Campeonatos de México, crónica final

por ChessBase
09/08/2021 – Entre el 4 y el 8 de agosto se disputaron los Campeonatos de México en los grupos: iternacional, femenino, veteranos, expertos, avanzados y no clasificados. Jorge Cori (Perú, Elo 2652) se coronó campeón en la sección absoluta interancional por delante de Sandro Mareco (Argentina, Elo 2629) y Juan Carlos Obregón (Cuba, Elo 2536). Campeona femenina es Zenia Corrales Jimenez y Juan Carlos Gonzalez Zamora es el campeón en la sección de veteranos. Crónica final. | Logo: FENAMAC

ChessBase 16 - Mega package Edition 2021 ChessBase 16 - Mega package Edition 2021

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Campeonatos de México 

Del 4 al 8 de agosto de 20201

Todas las partidas disputadas

 

Clasificación final

# Nombre Puntos Des1
1 Cori Jorge 7,5 0,0
2 Mareco Sandro 6,5 0,0
3 Obregon Rivero Juan Carlos 6,5 0,0
4 Diaz Rosas Julio Cesar 6,0 0,0
5 Henriquez Villagra Cristobal 6,0 0,0
6 Capo Vidal Uriel 6,0 0,0
7 Avila Rodriguez Joshua Ad 5,5 0,0
8 Garcia Guerrero Isaac Antonio 5,5 0,0
9 Galaviz Medina Sion Radamantys 5,5 0,0
10 Garcia Nevarez Moises Omar 5,5 0,0
11 Cofre Archibold Nestor Alejandro 5,0 0,0
12 Benitez Lozano Javier 5,0 0,0
13 Figueredo Losada Leonel 5,0 0,0
14 Quiroga Jaquez Angel Ivan 5,0 0,0
15 Garcia Almaguer Juan Manuel 5,0 0,0
16 Quiroga Garza Juan Manuel 5,0 0,0
17 Palma Villanueva Miguel Ta 5,0 0,0
18 Otero Acosta Diasmany 5,0 0,0
19 Turincio Garcia Sergio 5,0 0,0
20 Molina Mendoza Omar 5,0 0,0
21 Hevia Alejano Carlos Antonio 4,5 0,0
22 Gracia Alvarez Gerardo Antonio 4,5 0,0
23 Hernandez Luna Jose Angel 4,5 0,0
24 Tapie Amione Pablo Adib 4,5 0,0
25 Bojorquez Gallardo Cristian Gael 4,5 0,0
26 Rascon Vega Alfonso 4,5 0,0
27 Francisco Cruz Yahir Alberto 4,5 0,0
28 Ayala Pena Eduardo Azael 4,0 0,0
29 Fortanelli Rios Juan Manuel 4,0 0,0
30 Espinoza Villanueva Rodrigo 4,0 0,0
31 Hernandez Vazquez Gerardo 4,0 0,0
32 Gonzalez Arroyo Lenin 4,0 0,0
33 Arvizu Borchardt David Ivan 4,0 0,0
34 Flores Irurso Paul Josue 4,0 0,0
35 Mateos Bernabe Luis Javier 4,0 0,0
36 Martinez Lopez Jorge Antonio 4,0 0,0
37 Luna Javier Edgar Froylan 4,0 0,0
38 Hernandez Torres Paulo De Jesus 4,0 0,0
39 Valadez Sepulveda Joel Isaac 4,0 0,0
40 Alvarez Navarro Martin 4,0 0,0
41 Amezcua Luria Jesus 4,0 0,0
42 Baeza Patricio 4,0 0,0
43 Hernandez Santa Cruz Verazas Pablo Jose 4,0 0,0
44 Paredes Guzman Francisco Javier 3,5 0,0
45 Hernandez Morales Dillan 3,5 0,0
46 Mateos Lopez Luis Javier 3,5 0,0
47 Fernandez Pozas Pablo Antonio 3,5 0,0
48 Mendoza Salazar Ramon 3,5 0,0
49 Villanueva De Leon Vanessa 3,5 0,0
50 Vega Garcia Jorge Arturo 3,5 0,0
51 Pena Flores Luis Fernando 3,5 0,0
52 Fernandez Castro Luis Alb 3,5 0,0
53 Grande Ramirez Jose Roberto 3,0 0,0
54 Vega Lezama Maximo Fernando 3,0 0,0
55 Ozuna Ramos Kevin 3,0 0,0
56 Cruz Castaneda Luis 3,0 0,0
57 Moreno Arteaga Gerson 3,0 0,0
58 Lopez Gil Alfredo 3,0 0,0
59 Robles Sanchez Fausto 3,0 0,0
60 Lizak Jakub 2,5 0,0
61 Vidal Garcia Daniel 2,5 0,0
62 Vega Castaneda Luis Carlos 2,5 0,0
63 Vega Castaneda Ulises Antonio 2,5 0,0
64 Hernandez Hurtado Diego 2,5 0,0
65 Gonzalez Luna Isaac Samir 2,5 0,0
66 Esparza Ramirez Joel Enrique 2,5 0,0
67 Mejia Nunez Haziel 2,0 1,0
68 Payro Esteva Matias 2,0 0,0
69 Silva Hernandez Jose Luis 1,5 0,0
70 Barron Zarraga Ismael 1,5 0,0
71 Benitez Aponte Leinix Orlando 1,5 0,0
72 Martinez Martinez Ian Alf 1,0 0,0
73 Arellano Ramirez Luis Rodrigo 0,0 0,0

 

Campeonato Femenino 


Todas las partidas disputadas

 

Los resultados

# Nombre Puntos Des1
1 Corrales Jimenez Zenia 7,5 0,0
2 Guerrero Rodriguez Alejandra 6,0 0,0
3 Real Pereyra Diana Carime 5,5 0,0
4 Avila Bautista Teresa Alejandra 5,0 0,0
5 Guillen Cristobal Sandra Nayeli 5,0 0,0
6 Garcia Morales Ivette Alejandra 5,0 0,0
7 Avila Fraire Ameyalli 5,0 0,0
8 Ruiz Villalba Andrea 5,0 0,0
9 Santiago Gonzalez Frida 5,0 0,0
10 Mendez Tovar Yessica Yissel 5,0 0,0
11 Hernandez Diaz Paula Sofia 5,0 0,0
12 Carreras Mendiolea Paulina Adriana 4,5 0,0
13 Martha Lucero Nayeli Aime 4,5 0,0
14 Benitez Lozano Karla 4,5 0,0
15 Mora Velasco Alma Jaqueline 4,0 0,0
16 Martinez De La Trinidad Alexandra 4,0 0,0
17 Flores Rodriguez Astrid Aphril 4,0 0,0
18 Mateos Lopez Jennifer Kas 4,0 0,0
19 Garcia Ortega Natalia Belen 3,5 0,0
20 Tec Rodas Sofia Isavelina 3,5 0,0
21 Cabrera Bautista Valeria Fernanda 3,5 0,0
22 Caballero Alonzo Alexa Amairanhy 3,5 0,0
23 De Dios Suarez Mayra Valentina 3,5 0,0
24 De Loera Torres Naxhelli Stelle 3,0 0,0
25 Gomez Santiago Ariadna 3,0 0,0
26 Martinez Tejeda Lorena 3,0 0,0
27 Saidy Ayala Daraima Diana 3,0 0,0
28 Olmedo Rodriguez Anahi 3,0 0,0
29 Morales Alvarez Danny Magdalena 3,0 0,0
30 Zapata Banda Estefania 2,5 0,0
31 Puente Zempoalteca Libia Mercedes 1,0 0,0
32 Laurrabaquio Ramirez Itzel 0,5 0,0

Campeonato de veteranos

Todas las partidas disputadas

 

Los resultados

# Nombre Puntos Des1
1 Gonzalez Zamora Juan Carlos 7,5 0,0
2 Garmendez Gonzalez Florentino 5,5 0,5
3 Falcon Perez Gustavo 5,5 0,5
4 Navarro Segura Roberto 5,0 0,0
5 Gonzalez Salto Roberto De Jesus 4,5 0,0
6 Ramirez Ruacho Juan Manuel 4,0 0,0
7 Garmendez Gonzalez Carlos 4,0 0,0
8 Cataneo Esparza Rene Javier 4,0 0,0
9 Pena Ruiz Jaime Antonio 4,0 0,0
10 Esquivel Nateras Virgilio 3,5 0,0
11 Juarez Aguirre Raul 3,5 0,0
12 Vazquez Lara Enrique 3,0 0,0
13 Guerrero Zorilla Juan Mario 1,5 0,0
14 Linares Lopez Ricardo 1,0 0,0

 

Programa

Ronda Fecha Hora de México/ CEST
1 04.08.2021 17:00 / 23:59 
2 05.08.2021 10:00 / 17:00
3   17:00 / 23:59
4 06.08.2021 10:00 / 17:00
5   17:00 / 23:59
6 07.08.2021 10:00 / 17:00
7   17:00 / 23:59
8 08.08.2021 09:00 / 16:00 
9   16:00 / 23:00

Enlaces

 

Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors