CECLUB Primera División, tras la primera ronda

por Nadja Wittmann
09/09/2021 – Entre el 8 y el 14 de septiembre de 2021, se disputará el Campeonato de España por equipos Primera División (CECLUB Primera División). Ayer se disputó la primera ronda. C. A. Excalibur Albacete vs. C. E. Barberá 3:3. C. X. Fontecarmoa - Viajes Interrías Sanxenxo vs. C. Collado Villal 2,5:3,5. C. E. Barcelona vs. C. A. Solva: 2,5:3,5. C. A. Grandama Santa Lucía vs. C. A. Vírgen de Atocha 2:4. Hay retransmisiones en live.chessbase.com y dentro de esta noticia, a partir de las 17:00 CEST. Hoy se disputa la ronda 2. | En la foto: C. A. Excalibur vs. C. A. Barberá | Foto: Patricia Claros

ChessBase 16 - Mega package Edition 2021 ChessBase 16 - Mega package Edition 2021

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Campeonato de España por Equipos Primera División 

Del 8 al 14 de septiembre de 2021, en Linares

Ritmo de juego: 90 + 30, 7 rondas

Ronda 1

Los emparejamientos y resultados de la ronda 1

1 C.A. Excalibur Albacete 0.0 2312 ESP 3.0 - 3.0 C.E. Barberá 0.0 2312 ESP
2 C.X. Fontecarmoa - Viajes Interrías Sanxenxo 0.0 2322 ESP 2.5 - 3.5 C.A. Collado Villalba 0.0 2387 ESP
3 C.E. Barcelona 0.0 2366 ESP 2.5 - 3.5 C.A. Solvay 0.0 2503 ESP
4 C.A. Grandama Santa Lucía 0.0 2381 ESP 2.0 - 4.0 C.A. Virgen de Atocha 0.0 2361 ESP

Las partidas de la ronda 1

 

Clasificación tras la ronda 1

1 5 C.A. Virgen de Atocha ESP 2.0 4 0 0 2361 Madrid MAD
2 6 C.A. Solvay ESP 2.0 3.5 0 0 2503 Torrelavega (Cantabria) CNT
3 7 C.A. Collado Villalba ESP 2.0 3.5 0 0 2387 Collado Villalba (Madrid) MAD
4 1 C.A. Excalibur Albacete ESP 1.0 3 1 3 2312 Albacete CTM
5 8 C.E. Barberá ESP 1.0 3 1 3 2312 Barberá del Vallés (Barcelona) CAT
6 2 C.X. Fontecarmoa - Viajes Interrías Sanxenxo ESP 0.0 2.5 0 5 2322 Vilagarcía de Arousa (Pontevedra) GAL
7 3 C.E. Barcelona ESP 0.0 2.5 0 5 2366 Barcelona CAT
8 4 C.A. Grandama Santa Lucía ESP 0.0 2 0 4 2381 Santa Lucía de Tirajana (Las Palmas de G.C.) CAN

 

Los equipos y sus jugador@s

C.A. Excalibur Albacete

Albacete

C. A. Excalibur Albacete | Foto: Patricia Claros

1 IM Sosa, Tomas ARG 2565 2559   34829 0.5
2 FM Fernandez Barrera, Victor ESP 2280 2293   15481 0.5
3 FM Buendia Pinar, Alvaro ESP 2315 2313   23493 0.5
4 FM Jimenez Martinez, Jose Vicente ESP 2271 2271   13918 0.0
5   Villasenor Rubio, Emilio Jose ESP 2231 2230   24030 0.0
6   Alvarez Serrano, Carlos ESP 2205 2206   23465 0.5
7   Gonzalez Lema, Carlos ESP 2110 2113   33895 0
8 WFM Jimenez Fernandez, Rebeca ESP 2009 1979   27919 1.0

C.X. Fontecarmoa - Viajes Interrías Sanxenxo

C.X. Fontecarmoa - Viajes Interrías Sanxenxo

C.X. Fontecarmoa - Viajes Interrías Sanxenxo | Foto: Patricia Claros

1 IM Suarez Gomez, Julio ESP 2447 2445   24882 0.5
2 IM Reinaldo Castineira, Roi ESP 2489 2488   2804 0.5
3 FM Laiz Ibanez, Hector ESP 2318 2325   21245 0.0
4 FM Abal Cores, Lucas ESP 2317 2312   22716 1.0
5   Rodriguez Ferreiros, Andres ESP 2211 2217   29690 0.5
6 FM Cruz Alvarez de Ron, Dan ESP 2150 2146   2795 0
7   Dorado Meijide, Andrea ESP 1805 1799   26983 0.0
8   Suarez Gomez, Paula ESP 1628 1627   30997 0

C.E. Barcelona

C.E. Barcelona

C.E. Barcelona  | Foto: Patricia Claros

1 GM Asis Gargatagli, Hipolito ESP 2475 2474   14718 0.5
2 IM Gines Esteo, Pedro Antonio ESP 2428 2432   27911 0.5
3 IM Ayats Llobera, Gerard ESP 2436 2435   26640 1.0
4 FM Martinez Fernandez, Adrian ESP 2318 2350   27785 0.0
5 FM Jimenez Ruano, Adrian ESP 2240 2251   25101 0.5
6 IM Martin Gonzalez, Angel ESP 2251 2251   464 0.0
7 WFM Rodriguez Redondo, Adhara ESP 2042 2043   27090 0.0

C.A. Grandama Santa Lucía

La Grandama Santa Lucia

C.A. Grandama Santa Lucía | Foto: Patricia Claros

Mónica Calzetta (La Grandama Santa Lucia)

WGM Mónica Calzetta | Foto: Patricia Claros

1 IM Lamard, Guillaume FRA 2483 0   0 1.0
2 GM Libiszewski, Fabien FRA 2522 2507   21555 0.5
3 IM Suarez Real, Alberto ESP 2448 2381   12349 0
4 FM Bressac, Stephane FRA 2368 2335   34157 0.0
5 IM Hernando Rodrigo, Jose Maria ESP 2291 2292   1436 0.5
6 WGM Calzetta Ruiz, Monica ESP 2256 2289   2134 0.0
7   Guerrero Orihuela, Jose Luis ESP 1922 1938   25092 0.0
8   Almeida Sanchez, Ciriaco ESP 1858 1868   4161 0
9   Damaso Tacoronte, Carolina ESP 1791 1793   20096 0
10   Garcia Almeida, Valeria ESP 1396 1406   33175 0
11   Rodriguez Almeida, Ainhoa ESP 1064 1039   36081 0

C.A. Virgen de Atocha

C.A. Virgen de Atocha | Foto: Patricia Claros

1 IM Plazuelo Pascual, Juan ESP 2463 2459   26758 0.0
2 IM Espinosa Aranda, Angel ESP 2485 2484   15474 0.5
3 IM Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2402 2413   14989 1.0
4 IM Almagro Llamas, Pablo ESP 2413 2425   12511 0.5
5 FM Rabadan Velasco, Raul ESP 2197 2219   3204 0
6   Martinez-Conde Hernandez, Carl ESP 2154 2165   32259 1.0
7 WFM Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2022 2021   15691 1.0

C.A. Solvay

C.A. Solvay | Foto: Patricia Claros

1 GM Socko, Bartosz POL 2617 0   0 0.5
2 GM Santos Ruiz, Miguel ESP 2605 2591   25236 0.5
3 GM Korneev, Oleg ESP 2531 2598   11272 0.0
4 IM Tejedor Fuente, Enrique ESP 2407 2414   16130 1.0
5 FM Martin Fuentes, Alberto ESP 2402 2415   14899 0.5
6 GM Socko, Monika POL 2385 0   0 1.0

C.A. Collado Villalba

C.A. Collado Villalba | Foto: Patricia Claros

1 GM Vazquez Igarza, Renier ESP 2561 2568   15073 0.5
2 IM Pulvett Marin, Daniel Eduardo ESP 2492 2490   34667 0.5
3 IM Martin Duque, Jesus ESP 2414 2437   21251 1.0
4 FM Quispe Arteaga, Gabriel ESP 2394 2398   28798 0
5 IM Suarez Uriel, Adrian ESP 2363 2371   20663 0.0
6 WFM Zhou, Lulu ESP 2043 2055   29976 0.5
7   Ruiz Buendia, Miguel ESP 2027 2030   29746 1
8   Cao Armillas, Jesus ESP 2000 2028   1585 0
9   Pablos Tenrero, Raquel ESP 1981 2004   21102 0.0

C.E. Barberá

C.E. Barberá | Foto: Patricia Claros

1 GM Lopez Martinez, Josep Manuel ESP 2524 2527   3115 0.5
2 GM Alsina Leal, Daniel ESP 2516 2511   13807 0.5
3 IM Hernandez, Cristian Andres COL 2376 2372   37742 0.5
4 IM Alonso Moyano, Jonathan ESP 2341 2347   4200 1.0
5 FM Martinez Ramirez, Erik ESP 2238 2252   21079 0.5
6 WCM Bibilashvili, Lali GEO 1865 0   0 0
7   Ponsa Alcubierre, Marina ESP 1616 1557   32293 0.0

Ronda 2

Retransmisiones en directo, a partir de las 17:00 CEST (09.09.2021)

 

Todas las partidas disputadas

 

Clasificación

Programa

Fecha Hora CEST Actividad
07./08.09.2021   Llegada, control y acreditación
08.09.2021 17:00 Ronda 1
09.09.2021 17:00 Ronda 2
10.09.2021 17:00 Ronda 3
11.09.2021 17:00 Ronda 4
12.09.2021 17:00 Ronda 5
13.09.2021 17:00 Ronda 6
14.09.2021 17:00 Ronda 7
    Salidas

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors