Benasque: lideran los favoritos

08/07/2013 – – Los 4 jugadores de más de 2600 que quedan en el grupo de líderes conducirán las piezas negras en esta ronda, lo que equilibra más las partidas y se abren los resultados, sobre todo teniendo en cuenta que el torneo abierto es muy largo y hay que llegar a las rondas decisivas bien posicionado. Tras 4 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

El domingo empezó con la disputa del campeonato de ajedrez relámpago (blitz) en la Plaza Mayor, con muy buen tiempo y buena afluencia de público, que siguió esta espectacular modalidad de partidas de 3 minutos más 2 segundos por jugada.

Ajedrez relámpago en la Plaza Mayor de Benasque

Entre los 100 participantes, y aunque tras la quinta ronda eran los jóvenes los que dominaban, estaban caras muy conocidas, como Karen Movszizian, Victor Moskalenko y Bogdad Lalic, junto al joven talento peruano Jorge Cori.

Finalmente el triunfo fue para Karen Movszizian con 7,5 puntos y mejor desempate que  Jorge Cori. Con 7 puntos les siguieron Bogdan Lalic, Das Neelotpal, Victor Moskalenko y Pedro Viñal. Con 6,5 puntos Deysi Cori,  Roberto Cifuentes, Maritza Arribas, Arturo Vidarte y Vladimir Minko. Entre tanto titulado, el gran triunfador “amateur” ha sido Pedro Viñal, demostrando ser un auténtico especialista en el ajedrez relámpago.

Por la tarde, en la cuarta ronda del XXXIII Open muchas partidas entre los colíderes no se han podido decantar hacia ninguno de los jugadores, firmándose las tablas.

De los 30 colíderes se ha pasado a solamente 9 jugadores con la totalidad de los puntos, destacando la victoria del aragonés Daniel Forcén sobre el joven David Antón y de Daniel Barria sobre Nazar Firman. No han fallado Julio Granda ni Hua Ni, aunque sus colegas del club de los 2600 Eduardo Iturrizaga, Kiril Georgiev y Miguel Illescas se han dejado medio punto.

Muchas caras conocidas

Daniel Forcén encabeza las clasificaciones de españoles y aragoneses en solitario, Adriano Citoler, Pablo Sig, Sergio Alsina y Pablo Maza  empatan en la de oscenses, con 2 puntos. David Pardo, Jorge Cori y Daniel Naroditsky empatan en la de juveniles con 3,5 puntos. Elizbar Ubilava es el mejor veterano con 3,5 puntos y  Daysi Cori la mujer que está más arriba, empatada con 8 más, con 3 puntos.

Julio Granda

Por la mañana ha empezado el torneo de futbol, que ha tenido muy ocupados a los participantes más jóvenes, apurándose para fichar en sus equipos a figuras de la talla de Julio Granda antes de que se cierre el mercado de fichajes

Fotos e información: José Luis Pellicer

Clasificación tras 4 rondas

Puesto   Título Nombre FED FIDE EloN Puntos  Des 1   Des 2   Des 3 
1
GM RODSHTEIN Maxim ISR 2641 0 4.0 2584 2272 3149
2
GM VOCATURO Daniele ITA 2536 0 4.0 2507 2212 3055
3
GM GRANDA ZUNIGA Julio E PER 2679 2670 4.0 2487 2286 3176
4
GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 2571 2570 4.0 2482 2241 3089
5
GM MOSKALENKO Viktor ESP 2529 2533 4.0 2470 2209 3051
6
IM BARRIA ZUNIGA Daniel CHI 2428 2431 4.0 2453 2211 3011
7
GM NI Hua CHN 2661 0 4.0 2420 2277 3159
8
GM DELCHEV Aleksander BUL 2614 2638 4.0 2272 2257 3122
9
IM FORCEN ESTEBAN Daniel ESP 2493 2489 4.0 2222 2218 3053
10
GM ZOLER Dan ISR 2538 0 3.5 2384 2221 2601
11
FM FENOLLAR JORDA Manuel ESP 2397 2349 3.5 2377 2187 2548
12
GM NAUMKIN Igor RUS 2443 0 3.5 2373 2161 2527
13
GM KHARITONOV Alexandr RUS 2538 0 3.5 2327 2222 2600
14
GM ILLESCAS CORDOBA Miguel ESP 2613 2581 3.5 2309 2251 2650
15
GM GEORGIEV Kiril BUL 2636 0 3.5 2302 2270 2677
16
GM GOLOD Vitali ISR 2578 0 3.5 2301 2230 2615
17
IM CASTELLANOS RODRIGUEZ Renier ESP 2504 2498 3.5 2296 2249 2622
18
IM PARDO SIMON David ESP 2445 2419 3.5 2285 2062 2428
19
GM ITURRIZAGA Eduardo VEN 2642 0 3.5 2274 2274 2683
20
GM KOVCHAN Alexander UKR 2577 0 3.5 2195 2065 2567
21
IM GARZA MARCO Sergio ESP 2462 2463 3.5 2184 2114 2484
22
IM ZAWADZKI Stanislaw POL 2425 0 3.5 2173 2052 2416
23
GM UBILAVA Elizbar ESP 2490 2498 3.5 2138 2115 2486
24
IM BURG Twan NED 2479 2470 3.5 2126 2204 2575
25
IM ARRIBAS LOPEZ Angel ESP 2494 2486 3.5 2125 2241 2612
26
GM CORI Jorge PER 2543 0 3.5 2121 2229 2608
27
GM NEELOTPAL Das IND 2445 0 3.5 2120 2090 2457
28
IM NARODITSKY Daniel USA 2486 0 3.5 2108 2322 2595
29
GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis ESP 2580 2549 3.5 2069 2285 2558
30
GM DEL RIO DE ANGELIS Salvador G ESP 2505 2528 3.5 2065 2165 2538
31
GM GOMEZ ESTEBAN Juan Mario ESP 2462 2456 3.5 2049 2085 2455
32
GM DE LA VILLA GARCIA Jesus Mari ESP 2472 2482 3.5 1969 2199 2570
33
GM GORDON Stephen J ENG 2521 0 3.0 2419 2264 2497
34
WGM CORI T. Deysi PER 2439 0 3.0 2383 2036 2263
35
DIAZ HERRERO Alvaro ESP 2153 2156 3.0 2340 2034 2237
36
GM FIRMAN Nazar UKR 2526 0 3.0 2307 2205 2440
37
WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza CUB 2331 2292 3.0 2295 2140 2350
38
IM KJARTANSSON Gudmundur ISL 2444 0 3.0 2288 2153 2376
39
RODRIGUEZ FERRAZ Borja ESP 2195 2167 3.0 2245 2076 2271
40
IM VIDARTE MORALES Arturo ESP 2344 2342 3.0 2240 2275 2484
41
GM LALIC Bogdan CRO 2489 2463 3.0 2236 2123 2353
42
MONTOLIU CERVERO Francisco ESP 2293 2260 3.0 2219 1963 2171
43
GM KOMLJENOVIC Davorin CRO 2408 2415 3.0 2198 2186 2407
44
RODRIGUEZ MELGAR Josep M. ESP 2188 2214 3.0 2184 2095 2281
45
WGM KADZIOLKA Beata POL 2304 0 3.0 2168 2134 2341
46
FRASQUET SOLBES Elias ESP 2145 2097 3.0 2165 2008 2212
47
IM TAN Matthew NED 2435 0 3.0 2163 2145 2367
48
IM BIOLEK Richard Jr. CZE 2399 0 3.0 2149 2179 2398
49
MARTIN MARTIN Luis Vicente ESP 2028 2051 3.0 2147 2136 2340
50
GM DEEPAN Chakkravarthy J. IND 2468 0 3.0 2146 2208 2436
51
WIM OLSAROVA Karolina CZE 2246 0 3.0 2145 2082 2286
52
IM ROEDER Matthias GER 2408 0 3.0 2144 2184 2405
53
GM CIFUENTES PARADA Roberto ESP 2464 2463 3.0 2133 2189 2314
54
IM GUERRA MENDEZ Jose Angel CUB 2505 0 3.0 2126 2247 2477
55
FM ALVAREZ FERNANDEZ Enrique ESP 2384 2364 3.0 2110 1792 2207
56
GM BURMAKIN Vladimir RUS 2559 0 3.0 2106 2202 2441
57
GM ANDERSSON Ulf SWE 2557 0 3.0 2104 2267 2392
58
GM SHYAM Sundar M. IND 2505 0 3.0 2103 2258 2487
59
GM STEINGRIMSSON Hedinn ISL 2557 0 3.0 2098 2164 2404
60
FM BRULL MAYOL Cosme ESP 2296 2300 3.0 2081 2124 2332
61
IM ANTOLI ROYO Joaquin Miguel ESP 2413 2411 3.0 2054 2028 2257
62
TRAVESSET RIBERA Daniel ESP 2156 2158 3.0 2053 2012 2216
63
IM ALEXANDROVA Olga ESP 2449 2459 3.0 2051 2045 2277
64
IM MARTIN GONZALEZ Angel ESP 2361 2366 3.0 2038 2172 2384
65
GARCIA ROMERO Benjamin Abel ESP 2189 2210 3.0 2038 2066 2265
66
MARTIN DUQUE Jesus ESP 2271 2269 3.0 2036 2111 2317
67
HERRERA REYES Jose Antonio ESP 2206 2204 3.0 2028 2110 2293
68
ARON Teh Eu Wen MAS 2100 0 3.0 2028 2065 2278
69
GM ANTON GUIJARRO David ESP 2564 2559 3.0 2023 2245 2485
70
GM WESTERINEN Heikki M.J. FIN 2283 0 3.0 2006 2110 2318
71
WGM DJINGAROVA Emilia BUL 2276 2321 3.0 2001 2072 2279
72
QUINTIN NAVARRO Alberto ESP 2244 2235 3.0 1991 2016 2253
73
WIM OLSAROVA Tereza CZE 2203 0 3.0 1989 2191 2305
74
IM KOVACEVIC Slobodan SRB 2332 2320 3.0 1965 2260 2469
75
WIM ARANAZ MURILLO Amalia ESP 2241 2245 3.0 1962 2092 2296
76
PANELLA NAVARRO Sergi ESP 2185 2189 3.0 1961 2060 2258
77
FM MARTIN ALVAREZ Inigo ESP 2306 2296 3.0 1951 2133 2340
78
IM CAMARENA GIMENEZ Rufino ESP 2359 2342 3.0 1945 2000 2212
79
MARTIN RODRIGUEZ Emilio ESP 2083 2111 3.0 1942 2046 2262
80
FM GAVILAN DIAZ Mario ESP 2216 2231 3.0 1941 1958 2226
81
GARCIA LOPEZ Miguel Angel ESP 2251 2250 3.0 1923 2134 2367
82
IM MILLIET Sophie FRA 2396 2372 3.0 1907 2266 2391
83
FM BUCHENAU Frank GER 2259 0 3.0 1875 1937 2147
84
BUCH PRADES Joan ESP 2079 2083 3.0 1873 2004 2220
85
GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2499 2505 3.0 1852 2236 2465
86
SOS ANDREU Eric ESP 2225 2206 3.0 1836 2069 2273
87
GOMEZ PECO Pablo ESP 2166 2164 3.0 1797 2049 2254
88
MENESES GONZALEZ Kevin Moises ESP 2342 2301 3.0 1784 2156 2365
89
ACERO SOLIS Alberto ESP 1989 2053 3.0 1781 1944 2171
90
WIM GARCIA VICENTE Nieves ESP 2221 2226 3.0 1771 1966 2232
91
FM LILLO CASTANY Victor ESP 2328 2313 3.0 1767 1997 2206
92
GARCIA GARCIA Adrian Antonio ESP 1996 2029 3.0 1757 1777 2091
93
SEMPRUN MARTINEZ Fernando ESP 2204 2203 3.0 1740 2105 2291
94
LAMAS MERCADAL Manuel ESP 2180 2189 3.0 1711 2069 2269
95
WIM HEREDIA SERRANO Carla ECU 2227 0 3.0 1628 1987 2239
96
SANCHEZ CARRASCO Fco. Javier ESP 2104 2092 2.5 2448 2214 2328
97
SANZ RODERO Mikel ESP 2138 2145 2.5 2380 2126 2236
98
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel ESP 2147 2117 2.5 2329 2025 2130
99
MARTIN CARMONA Gaston Manuel ESP 1922 1930 2.5 2327 2105 2169
100
MARTINEZ AYESA Aitor ESP 1942 1944 2.5 2312 2122 2180
101
RUBIO TAPIA Jose Juan ESP 2094 2130 2.5 2299 2232 2349
102
GONZALEZ LASO Adrian ESP 2096 2132 2.5 2274 2151 2177
103
GONZALEZ HERNANDEZ Ferran ESP 2123 2112 2.5 2273 2130 2239
104
GM NISIPEANU Liviu-Dieter ROU 2670 2665 2.5 2256 2253 2434
105
LISARRI TOMAS Antonio ESP 2022 1985 2.5 2245 2093 2289
106
UGALDE EZCURRA Jose Miguel ESP 2166 2156 2.5 2245 2023 2130
107
IM MASCARO MARCH Pedro ESP 2418 2422 2.5 2232 2308 2430
108
DELISAU GIL Oriol ESP 2084 2064 2.5 2230 2038 2156
109
POZUETA ALEGRIA Adrian ESP 2172 2191 2.5 2222 2149 2149
110
ARANAZ PORTUGUES Jose Carlos ESP 2127 2130 2.5 2220 2121 2231
111
IM KHAETSKY Roman UKR 2424 0 2.5 2217 2206 2329
112
FM MARTIN FUENTES Alberto ESP 2302 2311 2.5 2163 2119 2228
113
PES MATEO Angel ESP 2027 2048 2.5 2158 2052 2052
114
CASAUS CARMONA Alejandro ESP 1709 0 2.5 2152 2003 2088
115
VILARNOVO CAAMAÑO Jose ESP 2079 2089 2.5 2143 2037 2154
116
PRIETO MARTIN Alfonso ESP 2218 2222 2.5 2117 2160 2264
117
MONTAÑES ARRIBAS Adrian ESP 2215 2227 2.5 2110 2123 2229
118
VIÑAL GUTIERREZ Pedro ESP 2060 2063 2.5 2107 2141 2268
119
SACRISTAN LATORRE Alberto ESP 2036 2038 2.5 2099 1892 2074
120
RIBERA CEBOLLA Marc ESP 2011 1990 2.5 2089 1855 2052
121
BERMEJO MARTINEZ Jorge ESP 2305 2262 2.5 2074 2232 2341
122
IM BACHES GARCIA Guillermo ESP 2394 2391 2.5 2073 2239 2239
123
ARNEDO RUIZ Alberto ESP 2176 2175 2.5 2070 2198 2304
124
RODRIGUEZ GARCIA Manuel Fco ESP 2192 2179 2.5 2067 1969 2104
125
SUAREZ URIEL Adrian ESP 2287 2273 2.5 2062 2100 2210
126
FM BOIX MORENO Daniel ESP 2324 2331 2.5 2026 1987 2098
127
PENA TORRES Jose Carlos ESP 2087 2096 2.5 2012 2053 2171
128
BERNAL GOMEZ Alejandro ESP 1896 1885 2.5 2004 2080 2149
129
FM LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo ESP 2331 2323 2.5 1988 2267 2378
130
MINGARRO CARCELLER Sergi ESP 2204 2189 2.5 1985 2095 2188
131
JUBERIAS SEGURA Santiago ESP 2039 2046 2.5 1981 1901 2064
132
BALLESTER LLAGARIA Luis Eduar ESP 2259 2222 2.5 1980 2100 2208
133
IVANOVA Simoneta BUL 2040 0 2.5 1968 2104 2263
134
CERVELLO TOST Ferran ESP 2049 2031 2.5 1957 1825 1965
135
NUÑEZ ALONSO Juan ESP 1771 1836 2.5 1956 1857 1988
136
CLAROS EGEA Christian ESP 2230 2228 2.5 1924 2083 2187
137
PATINO ROMARIS Juan Roberto ESP 2212 2205 2.5 1915 1957 2077
138
CALONGE FABREGAT Marc ESP 1809 1795 2.5 1913 1906 2041
139
FM ALCARAZ ORTEGA Javier ESP 2345 2311 2.5 1886 1959 2282
140
MADURGA LOPEZ Ignacio ESP 2093 2111 2.5 1882 1874 1990
141
CORRIGÜELAS ARMILLAS Frederic ESP 2016 2025 2.5 1873 1609 1911
142
DRAGHICI FLUTUR Gavril ESP 2150 2094 2.5 1861 1803 1908
143
LOPEZ DE TURISO Jose Angel ESP 2095 2117 2.5 1759 1826 2099
144
MENENDEZ REY Francisco Javier ESP 2269 2236 2.5 1717 2139 2146
145
ESPLUGAS ESTEVE Vicenc ESP 2239 2232 2.5 1700 2004 2149
146
CORI QUISPE Kevin PER 2118 0 2.5 1577 1836 2109
147
ESTRADA MARTINEZ Cesar ESP 2063 2116 2.5 1490 1973 2096
148
PLANAS GENE Juan ESP 2096 2125 2.0 2465 2210 2230
149
FERNANDEZ SORIANO Ruben ESP 2114 2113 2.0 2321 2108 2122
150
CORISCO BELTRAN Rafael ESP 1979 2010 2.0 2319 2269 2218

Mostrar lista completa

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para descargar...

Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro