Campeonato de Europa por equipos de la ECU, en Eslovenia

por ChessBase
12/11/2021 – Hoy comienza el Campeonato de Europa por equipos 2021, en Eslovenia en las secciones absoluta y femenina. En total se han inscrito 70 equipos. El lugar del encuentro es Catez (Eslovenia). En ambas secciones, Rusia es el favorito. Hay retransmisiones en directo en live.chessbsae.com y dentro de esta noticia, a partir de las 15:00 CET. Hoy se disputa la ronda 1. | Foto: Federación Alemana de Ajedrez (DSB)

Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase

Suscripción durante 12 meses a los servicios Premium de la cuenta ChessBase

Más...

Campeonato de Europa por equipos 2021

Del 12 al 21 de noviembre de 2021

El lugar del encuentro es el Hotel Toplice, Terme Čatež Spa Complex, cerca de Brežice, cerca de la frontera con Croacia. 

El torneo se disputa por equipos, con cuatro tableros por equipo, a nueve rondas, por sistema suizo. El ritmo de juego es de 90 minutos para 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida, más un incremento de 30 segundos por movimiento. 

European Team Chess Championships 2021

Preparados, listos... ¡ya! Los respresentantes de Rusia, en Eslovenia | Foto: Artem Pugachev

Sección absoluta

 

Todas las partidas disputadas

 

Clasificación 

Los equipos participantes en la sección absoluta

Fav.   Equipo Elo promedio Capitán
1
 
Rusia 2720 Motylev, Alexander
2
 
Azerbaiyán 2717 -
3
 
Francia 2708 Maze, Sebastien
4
 
Polonia 2678 Socko, Bartosz
5
 
Inglaterra 2671 Pein, Malcolm
6
 
Holanda 2669 Smeets, Jan
7
 
Ucrania 2656 Sulypa, Oleksandr
8
 
España 2646 Magem Badals, Jordi
9
 
Alemania 2646 Fridman, Daniel
10
 
Hungría 2633 Acs, Peter
11
 
Armenia 2631 Tavadyan, Hrachik
12
 
República Checa 2613 Hracek, Zbynek
13
 
Serbia 2611 Perunovic, Miodrag
14
 
Croacia 2598 Zdenko, Kozul
15
 
Israel 2595 David Glaz, Ilana
16
 
Rumanía 2593 Berescu, Alin-Mile
17
 
Turquía 2590 Firat, Burak
18
 
Dinamarca 2581 Joker, Thomas
19
 
Eslovenia 1 2575  
20
 
Grecia 2571 Nikolaidis, Ioannis
21
 
Italia 2569 Van Wely, Loek
22
 
Austria 2555 Predojevic, Borki
23
 
Suecia 2555 Brynell, Stellan
24
 
Noruega 2549 -
25
 
Georgia 2545 Sturua, Zurab
26
 
Suiza 2537 Hindermann, Felix
27
 
Islandia 2513 Petursson, Margeir
28
 
Eslovaquia 2490 Movsesian, Sergei
29
 
Macedonia del Norte 2465  
30
 
Montenegro 2460 Sokolov, Ivan
31
 
Bélgica 2446 -
32
 
Lituania 2444 Klabis, Rokas
33
 
Albania 2435 Muco, Fatos
34
 
Eslovenia 2 2396  
35
 
Finlandia 2357 -
36
 
Kosovo 2326 Fejzullahu, Afrim
37
 
Escocia 2263 Tate, Alan
38
 
Irlanda 2218  
39
 
Gales 2115 Garcia, Jason

Los 5 equipos favoritos y sus integrantes

1. Rusia (RtgAvg:2728)
1 GM Grischuk Alexander 2773
2 GM Dubov Daniil 2714
3 GM Alekseenko Kirill 2710
4 GM Artemiev Vladislav 2699
5 GM Esipenko Andrey 2713
2. Azerbaiyán (RtgAvg:2717)
1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2765
2 GM Radjabov Teimour 2763
3 GM Mamedov Rauf 2673
4 GM Guseinov Gadir 2665
5 GM Abasov Nijat 2634
3. Francia (RtgAvg:2708)
1 GM Firouzja Alireza 2770
2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2766
3 GM Bacrot Etienne 2647
4 GM Lagarde Maxime 2647
5 GM Moussard Jules 2632
4. Polonia (RtgAvg:2678)
1 GM Duda Jan-Krzysztof 2756
2 GM Wojtaszek Radoslaw 2700
3 GM Piorun Kacper 2634
4 GM Moranda Wojciech 2623
5 IM Teclaf Pawel 2543
5. Intalterra (RtgAvg:2671)
1 GM Adams Michael 2714
2 GM Mcshane Luke J 2667
3 GM Jones Gawain C B 2654
4 GM Howell David W L 2648
5 IM Haria Ravi 2497

Hasta 39 equipos

 


Sección femenina

Las partidas de la ronda 1

 

Las partidas disputadas

 

Clasificación 

Los equipos participantes en la sección femenina

No.   Team RtgAvg Captain
1
 
Russia 2538 Rublevskiy, Sergey
2
 
Georgia 2446 Jojua, Davit
3
 
Poland 2410 Dziuba, Marcin
4
 
Ukraine 2400 Brodsky, Mychail
5
 
Azerbaijan 2383 Sideifzade, Fikret
6
 
France 2383 Cornette, Matthieu
7
 
Germany 2369 Yakovich, Yuri
8
 
Armenia 2367 Andriasian, Zaven
9
 
Spain 2366 Martinez Martin, David
10
 
Romania 2334 Nanu, Costica-Ciprian
11
 
Hungary 2333 Papp, Gabor
12
 
Serbia 2304 Chelushkina, Irina
13
 
Italy 2301 Bellia, Fabrizio
14
 
Netherlands 2286 Bosch, Jeroen
15
 
Slovenia 1 2256  
16
 
Czech Republic 2247 Polak, Tomas
17
 
Slovakia 2243  
18
 
Greece 2235 Kotronias, Vasilios
19
 
Israel 2235 Botvinnik, Ilia
20
 
Turkey 2207 Mikhalchishin, Adrian
21
 
Sweden 2199 Bellon Lopez, Juan
22
 
Switzerland 2196 Novkovic, Milan
23
 
Croatia 2179 Mandekic, Ivan
24
 
Slovenia 2 2148  
25
 
England 2134 D'Costa, Lorin
26
 
Austria 2107 Baumegger, Siegfried
27
 
Norway 2084 -
28
 
Lithuania 2065 -
29
 
Iceland 1991 Johannesson, Ingvar Thor
30
 
Belgium 1985 -
31
 
North Macedonia 1984 Nedev, Trajko

Los 5 equipos favoritos femeninos 

1. Rusia (RtgAvg:2538)
1 GM Goryachkina Aleksandra 2604
2 GM Lagno Kateryna 2550
3 GM Gunina Valentina 2480
4 IM Shuvalova Polina 2515
5 IM Kashlinskaya Alina 2482
2. Georgia (RtgAvg:2446)
1 GM Dzagnidze Nana 2524
2 IM Javakhishvili Lela 2446
3 IM Arabidze Meri 2441
4 IM Melia Salome 2371
5 IM Gvetadze Sofio 2302
3. Polonia (RtgAvg:2410)
1 WGM Zawadzka Jolanta 2429
2 IM Cyfka Karina 2416
3 WIM Kiolbasa Oliwia 2403
4 GM Socko Monika 2393
5 IM Kulon Klaudia 2328
4. Ucrania (RtgAvg:2400)
1 GM Ushenina Anna 2426
2 IM Osmak Iulija 2423
3 IM Buksa Nataliya 2410
4 IM Gaponenko Inna 2339
5 GM Zhukova Natalia 2331
5. Azerbaiyán (RtgAvg:2383)
1 IM Mammadzada Gunay 2459
2 IM Mammadova Gulnar 2395
3 WGM Balajayeva Khanim 2369
4 WGM Fataliyeva Ulviyya 2309
5 WIM Beydullayeva Govhar 2278

Hasta 31 equipos


Programa

Fecha Hora Actividad
12.11.2021 15:00 Ronda 1
13.11.2021 15:00 Ronda 2
14.11.2021 15:00 Ronda 3
15.11.2021 15:00 Ronda 4
16.11.2021 15:00 Ronda 5
18.11.2021 15:00 Ronda 6
19.11.2021 15:00 Ronda 7
20.11.2021 15:00 Ronda 8
21.11.2021 15:00 Ronda 9

El 17 de noviembre es día de descanso. 

90 - 30 - 30

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors