Benasque: sábado de doble ronda

por José Luis Pellicer Cemeli
05/07/2015 – Con la jornada de ronda doble, la dureza del torneo se ha cobrado las primeras víctimas entre los favoritos. En la segunda ronda la anécdota fue la derrota del GM italiano Roberto Mogranzini al llegar a la sala de juego con mas de 15 minutos de retraso.  También ha pinchado el GM sueco Ulf Anderson, que no ha podido pasar de la tablas con Jon Trausti Hardarson. Rondas 2 y 3...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXV Open Villa de Benasque

Otros jugadores que han logrado puntuar contra titulados han sido Mariela Pereda que ha derrotado al Gran Maestro Bykhovski o el zaragozano Jorge Calvo que ha derrotado al M.F. Ismael Alshamehary.

Por la tarde se ha jugado la tercera ronda y en ella ya se puede hablar de aspirantes al título que han cedido algo de terreno: Como nota más destacada, en el primer tablero la Maestra Internacional eslovaca Zuzana Stokova ha entablado con el nº 1 del ranking, el Gran Maestro Israelí Maxim Rodshtein. Entre los top 15, también ha entablado el GM ruso Vladimir Burmakin con el MF español Miguel Santos y el G.M. italiano Danyyl Dvirnyy ha perdido con el MF Pedro Eugenio Torres.

Los resultados de los primeros tableros en la tercera ronda han sido:

1 IM Stockova, Zuzana 2 ½  -  ½ 2 GM Rodshtein, Maxim
2 GM Berkes, Ferenc 2 1  -  0 2 IM Berkovich, Mark A
3 FM Abal Cores, Lucas 2 0  -  1 2 GM Granda Zuniga, Julio E
4 GM Adhiban, B. 2 1  -  0 2 FM Martin Duque, Jesus
5 IM Martin Gonzalez, Angel 2 0  -  1 2 GM Cori, Jorge
6 GM Naroditsky, Daniel 2 1  -  0 2 FM Alcaraz Ortega, Javier
7 FM Quintin Navarro, Alberto 2 0  -  1 2 GM Grigoriants, Sergey
8 GM Romanov, Evgeny 2 1  -  0 2 FM Lopez Mulet, Inigo
9 FM Aranda Marin, Cristian 2 0  -  1 2 GM Stocek, Jiri
10 GM Vocaturo, Daniele 2 1  -  0 2 FM Montoliu Cervero, Francisco

Las distintas clasificaciones están encabezadas por los siguientes jugadores:

General

1 GM Berkes, Ferenc 3
2 GM Adhiban, B. 3
3 GM Granda Zuniga, Julio E 3
4 GM Naroditsky, Daniel 3
5 GM Cori, Jorge 3
6 GM Grigoriants, Sergey 3
7 GM Romanov, Evgeny 3
8 GM Stocek, Jiri 3
9 GM Vocaturo, Daniele 3
10 GM Jakubowski, Krzysztof 3

Veteranos

1 GM Ubilava, Elizbar 3
2 GM Jansa, Vlastimil 3
3 GM Andersson, Ulf

Juveniles

1 IM Gagare, Shardul 3
2 IM Tan, Justin 3
3 FM Suarez Gomez, Julio 3

Femeninas

1 WGM Cori T., Deysi 3
2 IM Stockova, Zuzana
3 WFM Perera Borrego, Mariela

Este domingo se acaba el plazo de inscripción en las actividades paralelas y se disputará en sesión nocturna un match de ajedrez relámpago entre una selección de jugadores españoles y otra del resto del mundo.

Cuando los primeros del ranking tienen enfrente a jugadores como Michael Oratovsky o Elizbar Ubilaba ya no se puede hablar de ronda de transición. Lo lógico es que se reduzca a una cuarta parte los 35 jugadores que ahora están con el pleno de triunfos.

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras 3 rondas

# País Título Nombre FED Puntos  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4  Rp
1
 
GM Berkes Ferenc HUN 3.0 2173 2278 4.00 3.0 2973
2
 
GM Adhiban B. IND 3.0 2165 2269 5.50 3.0 2965
3
 
GM Granda Zuniga Julio E PER 3.0 2164 2268 4.00 3.0 2964
4
 
GM Naroditsky Daniel USA 3.0 2158 2261 4.50 3.0 2958
5
 
GM Cori Jorge PER 3.0 2158 2260 5.50 3.0 2958
6
 
GM Grigoriants Sergey RUS 3.0 2156 2259 6.00 3.0 2956
7
 
GM Romanov Evgeny RUS 3.0 2153 2254 5.00 3.0 2953
8
 
GM Stocek Jiri CZE 3.0 2149 2248 5.50 3.0 2949
9
 
GM Vocaturo Daniele ITA 3.0 2147 2248 5.50 3.0 2947
10
 
GM Jakubowski Krzysztof POL 3.0 2139 2240 5.00 3.0 2939
11
 
FM Torres Ventosa Pedro Eugenio ESP 3.0 2134 2289 4.50 3.0 2934
12
 
GM Gretarsson Hjorvar Steinn ISL 3.0 2131 2230 5.50 3.0 2931
13
 
IM Forcen Esteban Daniel ESP 3.0 2123 2219 5.00 3.0 2923
14
 
GM Arribas Lopez Angel ESP 3.0 2123 2218 5.00 3.0 2923
15
 
GM Kharitonov Alexandr RUS 3.0 2119 2215 5.00 3.0 2919
16
 
GM Baron Tal ISR 3.0 2113 2209 5.00 3.0 2913
17
 
GM Shyam Sundar M. IND 3.0 2110 2205 5.50 3.0 2910
18
 
GM Antal Gergely HUN 3.0 2109 2203 5.00 3.0 2909
19
 
GM Oratovsky Michael ISR 3.0 2096 2189 5.50 3.0 2896
20
 
IM Delorme Axel FRA 3.0 2094 2187 5.00 3.0 2894
21
 
GM Ubilava Elizbar ESP 3.0 2092 2185 4.50 3.0 2892
22
 
GM Manolache Marius ROU 3.0 2089 2183 4.50 3.0 2889
23
 
GM Jansa Vlastimil CZE 3.0 2083 2175 5.00 3.0 2883
24
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 3.0 2079 2166 5.00 3.0 2879
25
 
IM Danailov Silvio BUL 3.0 2075 2161 5.00 3.0 2875
26
 
GM Movsziszian Karen ARM 3.0 2070 2157 5.50 3.0 2870
27
 
IM Stella Andrea ITA 3.0 2063 2150 4.50 3.0 2863
28
 
IM Erdogdu Mert TUR 3.0 2057 2143 5.50 3.0 2857
29
 
IM Gagare Shardul IND 3.0 2055 2140 3.50 3.0 2855
30
 
WGM Cori T. Deysi PER 3.0 2034 2110 5.00 3.0 2834
31
 
IM Espinosa Aranda Angel ESP 3.0 1999 2058 5.00 3.0 2799
32
 
IM Tan Justin AUS 3.0 1990 2045 4.50 3.0 2790
33
 
GM Kantsler Boris ISR 3.0 1986 2040 5.00 3.0 2786
34
 
IM Mullon Jean-Baptiste FRA 3.0 1969 2017 4.00 3.0 2769
35
 
FM Suarez Gomez Julio ESP 3.0 1870 1964 4.50 3.0 2670
36
 
IM Stockova Zuzana SVK 2.5 2197 2362 3.75 2.0 2470
37
 
IM Castellanos Rodriguez Renier ESP 2.5 2180 2224 4.25 1.0 0
38
 
GM Rodshtein Maxim ISR 2.5 2174 2279 3.75 2.0 2447
39
 
GM Burmakin Vladimir RUS 2.5 2139 2240 4.25 2.0 2412
40
 
WFM Perera Borrego Mariela ESP 2.5 2136 2420 3.75 2.0 2409
41
 
FM Santos Ruiz Miguel ESP 2.5 2133 2285 4.75 2.0 2406
42
 
GM Abergel Thal FRA 2.5 2076 2167 4.25 2.0 2349
43
 
GM Gomez Esteban Juan Mario ESP 2.5 2070 2159 4.25 2.0 2343
44
 
GM Andersson Ulf SWE 2.5 2053 2118 3.25 2.0 2326
45
 
  Aguilar Andres ARG 2.5 2031 2151 2.50 2.0 2304
46
 
IM Codenotti Marco ITA 2.5 2019 2086 4.75 2.0 2292
47
 
FM Muehlenhaus Sven GER 2.5 2018 2133 3.75 2.0 2291
48
 
FM Suarez Uriel Adrian ESP 2.5 1992 2108 2.75 2.0 2265
49
 
IM Kohlweyer Bernd GER 2.5 1987 2040 3.25 2.0 2260
50
 
IM Roeder Matthias GER 2.5 1977 2028 3.75 2.0 2250
51
 
GM Campora Daniel H. ARG 2.5 1960 2018 3.75 2.0 2233
52
 
  Redondo Benavente Jose Carlos ESP 2.5 1931 2358 3.25 2.0 2204
53
 
WIM Sgircea Silvia-Raluca ROU 2.5 1846 1869 3.00 2.0 2119
54
 
IM Baches Garcia Guillermo ESP 2.5 1814 1970 3.75 2.0 2087
55
 
  Urriza Iricibar Pablo ESP 2.5 1789 1813 2.50 2.0 2062
56
 
  Crespo Arce Miguel Angel ESP 2.0 2271 2400 3.50 1.0 0
57
 
IM Berkovich Mark A ISR 2.0 2196 2360 3.00 2.0 2321
58
 
FM Abal Cores Lucas ESP 2.0 2188 2348 2.00 2.0 2313
59
 
  Calvo Ruiz Sergio ESP 2.0 2183 2241 3.00 2.0 2308
60
 
FM Martin Duque Jesus ESP 2.0 2179 2336 3.00 2.0 2304
61
 
IM Martin Gonzalez Angel ESP 2.0 2173 2332 2.50 2.0 2298
62
 
FM Alcaraz Ortega Javier ESP 2.0 2170 2328 3.00 2.0 2295
63
 
  Gomez Dieguez Adrian ESP 2.0 2168 2468 2.00 1.0 0
64
 
  Abalia Patino Aritz ESP 2.0 2165 2387 2.00 2.0 2290
65
 
FM Quintin Navarro Alberto ESP 2.0 2161 2316 2.00 2.0 2286
66
 
  Ortega Morales Pedro ESP 2.0 2153 2210 2.00 1.0 0
67
 
FM Lopez Mulet Inigo ESP 2.0 2152 2303 3.00 2.0 2277
68
 
FM Aranda Marin Cristian ESP 2.0 2151 2303 3.50 2.0 2276
69
 
FM Montoliu Cervero Francisco ESP 2.0 2147 2299 3.50 2.0 2272
70
 
WIM Olsarova Tereza CZE 2.0 2140 2297 2.00 2.0 2265
71
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2.0 2132 2232 3.50 2.0 2257
72
 
GM Westerinen Heikki M.J. FIN 2.0 2125 2275 2.00 2.0 2250
73
 
FM Burri Quentin FRA 2.0 2119 2271 3.00 2.0 2244
74
 
IM Toledano Llinares Juan A. ESP 2.0 2114 2262 2.00 2.0 2239
75
 
IM Piasetski Leon CAN 2.0 2110 2257 3.00 2.0 2235
76
 
  Gil Quilez David ESP 2.0 2106 2292 2.00 2.0 2231
77
 
FM Stillger Bernhard GER 2.0 2105 2250 2.50 2.0 2230
78
 
  Sesma Rubio Patxi ESP 2.0 2104 2283 2.00 2.0 2229
79
 
WFM Roque Sola Gisela MEX 2.0 2102 2319 2.00 2.0 2227
80
 
  Silva Rodriguez Julio ESP 2.0 2098 2242 3.50 2.0 2223
81
 
  Mingarro Carceller Sergi ESP 2.0 2095 2239 2.00 2.0 2220
82
 
WIM Gasik Anna POL 2.0 2093 2274 2.50 2.0 2218
83
 
FM Madina Yadarola Martin ESP 2.0 2091 2233 3.00 2.0 2216
84
 
  Barbera Estelles Rosendo ESP 2.0 2086 2228 1.50 2.0 2211
85
 
  Ramos Martin Mario ESP 2.0 2086 2134 2.00 2.0 2211
86
 
  Calvo Simon Jorge ESP 2.0 2085 2392 2.00 2.0 2210
87
 
  Lopez Rivera Jesus ESP 2.0 2082 2254 2.00 2.0 2207
88
 
  Martin Garcia Guillermo ESP 2.0 2082 2223 3.50 2.0 2207
89
 
  Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 2.0 2079 2258 2.00 2.0 2204
90
 
  Garcia Amoros Pablo ESP 2.0 2077 2249 2.00 2.0 2202
91
 
  Gonzalez Aguirre Luis ESP 2.0 2072 2244 2.00 2.0 2197
92
 
  Lopez Melgar Enrique ESP 2.0 2066 2239 2.50 2.0 2191
93
 
  Gomez Dieguez David ESP 2.0 2065 2238 1.50 2.0 2190
94
 
  Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2.0 2063 2236 1.50 2.0 2188
95
 
  Beltran De Heredia E. Miguel ESP 2.0 2055 2228 2.00 2.0 2180
96
 
  Ortega Lopez Mikel ESP 2.0 2050 2421 3.00 1.0 0
97
 
  Solano Lasierra Javier ESP 2.0 2050 2223 2.00 2.0 2175
98
 
  Goettelmann Guillaume FRA 2.0 2047 2219 2.00 2.0 2172
99
 
FM Gomez Anadon Daniel ESP 2.0 2039 2161 1.50 2.0 2164
100
 
  Castellanos Gomez Alejandro ESP 2.0 2038 2213 2.00 2.0 2163
101
 
  Aledo Yanguas Javier ESP 2.0 2033 2376 2.00 2.0 2158
102
 
FM Alcazar Jimenez Jesus ESP 2.0 2028 2144 2.50 2.0 2153
103
 
  Jordan Martinez David ESP 2.0 2027 2199 1.50 2.0 2152
104
 
FM Lopez Del Alamo Antonio ESP 2.0 2022 2140 3.00 2.0 2147
105
 
  Molina Perez Jesus ESP 2.0 2020 2195 2.00 2.0 2145
106
 
  Alvarez Nistal David ESP 2.0 2019 2358 3.50 2.0 2144
107
 
  Coppola Federico ITA 2.0 2013 2186 2.00 2.0 2138
108
 
  Leriche Luc FRA 2.0 2008 2179 2.00 2.0 2133
109
 
  Mari Copa Adria ESP 2.0 2004 2173 2.00 2.0 2129
110
 
IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2.0 2001 2113 3.00 2.0 0
111
 
  Roche Simon Manuel Angel ESP 2.0 1999 2425 3.00 1.0 0
112
 
  Draghici Flutur Gavril ESP 2.0 1995 2168 2.50 2.0 2120
113
 
  Jimenez Lopez Antonio ESP 2.0 1989 2162 2.00 2.0 2114
114
 
GM Bykhovsky Avigdor RUS 2.0 1982 2032 2.00 2.0 2107
115
 
WIM Real Pereyra Diana Carime MEX 2.0 1976 2153 1.50 2.0 2101
116
 
WIM Castrillon Gomez Melissa COL 2.0 1976 2125 2.00 2.0 2101
117
 
  Rodriguez Melendez Juan Humbe PER 2.0 1975 2150 1.50 2.0 2100
118
 
  Lucas Vega Ivan ESP 2.0 1975 2105 1.00 2.0 2100
119
 
CM Prieto Ernesto COL 2.0 1961 2141 2.00 2.0 2086
120
 
WIM Herrera Milena COL 2.0 1960 2135 2.00 2.0 2085
121
 
  Garcia Garcia Adrian Antonio ESP 2.0 1951 2128 1.00 2.0 2076
122
 
GM Mogranzini Roberto ITA 2.0 1949 1978 2.00 2.0 0
123
 
FM Tejedor Fuente Enrique ESP 2.0 1945 1998 2.50 2.0 2070
124
 
  Benet Catala Antonio ESP 2.0 1941 2118 1.50 2.0 2066
125
 
WFM Alboredo Julia BRA 2.0 1940 2123 1.00 2.0 2065
126
 
  Sanchez Carrasco Fco. Javier ESP 2.0 1936 2123 1.00 2.0 2061
127
 
  Montoya Pecurul Marc ESP 2.0 1932 2119 1.50 2.0 2057
128
 
WGM Papp Petra HUN 2.0 1931 1988 2.50 2.0 2056
129
 
IM Kovacevic Slobodan SRB 2.0 1924 1977 2.00 2.0 2049
130
 
  Viñal Gutierrez Pedro ESP 2.0 1921 2117 1.00 2.0 2046
131
 
  Gomez Peco Pablo ESP 2.0 1918 2097 1.00 2.0 2043
132
 
  Semprun Martinez Fernando ESP 2.0 1911 1967 3.00 2.0 2036
133
 
  Garnier Teddy FRA 2.0 1910 2108 2.00 2.0 2035
134
 
  Anillo Fernandez Isabel ESP 2.0 1909 2187 1.00 2.0 2034
135
 
  Lopez Paniego Noel ESP 2.0 1898 2092 1.00 2.0 2023
136
 
WFM Abarca Gonzalez Damaris CHI 2.0 1882 2086 1.00 2.0 2007
137
 
  Veiga Jose Francisco R P Neve POR 2.0 1876 2179 1.50 2.0 2001
138
 
FM Navarrete Espi Samuel ESP 2.0 1864 1904 2.00 2.0 1989
139
 
  Garcia-Castany Musellas Gal.L ESP 2.0 1860 2075 1.00 2.0 1985
140
 
WIM Martinez Ayelen ARG 2.0 1854 1937 2.00 2.0 0
141
 
CM Uzumcu Ahmet Utku TUR 2.0 1850 2068 1.00 2.0 1975
142
 
  Zanoletty Garcia David ESP 2.0 1845 2066 1.00 2.0 1970
143
 
  Martinez De Sor Gordon Jose M ESP 2.0 1844 2143 1.00 2.0 1969
144
 
  Saez Gabikagogeaskoa Oscar ESP 2.0 1828 2062 1.00 2.0 1953
145
 
FM Garcia Paolicchi Raul AND 2.0 1815 1908 1.00 2.0 0
146
 
CM Ribera Bazan Jose AND 2.0 1811 1841 1.50 2.0 0
147
 
  Rios Rebollo Victor ESP 2.0 1783 2023 1.00 2.0 1908
148
 
  Nieves Cabanes Javier ESP 2.0 1783 1835 2.50 2.0 1908
149
 
  Lamas Mercadal Manuel ESP 2.0 1761 1869 1.50 2.0 0
150
 
  Castillo Sanjuan Daniel ESP 2.0 1753 1759 1.50 2.0 0

La clasificación completa en Chess-Results.com

Fotos: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



José Luis Pellicer Cemeli, aficionado del ajedrez que además de disfrutar jugando, lleva más de 30 años implicado en organizar torneos de todo tipo, arbitrar, dar clases y todo lo que tiene relación con el ajedrez en la provincia de Huesca.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro