Bundesliga Alemana tras 11 rondas: el equipo líder Viernheim continúa con viento en popa

por Klaus Besenthal
26/02/2024 – En la undécima ronda de la Bundesliga Alemana, disputada el domingo en Viernheim, el equipo anfitrión y líder de la liga, el SC Viernheim se impuso 6,5:1,5 al Ötigheim y manda en solitario con un inmaculado marcador de 22 puntos. En la undécima ronda, Hikaru Nakamura venció a Nijat Abasov en el primer tablero y Nordibek Abdusattorov a Eduardo Iturrizaga en el segundo tablero, respectivamente. El Hamburgo y el Remagen sumaron dos puntos, pero siguen en la zona de descenso: sus rivales, Heimbach-Weis-Neuwied, ganaron al Solingen y mantuvieron así la distancia con el pelotón perseguidor que ya existía previamente a la ronda. | Imagen: Bundesliga Alemana 2023-2024

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

Bundesliga Alemana 2023-2024

Viernes 23, sábado 24 y domingo 25 de febrero de 2024

Se trata de un torneo por sistema de liga por equipos, con 16 equipos que se enfrentan en 8 tableros. 

Tras 11 rondas

Clasificación

Equipo Sp MP BP BW
1. SC Viernheim 11 22 65 288
2. OSG Baden-Baden 11 19 62½ 274½
3. SV Werder Bremen 11 17 50 233
4. Schachfreunde Deizisau 11 16 47½ 197
5. SK Kirchweyhe 11 15 49½ 213
6. SC Ötigheim 11 13 44½ 197½
7. FC Bayern München 11 12 44½ 209½
8. SG Solingen 11 11 48½ 224
9. SK Doppelbauer Turm Kiel 11 10 43½ 196
10. USV TU Dresden 11 8 40 180
11. SC Heimbach-Weis-Neuwied 11 8 39 170
12. SV Mülheim Nord 11 8 38 172½
13. Hamburger SK 11 7 42½ 202
14. SC Remagen Sinzig 11 5 35 162
15. MSA Zugzwang 11 4 34 156
16. HSK Lister Turm 11 1 20   93

La ronda central en Viernheim

Para el equipo MSA Zugzwang, el descenso de la liga nacional de ajedrez está cada vez más cerca, pero aún tiene en la manga los partidos contra sus rivales directos, Hamburgo y Remagen.

SK Kirchweyhe 6 2 MSA Zugzwang
1 GM 2586 MNE Denis Kadric 0 : 1 Pavel Eljanov UKR 2699 GM 1
2 GM 2638 CRO Ante Brkic 1 : 0 David Shengelia AUT 2480 GM 3
3 GM 2568 BIH Borki Predojevic ½ : ½ Valentin Baidetskyi AUT 2497 IM 4
4 GM 2600 SRB Robert Markus 1 : 0 Stefan Kindermann AUT 2443 GM 6
5 GM 2541 CRO Hrvoje Stevic 1 : 0 Gerald Hertneck GER 2434 GM 8
6 GM 2525 CRO Zoran Jovanovic 1 : 0 Robert Zysk GER 2389 IM 9
7 GM 2453 SRB Alexandar Kovacevic ½ : ½ Arthur Kruckenhauser AUT 2351 FM 10
8 GM 2483 CRO Robert Zelcic 1 : 0 Frank Zeller GER 2329 IM 13

El SV Werder Bremen ganó los tres duelos de su equipo durante este largo fin de semana de la Bundesliga Alemana, con las rondas 9, 10 y 11. La recompensa provisional: el tercer puesto en la clasificación, a sólo dos puntos de desventaja del OSG Baden-Baden. El equipo de Bremen aún tiene que jugar contra el Baden-Baden y contra el Viernheim, líder de la liga.

SV Werder Bremen FC Bayern München
1 GM 2661 ROU Kirill Shevchenko 1 : 0 Jaime Santos Latasa ESP 2612 GM 2
2 GM 2567 SRB Velimir Ivic 1 : 0 Niclas Huschenbeth GER 2618 GM 3
3 GM 2624 ENG Luke J McShane ½ : ½ Pouya Idani IRI 2605 GM 4
6 GM 2567 UKR Zahar Efimenko ½ : ½ Valentin Dragnev AUT 2571 GM 6
7 GM 2588 IND Aditya Mittal ½ : ½ Alvar Alonso Rosell ESP 2564 GM 7
12 GM 2536 NED Roeland Pruijssers 1 : 0 Nicolas Georgiadis SUI 2547 GM 8
14 IM 2435 GER Spartak Grigorian ½ : ½ Sebastian Bogner SUI 2538 GM 9
15 IM 2369 GER Jari Reuker ½ : ½ Klaus Bischoff GER 2453 GM 10

El equipo de los Schachfreunde Deizisau únicamente sumó un punto este fin de semana y tuvo que cederle el tercer puesto al Werder Bremen. El OSG Baden-Baden, por su parte, consiguió la esperada victoria, pero en lo que se respecta a la lucha por el título, sólo queda la vaga esperanza de que su más ferviente rival, el Viernheim, pueda sufrir uno o dos "accidentes laborales" en las próximas rondas.

Schachfreunde Deizisau OSG Baden-Baden
1 GM 2658 GER Matthias Blübaum ½ : ½ Viswanathan Anand IND 2748 GM 2
3 GM 2619 GER Dmitrij Kollars ½ : ½ Richard Rapport ROU 2717 GM 3
5 GM 2623 USA Gata Kamsky ½ : ½ Levon Aronian USA 2725 GM 4
6 GM 2615 GER Jan Gustafsson ½ : ½ Maxime Vachier-Lagrave FRA 2732 GM 5
9 GM 2597 CZE Stepan Zilka 0 : 1 Vincent Keymer GER 2738 GM 6
10 GM 2583 GER Rustem Dautov ½ : ½ Nikita Vitiugov ENG 2687 GM 7
11 GM 2600 HUN Adam Zoltan Kozak 0 : 1 Alexander Donchenko GER 2636 GM 9
16 GM 2535 CRO Zdenko Kozul 0 : 1 Radoslaw Wojtaszek POL 2666 GM 11

Los líderes de la liga no sufrieron ningún tipo de "accidente". Todo lo contrario: el SC Viernheim no dejó absolutamente nada que desear contra el fuerte equipo ascendido Ötigheim.

SC Viernheim SC Ötigheim
1 GM 2788 USA Hikaru Nakamura 1 : 0 Nijat Abasov AZE 2641 GM 1
2 GM 2744 UZB Nodirbek Abdusattorov 1 : 0 Eduardo Iturrizaga Bonelli ESP 2602 GM 4
3 GM 2732 POL Jan-Krzysztof Duda ½ : ½ Dr. Mykhaylo Oleksiyenko UKR 2567 GM 6
4 GM 2722 AZE Shakhriyar Mamedyarov 1 : 0 Pierre Laurent-Paoli FRA 2537 GM 10
5 GM 2715 IRI Parham Maghsoodloo 1 : 0 Sergey Grigoriants HUN 2541 GM 11
6 GM 2672 ESP David Anton Guijarro ½ : ½ Marco Riehle GER 2361 FM 12
7 GM 2657 UKR Yuriy Kryvoruchko ½ : ½ Kiril Georgiev MKD 2542 GM 13
9 GM 2671 EGY Dr. Bassem Amin 1 : 0 Hing Ting Lai NED 2486 IM 14

CBM trial subscription with 33% savings advantage and thank you bonus!*

Pruebe ahora ChessBase Magazine ¡Pida el paquete de prueba de ChessBase Magazine! Lea ChessBase Magazine durante 6 meses (= 3 números) por el precio especial de sólo 44,90 € (en lugar de 65,70 € comprándolos individualmente). Como agradecimiento, además recibirá 3 meses de membresía ChessBase Premium.

Seis meses de suscripción. Se renovará automáticamente, si no se recibe notificación de cancelación al menos un mes antes de la renovación.

*¡La bonificación únicamente es válida para nuevos suscriptores, es decir, no ha habido suscripción a CBM durante 12 meses!

Más...

El Remagen ha dado una clara señal en la lucha contra el descenso con su victoria contra el Mülheim, pero no se sabe si esto va a ser suficiente, dado que el equipo sigue a tres puntos de la zona de descenso.

SV Mülheim Nord 3 5 SC Remagen Sinzig
1 GM 2667 CZE David Navara ½ : ½ Benjamin Gledura HUN 2622 GM 2
4 GM 2593 GER Daniel Fridman ½ : ½ Antonios Pavlidis GRE 2563 GM 4
5 GM 2567 FRA Pavel V. Tregubov ½ : ½ Vojtech Plat CZE 2525 GM 5
6 GM 2563 NED Liam Vrolijk 0 : 1 Twan Alexander Burg NED 2520 GM 6
9 IM 2471 GER Patrick Zelbel ½ : ½ Robin Swinkels NED 2509 GM 7
10 GM 2455 GER Daniel Hausrath ½ : ½ Lukasz Cyborowski POL 2488 GM 8
12 IM 2443 GER Valentin Buckels ½ : ½ Pawel Jaracz POL 2478 GM 9
14 IM 2361 GER Theo Gungl 0 : 1 Thibaut Vandenbussche BEL 2423 IM 11

El SC Heimbach-Weis-Neuwied igualmente logró una inesperada y clara victoria contra el Solingen. El equipo así ha podido abandonar la zona de descenso.

SG Solingen SC Heimbach-Weis-Neuwied
3 GM 2617 NED Max Warmerdam ½ : ½ Leon Livaic CRO 2561 GM 1
4 GM 2606 AUT Markus Ragger ½ : ½ Martin Krämer GER 2577 GM 2
6 GM 2600 DEN Mads Andersen ½ : ½ Martin Neugebauer SVK 2527 IM 4
7 GM 2623 NED Loek Van Wely ½ : ½ Jan Krejci CZE 2535 GM 5
8 GM 2578 IND Surya Shekhar Ganguly ½ : ½ Tomas Kraus CZE 2497 IM 7
10 GM 2535 BIH Predrag Nikolic 0 : 1 Jorge Joao Viterbo Ferreira POR 2525 GM 8
12 GM 2494 GER Alexander Naumann 0 : 1 Lukas Winterberg GER 2418 IM 9
15 IM 2417 GER Jörg Wegerle 0 : 1 Sven Tica CRO 2433 IM 10

El Hamburger SK sumó muchos puntos este fin de semana, pero no obstante permanece en la zona del descenso, sobre todo porque su rival, el Heimbach-Weis-Neuwied, se impuso al Solingen. El HSK Lister Turm, por su parte, tiene el descenso casi asegurado, aunque todavía no sea oficial en términos puramente matemáticos.

Hamburger SK 7 1 HSK Lister Turm
1 GM 2693 IND Nihal Sarin 1 : 0 Jakob Pfreundt GER 2462 IM 2
3 GM 2632 GER Rasmus Svane 1 : 0 Dennes Abel GER 2422 IM 4
5 GM 2631 IND Leon Luke Mendonca 1 : 0 Dr. Stefan Walter GER 2378 IM 5
6 GM 2547 POL Robert Kempinski 1 : 0 Markus Lammers GER 2316 IM 6
9 GM 2547 HUN Gabor Papp 1 : 0 Dr. Torben Schulze GER 2328 7
12 IM 2469 GER Julian Kramer ½ : ½ Jan Pubantz GER 2277 8
14 IM 2474 NED Nico Zwirs 1 : 0 David Höffer GER 2312 FM 10
15 GM 2425 GER Thies Heinemann ½ : ½ Tobias Vöge GER 2286 FM 12

El Kiel y el Dresden se encuentran en la zona media de la clasificación, pero tras la victoria de hoy en el enfrentamiento directo, el Kiel tiene más posibilidades. El Dresde está a tan sólo un punto de distancia de la zona de descenso y aún debe enfrentarse al Viernheim y al Deizisau, entre otros.

SK Doppelbauer Turm Kiel 5 3 USV TU Dresden
2 GM 2634 BUL Ivan Cheparinov ½ : ½ Liviu-Dieter Nisipeanu ROU 2587 GM 1
4 GM 2642 DEN Jonas Bjerre 1 : 0 Mateusz Bartel POL 2660 GM 2
5 GM 2605 ESP Daniil Yuffa ½ : ½ Peter Michalik CZE 2560 GM 4
7 GM 2553 POL Pawel Teclaf ½ : ½ Grzegorz Gajewski POL 2555 GM 5
8 GM 2591 POL Szymon Gumularz ½ : ½ Roven Vogel GER 2524 IM 6
10 GM 2548 LAT Nikita Meshkovs ½ : ½ Maximilian Neef GER 2466 IM 7
11 GM 2533 DEN Jesper Sondergaard Thybo 1 : 0 Jens-Uwe Maiwald GER 2439 GM 8
14 IM 2426 GER Jakob Leon Pajeken ½ : ½ Raj Tischbierek GER 2423 GM 10

___________________________________________________

Las partidas disponibles de la Bundesliga Alemana 2023-2024 

(Rondas 1 - 8)

Clasificación y resultados en Bundesliga Ergebnisdienst

Ritmo de juego: 100 minutos/40 movimientos + 50 minutos/resto de la partida, más 30 segundos de incremento por movimiento.  

Traducción y edición: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces


Klaus Besenthal es científico informático. Sigue la escena ajedrecística con avidez desde 1972 y desde entonces también participa regularmente en torneos.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores