Bundesliga Alemana 2024: rondas 7 y 8

por Nadja Wittmann
05/02/2024 – Este fin de semana se disputarán las rondas 7 (sábado) y 8 (domingo) de la Bundesliga Alemana de Ajedrez, temporada 2023-2024. El sábado y el domingo se disputaron las rondas 7 y 8. El SC Viernheim manda con 16 puntos por equipos. El OSG Baden-Baden y el Schachfreunde Deizisau tienen 15 puntos. Las rondas 9 - 11 se disputarán los días 23, 24 y 25 de febrero. | Foto: del sitio web oficial de la Bundesliga Alemana de Ajedrez

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

Bundesliga Alemana 2023-2024

Sábado 3 y domingo 4 de febrero de 2024

Se trata de un torneo por sistema de liga por equipos, con 16 equipos que se enfrentan en 8 tableros. 

Las partidas disponilbes de las rondas 1 - 6 

Clasificación tras 8 rondas

Bundesliga 2023/24

# Equipo Rondas Puntos por equipos Puntos por tablero
1 SC Viernheim 8 16 48,0
2 OSG Baden-Baden 8 15 47,5
3 Schachfreunde Deizisau 8 15 38,5
4 SK Kirchweyhe 8 13 38,0
5 SC Ötigheim 8 12 37,5
6 SV Werder Bremen 8 11 33,5
7 FC Bayern München 8 8 31,0
8 SG Solingen 8 7 35,0
9 SV Mülheim Nord 8 6 28,5
10 USV TU Dresden 8 6 28,0
11 SK Doppelbauer Turm Kiel 8 5 28,5
12 MSA Zugzwang 8 4 27,5
13 SC Heimbach-Weis-Neuwied 8 4 26,0
14 SC Remagen Sinzig 8 3 23,0
15 Hamburger SK 8 2 26,5
16 HSK Lister Turm 8 1 15,0

Programa y resultados

Ronda: 1
Fecha Organizador Anfitriones Puntos por tablero Puntos por tablero Invitados
1 21.10.2023 14:00 Uhr SK Kirchweyhe SK Kirchweyhe 4.5 3.5 USV TU Dresden
2 21.10.2023 14:00 Uhr SK Kirchweyhe SV Werder Bremen 6.5 1.5 HSK Lister Turm
5 21.10.2023 14:00 Uhr SC Viernheim SC Viernheim 5.5 2.5 SG Solingen
6 21.10.2023 14:00 Uhr SC Viernheim Schachfreunde Deizisau 5.0 3.0 SV Mülheim Nord
9 21.10.2023 14:00 Uhr SK Doppelbauer Turm Kiel SK Doppelbauer Turm Kiel 1.5 6.5 OSG Baden-Baden
10 21.10.2023 14:00 Uhr SK Doppelbauer Turm Kiel Hamburger SK 3.5 4.5 SC Ötigheim
13 21.10.2023 14:00 Uhr SC Heimbach-Weis-Neuwied SC Heimbach-Weis-Neuwied 3.0 5.0 FC Bayern München
14 21.10.2023 14:00 Uhr SC Heimbach-Weis-Neuwied SC Remagen Sinzig 4.0 4.0 MSA Zugzwang
Ronda: 2
3 22.10.2023 10:00 Uhr SK Kirchweyhe USV TU Dresden 3.5 4.5 SV Werder Bremen
4 22.10.2023 10:00 Uhr SK Kirchweyhe HSK Lister Turm 1.0 7.0 SK Kirchweyhe
7 22.10.2023 10:00 Uhr SC Viernheim SG Solingen 3.5 4.5 Schachfreunde Deizisau
8 22.10.2023 10:00 Uhr SC Viernheim SV Mülheim Nord 0.5 7.5 SC Viernheim
11 22.10.2023 10:00 Uhr SK Doppelbauer Turm Kiel OSG Baden-Baden 4.0 4.0 Hamburger SK
12 22.10.2023 10:00 Uhr SK Doppelbauer Turm Kiel SC Ötigheim 5.0 3.0 SK Doppelbauer Turm Kiel
15 22.10.2023 10:00 Uhr SC Heimbach-Weis-Neuwied FC Bayern München 5.0 3.0 SC Remagen Sinzig
16 22.10.2023 10:00 Uhr SC Heimbach-Weis-Neuwied MSA Zugzwang 3.5 4.5 SC Heimbach-Weis-Neuwied
Ronda: 3
17 02.12.2023 14:00 Uhr FC Bayern München FC Bayern München 3.5 4.5 USV TU Dresden
18 02.12.2023 14:00 Uhr FC Bayern München MSA Zugzwang 4.0 4.0 HSK Lister Turm
21 02.12.2023 14:00 Uhr SC Remagen Sinzig SC Remagen Sinzig 2.0 6.0 OSG Baden-Baden
22 02.12.2023 14:00 Uhr SC Remagen Sinzig SC Heimbach-Weis-Neuwied 4.5 3.5 SC Ötigheim
25 02.12.2023 14:00 Uhr Schachfreunde Deizisau Schachfreunde Deizisau 4.5 3.5 SK Doppelbauer Turm Kiel
26 02.12.2023 14:00 Uhr Schachfreunde Deizisau SC Viernheim 5.5 2.5 Hamburger SK
29 02.12.2023 14:00 Uhr SV Werder Bremen SV Werder Bremen 0.5 7.5 SG Solingen
30 02.12.2023 14:00 Uhr SV Werder Bremen SK Kirchweyhe 5.0 3.0 SV Mülheim Nord
Ronda: 4
19 03.12.2023 10:00 Uhr FC Bayern München USV TU Dresden 4.0 4.0 MSA Zugzwang
20 03.12.2023 10:00 Uhr FC Bayern München HSK Lister Turm 2.5 5.5 FC Bayern München
23 03.12.2023 10:00 Uhr SC Remagen Sinzig OSG Baden-Baden 5.5 2.5 SC Heimbach-Weis-Neuwied
24 03.12.2023 10:00 Uhr SC Remagen Sinzig SC Ötigheim 5.0 3.0 SC Remagen Sinzig
27 03.12.2023 10:00 Uhr Schachfreunde Deizisau SK Doppelbauer Turm Kiel 3.0 5.0 SC Viernheim
28 03.12.2023 10:00 Uhr Schachfreunde Deizisau Hamburger SK 3.0 5.0 Schachfreunde Deizisau
31 03.12.2023 10:00 Uhr SV Werder Bremen SG Solingen 3.5 4.5 SK Kirchweyhe
32 03.12.2023 10:00 Uhr SV Werder Bremen SV Mülheim Nord 5.0 3.0 SV Werder Bremen
Ronda: 5
33 13.01.2024 14:00 Uhr SG Solingen SG Solingen 4.0 4.0 USV TU Dresden
34 13.01.2024 14:00 Uhr SG Solingen SV Mülheim Nord 6.5 1.5 HSK Lister Turm
37 13.01.2024 14:00 Uhr Hamburger SK Hamburger SK 3.0 5.0 SV Werder Bremen
38 13.01.2024 14:00 Uhr Hamburger SK SK Doppelbauer Turm Kiel 4.0 4.0 SK Kirchweyhe
41 13.01.2024 14:00 Uhr SC Heimbach-Weis-Neuwied SC Heimbach-Weis-Neuwied 2.0 6.0 SC Viernheim
42 13.01.2024 14:00 Uhr SC Heimbach-Weis-Neuwied SC Remagen Sinzig 2.0 6.0 Schachfreunde Deizisau
45 13.01.2024 14:00 Uhr SC Ötigheim SC Ötigheim 4.0 4.0 FC Bayern München
46 13.01.2024 14:00 Uhr SC Ötigheim OSG Baden-Baden 5.0 3.0 MSA Zugzwang
Ronda: 6
35 14.01.2024 10:00 Uhr SG Solingen USV TU Dresden 4.5 3.5 SV Mülheim Nord
36 14.01.2024 10:00 Uhr SG Solingen HSK Lister Turm 2.0 6.0 SG Solingen
39 14.01.2024 10:00 Uhr Hamburger SK SV Werder Bremen 4.0 4.0 SK Doppelbauer Turm Kiel
40 14.01.2024 10:00 Uhr Hamburger SK SK Kirchweyhe 5.0 3.0 Hamburger SK
43 14.01.2024 10:00 Uhr SC Heimbach-Weis-Neuwied SC Viernheim 7.0 1.0 SC Remagen Sinzig
44 14.01.2024 10:00 Uhr SC Heimbach-Weis-Neuwied Schachfreunde Deizisau 4.5 3.5 SC Heimbach-Weis-Neuwied
47 14.01.2024 10:00 Uhr SC Ötigheim FC Bayern München 1.5 6.5 OSG Baden-Baden
48 14.01.2024 10:00 Uhr SC Ötigheim MSA Zugzwang 4.0 4.0 SC Ötigheim
Ronda: 7
49 03.02.2024 14:00 Uhr USV TU Dresden USV TU Dresden 0.5 7.5 OSG Baden-Baden
50 03.02.2024 14:00 Uhr USV TU Dresden HSK Lister Turm 1.0 7.0 SC Ötigheim
53 03.02.2024 14:00 Uhr Schachfreunde Deizisau Schachfreunde Deizisau 4.0 4.0 FC Bayern München
54 03.02.2024 14:00 Uhr Schachfreunde Deizisau SC Viernheim 6.0 2.0 MSA Zugzwang
57 03.02.2024 14:00 Uhr SK Kirchweyhe SK Kirchweyhe 3.0 5.0 SC Remagen Sinzig
58 03.02.2024 14:00 Uhr SK Kirchweyhe SV Werder Bremen 5.0 3.0 SC Heimbach-Weis-Neuwied
61 03.02.2024 14:00 Uhr SG Solingen SG Solingen 4.0 4.0 SK Doppelbauer Turm Kiel
62 03.02.2024 14:00 Uhr SG Solingen SV Mülheim Nord 4.5 3.5 Hamburger SK
Ronda: 8
51 04.02.2024 10:00 Uhr USV TU Dresden OSG Baden-Baden 6.5 1.5 HSK Lister Turm
52 04.02.2024 10:00 Uhr USV TU Dresden SC Ötigheim 4.5 3.5 USV TU Dresden
55 04.02.2024 10:00 Uhr Schachfreunde Deizisau FC Bayern München 2.5 5.5 SC Viernheim
56 04.02.2024 10:00 Uhr Schachfreunde Deizisau MSA Zugzwang 3.0 5.0 Schachfreunde Deizisau
59 04.02.2024 10:00 Uhr SK Kirchweyhe SC Remagen Sinzig 3.0 5.0 SV Werder Bremen
60 04.02.2024 10:00 Uhr SK Kirchweyhe SC Heimbach-Weis-Neuwied 3.0 5.0 SK Kirchweyhe
63 04.02.2024 10:00 Uhr SG Solingen SK Doppelbauer Turm Kiel 5.5 2.5 SV Mülheim Nord
64 04.02.2024 10:00 Uhr SG Solingen Hamburger SK 4.0 4.0 SG Solingen

Clasificación y resultados en Bundesliga Ergebnisdienst

Ritmo de juego: 100 minutos/40 movimientos + 50 minutos/resto de la partida, más 30 segundos de incremento por movimiento.  

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores