Campeonato de Europa, tras 10 rondas: Bluebaum y Sargissian en cabeza

por Nadja Wittmann
06/04/2022 – Tras 10 rondas, a falta de la última, GM Matthias Bluebau (Alemania, Elo 2642) y GM Gabriel Sargissian (Armenia, Elo 2681, en la foto a la dcha.) comparten el mando con 8/10 puntos. Hay retransmisiones en directo de las partidas en live.chessbase.com y dentro de esta noticia, a partir de las 15:00 CEST. Hoy se disputa la ronda 11 (última ronda). | Foto: SZS/Luka Rifelj

Fritz 18 and ChessBase 16 Fritz 18 and ChessBase 16

El programa de ajedrez Fritz 18 junto con ChessBase 16.

Más...

Campeonato Absoluto Individual de Europa 2022

Del 27 de marzo al 6 de abril de 2022, en Terme Catez (Eslovenia)

Ronda 11

Retransmisiones en directo

 

https://live.chessbase.com/watch/EICC-2022/

 

Ronda 10

Los emparejamientos y resultados en los 10 primeros tableros

 


Las partidas de la ronda 10

 

Clasificación tras 10 rondas

# Name Puntos Des1
1 Bluebaum Matthias 8,0 2584
2 Sargissian Gabriel 8,0 2571
3 Saric Ivan 7,5 2583
4 Santos Latasa Jaime 7,5 2530
5 Lagarde Maxime 7,5 2501
6 Gadimbayli Abdulla 7,0 2638
7 Iskandarov Misratdin 7,0 2630
8 Guseinov Gadir 7,0 2586
9 Cheparinov Ivan 7,0 2580
10 Moussard Jules 7,0 2570
11 Nisipeanu Liviu-Dieter 7,0 2565
12 Ter-Sahakyan Samvel 7,0 2563
13 Kobo Ori 7,0 2556
14 Kuzubov Yuriy 7,0 2544
15 Kramer Julian 7,0 2543
16 Martirosyan Haik M. 7,0 2533
17 Kozul Zdenko 7,0 2532
18 Indjic Aleksandar 7,0 2525
19 Durarbayli Vasif 7,0 2518
20 Bernadskiy Vitaliy 7,0 2517
21 Yilmaz Mustafa 7,0 2516
22 Ponomariov Ruslan 7,0 2516
23 Ragger Markus 7,0 2511
24 Moroni Luca Jr 7,0 2507
25 Michalik Peter 7,0 2457
26 Can Emre 6,5 2624
27 Yuffa Daniil 6,5 2601
28 Mchedlishvili Mikheil 6,5 2596
29 Safarli Eltaj 6,5 2593
30 Jobava Baadur 6,5 2575

La clasificación completa en Chess-Results.com

Los resultados de los españoles

SNo   Name Rtg FED Puntos Rg. Rp K rtg+/-
3 GM Anton Guijarro David 2694 ESP 6,5 35 2632 10 -6,40
17 GM Santos Latasa Jaime 2648 ESP 7,5 4 2708 10 7,50
50 GM Santos Ruiz Miguel 2597 ESP 6,0 81 2495 10 -12,40
51 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2594 ESP 6,5 46 2583 10 -0,80
66 GM Yuffa Daniil 2576 ESP 6,5 27 2677 10 14,70
72 GM Alonso Rosell Alvar 2565 ESP 5,5 111 2493 10 -8,70
196 FM Ortega Ruiz Jose Miguel 2331 ESP 4,5 193 2364 20 7,40  

Todas las partidas disputadas

 

Programa

Ronda Fecha Hora CEST
1 27.03.2022 15.00
2 28.03.2022 15.00
3 29.03.2022 15.00
4 30.03.2022 15.00
5 31.03.2022 15.00
6 01.04.2022 15.00
7 02.04.2022 15.00
8 03.04.2022 15.00
9 04.04.2022 15.00
10 05.04.2022 15.00
11 06.04.2022 15.00

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors