Campeonato de España: Vallejo se destaca

01/10/2009 – Paco Vallejo ya es el líder en solitario del Campeonato de España Individual Absoluto que tiene lugar en Cala Major (Mallorca). El menorquín ha obtenido victorias en todas las cinco partidas disputadas hasta el momento y tiene medio punto de ventaja sobre a José Manuel López y un punto sobre un grupo de trece jugadores entre los que se encuentran, entre otros, Miguel Illescas, Ibrahim Khamrakulov y Julen Arizmendi. El Campeonato de España terminará el día 4 de octubre. Ronda 5...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Del 26 de septiembre al 4 de octubre de 2009 en Cala Major (Mallorca, España)

Ronda 5

Algunas de las partidas de la quinta ronda:

Garza Marco Sergio - Vallejo Pons Francisco
74 Campeonato de España de absoluto de A Palma de Mallorca (5), 01.10.2009
1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cxb5 a6 5.bxa6 g6 6.Cc3 Axa6 7.Cf3 d6 8.g3 Ag7 9.Ag2 Cbd7 10.0–0 Cb6 11.Te1 0–0 12.e4 Cfd7 13.Dc2 Cc4 14.Ag5 h6 15.Af4 Da5 16.Tac1 g5 17.Ae3 Tfb8 18.b3 Cxe3 19.Txe3 Ad4 20.Tee1 Ce5 21.Cxe5 Axe5 22.Rh1 c4 23.bxc4 Tc8 24.Af1 Axc4 25.Cb1 Axd5 26.De2 Ae6 27.a3 Tab8 28.Rg1 Tb2 29.De3 Tcb8 30.Ted1 T8b3 31.De1 Dxe1 32.Txe1 Ad4 33.Ae2 Ag4 34.Cc3 Txc3 0–1

Fernandez Siles Luis - Arizmendi Martinez Julen Luis
74 Campeonato de España de absoluto de A Palma de Mallorca (5), 01.10.2009
1.c4 e6 2.d4 Cf6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.Da4 Ae7 6.Ag2 c6 7.0–0 0–0 8.Cc3 d5 9.Ce5 De8 10.cxd5 b5 11.Db3 cxd5 12.e4 b4 13.exd5 Axf1 14.Rxf1 Cbd7 15.dxe6 Cxe5 16.dxe5 bxc3 17.exf6 Axf6 18.exf7+ Txf7 19.Axa8 Dxa8 20.bxc3 Df3 21.Tb1 Dh1+ 0–1

Del Rio De Angelis Salvador G - Lopez Martinez Josep Manuel
74 Campeonato de España de absoluto de A Palma de Mallorca (5), 01.10.2009
1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.Cf3 0–0 6.Ae2 e5 7.0–0 Cc6 8.d5 Ce7 9.Ce1 Cd7 10.Ae3 f5 11.f3 f4 12.Af2 g5 13.a4 a5 14.Cd3 b6 15.b4 axb4 16.Cb5 Cc5 17.Ae1 g4 18.Axb4 gxf3 19.Axf3 c6 20.dxc6 Cxc6 21.Ac3 Ae6 22.Cxc5 dxc5 23.Dxd8 Taxd8 24.Ae2 Td7 25.Tfd1 Cd4 26.Axd4 exd4 27.Ta3 Ta8 28.Ad3 Ae5 29.Rf2 Ta5 30.Ae2 Tg7 31.Tc1 Rf7 32.Ad1 Re7 33.Td3 Tg8 34.Ab3 h5 35.Tb1 h4 36.Ca3 Ad7 37.Ac2 Tg6 38.Tb5 Ta8 39.Ad1 Tag8 40.Af3 h3 41.gxh3 Th6 42.Ag2 Ta8 43.Tbb3 Txa4 44.Af1 Ta6 45.Cb1 Ta1 46.Cd2 Tc1 47.Tb2 b5 48.Cf3 bxc4 49.Ta3 Ac7 50.Tb7 Rd8 51.Taa7 Tc6 52.Ce5 Txf1+ 53.Rxf1 Axh3+ 54.Re1 Axe5 55.Tf7 Ac7 56.Ta8+ Ac8 0–1

Illescas Cordoba Miguel - De La Villa Garcia Jesus Maria
74 Campeonato de España de absoluto de A Palma de Mallorca (5), 01.10.2009
1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.c4 Ab4+ 4.Cbd2 b6 5.a3 Axd2+ 6.Axd2 Ab7 7.Ag5 d6 8.e3 Cbd7 9.Ah4 De7 10.Cd2 c5 11.dxc5 dxc5 12.f3 e5 13.Dc2 h6 14.0–0–0 0–0–0 15.Ae2 g5 16.Ag3 Ch5 17.Ce4 Cdf6 18.Txd8+ Txd8 19.Cxf6 Dxf6 20.Ae1 Cg7 21.Ad3 Dd6 22.Ah7 Rb8 23.Ac3 De7 24.h4 f6 25.hxg5 hxg5 26.Ag6 Dd6 27.Af7 Ce6 28.Dg6 Cc7 29.Dc2 a5 30.Ag6 Ra7 31.Ae4 Axe4 32.Dxe4 a4 33.Dc2 Dd7 34.Th7 Dc6 35.Rb1 Rb7 36.Ra2 Td7 37.Th6 Td6 38.Dg6 Te6 39.Df7 Dd6 40.Th7 Rc6 41.g3 Te8 42.Dg6 Dd1 43.Dxf6+ Te6 44.Df5 e4 45.Txc7+ Rxc7 46.Dxe6 Db3+ 47.Ra1 Dd1+ 48.Ra2 ½–½

Impresiones


Díaz vs. Vallejo


Astasio y López


Cacho y Gelabert


Oms vs. Sabater


Alonso


Cristina Catalá

Fotos: FEDA

La clasificación tras 5 rondas

Lugar Título Jugador FED Elo Nacional Puntos  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2696 GAL 5,0 14,5 10,5 17,5
2 GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2570 CAT 4,5 13,0 9,5 16,0
3 IM Garza Marco Sergio ESP 2447 ARA 4,0 15,0 10,0 16,5
4 GM De La Villa Garcia Jesus Maria ESP 2481 NAV 4,0 14,5 10,5 17,0
5 GM Illescas Cordoba Miguel ESP 2591 CAT 4,0 14,0 10,0 16,0
6 GM Bellon Lopez Juan Manuel ESP 2430 BAL 4,0 13,5 9,5 15,5
7 IM Vehi Bach Victor Manuel ESP 2381 CAT 4,0 13,5 8,5 15,5
8 GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2532 VAL 4,0 13,0 9,0 15,5
9 GM Cabrera Alexis ESP 2529 VAL 4,0 13,0 9,0 15,0
10 IM Alonso Rosell Alvar ESP 2487 CAT 4,0 12,5 9,0 15,0
11 GM Khamrakulov Ibragim S ESP 2554 EXT 4,0 12,5 9,0 15,0
12 FM Menvielle Laccourreye Augusto ESP 2254 CAN 4,0 12,5 8,5 13,5
13 IM Cacho Reigadas Sergio ESP 2484 CNT 4,0 11,5 8,5 14,0
14 FM Del Rey Diego ESP 2419 CAT 4,0 11,5 8,5 13,5
15 Camacho Collados Marcos ESP 2231 AND 4,0 11,5 8,0 13,0
16 GM Del Rio De Angelis Salvador G ESP 2559 CAT 3,5 15,0 10,5 16,5
17 FM Hernandez Gallardo Fco Javier ESP 2360 MAD 3,5 14,5 10,5 15,5
18 IM Teran Alvarez Ismael ESP 2432 AND 3,5 14,5 9,5 16,5
19 WFM Vega Gutierrez Belinda ESP 2218 CAN 3,5 13,5 9,0 16,0
20 Garcia-Ortega Mendez Jose M ESP 2277 EXT 3,5 13,0 9,5 15,0
21 IM Vassallo Barroche Mauricio ESP 2411 VAL 3,5 13,0 9,5 15,0
22 IM Aloma Vidal Robert ESP 2462 CAT 3,5 13,0 9,0 15,5
23 IM Recuero Guerra David ESP 2492 AST 3,5 12,5 8,5 14,5
24 FM Camacho Collados Jose ESP 2401 AND 3,5 12,5 8,5 14,0
25 IM Cuenca Jimenez Jose Fernando ESP 2460 ARA 3,5 12,5 8,0 14,5
26 Astasio Lopez David ESP 2315 EUS 3,0 15,0 10,5 16,0

... hasta 100 jugadores (Fuente: ChessResults.com)

Las partidas disponibles

Enlaces:



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro