Han terminado los Campeonatos de Europa de Jóvenes

por Nadja Wittmann
22/10/2021 – Voldar Murzin (Rusia) y Lara Schulze (Alemania) se han coronado Campeones de Europa Juveniles en la categoría de edad sub-20. Los campeonatos en las categorías sub-8 hasta sub-20 se han disputado entre el 15 y el 21 de octubre, organizados por la ECU. El torneo se disputó como torneo "híbrido". Cada país jugaba de manera presencial en una sala de su propia tierra y los enfrentamientos se disputaron a través de internet. | Foto: Patricia Claros (FEDA)

Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase Suscripción anual Premium a la Cuenta ChessBase

Suscripción durante 12 meses a los servicios Premium de la cuenta ChessBase

Más...

Campeonato de Europa de Jóvenes 2021

Del 15 al 21 de octubre de 2021

Categoría sub-20 absoluta

Las partidas disponibles de la sección absoluta sub-20

 

Clasificación final (tras 9 rondas)

# Nombre Pts.  Des1 
1 Murzin Volodar 7,0 2,0
2 Pantzar Milton 7,0 0,5
3 Salemgareev Tagir 7,0 0,5
4 Dudin Gleb 6,0 0,0
5 Stoleriu George 5,5 0,0
6 Bruaset Eivind 5,0 0,0
7 Garayev Kanan 5,0 0,0
8 Kirilmaz Emre 4,5 0,0
9 Ben Ari Yannay 4,5 0,0
10 Rozen Eytan 4,5 0,0
11 Sokolovsky Yahli 4,5 0,0
12 Koelle Tobias 4,5 0,0
13 Kalogridis Antonios 4,5 0,0
14 Tryggestad Andreas Garberg 4,5 0,0
15 Ibrahimli Murad 4,0 0,0
16 Leisch Lukas 4,0 0,0
17 Yucesoy Atil 4,0 0,0
18 Pliukha Myhajlo 3,5 0,0
19 Melaugh Shane 3,0 0,0
20 Nordquelle Daniel 2,5 0,0
21 Crevatin Leo 2,0 0,0
22 Levin Guy 1,0 0,0
23 Ioannidis Evgenios 0,0 0,0

Categoría sub-20 femenina

Las partidas disponibles de la sección femenina sub-20

 

Clasificación final de la competición femenina sub-20

# Nombre Puntos Des1
1 Schulze Lara 7,0 1,0
2 Sliwicka Alicja 7,0 0,0
3 Afonasieva Anna 6,5 0,0
4 Nosacheva Mariya 6,0 0,0
5 Cvitan Ena 4,5 0,5
6 Radeva Viktoria 4,5 0,5
7 Hereklioglu Sude 4,0 0,0
8 Heydarova Aytaj 3,0 0,0
9 Bucur Denisa-Andreea 2,0 0,0
10 Konecny Sophie 0,5 0,0

Más fotografías de los equipos españoles, por Patricia Claros (FEDA)

Lugar: Hotel exe Doña Carlota

Ciudad Real, Castilla La Mancha


Categorías sub-8 hasta sub-20

Retransmisiones en directo de las partidas

U08: Open, U08: Girls
U10: Open, U10: Girls
U12: Open, U12: Girls
U14: Open, U14: Girls
U16: Open, U16: Girls
U18: Open, U18: Girls
U20: Open, U20: Girls

Ritmo de juego: 90+30

Desempate: Buchholz Cut 1 - Buchholz - la mayor cantidad de victorias con negras, la mayor cantidad de victorias 

Vídeo en directo: https://www.twitch.tv/europeanchessunion

Programa

Ronda Fecha Hora
1 15.10.2021 16:00
2 16.10.2021 10:00
3   17:00
4 17.10.2021 16:00
5 18.10.2021 10:00
6   17:00
7 19.10.2021 16:00
8 20.10.2021 16:00
9 21.10.2021 16:00

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors