Bundesliga Alemana tras 10 rondas

por Nadja Wittmann
20/03/2017 – El fin de semana del 18 y 19 de marzo se disputaron las rondas 9 y 10 de la Bundesliga Alemana. El OSG Baden-Baden intentó defender el liderato en Hamburgo contra el Werder Bremen y el Hamburger Schachclub, mientras que SG Solingen se vio las caras en casa, en el duelo contra SV Hockenheim. Otras dos sedes fueron Schwäbisch Hall (en la foto) y Berlín.

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Las fotos en la galería son de: Thomas Marschner, Julian Wnuck, André Schulz, la Federación Alemana de ajedrez y www.escacsandorra.com

Bundesliga Alemana 2016-2017

Sistema de juego

  • Control de tiempo: 100 minutos para 40 movimientos, más 50 minutos para el resto de la partida, con 30 segundos de incremento a partir del primer movimiento
  • Plazo de cortesía para llegar al tablero: 30 minutos
  • Se prohiben las tablas antes del movimiento 20
  • Como medida antitrampas, las partidas se retransmitirán con un retraso de 15 minutos

Día 10

Las partidas de la sección absoluta para reproducir y descargar

Clasificación tras 10 rondas

OSG Baden-Baden vs. Hamburger SK

Domingo, 19.03.2017

B OSG Baden-Baden Resultado Hamburger SK
1 Radoslav Wojtaszek 0 : 1 Jan-Krzysztof Duda
2 Michael Adams 1 : 0 Kamil Miton
3 Francisco Vallejo Pons 0.5 : 0.5 Rasmus Svane
4 Etienne Bacrot 0.5 : 0.5 Niclas Huschenbeth
5 Arkadij Naiditsch 0.5 : 0.5 Lubomir Ftacnik
6 Sergei Movsesian 0.5 : 0.5 Jonas Lampert
7 Georg Meier 1 : 0 Dorian Rogozenko
8 Jan Gustafsson 1 : 0 Dmitrij Kollars

SG Speyer-Schwegenheim vs. SV Werder Bremen

Domingo, 19.03.2017

B SG Speyer-Schwegenheim Resultado SV Werder Bremen
1 Sebastien Feller 0.5 : 0.5 Laurent Fressinet
2 Toms Kantans 1 : 0 Luke James McShane
3 Nikita Meskovs 0 : 1 Matthias Bluebaum
4 Ilmars Starostits 0.5 : 0.5 Zahar Efimenko
5 Luca Shytaj 0 : 1 Romain Edouard
6 Zsivko Bratanov 0.5 : 0.5 Jan Werle
7 Simon Commercon 0 : 1 David Smerdon
8 Enrico Kraemer 0.5 : 0.5 Rolf-Alexander Markgraf

SG Trier vs. SF Berlin 1903 5:3

Domingo, 19.03.2017

B SG Trier Resultado SF Berlin 1903
1 Viktor Erdoes 1 : 0 Hrant Melkumyan
2 Constantin Lupulescu 0.5 : 0.5 Kacper Piorun
3 Mircea Parligras 0.5 : 0.5 Krzysztof Jakubowski
4 Piotr Bobras 1 : 0 Peter Schreiner
5 Lukasz Cyborowski 0.5 : 0.5 Arnd Lauber
6 Laszlo Gonda 0.5 : 0.5 Marco Baldauf
7 Miklos Galyas 0 : 1 Mikael Agopov
8 Andrei Nestor Cioara 1 : 0 Lars Thiede

DJK Aufwärts Aachen vs. SK König Tegel 5:3

Domingo, 19.03.2017

B DJK Aufwärts Aachen Resultado SK König Tegel
1 Julio Ernesto Granda Zuniga 1 : 0 Rene Stern
2 Eduardo Pa Iturrizaga Bonelli 0.5 : 0.5 Robert Rabiega
3 Jorden van Foreest 0.5 : 0.5 Emilio Moreno Tejera
4 Michael Hoffmann 0.5 : 0.5 Mladen Muse
5 Ilja Zaragatski 0.5 : 0.5 Martin Bruedigam
6 Fernando Braga 0 : 1 Stefan Fruebing
7 Christian Braun 1 : 0 Drazen Muse
8 Lucas van Foreest 1 : 0 Ulf Von Herman

SV 1930 Hockenheim vs. SV Mühlheim Nord 3,5:4,5

Domingo, 19.03.2017

B SV 1930 Hockenheim Resultado SV Mülheim Nord
1 Evgeny Tomashevsky 0 : 1 David Navara
2 Nikita Vitiugov 0.5 : 0.5 Daniel Fridman
3 Baadur Jobava 0.5 : 0.5 Michael Feygin
4 Rainer Buhmann 0 : 1 Patrick Zelbel
5 Ivan Saric 1 : 0 Daniel Hausrath
6 Csaba Balogh 1 : 0 Dr. Volkmar Dinstuhl
7 Dennis Wagner 0 : 1 Thomas Beerdsen
8 Tamas Banusz 0.5 : 0.5 Max Warmerdam

SV Griesheim 1976 vs. SG Solingen 0:8

Domingo, 19.03.2017

B SV Griesheim 1976 Resultado SG Solingen
1 Jaroslaw Krassowizkij 0 : 1 Richard Rapport
2 Miroslaw Grabarczyk 0 : 1 Markus Ragger
3 Lukasz Jarmula 0 : 1 Robin Van Kampen
4 Stefan Walter 0 : 1 Borki Predojevic
5 Robert Baskin 0 : 1 Jan Smeets
6 Ronald Koehler 0 : 1 Erwin L'Ami
7 Vinzent Spitzl 0 : 1 Predrag Nikolic
8 Marian Can Nothnagel 0 : 1 Mads Andersen

FC Bayern München vs. USV TU Dresden 2,5:5,5

Domingo, 19.03.2017

B FC Bayern München Resultado USV TU Dresden
1 Klaus Bischoff 0 : 1 Pavel Eljanov
2 Michael Fedorovsky 0 : 1 Liviu-Dieter Nisipeanu
3 Valentin Dragnev 0 : 1 Mateusz Bartel
4 Linus Johansson 0.5 : 0.5 Bartosz Socko
5 Philip Lindgren 0 : 1 Elisabeth Paehtz
6 Andreas Schenk 1 : 0 Roven Vogel
7 Alexander Belezky 0.5 : 0.5 Hans Moehn
8 Dr. Ferdinand Unzicker 0.5 : 0.5 Jakow Loxine

MSA Zugzwang 82 vs. SK Schwäbisch Hall 2,5:5,5

Domingo, 19.03.2017

B MSA Zugzwang 82 Resultado SK Schwäbisch Hall
1 Stefan Kindermann 0 : 1 Tigran Gharamian
2 Leon Mons 0 : 1 Evgeny Postny
3 Gerald Hertneck 0.5 : 0.5 Matthieu Cornette
4 Christian Schramm 0 : 1 Jean-Pierre Le Roux
5 Robert Zysk 0 : 1 Anthony Wirig
6 Erasmus Gerigk 0.5 : 0.5 Mathias Womacka
7 Dr. Falk Hoffmeyer 1 : 0 Frank Zeller
8 Markus Lammers 0.5 : 0.5 Pavel Zpevak

Hay retransmisiones en directo de las partidas en Playchess.com

Las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Traducción y edición: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro