Campeonato de Europa: hoy ronda 6

por Nadja Wittmann
01/04/2022 – Ayer se disputó la ronda 5 del Campeonato Absoluto Individual en Terme Catez (Eslovenia). Yuri Kuzobov (Ucrania) impuso a Eduardo Iturrizaga (jugando con bandera española). David Antón (España) y Daniil Yuffa (España) firmaron tablas. MI Leon Livaic (Croacia) sufrió una derrota en mano sde Jaime Santos. Miguel Ruiy y Tobias Koelle (Alemania). Sabino Brunello (Italia) venció a José Miguel Ortega. Tras cinco rondas hay cinco jugadores que encabezan la clasificación absoluta con 4,5/5 puntos: GM Emre Can (Turquía), GM Gabriel Sargissian (Armenia), GM Yuriy Kuzubov (Ucrania) y GM Baadur Jobava (Georgia). Crónica de la ronda 5 y retransmisiones en directo de las partidas en live.chessbase.com y dentro de esta noticia, a partir de las 15:00 CEST. | En la foto: Gabriel Sargissian y Gudmundur Kjartarsson | Foto: SZS/Luka Rifelj

Fritz 18 and ChessBase 16 Fritz 18 and ChessBase 16

El programa de ajedrez Fritz 18 junto con ChessBase 16.

Más...

Campeonato Absoluto Individual de Europa 2022

Del 27 de marzo al 6 de abril de 2022, en Terme Catez (Eslovenia)

Retransmisiones en directo de las partidas

Ronda 6, a partir de las 15:00 CEST

 

https://live.chessbase.com/watch/EICC-2022/

Ronda 5

Los emparejamientos y resultados en los 10 primeros tableros

 

Los resultados de los jugadores españoles

Fav. Tít. Nombre Elo Fed 1 2 3 4 5 Puntos Rg. Rp
3 GM Anton Guijarro David 2694 ESP ½ 1 ½ 1 ½ 3,5 47 2616
17 GM Santos Latasa Jaime 2648 ESP ½ 1 ½ 1 1 4,0 19 2700
50 GM Santos Ruiz Miguel 2597 ESP 1 0 ½ ½ ½ 2,5 173 2370
51 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2594 ESP 1 1 ½ 1 0 3,5 42 2626
66 GM Yuffa Daniil 2576 ESP 1 1 ½ 1 ½ 4,0 7 2778
72 GM Alonso Rosell Alvar 2565 ESP 1 ½ 1 0 ½ 3,0 101 2486
196 FM Ortega Ruiz Jose Miguel 2331 ESP 0 ½ 1 ½ 0 2,0 221 2283  

Las partidas de la ronda 5

 

Clasificación tras 5 rondas

# Name Puntos Des1
1 Can Emre 4,5 2609
2 Sargissian Gabriel 4,5 2532
3 Bluebaum Matthias 4,5 2520
4 Kuzubov Yuriy 4,5 2510
5 Jobava Baadur 4,5 2442
6 Kjartansson Gudmundur 4,0 2623
7 Yuffa Daniil 4,0 2606
8 Gadimbayli Abdulla 4,0 2595
9 Sargsyan Shant 4,0 2567
10 Bjerre Jonas Buhl 4,0 2560
11 Ter-Sahakyan Samvel 4,0 2543
12 Guseinov Gadir 4,0 2542
13 Vocaturo Daniele 4,0 2536
14 Saric Ivan 4,0 2530
15 Safarli Eltaj 4,0 2515
16 Shevchenko Kirill 4,0 2510
17 Svane Rasmus 4,0 2509
18 Martirosyan Haik M. 4,0 2508
19 Santos Latasa Jaime 4,0 2481
20 Yilmaz Mustafa 4,0 2458
21 Stefansson Hannes 4,0 2444
22 Indjic Aleksandar 4,0 2438
23 Michalik Peter 4,0 2401
24 Gagunashvili Merab 3,5 2612
25 Iskandarov Misratdin 3,5 2611

Clasificación completa en Chess-Results.com

Todas las partidas disputadas

 

Programa

Ronda Fecha Hora CEST
1 27.03.2022 15.00
2 28.03.2022 15.00
3 29.03.2022 15.00
4 30.03.2022 15.00
5 31.03.2022 15.00
6 01.04.2022 15.00
7 02.04.2022 15.00
8 03.04.2022 15.00
9 04.04.2022 15.00
10 05.04.2022 15.00
11 06.04.2022 15.00

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors