Campeonato de Europa: hoy ronda 5

por Nadja Wittmann
31/03/2022 – En la cuarta ronda del Campeonato Absoluto Individual de Europa, en Terme Catez (Eslovenia), de la delegación española se apuntaron victorias Daniil Yuffa vs. Alexander Areshenko, Eduardo Iturrizaga vs. Artu Davtyan, David Antón vs. Juraj Druska, y Jaime Santos frente a Jan Subelj. Las partidas Kuksta vs. Santos y Ortega Ruiy vs. Stelios concluzeron en tablas y Alvar Alonso perdió con negras frente al alemán Matthias Bluebaum. El GM islandés Gudmundur Kjartansson (Elo 2450) ha tomado el mando en solitario con 4/4 puntos. Crónica de la ronda 4 y etransmisiones en directo de las partidas en live.chessbase.com y dentro de esta noticia, a partir de las 15:00 CEST. | Foto: SZS/Luka Rifelj

Fritz 18 and ChessBase 16 Fritz 18 and ChessBase 16

El programa de ajedrez Fritz 18 junto con ChessBase 16.

Más...

Campeonato Absoluto Individual de Europa 2022

Del 27 de marzo al 6 de abril de 2022,  en Terme Catez (Eslovenia)

Retransmisiones en directo de las partidas

Ronda 5, a partir de las 15:00 CEST

 

https://live.chessbase.com/watch/EICC-2022/

Ronda 4

Los emparejamientos y resultados en los 10 primeros tableros

 

Los resultados de los jugadores españoles

Fav. Tít. Nombre Elo Fed 1 2 3 4 Puntos Rg. Rp.
3 GM Anton Guijarro David 2694 ESP ½ 1 ½ 1 3,0 42 2633
17 GM Santos Latasa Jaime 2648 ESP ½ 1 ½ 1 3,0 51 2627
50 GM Santos Ruiz Miguel 2597 ESP 1 0 ½ ½ 2,0 178 2368
51 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2594 ESP 1 1 ½ 1 3,5 15 2772
66 GM Yuffa Daniil 2576 ESP 1 1 ½ 1 3,5 3 2835
72 GM Alonso Rosell Alvar 2565 ESP 1 ½ 1 0 2,5 97 2499
196 FM Ortega Ruiz Jose Miguel 2331 ESP 0 ½ 1 ½ 2,0 173 2317  

Las partidas de la ronda 4

 

 

Clasificación tras 4 rondas

# Nombre Puntos Des1
1 Kjartansson Gudmundur 4,0 2604
2 Can Emre 3,5 2605
3 Yuffa Daniil 3,5 2577
4 Sargissian Gabriel 3,5 2560
5 Sargsyan Shant 3,5 2559
6 Ivic Velimir 3,5 2545
7 Moussard Jules 3,5 2541
8 Bjerre Jonas Buhl 3,5 2536
9 Ter-Sahakyan Samvel 3,5 2524
10 Kozul Zdenko 3,5 2515
11 Saric Ivan 3,5 2502
12 Bluebaum Matthias 3,5 2489
13 Vocaturo Daniele 3,5 2485
14 Kuzubov Yuriy 3,5 2482
15 Iturrizaga Bonelli Eduardo 3,5 2480
16 Safarli Eltaj 3,5 2474
17 Jobava Baadur 3,5 2379
18 Petkov Momchil 3,0 2603
19 Iskandarov Misratdin 3,0 2597
20 Gadimbayli Abdulla 3,0 2596
21 Gagunashvili Merab 3,0 2588
22 Goroshkov Maksym 3,0 2571
23 Navara David 3,0 2562
24 Stocek Jiri 3,0 2559
25 Pultinevicius Paulius 3,0 2553
26 Lodici Lorenzo 3,0 2550
27 Aizenberg Benny 3,0 2549
28 Cheparinov Ivan 3,0 2547
29 Guseinov Gadir 3,0 2537
30 Kollars Dmitrij 3,0 2536
31 Tari Aryan 3,0 2533
32 Mchedlishvili Mikheil 3,0 2526
33 Suleymanli Aydin 3,0 2516
34 Bartel Mateusz 3,0 2508
35 Martirosyan Haik M. 3,0 2507
36 Kryvoruchko Yuriy 3,0 2506
37 Livaic Leon 3,0 2505
38 Svane Rasmus 3,0 2503
39 Shevchenko Kirill 3,0 2501
40 Kadric Denis 3,0 2499
41 Nisipeanu Liviu-Dieter 3,0 2493
42 Anton Guijarro David 3,0 2488

Clasificación completa en Chess-Results.com

David Antón  | Foto: SZS/Luka Rifelj

GM David Antón ganó la partida contra MI Juraj Druska (Eslovaquia)  | Foto: SZS/Luka Rifelj 

Baadur Jobava  | Foto: SZS/Luka Rifelj

Baadur Jobava  | Foto: SZS/Luka Rifelj 

La sala de juego durante la ronda 4  | Foto: SZS/Luka Rifelj

La sala de juego durante la ronda 4  | Foto: SZS/Luka Rifelj 

Entrevista con Gudmundur Kjartansson

 

Todas las partidas disputadas

 

Programa

Ronda Fecha Hora CEST
1 27.03.2022 15.00
2 28.03.2022 15.00
3 29.03.2022 15.00
4 30.03.2022 15.00
5 31.03.2022 15.00
6 01.04.2022 15.00
7 02.04.2022 15.00
8 03.04.2022 15.00
9 04.04.2022 15.00
10 05.04.2022 15.00
11 06.04.2022 15.00

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors