Campeonato de España Divisón de Honor 2020

por Nadja Wittmann
24/09/2020 – Ayer se disputó la primera ronda del CECLUB División de Honor en Linares. Tras la primera ronda los clubes Jaime Casas, Beniaján Duochess y Solvay encabezan la clasificación. Habrá retransmisiones en directo de todas las rondas en live.chessbase.com | Foto: FEDA

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2020 with 8 million games and more than 85,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

CECLUB División de Honor 2020

Del 22 (inscripciones) al 29 de septiembre de 2020, en Linares

Ronda 1

Tablero Club Puntos Elo promedio Resultado Club Puntos Elo promedi
1 C.A. SOLVAY 0.0 2516 3.5 - 2.5 C.A. MAGIC EXTREMADURA 0.0 2572
2 C.A. SILLA - BOSCH SERINSYS 0.0 2608 3.0 - 3.0 C.A. ANDREU PATERNA 0.0 2582
3 C.A. JAIME CASAS 0.0 2532 4.5 - 1.5 GROS XAKE TALDEA 0.0 2480
4 C.A. COLLADO VILLALBA 0.0 2404 1.5 - 4.5 C.A.C. BENIAJÁN - DUOCHESS 0.0 2623
 

Clasificación tras la ronda 1

# Fav.  Club Puntos  Puntos por partida Elo promedio Orígin 
1 3 C.A. JAIME CASAS 2.0 4.5 2532 Monzón (Huesca)
2 5 C.A.C. BENIAJÁN - DUOCHESS 2.0 4.5 2623 Beniaján (Murcia)
3 1 C.A. SOLVAY 2.0 3.5 2516 Torrelavega (Cantabria)
4 2 C.A. SILLA - BOSCH SERINSYS 1.0 3 2608 Silla (Valencia)
5 7 C.A. ANDREU PATERNA 1.0 3 2582 Paterna (Valencia)
6 8 C.A. MAGIC EXTREMADURA 0.0 2.5 2572 Mérida (Badajoz)
7 4 C.A. COLLADO VILLALBA 0.0 1.5 2404 Collado Villalba (Madrid)
8 6 GROS XAKE TALDEA 0.0 1.5 2480 San Sebastián (Guipúzcoa)

La División de Honor 2021 estará formada por 8 equipos. Seis equipos que mantienen la categoría en 2020. (Descienden a Primera División 2021 los dos últimos clasificados en 2020). Dos ascendidos de Primera División 2020.

Impresiones de la primera ronda

David Navara  | Foto: FEDA

GM Reinier Vázquez Igarza| Foto: FEDA

GM Yuriy Kryvoruchko | Foto: FEDA

Niklas Huschenbeth | Foto: FEDA

Jorden van Foreest | Foto: FEDA

Etienne Bacrot | Foto: FEDA

Etienne Bacrot | Foto: FEDA

 Anton Korobov | Foto: FEDA

Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase

Suscripción durante 12 meses a los servicios Premium de la cuenta ChessBase

Más...

Sistema liga a una vuelta.

• Cada Equipo estará formado por seis tableros.

• La puntuación será por encuentros (2 puntos ganado, 1 punto empatado, 0 perdido).

La velocidad de juego será de 90 minutos por jugador y para toda la partida, con incremento de 30 segundos por jugada.  

Las partidas disputadas

 

C.A. SOLVAY

1 GM Huschenbeth, Niclas GER 2612 0 24604747 0 0.0
2 GM Socko, Bartosz POL 2601 0 1107038 0 0.0
3 GM Korneev, Oleg ESP 2517 2597 4156803 11272 0.0
4 GM Ubilava, Elizbar ESP 2461 2475 13600052 11108 0.0
5 GM Socko, Monika POL 2404 0 1106619 0 0.0
6 FM Martin Fuentes, Alberto ESP 2397 2409 2292289 14899 0.0
7 FM Martinez Lopez, David ESP 2376 2368 22235779 22914 0

C.A. SILLA - BOSCH SERINSYS

1 GM Korobov, Anton UKR 2688 0 14105730 0 0.0
2 GM Shirov, Alexei ESP 2647 2701 2209390 1200 0.0
3 GM Abasov, Nijat AZE 2664 0 13402960 0 0.0
4 GM Alonso Rosell, Alvar ESP 2554 2556 2270544 15379 0.0
5 GM Cuenca Jimenez, Jose Fernando ESP 2535 2517 2255570 13450 0.0
6 GM Cramling, Pia SWE 2464 2524 1700030 11101 0.0
7 IM Granero Roca, Antonio ESP 2374 2367 2210509 2086 0

C.A. JAIME CASAS

1 GM Kryvoruchko, Yuriy UKR 2682 0 14109182 0 0.0
2 GM Kuzubov, Yuriy UKR 2643 0 14112906 0 0.0
3 GM Forcen Esteban, Daniel ESP 2556 2563 2288230 16291 0.0
4 IM Gines Esteo, Pedro Antonio ESP 2446 2444 32080190 27911 0.0
5 IM Bulmaga, Irina ROU 2434 0 13903063 0 0.0
6 IM Antoli Royo, Joaquin Miguel ESP 2429 2428 2259532 13811 0.0
7 IM Del Rey, Diego ESP 2381 2395 102164 11268 0
8   Maza Broto, Pablo ESP 2026 2032 2274493 15611 0
9   Buil Rello, Jose Antonio ESP 1726 1757 2220474 2666 0

C.A. COLLADO VILLALBA

1 GM Vazquez Igarza, Renier ESP 2551 2561 3503054 15073 0.0
2 IM Pulvett Marin, Daniel Eduardo ESP 2502 2509 3900410 34667 0.0
3 IM Martin Duque, Jesus ESP 2402 2399 2208954 21251 0.0
4 FM Quispe Arteaga, Gabriel ESP 2402 2403 32059809 28798 0.0
5 IM Suarez Uriel, Adrian ESP 2341 2368 22230874 20663 0.0
6 WFM Kolotilina, Liudmila ESP 2226 2272 32099568 28194 0.0
7   Cao Armillas, Jesus ESP 2060 2084 2212269 1585 0
8   Pablos Tenrero, Raquel ESP 2043 2064 2216213 21102 0

C.A.C. BENIAJÁN - DUOCHESS

1 GM Navara, David CZE 2707 2706 309095 25279 0.0
2 GM Anton Guijarro, David ESP 2688 2636 2285525 16628 0.0
3 GM Berkes, Ferenc HUN 2661 2704 718572 28265 0.0
4 GM Grandelius, Nils SWE 2662 0 1710400 0 0.0
5 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos ESP 2561 2548 2226332 13507 0.0
6 GM Asis Gargatagli, Hipolito ESP 2479 2479 2260735 14718 0
7 IM Vega Gutierrez, Sabrina ESP 2380 2370 2219026 12353 0.0
8 WFM Gil Quilez, Sonia ESP 2151 2145 2263980 13489 0

GROS XAKE TALDEA

1 GM Bacrot, Etienne FRA 2673 0 605506 0 0.0
2 GM Naiditsch, Arkadij AZE 2624 2449 4650891 37304 0.0
3 IM Paehtz, Elisabeth GER 2472 0 4641833 0 0.0
4 IM Franco Alonso, Alejandro ESP 2409 2450 2214067 3030 0.0
5 IM Gonzalez De La Torre, Santiago ESP 2421 2419 2221667 6878 0.0
6 IM Argandona Riveiro, Inigo ESP 2424 2419 2212072 2919 0.0

C.A. ANDREU PATERNA

1 GM Van Foreest, Jorden NED 2682 0 1039784 0 0.0
2 GM Vallejo Pons, Francisco ESP 2710 2706 2205530 2176 0.0
3 GM Howell, David W L ENG 2663 2533 410608 23422 0.0
4 GM Yuffa, Daniil RUS 2583 0 24131423 0 0.0
5 GM Fernandez Romero, Ernesto ESP 2508 2505 2214679 6166 0
6 GM Arizmendi Martinez, Julen Luis ESP 2491 2482 2205092 112 0.0
7 IM Llobell Cortell, Enrique ESP 2404 2391 2216116 3998 0
8 IM Garcia Martin, Marta ESP 2328 2391 32084030 27633 0.0

C.A. MAGIC EXTREMADURA

1 GM Cheparinov, Ivan GEO 2686 0 2905540 0 0.0
2 GM Kovalenko, Igor LAT 2645 0 14117908 0 0.0
3 GM Santos Latasa, Jaime ESP 2588 2572 2293307 20403 0.0
4 GM Perez Candelario, Manuel ESP 2604 2620 2210622 3179 0.0
5 GM Stefanova, Antoaneta BUL 2462 0 2902257 0 0.0
6 IM Moreno Tejera, Emilio ESP 2446 2449 2227584 13169 0.0

Calendario

Fecha Hora Actividad
22 y 23.09.2020 18-21h/10-13h Acreditaciones
23.09.2020 16:00 Ronda 1
24.09.2020 16:00 Ronda 2
25.09.2020 16:00 Ronda 3
26.09.2020 16:00 Ronda 4
27.09.2020 16:00 Ronda 5
28.09.2020 16:00 Ronda 6
29.09.2020 16:00 Ronda 7

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors