El comienzo del Campeonato de Europa por Equipos

por Nadja Wittmann
30/10/2017 – Este fin de semana se disputaron las primeras dos rondas del Campeonato de Europa por Equipos en Creta (Grecia) en las secciones absoluta y femenina. En en la primera de ellas, los españoles vencieron a Islas Feroe 3:1 en la primera ronda y en la segunda empataron con Francia 2:2. En total, siete equipos han ganado los duelos de las primeras dos rondas. Hungría se encuentra en cabeza debido a sus 6,5/8 puntos por tablero. Las españolas vencieron tanto a las noruegas como a las rumanas y se encuentran en la tercera posición de la clasificación con el marcador perfecto, por detrás de Israel y Georgia. | Foto: European Chess Union

ChessBase Account Premium 1 año ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Retransmisiones en directo en el servidor de ChessBase

Campeonato de Europa Absoluto de Selecciones

(Mientras estén en marcha las partidas, a partir de las 14:00 CEST aproximadamente)

 

Enlace directo a la retransmisión

Campeonato de Europa Femenino de Selecciones

(Mientras estén en marcha las partidas)

 

Enlace directo a la retransmisión

Las primeras dos rondas

Folklore en la ceremonia inaugural | Foto: sitio web oficial

Folklore en la ceremonia inaugural | Foto: sitio web oficial

El equipo ruso en la ceremonia inaugural | Foto: sitio web oficial

El equipo ruso en la ceremonia inaugural | Foto: sitio web oficial

Alexander Grischuk | Foto: sitio web oficial

Alexander Grischuk y al fondo el árbitro | Foto: sitio web oficial

Sección absoluta, emparejamientos de los españoles

Ronda 1, 28.10.2017, 15:00 CEST
Tab. 15 España Elo 3 : 1 35  Islas Feroe Elo
15.1 GM Anton Guijarro, David 2651 ½ - ½ GM Ziska, Helgi Dam 2545
15.2 GM Salgado Lopez, Ivan 2629 ½ - ½ FM Nielsen, Hogni Egilstoft 2352
15.3 GM Lopez Martinez, Josep Manuel 2607 1 - 0 FM Nielsen, Rogvi Egilstoft 2338
15.4 GM Korneev, Oleg 2557 1 - 0 IM Rodgaard, John 2332
Ronda 2, 29.10.2017, 15:00 CET
Tab. 12   Francia Elo 2 : 2 15 España Elo
5.1 GM Bauer, Christian 2647 ½ - ½ GM Anton Guijarro, David 2651
5.2 GM Gharamian, Tigran 2626 ½ - ½ GM Salgado Lopez, Ivan 2629
5.3 GM Fressinet, Laurent 2657 ½ - ½ GM Lopez Martinez, Josep Manuel 2607
5.4 GM Maze, Sebastien 2614 ½ - ½ GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2561
  9. España (Elo medio: 2612, capitán: Jordi Magem Badals / TB1: 3 / TB2: 6)
Tabl. Tít. Nombre Elo Fed 1 2 3 Puntos Partidas Promedio de Elo
1 GM Anton Guijarro David 2651 ESP ½ ½   1,0 2 2596
2 GM Salgado Lopez Ivan 2629 ESP ½ ½   1,0 2 2489
3 GM Lopez Martinez Josep Manuel 2607 ESP 1 ½   1,5 2 2498
4 GM Korneev Oleg 2557 ESP 1     1,0 1 2332
5 GM Ibarra Jerez Jose Carlos 2561 ESP   ½   0,5 1 2614

_REPLACE_BY_ADV_1

Partidas comentadas por el GM Daniel Fernández

 

Las partidas de las rondas 1 y 2

 

Clasificación absoluta tras 2 rondas

# Equipo Des1  
1 Hungría 4
2 Holanda 4
3 Armenia 4
4 República Checa 4
5 Italia 4
6 Croacia 4
7 Rusia 4
8 Francia 3
9 España 3
10 Alemania 3
11 Inglaterra 3
12 Israel 3
13 Polonia 3
14 Grecia 1 2
15 Azerbaiyán 2
16 Bielorusia 2
17 Serbia 2
18 Turquía 2
19 Ucrania 2
20 Georgia 2
21 Portugal 2
22 Eslovenia 2
23 Montenegro 2
24 Islandia 2
25 Suiza 2
26 Rumanía 2
27 Grecia 2 1
28 Moldova 1
29 Noruega 1
30 Eslovaquia 1
31 Islas Faroer 1
32 FYROM 1
33 Grecia (Creta) 1
34 Escocia 1
35 Bélgica 0
36 Albania 0
37 Dinamarca 0
38 Kosovo* 0
39 Finlandia 0
40 Austria 0

Competición femenina

Alexandra Kosteniuk | Foto: sitio web oficial

Los participantes durante la ceremonia inaugural | Foto: sitio web oficial

El equipo ruso femenino en primer plano durante la ceremonia inaugural | Foto: sitio web oficial

Las españolas

Ronda 1, 28.10.2017, 15:00 CEST
Tabl. 28 Noruega Elo 1½:2½ 12 España Elo
12.1 WIM Sahl, Sheila Barth 2180 1 - 0 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405
12.2   Machlik, Monika 2037 0 - 1 FM Garcia Martin, Marta 2315
12.3   Machlik, Edit 2030 0 - 1 IM Matnadze, Ana 2368
12.4   Kyrkjebo, Hanna B. 1996 ½ - ½ WGM Delgado Crespo, Mairelys 2260
Ronda 2, 29.10.2017, 15:00 CET
Tabl. 12 España Elo 3½: ½ 9 Rumanía Elo
7.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405 1 - 0 IM Bulmaga, Irina 2423
7.2 FM Garcia Martin, Marta 2315 1 - 0 IM Peptan, Corina-Isabela 2399
7.3 IM Matnadze, Ana 2368 1 - 0 WGM Cosma, Elena-Luminita 2333
7.4 WGM Calzetta Ruiz, Monica 2218 ½ - ½ WGM Sandu, Mihaela 2278

Las partidas de las rondas 1 y 2

 

Clasificacion de la competición femenina tras 2 rondas

# Equipo Des1  
1 Israel 4
2 Georgia 4
3 España 4
4 Polonia 4
5 Ucrania 4
6 Turquía 4
7 Hungría 4
8 Rusia 4
9 Eslovenia 2
10 República Checa 2
11 Bielorusia 2
12 Grecia 1 2
13 Holanda 2
14 Azerbaiyán 2
15 Serbia 2
16 Armenia 2
17 Alemania 2
18 FYROM 2
19 Eslovaquia 2
20 Italia 2
21 Francia 2
22 Rumanía 2
23 Noruega 1
24 Lituania 1
25 Grecia 2 1
26 Croacia 1
27 Suiza 0
28 Inglaterra 0
29 Bélgica 0
30 Montenegro 0
31 Austria 0
32 Finlandia 0

Campeonatos de Europa de Selecciones en Hersonissos

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Programa

Fecha Día Hora Actividad
28.10.2017 Sábado 14:00 Ronda 1
29.10.2017 Domingo 14:00 Ronda 2
30.10.2017 Lunes 14:00 Ronda 3
31.10.2017 Martes 14:00 Ronda 4
01.11.2017 Miércoles 14:00 Ronda 5
02.11.2017 Jueves   Día de descanso
03.11.2017 Viernes 14:00 Ronda 6
04.11.2017 Sábado 14:00 Ronda 7
05.11.2017 Domingo 14:00 Ronda 8
06.11.2017 Lunes 13:00 Ronda 9

Control de tiempo: 90-30-30

Fotos: sitio web oficial

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro