Bruzón y Deysi Cori líderan en Guayaquil

por Nadja Wittmann
29/12/2014 – Tras 5 rondas, tanto el favorito Lázaro Bruzón, como la estrella peruana Deysi Cori siguen con el marcador perfecto. A continuación van tres jugadores con 4,5 puntos: Lenin Guerra, Víctor Rodríguez y Deivy Vera. El torneo termina el 31 de diciembre de 2014. Tras 5 rondas...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Copa Latinoamericana 2014

Favorito y líder, Lázaro Bruzón (foto por Claudia Aquino CBX, archivo de ChessBase)

Deysi Cori también tiene 5/5 (foto: José Antonio Díaz, archivo de ChessBase)

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras 5 rondas

# Favorito Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 1 GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2668 5.0 15.5 9.5 3.0
  6 WGM Cori T. Deysi PER 2425 5.0 15.5 9.5 3.0
3 12 IM Guerra Tulcan Lenin ECU 2365 4.5 16.0 10.5 3.5
4 13 FM Rodriguez Garcia Victor CUB 2358 4.5 16.0 9.5 3.5
5 5 IM Vera Siguenas Deivy PER 2455 4.5 15.5 9.5 3.5
6 3 GM Matamoros Franco Carlos S. ECU 2523 4.0 17.0 10.0 3.5
7 31   Arias Mario PER 2199 4.0 16.5 9.5 3.0
8 25 IM Macias Murillo Bryan ECU 2261 4.0 16.5 9.0 3.0
9 14 IM Barros Rivadeneira Cristhian ECU 2346 4.0 15.5 9.0 3.0
10 19 FM Hernandez Sanchez Jairo Andre COL 2306 4.0 15.0 8.0 2.5
11 10 IM Gallegos Carlos VEN 2379 4.0 14.5 8.5 3.0
12 36   Grados Luis PER 2167 4.0 14.5 8.0 2.5
13 33   Palma Moscoso Alvaro Dario ECU 2184 4.0 13.5 8.5 3.0
14 20 FM Cu Hor Winston Darwin GUA 2286 4.0 13.0 7.5 2.5
15 2 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo CUB 2623 3.5 18.0 11.0 4.0
16 11 IM Mieles Palau Daniel ECU 2377 3.5 17.5 10.5 3.5
17 16 WGM Arribas Robaina Maritza CUB 2308 3.5 17.0 10.0 3.5
18 29   Principe Gerson PER 2215 3.5 15.5 9.5 3.0
19 17 IM Santos Flores Alberto ECU 2306 3.5 15.0 10.0 3.5
20 7 IM Oblitas Carlomagno PER 2422 3.5 15.0 9.5 3.0
21 24 FM Principe Alexander PER 2269 3.5 15.0 9.0 3.5
22 9 IM Medina Paz Miguel ECU 2395 3.5 15.0 9.0 3.0
23 34   Pena Morales Hugo PER 2181 3.5 15.0 8.5 3.0
24 48   Meza Ponce Jerry ECU 2043 3.5 15.0 8.0 2.5
25 54   Escalante Ramirez Brian Sebas PER 1991 3.5 14.5 9.5 3.5
26 27 FM Ricaurte Lopez Juan Carlos ECU 2240 3.5 14.5 9.5 3.0
27 38 WIM Martinez Ayelen ARG 2156 3.5 14.5 9.0 3.5
28 23   Enrique Hernandez Eddy Ernest CUB 2271 3.5 14.5 9.0 3.0
29 43   Munoz Perez Rolando CUB 2108 3.5 14.5 8.0 2.5
30 68   Cerezo Najera Jorge ECU 1881 3.5 13.0 8.0 2.5
31 18 WGM Vigoa Apecheche Yanira CUB 2306 3.5 13.0 7.5 2.5
32 64   Jerves Cordova Carlos ECU 1916 3.5 12.5 7.5 2.5
33 89   Bedoya Ramos Andrea ECU 1708 3.5 12.0 7.5 2.5
34 67   Benalcazar Heredia David ECU 1884 3.5 11.5 7.0 2.5
35 53 WFM Madrigal Ana Daniela NCA 2015 3.5 10.5 7.0 2.5
36 15 FM Camacho Martinez Guillermo CUB 2329 3.0 17.0 10.0 3.5
37 41 FM Guerrero Fuentes Carlos ECU 2136 3.0 16.5 10.5 3.5
38 8 IM Leiva Giuseppe PER 2412 3.0 16.5 10.0 3.5
39 42   Guerrero Zambrano Joel ECU 2126 3.0 16.5 9.0 2.5
40 26 FM Munoz Sanchez Jhon ECU 2255 3.0 14.5 9.5 3.5
41 105   Requelme Romero Jose ECU 1591 3.0 14.5 8.5 3.0
42 35 WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y PER 2168 3.0 14.0 8.5 3.0
  44 WFM Romero Echeverria Abigail ECU 2104 3.0 14.0 8.5 3.0
44 140   Solano Pallo Jesael ECU 0 3.0 13.5 9.0 3.0
45 59   Menes Camejo Ivan ECU 1954 3.0 13.5 8.5 2.5
46 50   Saltos Atiencia Ramiro ECU 2032 3.0 13.5 8.0 2.5
47 73   Doylet Mendieta Daniel ECU 1841 3.0 13.5 7.5 2.5
48 106   Caceres Limones Danilo ECU 1580 3.0 12.5 8.0 2.0
49 65 WFM Rodriguez Arrieta Maria Elena CRC 1903 3.0 12.5 7.5 3.0
50 52   Suasnabar Jesus PER 2022 3.0 12.0 7.5 2.5
51 49   Noboa Kevin ECU 2042 3.0 12.0 7.0 2.0
52 120   Lopez Erick ECU 1192 3.0 12.0 6.5 2.0
53 107   Barros Rodriguez Hect R ECU 1576 3.0 11.5 7.0 3.0
54 69   Bejar Caceres Brayan ECU 1873 3.0 11.5 7.0 2.0
55 55   Martinez Maya Steven ECU 1981 3.0 11.5 7.0 2.0
56 61 CM Azua Avila Vicente ECU 1949 3.0 11.5 6.5 2.0
57 32 CM Valle Efrain COL 2196 3.0 11.0 6.5 2.0
58 45   Prieto Ernesto COL 2098 3.0 10.5 5.5 2.0
59 84   Landa Medrano Gabriel PER 1740 3.0 9.5 5.5 2.0
60 21 WIM Hernandez Moya Yuleisy CUB 2283 2.5 15.5 9.5 3.0

Hasta 147 participantes

Fuente: Chess-Results.com

V Copa Latinoamericana "Kirsan Ilyumzhinov" (Categoría sub-14)

Clasificación tras 5 rondas

# Favorito Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 4 Tapia Jara Sebastian ECU 1499 5.0 15.0 9.5 3.0
2 1 Mendoza Criollo Carlos David ECU 1828 4.5 15.0 9.5 3.0
  79 Tuarez Jimenez Keysie Janell ECU 0 4.5 15.0 9.5 3.0
4 10 Aspiazu Sibri Marlon ECU 1418 4.5 15.0 9.0 3.0
5 53 Nunez Gil Guillermo ECU 0 4.5 14.5 9.0 3.0
6 83 Velastegui Villacres Augusto ECU 0 4.0 18.0 10.5 3.5
7 7 Alomia Aldaz Fernando ECU 1456 4.0 17.0 10.5 4.0
8 14 Pacheco Jimenez Yesenia ECU 1328 4.0 16.0 9.5 3.0
9 12 Ortiz Quizhpi Omar ECU 1367 4.0 15.0 9.5 3.0
10 76 Santander Lopez Edu Israel ECU 0 4.0 13.0 7.0 2.0
11 8 Garcia Santy Cristopher ECU 1429 4.0 12.0 8.0 3.0
12 73 Sanchez Martillo Mario Jair ECU 0 4.0 11.5 7.0 2.0
13 11 Penafiel Arevalo David ECU 1375 3.5 16.5 11.0 3.5
14 15 Guaicha Encalada Jennifer ECU 1239 3.5 15.5 9.5 3.5
15 87 Wong Pages Juan ECU 0 3.5 15.5 9.5 3.0
16 6 Barros Rodriguez Pablo ECU 1468 3.5 13.5 8.0 2.5
17 3 Bermudez Veliz Alejandro ECU 1512 3.5 13.5 8.0 2.5
18 75 Santander Lopez Dereck Israel ECU 0 3.5 12.5 8.0 2.5
19 28 Campos Gonzalez Natalia ECU 0 3.5 12.0 6.5 2.0
20 45 Loja Zambrano Diego ECU 0 3.0 17.5 11.0 4.0
21 60 Pinos Cevallos Ariana ECU 0 3.0 16.5 9.0 3.0
22 57 Perugachi Soto Ronald Brandon ECU 0 3.0 15.5 9.5 3.0
23 63 Ramos Bayas David ECU 0 3.0 15.5 9.0 3.0
24 20 Tuarez Jimenez Steffy ECU 0 3.0 15.5 8.5 3.0
25 5 Fonseca Medina Diego ECU 1494 3.0 15.0 9.5 3.0
26 82 Vargas Sotelo Victor ECU 0 3.0 15.0 9.0 3.0
27 37 Espinosa Salazar Esteban ECU 0 3.0 15.0 9.0 3.0
28 9 Moreno Viteri Oscar ECU 1425 3.0 14.5 8.5 3.0
29 2 Nugra Loja Eric Steven ECU 1560 3.0 14.0 8.0 3.0
30 78 Silva Chifla Paul ECU 0 3.0 13.5 8.5 3.0
31 13 Paredes Alvarez Andrea ECU 1340 3.0 13.5 8.0 3.0
32 54 Ochoa Villamar Angel ECU 0 3.0 13.5 8.0 2.0
33 49 Moncayo Porras Carlos ECU 0 3.0 13.5 7.5 2.5
34 16 Jijon Yampuezan Jorge ESP 1224 3.0 13.0 7.5 2.5
35 62 Quizhpe Martinez Angel ECU 0 3.0 13.0 7.0 2.0
36 80 Valeri Quintero Ganesha Albert ECU 0 3.0 11.5 7.5 3.0
37 69 Rueda Peralta Sammy ECU 0 3.0 11.5 7.0 2.0
38 39 Gil Bohorquez Ariana ECU 0 3.0 11.5 7.0 2.0
39 42 Guaraca Pintado Susana ECU 0 3.0 10.5 6.0 2.0
40 27 Borbor Velez Leysla ECU 0 3.0 10.5 6.0 1.5
41 65 Ramos Martrus Arianna ECU 0 3.0 9.5 5.5 2.0
42 40 Guaicha Encalada Dayanna ECU 0 3.0 8.5 5.5 2.0
43 41 Guaraca Pintado Juan ECU 0 2.5 13.5 8.0 2.5
44 66 Rodriguez Morán Jeremy ECU 0 2.5 13.0 9.0 3.0
45 35 Deng Huang Yunfai ECU 0 2.5 12.5 7.5 2.5
46 19 Diaz Pabon Karol Estefania ECU 0 2.5 12.0 7.0 2.5
47 50 Murillo Coloma Roberto ECU 0 2.5 12.0 6.5 1.5
48 44 Iza Mendoza Nefthys Sayde ECU 0 2.5 11.5 6.5 2.0
49 17 Jijon Yampuezan Germania ESP 1109 2.0 14.5 9.0 3.0
50 38 Fierro Leon Pablo ECU 0 2.0 14.5 8.5 3.0

Hasta 89 participantes en Chess-Results.com

¡Su fiel servidor! Playchess.com

Para adquirir un número de serie Premium para Playchess.com...

Está previsto que haya retransmisiones de las partidas más importantes en el servidor de ChessBase, Playchess.com.

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro