Campeonato del Mundo de Veteranos 2023: ronda 6

por Nadja Wittmann
30/10/2023 – Del 25 de octubre al 6 de noviembre se disputa el Campeonato del Mundo de Veteranos 2023 en las secciones para mayores a los 50, mayores a los 65 y jugadoras femeninas mayores. El lugar del encuentro es Terrasini (Italia). Italia ya ha acogido este torneo en ocho ocasiones, y este año, el torneo tendrá lugar en la hermosa isla de Sicilia. Organizado por la FIDE y la Federación Italiana de Ajedrez junto con UniChess y la Accademia Scacchistica Monrealese, la competición reunió a 271 jugadores de 53 federaciones nacionales diferentes que lucharon por el título de Campeón Mundial Senior en las categorías Open 50+, Open 65+ y Femenino. Hoy se disputa la ronda 6. Galería de fotos de las rondas anteriores, por Patricia Claros. | Foto: Patricia Claros

ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024 ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024

It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.

Más...

Campeonato del Mundo FIDE de Veteranos 2023

Del 24 de octubre al 6 de noviembre de 2023

Lugar del encuentro: CDS Hotels Terrasini, Città del Mare - Terrasini (Palermo, Italia)

Ronda 6

Los resultados en los 10 primeros tableros

Las partidas de la ronda 6

Clasificación tras 6 rondas

# Fav. Tít. Nombre Fed. Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5  K elo+/-
1 5
GM MOROVIC FERNANDEZ, Ivan CHI 2488 5 0 21,5 23 18,25 4 10 9,2
2 13
GM ATALIK, Suat SRB 2427 5 0 21 23,5 18,50 4 10 13,7
3 1
GM ADAMS, Michael ENG 2670 5 0 20,5 23,5 18,75 4 10 -3,5
4 9
GM MINASIAN, Artashes ARM 2462 5 0 18 21 17,00 4 10 4,3
5 16
GM NOVIK, Maxim LTU 2375 4,5 0 21 24 12,50 4 10 8,5
6 14
GM LIMA, Darcy BRA 2416 4,5 0 20,5 22,5 15,50 4 10 4
7 7
GM BISCHOFF, Klaus GER 2473 4,5 0 19,5 21,5 15,25 3 10 -0,3
8 2
GM STEFANSSON, Hannes ISL 2529 4,5 0 18,5 21 16,25 4 10 -4,7
9 4
GM STURUA, Zurab GEO 2514 4,5 0 18,5 21 15,25 3 10 -3
10 18
IM VINTER-SCHOU, Uffe DEN 2345 4,5 0 16,5 19 14,25 4 10 1,4
11 22
IM VLASSOV, Nikolai FID 2283 4 0 20,5 22 13,25 2 10 14,4
12 23
IM NADANIAN, Ashot ARM 2279 4 0 19 21 12,25 3 10 8
13 3
GM DLUGY, Maxim USA 2520 4 0 18,5 21 13,25 2 10 -9,6
14 10
GM MATAMOROS FRANCO, Carlos S. ECU 2455 4 0 18,5 20,5 12,00 3 10 -6,2
15 30
FM DIEU, Bruno FRA 2221 4 0 17,5 19,5 10,00 4 20 14,4
16 6
GM DEGRAEVE, Jean-Marc FRA 2479 4 0 17 19 10,50 4 10 -9,3
17 35
BOULARD, Eric FRA 2181 4 0 16,5 18,5 9,00 4 20 24,2
18 41
KALISKY, Vladimir SVK 2169 4 0 16,5 18 11,00 4 20 10,8
19 8
GM HOLZKE, Frank GER 2473 4 0 16 19 12,25 3 10 -13,2
20 29
FM PLOTKIN, Victor CAN 2229 4 0 16 18,5 12,00 2 20 15,8
21 34
FM MUSSANTI, Diego ARG 2183 4 0 15 17 10,75 2 20 7,2
22 11
GM GODENA, Michele ITA 2441 4 0 15 16,5 10,75 3 10 -9,4
23 19
IM PASCHALL, William USA 2329 4 0 15 16,5 9,00 4 10 -1,5
24 21
FM CABE, Arlan PHI 2303 4 0 14 16 10,25 3 20 -8,4
25 40
IM STETS, Vasyl UKR 2169 4 0 14 15,5 9,00 4 10 3,3
26 24
IM MAIER, Christian GER 2278 4 0 12 16 10,00 4 10 -0,5
27 32
IM PRASAD, Devaki V IND 2200 3,5 0 21,5 23,5 11,75 3 10 16,5
28 52
FM NIKOLAIDIS, Konstantinos GRE 2096 3,5 0 20 23,5 13,50 2 20 47
29 17
GM MRVA, Martin SVK 2366 3,5 0 19,5 22 10,50 3 10 -5,4
30 20
IM CUMMINGS, David H. CAN 2325 3,5 0 18 20,5 10,50 2 10 -5,6

...

Clasificación completa en Chess-Results.com

Galería de imágenes por Patricia Claros

Adams y Prasad | Foto: Patricia Claros

Adams y Prasad | Foto: Patricia Claros

'Txelu' - José Luis Fernández García  | Foto: Patricia Claros

'Txelu' - José Luis Fernández García  | Foto: Patricia Claros

Lubomir Ftacnik  | Foto: Patricia Claros

Lubomir Ftacnik  | Foto: Patricia Claros

John Nunn  | Foto: Patricia Claros

John Nunn en su elemento | Foto: Patricia Claros

Nona Gaprindashvili  | Foto: Patricia Claros

Nona Gaprindashvili  | Foto: Patricia Claros

Sergio Estremera y Michael Adams en la sección 50+ | Foto: Patricia Claros

Sergio Estremera y Michael Adams en la sección 50+ | Foto: Patricia Claros

La sección femenina 50+ | Foto: Patricia Claros

La sección femenina 50+ | Foto: Patricia Claros

Damas del tablero | Foto: Patricia Claros

Damas del tablero | Foto: Patricia Claros

Un refresco al aire libre | Foto: Patricia Claros

Un refresco al aire libre | Foto: Patricia Claros

Tres jugadores  | Foto: Patricia Claros

Tres jugadores  | Foto: Patricia Claros

El lugar del encuentro  | Foto: Patricia Claros

El lugar del encuentro  | Foto: Patricia Claros

Retransmisiones en directo: https://live.chessbase.com/watch/FIDE-World-Senior-50-CC-2023/


Sección 65+

Los resultados en los 10 primeros tableros

Las partidas de la ronda 6

Clasificación tras 6 rondas

# Fav. Tít. Nombre Fed. Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5  K elo+/-
1 1
GM NUNN, John D M ENG 2560 5,5 0 21,5 24,5 22,00 5 10 2
2 9
GM LEGKY, Nikolay A FRA 2348 5 0 20,5 23 19,00 4 10 5,5
3 37
FM MOEN, Ole Christian NOR 2157 5 0 20,5 22,5 17,00 5 20 55,2
4 10
GM CAMPORA, Daniel H. ARG 2343 5 0 19,5 22,5 18,75 4 10 4,1
5 18
IM ROOZE, Jan BEL 2245 5 0 18,5 21 17,00 4 20 21,8
6 14
FM CHAPMAN, Terry P D ENG 2284 5 0 18 20,5 17,00 4 20 8
7 15
FM STEBBINGS, Anthony J ENG 2263 4,5 0 20 22,5 14,75 4 20 23,2
8 4
GM KNAAK, Rainer GER 2451 4,5 0 19,5 21,5 15,50 3 10 -8,2
9 28
IM PETRAN, Peter SVK 2192 4,5 0 19 22 16,00 3 10 6
10 6
GM FERNANDEZ GARCIA, Jose Luis ESP 2379 4,5 0 19 21,5 15,50 3 10 -0,1
11 2
GM VAGANIAN, Rafael A ARM 2493 4,5 0 19 21 15,50 3 10 -8,9
12 81
FM MADEIRA, Wagner Martins BRA 2012 4,5 0 18,5 21 14,75 3 20 54,6
13 16
IM ROOS, Louis FRA 2257 4,5 0 18 20,5 15,25 3 10 3,3
14 23
GM DJURIC, Stefan SRB 2223 4,5 0 16,5 21 14,50 4 10 6,4
15 24
IM DONCEVIC, Dario CRO 2219 4,5 0 15,5 20 13,50 4 10 8,9
16 11
IM BIRNBOIM, Nathan ISR 2342 4 0 20,5 23 13,75 3 10 -3,9
17 3
GM FTACNIK, Lubomir SVK 2451 4 0 20 23 14,25 3 10 -11,5
18 21
IM REPRINTSEV, Alexander UKR 2227 4 0 20 23 14,00 3 10 2,1
19 5
GM BALASHOV, Yuri S FID 2390 4 0 20 22 13,25 3 10 -9,9
20 44
FM MEULDERS, Richard BEL 2134 4 0 20 21 11,25 3 20 11,6
21 38
IM ROOS, Jean-Luc FRA 2156 4 0 19 21,5 12,50 3 10 4,5
22 47
GIACOMINI, Hector FRA 2127 4 0 19 21 12,75 2 20 16,4
23 41
WENGHOLM, Anders SWE 2142 4 0 18,5 21,5 13,50 3 20 18,8
24 22
SHNAIDER, David ISR 2224 4 0 18,5 21 14,00 2 20 -8,4
25 34
LIND, Jan-Olov SWE 2169 4 0 18,5 20,5 12,75 3 20 13
26 54
STAUB, Gerhard GER 2097 4 0 18,5 20,5 11,00 4 20 10,8
27 7
GM JANSA, Vlastimil CZE 2358 4 0 18 20,5 12,25 3 10 -6,7
28 39
FM BERGSTROM, Rolf SWE 2152 4 0 18 20 11,50 3 20 8,8
29 13
IM RENMAN, Nils-Gustaf SWE 2324 4 0 17,5 20 12,25 3 10 -6,9
30 69
SEPLIARSKY, Mario ARG 2056 4 0 17,5 18,5 10,75 3 20 18,2
31 25
FM VATTER, Hans-Joachim GER 2209 4 0 17 21 12,50 4 10 6,8
32 17
IM VAN RIEMSDIJK, Herman C. BRA 2257 4 0 17 18,5 12,00 3 10 -9,7
33 40
WAHLBOM, Magnus SWE 2150 4 0 16,5 19 12,75 2 20 6
34 50
FM FRICK, Christoph GER 2113 4 0 16 18 10,75 3 20 5,6
35 20
FM WERNER, Clemens GER 2230 4 0 15,5 18 11,75 2 20 -6,8
36 61
IM MARTORELLI, Antonio ITA 2073 4 0 15 19 11,25 3 10 15,7
37 135
IM BAIMURZIN, Aitkazy KAZ 1752 4 0 15 17,5 11,50 4 20 55
38 72
BLOMSTROM, Lars SWE 2041 4 0 15 15,5 8,50 3 20 22
39 26
HALAFOV, Ilgar AZE 2196 3,5 0 21 24 12,00 3 40 9,6
40 52
DEKAN, Hans GER 2110 3,5 0 19,5 21,5 11,00 2 20 4,2

...

Clasificación completa en Chess-Resuts.com

Retransmisiones en directo: https://live.chessbase.com/watch/FIDE-World-Senior-65-CC-2023/


Sección femenina de veteranas

Los resultados en los 10 primeros tableros

Las partidas de la ronda 6

Clasificación femenina tras 6 rondas

# Fav. Tít. Nombre Cat. Fed. Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5  K elo+/-
1 7
WGM STRUTINSKAIA, Galina S65 FID 2114 5 0 18,5 21 17,00 4 20 33,6
2 5
WIM TERELADZE, Sopio S50 GEO 2215 4,5 0 16,5 19 14,00 4 20 -8,6
3 9
WGM MAKROPOULOU, Marina S50 GRE 2081 4,5 0 16 18 12,25 4 20 19,4
4 2
IM KLINOVA, Masha S50 ISR 2249 4 0 21,5 25 16,50 3 10 -2,7
5 3
WGM CALZETTA RUIZ, Monica S50 ESP 2239 4 0 19 21 13,00 4 20 -13
6 4
WGM MIKHAYLOVA, Irina S50 FID 2216 4 0 18 20 12,25 2 20 -11,4
7 8
WIM KRASENKOWA, Elena S50 POL 2089 4 0 17,5 19,5 11,75 3 20 13,6
8 11
WIM KHROPOVA, Larisa S65 FID 2054 4 0 17 18,5 11,50 2 20 10
9 14
WFM FOLKOVA, Martina S50 CZE 2022 3,5 0 19,5 21,5 10,75 3 20 7,6
10 6
WIM BURCHARDT, Brigitte S65 GER 2124 3,5 0 18 20,5 11,75 1 20 -2,2
11 10
WGM BOGUMIL, Tatiana S65 FID 2080 3,5 0 16 18 9,00 2 20 -5,2
12 17
WFM KIERZEK, Mira S65 GER 1941 3,5 0 15 17 8,00 3 20 3,6
13 18
WIM LESZNER, Liliana S50 POL 1891 3,5 0 14,5 16 7,00 3 20 11,8
14 19
NI, Polina S50 LAT 1866 3 0 19,5 21,5 9,75 2 20 18,8
15 1
GM GAPRINDASHVILI, Nona S65 GEO 2267 3 0 18 20,5 9,75 1 10 -17
16 21
PANCU, Aureliana-Eugenia S65 ROU 1865 3 0 17,5 19,5 7,50 2 20 2,6
17 22
WFM ALEKSANDROVA, Aleksandra S50 ISR 1793 3 0 16,5 17 6,50 2 20 2,8
18 16
CM MILLIGAN, Helen S50 NZL 1947 3 0 15,5 17,5 8,25 1 20 12,2
19 15
WFM SEIDEMANN, Ulricke S65 GER 1973 3 0 13 14,5 6,75 1 20 -22
20 13
WIM LAUTERBACH, Ingrid S50 ENG 2026 3 0 13 13,5 5,00 3 20 -14,4
21 23
WIM DUBOIS, Martine S50 MNC 1788 2,5 0 20 22,5 7,50 2 20 12,4
22 12
WIM WAGNER-MICHEL, Annett S65 GER 2033 2,5 0 17 19 6,75 1 20 -11,6
23 20
BALIUNIENE, Margarita S50 LTU 1865 2,5 0 17 18,5 5,50 2 20 -3,2
24 30
ILANBEKOVA, Nurgul S50 KAZ 1318 2,5 0 13,5 14 3,50 2 20 34,2
25 26
GOTTSCHALL, Ina S65 GER 1664 2 0 16,5 18 4,25 1 20 3,4

Clasificación completa en Chess-Resuts.com

Retransmisiones en directo: https://live.chessbase.com/watch/FIDE-World-Senior-Women-CC-2023/

Programa

Fecha Hora CEST/CET Actividad
25.10.2023 15:00 Ronda 1
26.10.2023 15:00 Ronda 2
27.10.2023 15:00 Ronda 3
28.10.2023 15:00 Ronda 4
29.10.2023 15:00 Ronda 5
30.10.2023 15:00 Ronda 6
01.11.2023 15:00 Ronda 7
02.11.2023 15:00 Ronda 8
03.11.2023 15:00 Ronda 9
04.11.2023 15:00 Ronda 10
05.11.2023 15:00 Ronda 11

Ritmo de juego: 90 - 30 - 30

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores