Bluebaum Campeón de Europa 2022

por Nadja Wittmann
07/04/2022 – El GM alemán, Matthias Bluebaum se ha coronado Campeón de Europa 2022. En la última ronda del torneo, disputado en Terme Catez (Eslovenia), entre el 27 de marzo y el 6 de abril, Bluebaum firmó tablas con GM Ivan Saric y se aseguró la victoria del torneo. Subcampeón quedó GM Gabriel Sargissian con la misma puntuación pero valoración de desempate inferior que Bluebaum. Jaime Santos fue el mejor español con 8/11 puntos y ocupando el quinto puesto con la misma puntuación que Ivan Saric (tercero) e Ivan Cheparinov (cuarto). | Foto: SZS/Luka Rifelj

Fritz 18 and ChessBase 16 Fritz 18 and ChessBase 16

El programa de ajedrez Fritz 18 junto con ChessBase 16.

Más...

Campeonato Absoluto Individual de Europa 2022

Del 27 de marzo al 6 de abril de 2022, en Terme Catez (Eslovenia)

Ronda 11

 

La sala de juego | Foto: SZS/Luka Rifelj

Matthias Bluebaum vs. Ivan Saric | Foto: SZS/Luka Rifelj

Dieter-Liviu Nisipeanu  | Foto: SZS/Luka Rifelj

Las partidas de la ronda 11

 

Clasificación final 

# Nombre Puntos Des1
1 Bluebaum Matthias 8,5 2594
2 Sargissian Gabriel 8,5 2578
3 Saric Ivan 8,0 2589
4 Cheparinov Ivan 8,0 2585
5 Santos Latasa Jaime 8,0 2546
6 Yilmaz Mustafa 8,0 2530
7 Ponomariov Ruslan 8,0 2523
8 Durarbayli Vasif 8,0 2509
9 Gadimbayli Abdulla 7,5 2637
10 Iskandarov Misratdin 7,5 2631
11 Guseinov Gadir 7,5 2589
12 Ter-Sahakyan Samvel 7,5 2567
13 Sargsyan Shant 7,5 2567
14 Kobo Ori 7,5 2564
15 Moussard Jules 7,5 2558
16 Tari Aryan 7,5 2553
17 Anton Guijarro David 7,5 2551
18 Kuzubov Yuriy 7,5 2547
19 Kozul Zdenko 7,5 2545
20 Nesterov Arseniy 7,5 2540
21 Indjic Aleksandar 7,5 2536
22 Martirosyan Haik M. 7,5 2531
23 Bernadskiy Vitaliy 7,5 2530
24 Ragger Markus 7,5 2521
25 Lagarde Maxime 7,5 2518
26 Abasov Nijat 7,5 2518
27 Petrosyan Manuel 7,5 2518
28 Bartel Mateusz 7,5 2502
29 Iturrizaga Bonelli Eduardo 7,5 2496
30 Brkic Ante 7,5 2483
31 Baklan Vladimir 7,5 2397
32 Mchedlishvili Mikheil 7,0 2604
33 Petkov Momchil 7,0 2597
34 Jobava Baadur 7,0 2584
35 Safarli Eltaj 7,0 2581
36 Nisipeanu Liviu-Dieter 7,0 2571
37 Areshchenko Alexander 7,0 2561
38 Samadov Read 7,0 2556
39 Ivic Velimir 7,0 2554
40 Kramer Julian 7,0 2551
41 Svane Rasmus 7,0 2542
42 Deac Bogdan-Daniel 7,0 2532
43 Suleymanli Aydin 7,0 2529
44 Moroni Luca Jr 7,0 2522
45 Wagner Dennis 7,0 2512
46 Beydullayeva Govhar 7,0 2512
47 Livaic Leon 7,0 2484
48 Michalik Peter 7,0 2475
49 Van Foreest Lucas 7,0 2471
50 Ahmadzada Ahmad 7,0 2444
51 Pechac Jergus 7,0 2441
52 Sivuk Vitaly 7,0 2439
53 Salimova Nurgyul 7,0 2404
54 Stella Andrea 7,0 2384
55 Can Emre 6,5 2623
56 Yuffa Daniil 6,5 2605
57 Bjerre Jonas Buhl 6,5 2590
58 Lodici Lorenzo 6,5 2577
59 Shevchenko Kirill 6,5 2543
60 Navara David 6,5 2540

...

La clasificación completa en Chess-Results.com

Los resultados de los españoles

Fav. Tít. Nombre Elo FED Puntos Rg. Rp K rtg+/-
3 GM Anton Guijarro David 2694 ESP 7,5 17 2660 10 -3,00
17 GM Santos Latasa Jaime 2648 ESP 8,0 5 2705 10 8,00
50 GM Santos Ruiz Miguel 2597 ESP 6,5 77 2493 10 -14,10
51 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2594 ESP 7,5 29 2611 10 3,40
66 GM Yuffa Daniil 2576 ESP 6,5 56 2639 10 10,50
72 GM Alonso Rosell Alvar 2565 ESP 6,5 71 2519 10 -5,60
196 FM Ortega Ruiz Jose Miguel 2331 ESP 5,0 199 2324 20 -0,60  

 

Todas las partidas disputadas

 

Programa

Ronda Fecha Hora CEST
1 27.03.2022 15.00
2 28.03.2022 15.00
3 29.03.2022 15.00
4 30.03.2022 15.00
5 31.03.2022 15.00
6 01.04.2022 15.00
7 02.04.2022 15.00
8 03.04.2022 15.00
9 04.04.2022 15.00
10 05.04.2022 15.00
11 06.04.2022 15.00

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors