Campeonato del Mundo de veteranos en Asís

por Nadja Wittmann
10/11/2022 – Entre el 14 y el 26 de noviembre se disputará al Campeonato del Mundo de veteranos en Asís (Italia). El lunes se llevará a cabo la inaguración y el martes, 15 de noviembre se disputará la primera ronda, a partir de las 15:00 CET. El lugar del encuentro será el Hotel Cenacolo, en Asís. Partcipan muchos más hombres que mujeres. | Logotipo: FSI / FIDE

ChessBase 17 - Mega package ChessBase 17 - Mega package

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta. - Paquete Mega.

Más...

Campeonato del Mundo de veteranos 2022

Del 14 al 26 de noviembre de 2022

Habrá retransmisiones en directo de las partidas en live.chessbase.com (a partir del martes, 15 de noviembre, a las 15:00 CET): 

 

Lista de participantes (los 50 favoritos de la categoría 50+)

Favorito   Tít. Nombre Fed. Elo
1
 
GM Sturua Zurab GEO 2522
2
 
GM Danielsen Henrik ISL 2514
3
 
GM Nevednichy Vladislav ROU 2499
4
 
GM Morovic Fernandez Ivan CHI 2480
5
 
GM Bischoff Klaus GER 2479
6
 
GM Holzke Frank GER 2476
7
 
GM Pavlovic Milos SRB 2447
8
 
GM Lima Darcy BRA 2415
9
 
GM Antic Dejan SRB 2412
10
 
GM Novik Maxim LTU 2412
11
 
GM Arkell Keith C ENG 2408
12
 
IM Bellia Fabrizio ITA 2398
13
 
GM Antonio Rogelio Jr PHI 2397
14
 
IM Vinter-Schou Uffe DEN 2375
15
 
IM Krizsany Laszlo HUN 2371
16
 
IM Zeller Frank GER 2359
17
 
GM Prie Eric FRA 2356
18
 
IM Paschall William USA 2343
19
 
FM Jhunjhnuwala Krishan USA 2326
20
 
IM Cummings David H. CAN 2318
21
 
IM Rocha Sergio POR 2316
22
 
IM Young Angelo PHI 2309
23
 
IM Berend Fred LUX 2294
24
 
FM Plotkin Victor CAN 2290
25
 
FM Imanaliev Taalaibek KGZ 2283
26
 
FM Terentiev Sergei LAT 2274
27
 
IM Loeffler Markus GER 2260
28
 
IM Estremera Panos Sergio ESP 2259
29
 
IM Welling Gerard NED 2255
30
 
FM Dishman Stephen ENG 2255
31
 
IM Michalek Jan CZE 2251
32
 
IM Mantovani Renzo ITA 2246
33
 
FM Fiore Mario Angelo ITA 2213
34
 
FM Fayard Alain FRA 2210
35
 
  Meyer Gordon AUT 2204
36
 
FM Al-Sahlanee Hayder A. Jaafar IRQ 2194
37
 
FM Paglietti Nicola ITA 2194
38
 
  Teuffer Michael GER 2189
39
 
  Boulard Eric FRA 2185
40
 
  Wempe Juergen GER 2177
41
 
FM Rewitz Poul DEN 2172
42
 
IM Kantorik Marian SVK 2171
43
 
FM De Francesco Klaus GER 2171
44
 
  Morin Yves CAN 2170
45
 
CM Albadri Abd Al Sattar IRQ 2167
46
 
FM Meessen Rudolf BEL 2158
47
 
  Koganov Mikhail USA 2158
48
 
CM Nannelli Paolo ITA 2147
49
 
FM Teo Kok Siong SGP 2142
50
 
  Farrand Tom JCI 2137

La lista completa en Chess-Results.com

 

Lista de participantes de la sección femenina 50+ 

Fav. Name Elo
1 Berend Elvira 2280
2 Calzetta Ruiz Monica 2244
3 Bogumil Tatiana 2198
4 Tereladze Sopio 2154
5 Makropoulou Marina 2153
6 Krasenkova Elena 2124
7 Lauterbach Ingrid 2058
8 Borsuk Angela 2057
9 Baliuniene Margarita 1933
10 Hafenstein Andrea 1813
11 Sirletti Sonia 1810
12 Wempe Anke 1389
13 Crispino Anna 1255
14 Malevanaia Oxana 0
15 Nikolenko Larysa 0

 

Lista de participantes (los 50 favoritos de la categoría 65+)

1 Nunn John D M 2580
2 Vaisser Anatoly 2463
3 Knaak Rainer 2457
4 Sideifzade Fikret 2391
5 Jansa Vlastimil 2390
6 Birnboim Nathan 2361
7 Fernandez Garcia Jose Luis 2358
8 Kristiansen Jens 2353
9 Legky Nikolay A 2350
10 Hebert Jean 2333
11 Bogdanov Valentin 2323
12 Renman Nils-Gustaf 2320
13 Cocozza Mario 2298
14 Roos Louis 2293
15 Binham Timothy F. 2284
16 Lanc Alois 2268
17 Kiefer Gerhard 2260
18 Maryasin Boris 2258
19 Buchal Stephan 2247
20 Kierzek Dr. Matthias 2237
21 Werner Clemens 2236
22 Shnaider David 2225
23 Chapman Terry P D 2216
24 De Jong Tom 2216
25 Lederman Leon 2215
26 Petran Peter 2213
27 Jurek Josef 2211
28 Raynes Paul 2205
29 Koehler Dr. Gerhard 2198
30 Pomes Marcet Joan 2197
31 Roos Jean-Luc 2195
32 Luciani Carlo 2187
33 Bergstrom Rolf 2166
34 Furman Boris 2166
35 Gruzmann Boris 2156
36 Chan Peng Kong 2149
37 Hutchinson Paul A 2148
38 Peretz Malkiel 2142
39 Martorelli Antonio 2134
40 Ponce Navalon Jose 2134
41 Vogel Jaap 2119
42 Taylor Timothy 2118
43 Frick Christoph 2118
44 Harestad Thor Geir 2115
45 Thuesen Mogens 2115
46 Molchanov Mykola 2113
47 Blomstrom Lars 2111
48 Iudicello Giovanni 2108
49 Smolin Sergey 2106
50 Nickel Arno 2104

La lista completa en Chess-Results.com

Las participantes de la sección femenina 65+

Fav. Nombre Elo
1 Gaprindashvili Nona 2268
2 Strutinskaia Galina 2137
3 Khropova Larisa 2029
4 Wagner-Michel Annett 2004
5 Kierzek Mira 1955
6 Tsifanskaya Ludmila A 1919
7 Florea Dorina 1659
8 Podlovna Stella 1591
9 Cucoch Marisa 1476
10 Centofante Maria Rosa 1394
11 Beitz Joanne 1255

Programa

Fecha Hora Actividad
15.11.2022 15:00 Ronda 1
16.11.2022 15:00 Ronda 2
17.11.2022 15:00 Ronda 3
18.11.2022 15:00 Ronda 4
19.11.2022 15:00 Ronda 5
20.11.2022 15:00 Ronda 6
21.11.2022   Día de descanso (excursión a Siena)
22.11.2022 15:00 Ronda 7
23.11.2022 15:00 Ronda 8
24.11.2022 15:00 Ronda 9
25.11.2022 15:00 Ronda 10
26.11.2022 14:00 Ronda 11

Ritmo de juego: 90 - 30 - 30

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Debate y comentarios Envíe sus comentarios a los editores