankland (USA) 2656
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Laurent Fressinet (FRA) 2702
 
             
Ian Nepomniachtchi (RUS) 2705  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Michael Adams (ENG) 2742
 
             
Viktor Laznicka (CZE) 2676  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Leiner Dominguez Perez (CUB) 2732  
 
           
Hrant Melkumyan (ARM) 2622  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Alexander Grischuk (RUS) 2771
 
             
Vladimir Fedoseev (RUS) 2674
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Pavel Eljanov (UKR) 2717  
 
           
Alexander Ipatov (TUR) 2625  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Dmitry Jakovenko (RUS) 2491  
 
           
Amin Bassem (EGY) 2636  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Vassily Ivanchuk (UKR) 2726
 
             
Maxim Rodshtein (ISR)    
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Fabiano Caruana (USA) 2808
 
             
Rauf Mamedov (AZE) 2657
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Sandro Mareco (ARG) 2599
 
             
Anton Kovalyov (CAN) 2616  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
P. Harikrishna 2737  
 
           
S.P. Sethuraman (IND) 2640  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Shakhriyar Mamedyarov (AZE) 2736
 
             
Hou Yifan (CHN) 2632  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Vladimir Kramnik (RUS) 2777  
 
           
Lazaro Batista Bruzon (CUB) 2659
 
             
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Dmitry Andreikin (RUS) 2720
 
             
Anton Korobov (UKR) 2700  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Sergey Karjakin (RUS) 2762
 
             
Alexander Onischuk (USA) 2662  
 
           
Jugador Elo
P1
P2
P3 P4 P5 P6 P7 Puntos
Yu Yangyi (CHN) 2721  
 
           
Igor Lysyj (RUS) 2671
 
             

Fotos e información del sitio web oficial y su página en Facebook

Programa

10.09.2015 Inauguración 18:00, a continuación reunión técnica (19:30)
11.09.2015 Eliminatoria 1/64, partida 1, 15:00
12.09.2015 Eliminatoria 1/64, partida 2, 15:00
13.09.2015 Eliminatoria 1/64, desempates, 15:00
14.09.2015 Eliminatoria 1/32, partida 1, 15:00
15.09.2015 Eliminatoria 1/32, partida 2, 15:00
16.09.2015 Eliminatoria 1/32, desempates, 15:00
17.09.2015 Eliminatoria 1/16, partida 1, 15:00
18.09.2015 Eliminatoria 1/16, partida 2, 15:00
19.09.2015 Eliminatoria 1/16, desempates, 15:00
20.09.2015 Eliminatoria 1/8, partida 1, 15:00
21.09.2015 Eliminatoria 1/8, partida 2, 15:00
22.09.2015 Eliminatoria 1/8, desempates, 15:00
23.09.2015 Eliminatoria 1/4, partida 1, 15:00
24.09.2015 Eliminatoria 1/4, partida 2, 15:00
25.09.0215 Eliminatoria 1/4, desempates, 15:00
26.09.2015 Día de descanso
27.09.2015 Semifinales, partida 1, 15:00
28.09.2015 Semifinales, partida 2, 15:00
29.09.2015 Semifinales, desempates, 15:00
30.09.2015 Día de descanso
01.10.2015 Final, partida 1, 15:00
02.10.2015 Final, partida 2, 15:00
03.10.2015 Final, partida 3, 15:00
04.10.2015 Final, partida 4, 15:00
05.10.2015 Final, desempates

Información: André Schulz (ChessBase)
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

¡Siga la acción con comentarios en directo en www.playchess.com!

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro