Campeonato de España, tras 2 rondas

por Nadja Wittmann
18/08/2021 – Ayer se disputó la ronda 2 del Campeonato Absoluto Individual de España. Tras dos rondas, todavía quedan 34 participantes con el marcador perfecto. Hoy se disputa la ronda 3, a partir de las 17:00 CEST. Hay retransmisiones en live.chessbase.com y dentro de esta noticia. | En la foto: MF José Antonio Herrera Reyes venció a GM Manuel Pérez Candelario | Foto: Patricia Claros (FEDA)

ChessBase 16 - Mega package Edition 2021 ChessBase 16 - Mega package Edition 2021

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Campeonato de España Absoluto Individual y Femenino

Del 16 al 24 de agosto de 2021

Ronda 2

 
 

Iván Salgado | Foto: Ismael Nieto

Iván Salgado | Foto: Ismael Nieto

Manuel Pérez Candelario | Foto: Patricia Claros

Manuel Pérez Candelario | Foto: Patricia Claros

Just do it.

Just do it. | Foto: Patricia Claros

Foto: Patricia Claros

Foto: Patricia Claros

Alba Gómez y Adhara Rodríguez en Linares 2021 | Foto: Ismael Nieto

Alba Gómez y Adhara Rodríguez en Linares 2021 | Foto: Ismael Nieto

 

 

Ronda 3

Los emparejamientos en los primeros tableros

 

Las partidas de la ronda 3

 

Clasificación tras 3 rondas

1 4 GM m Santos Latasa, Jaime ESP 3.0 2292.7 5.5 2.0 2206.7 3 2616 0 EXT
2 3 GM m Anton Guijarro, David ESP 3.0 2213.7 5.0 2.0 2228.3 3 2659 0 MUR
3 9 GM m Cuenca Jimenez, Jose Fernando ESP 3.0 2209.7 5.0 2.0 2188.7 3 2542 0 MUR
4 7 GM m Santos Ruiz, Miguel ESP 3.0 2160.7 5.0 2.0 2200.7 3 2597 0 CNT
5 19 FM m Quispe Arteaga, Gabriel ESP 3.0 2139.3 5.5 2.0 2090.0 3 2401 0 MAD
6 61 FM m Lopez Varela, Pablo ESP 3.0 2131.3 5.0 2.0 2180.3 3 2182 0 GAL
7 11 IM m Espinosa Aranda, Angel ESP 3.0 2106.0 5.5 2.0 2178.7 3 2479 0 MAD
8 21 IM m Garza Marco, Sergio ESP 3.0 2075.0 5.0 2.0 2070.0 3 2389 0 ARA
9 20 IM f Vega Gutierrez, Sabrina ESP 3.0 2072.3 5.0 2.0 2072.3 3 2392 0 ARA
10 6 GM m Salgado Lopez, Ivan ESP 3.0 2058.7 4.0 1.0 2201.3 3 2599 0 GAL
11 5 GM m Iturrizaga Bonelli, Eduardo ESP 3.0 2005.7 4.5 2.0 2210.0 3 2605 0 VAL
12 35 FM m Herrera Reyes, Jose Antonio ESP 3.0 1975.0 5.0 2.0 2177.0 3 2304 0 CAN
13 12 IM m Plazuelo Pascual, Juan ESP 3.0 1941.3 4.5 1.5 2168.3 3 2455 0 MAD
14 2 GM m Shirov, Alexei ESP 2.5 2288.3 5.0 1.5 2226.3 2 2662 0 VAL
15 1 GM m Vallejo Pons, Francisco ESP 2.5 2282.7 6.5 2.0 2237.3 2 2710 0 VAL
16 23 FM m Garrido Outon, Alex ESP 2.5 2271.3 6.5 2.0 2274.0 2 2373 0 AND
17 13 IM m Gines Esteo, Pedro Antonio ESP 2.5 2231.0 5.5 2.0 2143.0 2 2439 0 CAT
18 58 FM m Lopez Gonzalez, Daniel ESP 2.5 2191.0 5.5 2.0 2190.7 2 2193 0 AND
19 25 FM m Martinez Fernandez, Adrian ESP 2.5 2144.7 5.5 2.0 2242.7 2 2356 0 CAT
20 15 IM m Martin Duque, Jesus ESP 2.5 2137.0 5.0 1.5 2114.3 2 2425 0 MAD
21 70   m Martinez-Conde Hernandez, Carlos ESP 2.5 2066.0 4.5 1.5 2113.0 2 2144 2155 MAD
22 68 FM m Rodriguez Reinoso, Victoriano ESP 2.5 2015.0 4.0 1.5 1917.7 2 2152 0 AND
23 10 GM m Del Rio De Angelis, Salvador G. ESP 2.5 2007.0 4.0 1.5 2147.7 2 2511 0 VAS
24 66   m Rodriguez Garcia, Manuel Fco ESP 2.5 1938.7 3.0 1.0 1837.7 2 2154 0 EXT
25 8 GM m Perez Candelario, Manuel ESP 2.0 2443.0 6.0 2.0 2186.0 2 2585 0 EXT
26 46 FM m Garcia Gimenez, Santiago ESP 2.0 2403.3 5.0 1.0 2138.3 2 2246 0 VAL
27 14 IM m Tejedor Fuente, Enrique ESP 2.0 2377.0 6.0 2.0 2126.3 2 2434 0 CNT
28 47   m Rodriguez Ferraz, Borja ESP 2.0 2333.7 5.0 1.0 2130.7 2 2242 0 CAN
29 24 IM m Carrasco Martinez, Juan M. ESP 2.0 2327.0 6.0 2.0 2242.3 2 2370 0 EXT
30 48   m Alvarez Serrano, Carlos ESP 2.0 2326.0 5.0 1.0 2113.3 2 2237 0 CTM
31 16 IM m Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP 2.0 2304.3 5.5 1.5 2116.0 2 2420 0 AND
32 38 FM m Gavilan Diaz, Mario ESP 2.0 2290.0 5.5 1.5 2031.3 2 2284 0 AND
33 42 FM m Moral Garcia, Serafin ESP 2.0 2277.3 5.0 1.0 2171.3 2 2267 2268 AND
34 31 FM m Macias Pino, Diego ESP 2.0 2268.0 6.0 1.5 2196.3 2 2328 0 VAL
35 65   m Rodriguez Fernandez, Juan R. ESP 2.0 2253.0 5.0 1.0 1950.7 2 2155 0 AST
36 44   m Luque Saiz, Andres ESP 2.0 2241.3 4.5 1.0 2151.3 2 2257 0 VAL
37 50   m Bermudez Ureba, Juan Diego ESP 2.0 2230.0 5.0 1.0 2079.0 2 2229 0 AND
38 29 FM m Lin, Yingrui ESP 2.0 2226.7 6.0 2.0 2221.3 2 2332 0 AND
39 30 FM m Cesar Maestre, Bernardo ESP 2.0 2197.0 5.5 1.5 2198.0 2 2331 0 AND
40 34 IM f Garcia Martin, Marta ESP 2.0 2168.7 6.0 2.0 2181.7 2 2317 0 VAL                     

Todas las partidas disputadas

 

Programa

Fecha Hora Actividad
16.08.2021 17:00 Ronda 1
17.08.2021 17:00 Ronda 2
18.08.2021 17:00 Ronda 3
19.08.2021 17:00 Ronda 4
20.08.2021 17:00 Ronda 5
21.08.2021 17:00 Ronda 6
22.08.2021 17:00 Ronda 7
23.08.2021 17:00 Ronda 8
24.08.2021 17:00 Ronda 9
  • Por sistema suizo, a nueve rondas
  • Ritmo de juego: 90 + 30

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors