Las españolas van viento en popa en Creta

por Nadja Wittmann
01/11/2017 – El lunes se disputó la tercera ronda y ayer martes la cuarta del Campeonato de Europa de Selecciones. El equipo masculino de España empató con Azerbaiyán y perdió contra Bielorrusia 1:3. Van en el vigésimo puesto. La selección femenina se impuso a las turcas y empató con las polacas con lo cual se han colocado en el segundo puesto de la clasificación, por detrás de las rusas. | Foto: sitio web oficial

ChessBase 14 Premium package (español) ChessBase 14 Premium package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más...

Retransmisiones en directo en el servidor de ChessBase

Campeonato de Europa Absoluto de Selecciones

(Mientras estén en marcha las partidas, a partir de las 14:00 CEST aproximadamente)

 

Enlace directo a la retransmisión

Campeonato de Europa Femenino de Selecciones

(Mientras estén en marcha las partidas)

 

Enlace directo a la retransmisión

Tras 4 rondas

El equipo armenio con Levon Aronian de vuelta al tablero | Foto: sitio web oficial

El equipo armenio con Levon Aronian de vuelta al tablero | Foto: sitio web oficial

Polonia vs. Inglaterra | Foto: sitio web oficial

Polonia vs. Inglaterra | Foto: sitio web oficial

Alexander Grischuk | Foto: sitio web oficial

Alexander Grischuk | Foto: sitio web oficial

Sección absoluta, emparejamientos de los españoles

Ronda 1, 28.10.2017, 15:00 CEST
Tab. 15 España Elo 3 : 1 35  Islas Feroe Elo
15.1 GM Anton Guijarro, David 2651 ½ - ½ GM Ziska, Helgi Dam 2545
15.2 GM Salgado Lopez, Ivan 2629 ½ - ½ FM Nielsen, Hogni Egilstoft 2352
15.3 GM Lopez Martinez, Josep Manuel 2607 1 - 0 FM Nielsen, Rogvi Egilstoft 2338
15.4 GM Korneev, Oleg 2557 1 - 0 IM Rodgaard, John 2332
Ronda 2, 29.10.2017, 15:00 CET
Tab. 12   Francia Elo 2 : 2 15 España Elo
5.1 GM Bauer, Christian 2647 ½ - ½ GM Anton Guijarro, David 2651
5.2 GM Gharamian, Tigran 2626 ½ - ½ GM Salgado Lopez, Ivan 2629
5.3 GM Fressinet, Laurent 2657 ½ - ½ GM Lopez Martinez, Josep Manuel 2607
5.4 GM Maze, Sebastien 2614 ½ - ½ GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2561
Ronda 3, 30.10.2017, 15:00 CET
Tab. 15 España Elo 2 : 2 2 Azerbaiyán Elo
7.1 GM Anton Guijarro, David 2651 1 - 0 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2791
7.2 GM Salgado Lopez, Ivan 2629 ½ - ½ GM Radjabov, Teimour 2741
7.3 GM Korneev, Oleg 2557 0 - 1 GM Naiditsch, Arkadij 2702
7.4 GM Ibarra Jerez, J. Carlos 2561 ½ - ½ GM Mamedov, Rauf 2678
Ronda 4, 31.10.2017, 15:00 CET
Tab. 16 Bielorrusia Elo 3 : 1 15 España Elo
9.1 GM Zhigalko, Sergei 2638 ½ - ½ GM Anton Guijarro, David 2651
9.2 GM Kovalev, Vladislav 2636 ½ - ½ GM Salgado Lopez, Ivan 2629
9.3 GM Aleksandrov, Aleksej 2588 1 - 0 GM Lopez Martinez, J. Manuel 2607
9.4 GM Fedorov, Alexei 2582 1 - 0 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2561

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Las partidas de las rondas 1 a 4

 

Clasificación absoluta tras 4 rondas

# Equipo Des1  
1 Hungría 7
2 Croacia 7
3 Armenia 7
4 Rusia 6
5 Alemania 6
6 Polonia 6
7 Bielorusia 6
8 Turquía 6
9 Israel 5
10 Holanda 5
11 Georgia 5
12 República Checa 5
13 Italia 5
14 Azerbaiyán 5
15 Serbia 5
16 Francia 5
17 Rumanía 5
18 Inglaterra 4
19 Ucrania 4
20 España 4
21 Grecia 1 4
22 Grecia 2 4
23 Eslovenia 4
24 Islandia 4
25 Finlandia 4
26 Eslovaquia 3
27 Noruega 3
28 Moldova 3
29 FYROM 3
30 Escocia 3
31 Austria 3
32 Portugal 2
33 Suiza 2
34 Dinamarca 2
35 Albania 2
36 Montenegro 2
37 Kosovo* 2
38 Islas Faroer 1
39 Grecia (Creta) 1
40 Bélgica 0

Competición femenina

Ana Matnadze del exitoso equipo femenino de España | Foto: sitio web oficial

Ana Matnadze del exitoso equipo femenino de España | Foto: sitio web oficial

Las españolas

Ronda 1, 28.10.2017, 15:00 CEST
Tabl. 28 Noruega Elo 1½:2½ 12 España Elo
12.1 WIM Sahl, Sheila Barth 2180 1 - 0 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405
12.2   Machlik, Monika 2037 0 - 1 FM Garcia Martin, Marta 2315
12.3   Machlik, Edit 2030 0 - 1 IM Matnadze, Ana 2368
12.4   Kyrkjebo, Hanna B. 1996 ½ - ½ WGM Delgado Crespo, Mairelys 2260
Ronda 2, 29.10.2017, 15:00 CET
Tabl. 12 España Elo 3½: ½ 9 Rumanía Elo
7.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405 1 - 0 IM Bulmaga, Irina 2423
7.2 FM Garcia Martin, Marta 2315 1 - 0 IM Peptan, Corina-Isabela 2399
7.3 IM Matnadze, Ana 2368 1 - 0 WGM Cosma, Elena-Luminita 2333
7.4 WGM Calzetta Ruiz, Monica 2218 ½ - ½ WGM Sandu, Mihaela 2278
Ronda 3, 30.10.2017, 15:00 CET
Tabl. 10 Turquía Elo ½ :3½ 12 España Elo
3.1 IM Atalik, Ekaterina 2468 0 - 1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405
3.2 WGM Yildiz Kadioglu, Betul Cemre 2350 0 - 1 FM Garcia Martin, Marta 2315
3.3 WGM Ozturk, Kubra 2364 ½ - ½ IM Matnadze, Ana 2368
3.4 WIM Isgandarova, Khayala 2242 0 - 1 WGM Calzetta Ruiz, Monica 2218
Ronda 4, 31.10.2017, 15:00 CET
Tabl. 12 España Elo 2 : 2 4 Polonia Elo
1.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405 1 - 0 GM Socko, Monika 2479
1.2 FM Garcia Martin, Marta 2315 0 - 1 WGM Zawadzka, Jolanta 2422
1.3 IM Matnadze, Ana 2368 1 - 0 WGM Kulon, Klaudia 2358
1.4 WGM Calzetta Ruiz, Monica 2218 0 - 1 WGM Majdan, Joanna 2349

Las partidas de las rondas 1 a 4

 

Clasificacion de la competición femenina tras 4 rondas

# Equipo Des1  
1 Rusia 8
2 España 7
3 Polonia 7
4 Georgia 6
5 Ucrania 6
6 Armenia 6
7 Turquía 6
8 Francia 6
9 Italia 6
10 Israel 4
11 Grecia 1 4
12 Eslovenia 4
13 Azerbaiyán 4
14 Bielorusia 4
15 Serbia 4
16 Hungría 4
17 Alemania 4
18 Holanda 4
19 Lituania 4
20 Rumanía 4
21 Suiza 4
22 República Checa 3
23 Noruega 3
24 Croacia 3
25 Inglaterra 3
26 Eslovaquia 2
27 Austria 2
28 FYROM 2
29 Finlandia 2
30 Grecia 2 1
31 Bélgica 1
32 Montenegro 0

Campeonatos de Europa de Selecciones en Hersonissos

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Programa

Fecha Día Hora Actividad
28.10.2017 Sábado 14:00 Ronda 1
29.10.2017 Domingo 14:00 Ronda 2
30.10.2017 Lunes 14:00 Ronda 3
31.10.2017 Martes 14:00 Ronda 4
01.11.2017 Miércoles 14:00 Ronda 5
02.11.2017 Jueves   Día de descanso
03.11.2017 Viernes 14:00 Ronda 6
04.11.2017 Sábado 14:00 Ronda 7
05.11.2017 Domingo 14:00 Ronda 8
06.11.2017 Lunes 13:00 Ronda 9

Control de tiempo: 90-30-30

Fotos: sitio web oficial

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro