Campeonato de Europa: hoy ronda 4

por Nadja Wittmann
30/03/2022 – Ayer se disputó la tercera ronda del Campeonato Absoluto Individual de Europa en Terme Catez (Eslovenia). En la primera mesa el gran maestro alemán Dennis Wagner logró empatar con el favorito según su valoración Elo, David Navara. Emre Can (Turquía) venció a Andrei Volokitin (Ucrania) en el segundo tablero. Los españoles empataron en sus respectivas partidas, salvo las victorias de Alvar Alonso venció a Endrit Uruci y la victoria con negras de José Miguel Ortega frente a Luisa Bashylina (Alemania). Hay retransmisiones en directo de las partidas en live.chessbase.com y dentro de esta noticia, a partir de las 15:00 CEST. Hoy se disputa la ronda 4.| Foto: SZS/Luka Rifelj

Fritz 18 and ChessBase 16 Fritz 18 and ChessBase 16

El programa de ajedrez Fritz 18 junto con ChessBase 16.

Más...

Campeonato Absoluto Individual de Europa 2022

Del 27 de marzo al 6 de abril de 2022,  en Terme Catez (Eslovenia)

Retransmisiones en directo de las partidas

Ronda 4, a partir de las 15:00 CEST

 

https://live.chessbase.com/watch/EICC-2022/

Ronda 3

Los emparejamientos y resultados en los 10 primeros tableros

Nombre Puntos Resultado Puntos Nombre
Wagner Dennis 2 ½ - ½ 2 Navara David
Can Emre 2 1 - 0 2 Volokitin Andrei
Iskandarov Misratdin 2 ½ - ½ 2 Sargissian Gabriel
Areshchenko Alexander 2 ½ - ½ 2 Gagunashvili Merab
Sargsyan Shant 2 1 - 0 2 Meshkovs Nikita
Svane Rasmus 2 1 - 0 2 Martinovic Sasa
Yuffa Daniil 2 ½ - ½ 2 Kollars Dmitrij
Stocek Jiri 2 ½ - ½ 2 Ter-Sahakyan Samvel
Dragnev Valentin 2 0 - 1 2 Moussard Jules
Pultinevicius Paulius 2 ½ - ½ 2 Kozul Zdenko

Análisis de los finales de partidas, a cargo de GM Karten Müller

 

Los resultados de los jugadores españoles

Nombre Puntos Rango
Anton Guijarro David 2,0 82
Santos Latasa Jaime 2,0 93
Santos Ruiz Miguel 1,5 189
Iturrizaga Bonelli Eduardo 2,5 34
Yuffa Daniil 2,5 22
Alonso Rosell Alvar 2,5 50
Ortega Ruiz Jose Miguel 1,5 195

Las partidas de la ronda 3

 

Clasificación tras 3 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Kjartansson Gudmundur 3,0 2588
2 Can Emre 3,0 2558
3 Sargsyan Shant 3,0 2534
4 Svane Rasmus 3,0 2529
5 Moussard Jules 3,0 2512
6 Ivic Velimir 3,0 2498
7 Bjerre Jonas Buhl 3,0 2489
8 Budisavljevic Luka 2,5 2634
9 Davtyan Artur 2,5 2604
10 Petkov Momchil 2,5 2604
11 Gadimbayli Abdulla 2,5 2592
12 Petenyi Tamas 2,5 2586
13 Globus Or 2,5 2569
14 Wagner Dennis 2,5 2566
15 Iskandarov Misratdin 2,5 2560
16 Navara David 2,5 2554
17 Gagunashvili Merab 2,5 2551
18 Sargissian Gabriel 2,5 2548
19 Areshchenko Alexander 2,5 2547
20 Kollars Dmitrij 2,5 2532
21 Cheparinov Ivan 2,5 2532
22 Yuffa Daniil 2,5 2530
23 Stocek Jiri 2,5 2521
24 Guseinov Gadir 2,5 2519
25 Ter-Sahakyan Samvel 2,5 2518
26 Pultinevicius Paulius 2,5 2513
27 Tari Aryan 2,5 2513
28 Kozul Zdenko 2,5 2510
29 Lodici Lorenzo 2,5 2509
30 Bartel Mateusz 2,5 2499

Clasificación completa en Chess-Results.com

Todas las partidas disputadas

 


Programa

Ronda Fecha Hora CEST
1 27.03.2022 15.00
2 28.03.2022 15.00
3 29.03.2022 15.00
4 30.03.2022 15.00
5 31.03.2022 15.00
6 01.04.2022 15.00
7 02.04.2022 15.00
8 03.04.2022 15.00
9 04.04.2022 15.00
10 05.04.2022 15.00
11 06.04.2022 15.00

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors