Europeo de selecciones: hoy se disputará la última ronda

por Nadja Wittmann
06/11/2017 – En la octava ronda del Campeonato de Europa de Selecciones, Azerbaiyán venció a Rusia con lo cual el ganador únicamente se conocerá esta tarde, al final de la última ronda. Los españoles ocupan la octava posición. En la sección femenina, las rusas serán las campeonas de Europa por segunda vez consecutiva tras haber derrotado a las turcas 4:0. Las españolas, tras una derrota de 0:4 contra Georgia y otra por 1,5:2,5 contra Ucrania, están novenas. La novena y última ronda comenzará a las 13:00 CET con retransmisiones en directo aquí mismo, dentro de la noticia. | Foto: www.euroteams2017.com

ChessBase 14 Premium package (español) ChessBase 14 Premium package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información...

Retransmisiones en directo en el servidor de ChessBase

Hoy se disputará la novena y última ronda en ambas secciones a partir de las 13:00 CET

Campeonato de Europa Absoluto de Selecciones

(Mientras estén en marcha las partidas, a partir de las 13:00 CEST aproximadamente)

 

Enlace directo a la retransmisión

Campeonato de Europa Femenino de Selecciones

(Mientras estén en marcha las partidas, a partir de las 13:00 CEST aproximadamente)

 

Enlace directo a la retransmisión

Tras 8 rondas

Los ingleses vs. los españoles con Michael Adams y David Antón en un primer plano | Foto: sitio web oficial

Los ingleses contra los españoles con Michael Adams y David Antón en primer plano | Foto: web oficial www.euroteams2017.com

Sección absoluta, emparejamientos de los españoles

Ronda 1, 28.10.2017, 15:00 CEST
Tab. 15 España Elo 3 : 1 35  Islas Feroe Elo
15.1 GM Anton Guijarro, David 2651 ½ - ½ GM Ziska, Helgi Dam 2545
15.2 GM Salgado Lopez, Ivan 2629 ½ - ½ FM Nielsen, Hogni Egilstoft 2352
15.3 GM Lopez Martinez, Josep Manuel 2607 1 - 0 FM Nielsen, Rogvi Egilstoft 2338
15.4 GM Korneev, Oleg 2557 1 - 0 IM Rodgaard, John 2332
Ronda 2, 29.10.2017, 15:00 CET
Tab. 12   Francia Elo 2 : 2 15 España Elo
5.1 GM Bauer, Christian 2647 ½ - ½ GM Anton Guijarro, David 2651
5.2 GM Gharamian, Tigran 2626 ½ - ½ GM Salgado Lopez, Ivan 2629
5.3 GM Fressinet, Laurent 2657 ½ - ½ GM Lopez Martinez, Josep Manuel 2607
5.4 GM Maze, Sebastien 2614 ½ - ½ GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2561
Ronda 3, 30.10.2017, 15:00 CET
Tab. 15 España Elo 2 : 2 2 Azerbaiyán Elo
7.1 GM Anton Guijarro, David 2651 1 - 0 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2791
7.2 GM Salgado Lopez, Ivan 2629 ½ - ½ GM Radjabov, Teimour 2741
7.3 GM Korneev, Oleg 2557 0 - 1 GM Naiditsch, Arkadij 2702
7.4 GM Ibarra Jerez, J. Carlos 2561 ½ - ½ GM Mamedov, Rauf 2678
Ronda 4, 31.10.2017, 15:00 CET
Tab. 16 Bielorrusia Elo 3 : 1 15 España Elo
9.1 GM Zhigalko, Sergei 2638 ½ - ½ GM Anton Guijarro, David 2651
9.2 GM Kovalev, Vladislav 2636 ½ - ½ GM Salgado Lopez, Ivan 2629
9.3 GM Aleksandrov, Aleksej 2588 1 - 0 GM Lopez Martinez, J. Manuel 2607
9.4 GM Fedorov, Alexei 2582 1 - 0 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2561
Ronda 5, 01.11.2017, 15:00 CET
Tabl. 15 España Elo   19 Grecia 1 Elo
10.1 GM Anton Guijarro, David 2651 ½ - ½ GM Banikas, Hristos 2584
10.2 GM Lopez Martinez, J. Manuel 2607 ½ - ½ GM Mastrovasilis, D. 2571
10.3 GM Korneev, Oleg 2557 ½ - ½ GM Pavlidis, Antonios 2546
10.4 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2561 1 - 0 GM Halkias, Stelios 2583
Ronda 6, 03.11.2017, 15:00 CET
Tabl. 15 España Elo 2 : 2 21 Eslovenia Elo
8.1 GM Anton Guijarro, David 2651 ½ - ½ GM Lenic, Luka 2650
8.2 GM Salgado Lopez, Ivan 2629 1 - 0 GM Beliavsky, Alexander 2547
8.3 GM Lopez Martinez, J. M. 2607 ½ - ½ GM Pavasovic, Dusko 2548
8.4 GM Korneev, Oleg 2557 0 - 1 GM Sebenik, Matej 2534
Ronda 7, 04.11.2017, 15:00 CET
Tabl. 4 Inglaterra Elo 2 : 2 15 España Elo
9.1 GM Adams, Michael 2727 ½ - ½ GM Anton Guijarro, David 2651
9.2 GM Short, Nigel 2698 ½ - ½ GM Salgado Lopez, Ivan 2629
9.3 GM Howell, David 2698 1 - 0 GM Lopez Martinez, J. M. 2607
9.4 GM Mcshane, Luke J 2647 0 - 1 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2561
Ronda 8, 05.11.2017, 15:00 CET
Tabl. 13 Georgia Elo ½ :3½ 15 España Elo
9.1 GM Jobava, Baadur 2705 ½ - ½ GM Anton Guijarro, David 2651
9.2 GM Mchedlishvili, M. 2604 0 - 1 GM Salgado Lopez, Ivan 2629
9.3 GM Pantsulaia, Levan 2586 0 - 1 GM Korneev, Oleg 2557
9.4 GM Jojua, Davit 2591 0 - 1 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2561

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Las partidas de las rondas 1 a 8

 

Clasificación de la sección absoluta tras 8 rondas

# Equipo Des1  
1 Azerbaijan 13
2 Russia 12
3 Ukraine 12
4 Germany 11
5 Turkey 11
6 Croatia 11
7 Hungary 10
8 Spain 10
9 Israel 10
10 England 10
11 Romania 10
12 Poland 9
13 Armenia 9
14 Netherlands 9
15 Belarus 9
16 France 9
17 Slovenia 9
18 Italy 8
19 Greece 1 8
20 Czech Republic 8
21 Serbia 8
22 Greece 2 8
23 Slovakia 8
24 Switzerland 8
25 Georgia 7
26 Norway 7
27 Finland 7
28 Austria 7
29 Greece - Crete 7
30 Moldova 6
31 Denmark 6
32 Iceland 6
33 FYROM 6
34 Portugal 6
35 Faroe Islands 6
36 Montenegro 5
37 Scotland 5
38 Albania 4
39 Belgium 3
40 Kosovo* 2

Competición femenina

Las españolas vs. las georgianas en la (funesta) séptima ronda | Foto: sitio web oficial

Las españolas contra las georgianas en la (funesta) séptima ronda (0:4) | Foto: web oficial www.euroteams2017.com

Las ucranias vs. las españolas en la octava ronda: 2,5:1,5 | Foto: sitio web oficial

Las ucranias contra las españolas en la octava ronda: 2,5:1,5 | Foto: web oficial www.euroteams2017.com

Las españolas

Ronda 1, 28.10.2017, 15:00 CEST
Tabl. 28 Noruega Elo 1½:2½ 12 España Elo
12.1 WIM Sahl, Sheila Barth 2180 1 - 0 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405
12.2   Machlik, Monika 2037 0 - 1 FM Garcia Martin, Marta 2315
12.3   Machlik, Edit 2030 0 - 1 IM Matnadze, Ana 2368
12.4   Kyrkjebo, Hanna B. 1996 ½ - ½ WGM Delgado Crespo, Mairelys 2260
Ronda 2, 29.10.2017, 15:00 CET
Tabl. 12 España Elo 3½: ½ 9 Rumanía Elo
7.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405 1 - 0 IM Bulmaga, Irina 2423
7.2 FM Garcia Martin, Marta 2315 1 - 0 IM Peptan, Corina-Isabela 2399
7.3 IM Matnadze, Ana 2368 1 - 0 WGM Cosma, Elena-Luminita 2333
7.4 WGM Calzetta Ruiz, Monica 2218 ½ - ½ WGM Sandu, Mihaela 2278
Ronda 3, 30.10.2017, 15:00 CET
Tabl. 10 Turquía Elo ½ :3½ 12 España Elo
3.1 IM Atalik, Ekaterina 2468 0 - 1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405
3.2 WGM Yildiz Kadioglu, Betul Cemre 2350 0 - 1 FM Garcia Martin, Marta 2315
3.3 WGM Ozturk, Kubra 2364 ½ - ½ IM Matnadze, Ana 2368
3.4 WIM Isgandarova, Khayala 2242 0 - 1 WGM Calzetta Ruiz, Monica 2218
Ronda 4, 31.10.2017, 15:00 CET
Tabl. 12 España Elo 2 : 2 4 Polonia Elo
1.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405 1 - 0 GM Socko, Monika 2479
1.2 FM Garcia Martin, Marta 2315 0 - 1 WGM Zawadzka, Jolanta 2422
1.3 IM Matnadze, Ana 2368 1 - 0 WGM Kulon, Klaudia 2358
1.4 WGM Calzetta Ruiz, Monica 2218 0 - 1 WGM Majdan, Joanna 2349
Ronda 5, 01.11.2017, 15:00 CET
Tabl. 1 Rusia Elo 3 : 1 12 España Elo
1.1 GM Kosteniuk, Alexandra 2552 ½ - ½ IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405
1.2 GM Lagno, Kateryna 2541 1 - 0 FM Garcia Martin, Marta 2315
1.3 GM Gunina, Valentina 2502 ½ - ½ IM Matnadze, Ana 2368
1.4 WGM Goryachkina, A. 2478 1 - 0 WGM Delgado Crespo, M. 2260
Ronda 6, 03.11.2017, 15:00 CET
Tabl. 12 España Elo 3 : 1 18 Bielorusia Elo
4.1 IM Vega Gutierrez, S. 2405 1 - 0 IM Ziaziulkina, Nastassia 2369
4.2 FM Garcia Martin, Marta 2315 0 - 1 WIM Badelka, Olga 2353
4.3 IM Matnadze, Ana 2368 1 - 0 WFM Revo, Tatiana 2097
4.4 WGM Calzetta Ruiz, Monica 2218 1 - 0   Ilyuchyk, Yana 1992
Ronda 7, 04.11.2017, 15:00 CET
Tabl. 12 España Elo 0 : 4 2 Georgia Elo
2.1 IM Vega Gutierrez, S. 2405 0 - 1 GM Dzagnidze, Nana 2520
2.2 FM Garcia Martin, Marta 2315 0 - 1 IM Batsiashvili, Nino 2472
2.3 IM Matnadze, Ana 2368 0 - 1 GM Khotenashvili, Bela 2459
2.4 WGM Calzetta Ruiz, M. 2218 0 - 1 IM Melia, Salome 2412
Ronda 8, 05.11.2017, 15:00 CET
Tabl. 3 Ucrania Elo 2½:1½ 12 España Elo
4.1 GM Muzychuk, Anna 2576 ½ - ½ IM Vega Gutierrez, S. 2405
4.2 GM Zhukova, Natalia 2426 1 - 0 FM Garcia Martin, Marta 2315
4.3 GM Ushenina, Anna 2445 0 - 1 IM Matnadze, Ana 2368
4.4 IM Gaponenko, Inna 2433 1 - 0 WGM Delgado Crespo, M. 2260

Las partidas de las rondas 1 a 8

 

Clasificacion de la competición femenina tras 8rondas

# Equipo Des1  
1 Russia 15
2 Georgia 12
3 Poland 12
4 Ukraine 11
5 Armenia 11
6 Italy 10
7 Romania 10
8 Turkey 10
9 Spain 9
10 Israel 9
11 Azerbaijan 9
12 Netherlands 9
13 Serbia 9
14 Austria 9
15 Belarus 8
16 Greece 1 8
17 Czech Republic 8
18 Hungary 8
19 France 8
20 Germany 7
21 Lithuania 7
22 England 7
23 Switzerland 7
24 Slovenia 6
25 Slovakia 6
26 FYROM 6
27 Belgium 6
28 Croatia 5
29 Norway 5
30 Greece 2 4
31 Finland 3
32 Montenegro 2

Mega Database 2018

Más de 7,8 millones de partidas disputadas entre 1560 y 2017. Indices de clasificación de partidas de ChessBase, con más de 100.000 posiciones clave. 72.000 partidas comentadas. Nueva enciclopedia de jugadores. Actualizaciones por Internet.

Más información...

Campeonatos de Europa de Selecciones en Hersonissos

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Programa

Fecha Día Hora Actividad
28.10.2017 Sábado 14:00 Ronda 1
29.10.2017 Domingo 14:00 Ronda 2
30.10.2017 Lunes 14:00 Ronda 3
31.10.2017 Martes 14:00 Ronda 4
01.11.2017 Miércoles 14:00 Ronda 5
02.11.2017 Jueves   Día de descanso
03.11.2017 Viernes 14:00 Ronda 6
04.11.2017 Sábado 14:00 Ronda 7
05.11.2017 Domingo 14:00 Ronda 8
06.11.2017 Lunes 13:00 Ronda 9

Control de tiempo: 90-30-30

Fotos: sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro