Bakú R9: los emparejamientos

por Nadja Wittmann
11/09/2016 – Hoy los encuentros en la cima serán: Ucrania - India, EE.UU. - Noruega, Irán - Inglaterra, Rusia - Azerbaiyán 1 y Holanda - República Checa. Italia jugará contra Chile; Perú contra Israel, Colombia contra Uruguay, Argentina contra Filipinas, España contra Austria (absoluta) y Bosnia Herzegovina (femenina). Las argentinas se enfrentan a las turcas. (Foto: Eteri Kublashvili) ¿Quién juega contra quién?

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Para seguir las partidas en directo

Los emparejamientos de la ronda 9

Sección absoluta

# Fav. País Equipo Puntos PE : PE Puntos Equipo País Fav.
1 5
 
Ukraine 22 14 : 14 22 India
 
9
2 2
 
United States of America 23½ 14 : 13 20 Norway
 
12
3 46
 
Iran 22 12 : 12 20 England
 
6
4 4
 
Azerbaijan 1 23 13 : 13 24 Russia
 
1
5 21
 
Latvia 20 12 : 12 21½ Slovenia
 
29
6 11
 
Netherlands 21½ 12 : 12 19½ Czech Republic
 
17
7 10
 
Hungary 23 12 : 12 21 Georgia
 
20
8 36
 
Italy 20½ 12 : 12 23 Chile
 
47
9 27
 
Greece 19½ 12 : 11 22½ Turkey
 
19
10 25
 
Canada 22½ 11 : 11 21½ Denmark
 
42
11 32
 
Vietnam 20½ 11 : 11 22 Azerbaijan 2
 
28
12 35
 
Moldova 21½ 11 : 11 20 Serbia
 
24
13 8
 
France 22 11 : 11 20½ Belarus
 
23
14 40
 
Austria 21½ 11 : 11 18½ Spain
 
14
15 60
 
Portugal 22 11 : 11 20½ Iceland
 
44
16 34
 
Peru 19½ 11 : 11 21½ Israel
 
16
17 84
 
Faroe Isles 18 10 : 10 20 China
 
3
18 7
 
Poland 21 10 : 10 19½ Singapore
 
59
19 15
 
Cuba 19½ 10 : 10 24 Uzbekistan
 
31
20 45
 
Australia 19½ 10 : 10 22½ Kazakhstan
 
37
21 30
 
Romania 18½ 10 : 10 21 Switzerland
 
48
22 38
 
Sweden 21 10 : 10 18½ Brazil
 
33
23 62
 
Turkmenistan 17 10 : 10 20 Qatar
 
55
24 50
 
Montenegro 17 10 : 10 20 Lithuania
 
51
25 13
 
Germany 18 9 : 9 18 Finland
 
54
26 26
 
Argentina 17½ 9 : 9 20½ Philippines
 
53
27 61
 
Estonia 18 9 : 9 21 Slovakia
 
49
28 18
 
Croatia 17 9 : 9 20 Bangladesh
 
58
29 56
 
Venezuela 19½ 9 : 9 17 South Africa
 
79
30 78
 
Kyrgyzstan 20 9 : 9 16½ Paraguay
 
39
31 100
 
Thailand 16 9 : 9 18½ Ireland
 
69
32 52
 
Colombia 18½ 9 : 9 16½ Uruguay
 
73
33 66
 
Albania 18½ 9 : 9 16 Monaco
 
71
34 57
 
Mongolia 15 9 : 9 15½ Wales
 
99
35 92
 
Zimbabwe 14½ 9 : 8 19½ Bosnia & Herzegovina
 
41
36 91
 
Jordan 18½ 8 : 8 15½ Bulgaria
 
22
37 72
 
ICCD 15½ 8 : 8 17½ Mexico
 
74
38 124
 
Sri Lanka 15 8 : 8 17 Algeria
 
81
39 83
 
Zambia 18½ 8 : 8 16 Afghanistan
 
152
40 43
 
Egypt 19 8 : 8 16½ South Sudan
 
176
41 95
 
Bolivia 17½ 8 : 8 15½ Surinam
 
130
42 67
 
Indonesia 18½ 8 : 8 16 Malaysia
 
104
43 137
 
Chinese Taipei 14 8 : 8 16½ Costa Rica
 
70
44 138
 
Saudi Arabia 13 8 : 8 16½ Japan
 
97
45 68
 
United Arab Emirates 15½ 8 : 8 17½ Belgium
 
64
46 89
 
Kosovo * 15 8 : 8 17 FYROM
 
65
47 63
 
Scotland 16½ 8 : 8 14½ Pakistan
 
109
48 114
 
Honduras 16 8 : 8 18½ Azerbaijan 3
 
76
49 88
 
Andorra 14 7 : 7 17½ Ecuador
 
82
50 98
 
Morocco 17 7 : 7 14 Botswana
 
135
51 85
 
Luxembourg 14 7 : 7 17½ New Zealand
 
86
52 121
 
Cyprus 15½ 7 : 7 12½ Panama
 
116
53 93
 
Iraq 14 7 : 7 17 Syria
 
101
54 115
 
Jamaica 13 7 : 7 16 Nepal
 
127
55 119
 
Malta 13 7 : 7 16 Netherlands Antilles
 
140
56 102
 
Nicaragua 11½ 7 : 7 14½ South Korea
 
123
57 103
 
Barbados 15 7 : 7 12 Tunisia
 
122
58 107
 
Myanmar 13 6 : 6 11½ Libya
 
118
59 80
 
Dominican Republic 13½ 6 : 6 12 Puerto Rico
 
111
60 133
 
Ethiopia 12½ 6 : 6 14½ Sudan
 
110
61 108
 
Madagascar 12½ 6 : 6 14½ Nigeria
 
87
62 105
 
Lebanon 11½ 6 : 6 13½ Trinidad & Tobago
 
113
63 147
 
Bahrain 11 6 : 6 13 Ivory Coast
 
164
64 120
 
Brunei 12½ 6 : 6 14½ Angola
 
96
65 129
 
Palestine 13 6 : 6 11½ Kuwait
 
128
66 117
 
Mozambique 11 6 : 6 13 Maldives
 
154
67 132
 
Hong Kong 13 6 : 6 10 Uganda
 
112
68 175
 
Somalia 12½ 6 : 6 14 Mauritius
 
126
69 143
 
Guernsey 13½ 5 : 5 10½ Lesotho
 
165
70 125
 
Namibia 11½ 5 : 5 10 Liechtenstein
 
136
71 145
 
Jersey 5 : 5 11 Ghana
 
144
72 141
 
Mauritania 5 : 5 12 Oman
 
134
73 151
 
Bahamas 10½ 5 : 5 9 Guatemala
 
94
74 157
 
Guyana 10½ 5 : 5 9 Macau
 
148
75 171
 
Gambia 10½ 4 : 4 10½ Malawi
 
131
76 162
 
Tanzania 4 : 4 10½ Sao Tome & Principe
 
156
77 155
 
Aruba 10 4 : 4 Swaziland
 
170
78 159
 
Bermuda 10 4 : 4 Guam
 
150
79 153
 
Fiji 9 4 : 4 Palau
 
163
80 158
 
US Virgin Isles 8 3 : 3 11½ San Marino
 
149
81 167
 
Papua New Guinea 7 3 : 3 Togo
 
166
82 142
 
Haiti 3 : 3 8 Eritrea
 
177
83 179
 
Djibouti 2 0 : 2 Congo
 
178
84 90
 
IBCA 15½ 9 : 9 18½ Tajikistan
 
77
85 75
 
IPCA 16 7 : 7 13 El Salvador
 
106
86 139
 
Kenya 0 0 : 0 0  
 
-2
87 146
 
Cameroon 0 0 : 0 0  
 
-2
88 160
 
Mali 0 0 : 0 0  
 
-2
89 161
 
Rwanda 0 0 : 0 0  
 
-2
90 168
 
Sierra Leone 0 0 : 0 0  
 
-2
91 169
 
Liberia 0 0 : 0 0  
 
-2
92 172
 
Seychelles 0 0 : 0 0  
 
-2
93 173
 
Burundi 0 0 : 0 0  
 
-2
94 174
 
Senegal 0 0 : 0 0  
 
-2
95 180
 
Central African Republic 0 0 : 0 0  
 
-2

Sección feme​nina

Programa

Fecha Hora local Actividad
01.09.2016 18:30/20:30 Llegada, inauguración, reunión técnica
02.09.2016 10:00/15:00 Ronda 1
03.09.2016 15:00 Ronda 2
04.09.2016 15:00 Ronda 3
05.09.2016 15:00 Ronda 4
06.09.2016 15:00/22:00 Ronda 5/ Fiesta de las Bermudas
07.09.2016   Día de descanso
08.09.2016 15:00 Ronda 6
09.09.2016 15:00 Ronda 7
10.09.2016 15:00 Ronda 8
11.09.2016 15:00 Ronda 9
12.09.2016 15:00 Ronda 10
13.09.2016 11:00/19:30 Ronda 11/Clausura
14.09.2016   Salidas

Las 15:00 hora local de Bakú corresponden a las 13:00 CEST.

Enlaces



Temas: Bakú, Olimpiada

Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro