Carlsen alcanza los 2878 puntos

01/02/2013 – Tras haber superado el récord legendario de  Garry Kasparov, de  2851 puntos Elo, el genio noruego Magnus Carlsen continúa ascendiendo. Gracias a su triunfo (+7) en el recién terminado torneo Tata Steel en Wijk aan Zee, Magnus ha añadido 11 puntos más a su valoración estratosférica y tiene ahora ¡62! puntos Elo más que su rival más cercano, Vladimir Kramnik, quien desde el pasado lunes es padre de otro niño, Vadim, nacido en París. Los escalafones FIDE...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 1 de febrero de 2013

Escalafón de la FIDE. 1 de febrero de 2013

Los 50 mejores al 1 de febrero de 2013

Lugar Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Carlsen, Magnus g NOR 2872 13 1990
2 Kramnik, Vladimir g RUS 2810 0 1975
3 Aronian, Levon g ARM 2809 13 1982
4 Radjabov, Teimour g AZE 2793 0 1987
5 Karjakin, Sergey g RUS 2786 13 1990
6 Anand, Viswanathan g IND 2780 13 1969
7 Topalov, Veselin g BUL 2771 0 1975
8 Nakamura, Hikaru g USA 2767 13 1987
9 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2766 0 1985
10 Grischuk, Alexander g RUS 2764 0 1983
11 Ivanchuk, Vassily g UKR 2758 0 1969
12 Morozevich, Alexander g RUS 2758 0 1977
13 Caruana, Fabiano g ITA 2757 13 1992
14 Svidler, Peter g RUS 2747 0 1976
15 Leko, Peter g HUN 2744 13 1979
16 Wang, Hao g CHN 2743 13 1989
17 Gelfand, Boris g ISR 2740 0 1968
18 Kamsky, Gata g USA 2740 0 1974
19 Gashimov, Vugar g AZE 2737 0 1986
20 Jakovenko, Dmitry g RUS 2734 0 1983
21 Ponomariov, Ruslan g UKR 2733 0 1983
22 Andreikin, Dmitry g RUS 2727 0 1990
23 Adams, Michael g ENG 2725 0 1971
24 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2723 6 1983
25 Giri, Anish g NED 2722 13 1994
26 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2722 0 1987
27 Volokitin, Andrei g UKR 2722 0 1986
28 Areshchenko, Alexander g UKR 2720 0 1986
29 Naiditsch, Arkadij g GER 2716 13 1985
30 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2715 12 1990
31 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2710 10 1987
32 Navara, David g CZE 2710 0 1985
33 Shirov, Alexei g LAT 2709 7 1972
34 Cheparinov, Ivan g BUL 2709 0 1986
35 Ding, Liren g CHN 2709 0 1992
36 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2709 0 1979
37 Malakhov, Vladimir g RUS 2709 0 1980
38 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2707 15 1982
39 Wang, Yue g CHN 2706 4 1987
40 Fressinet, Laurent g FRA 2706 0 1981
41 Harikrishna, P. g IND 2705 13 1986
42 Le, Quang Liem g VIE 2705 0 1991
43 Riazantsev, Alexander g RUS 2705 0 1985
44 Bacrot, Etienne g FRA 2704 7 1983
45 Akopian, Vladimir g ARM 2704 0 1971
46 Moiseenko, Alexander g UKR 2703 0 1980
47 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2703 0 1990
48 Korobov, Anton g UKR 2702 10 1985
49 Berkes, Ferenc g HUN 2702 0 1985
50 Jobava, Baadur g GEO 2702 0 1983
51 McShane, Luke J g ENG 2698 0 1984
52 Efimenko, Zahar g UKR 2696 0 1985
53 Polgar, Judit g HUN 2696 0 1976
54 Movsesian, Sergei g ARM 2695 13 1978
55 Alekseev, Evgeny g RUS 2695 10 1985
56 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2694 0 1982
57 Vitiugov, Nikita g RUS 2694 0 1987
58 Grachev, Boris g RUS 2693 14 1986
59 Short, Nigel D g ENG 2690 0 1965
60 Almasi, Zoltan g HUN 2689 0 1976
61 Inarkiev, Ernesto g RUS 2688 0 1985
62 Rublevsky, Sergei g RUS 2688 0 1974
63 Yu, Yangyi g CHN 2688 0 1994
64 Li, Chao b g CHN 2686 21 1989
65 Van Wely, Loek g NED 2684 13 1972
66 So, Wesley g PHI 2684 4 1993
67 Sutovsky, Emil g ISR 2684 0 1977
68 Gareev, Timur g USA 2682 9 1988
69 Bologan, Viktor g MDA 2681 0 1971
70 Edouard, Romain g FRA 2680 25 1990
71 Eljanov, Pavel g UKR 2678 0 1983
72 Sasikiran, Krishnan g IND 2677 10 1981
73 Nisipeanu, Liviu-Dieter g ROU 2677 0 1976
74 Motylev, Alexander g RUS 2676 0 1979
75 Bu, Xiangzhi g CHN 2675 0 1985
76 Gyimesi, Zoltan g HUN 2674 0 1977
77 Laznicka, Viktor g CZE 2674 0 1988
78 Fridman, Daniel g GER 2667 0 1976
79 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2666 0 1986
80 Sargissian, Gabriel g ARM 2666 0 1983
81 Potkin, Vladimir g RUS 2665 0 1982
82 Petrosian, Tigran L. g ARM 2663 9 1984
83 Onischuk, Alexander g USA 2663 5 1975
84 Gharamian, Tigran g FRA 2661 0 1984
85 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2658 0 1976
86 Istratescu, Andrei g FRA 2657 14 1975
87 Zhigalko, Sergei g BLR 2656 10 1989
88 Nielsen, Peter Heine g DEN 2656 0 1973
89 Khismatullin, Denis g RUS 2655 9 1984
90 Ragger, Markus g AUT 2655 0 1988
91 Smirin, Ilia g ISR 2654 9 1968
92 Dreev, Aleksey g RUS 2654 0 1969
93 Matlakov, Maxim g RUS 2653 0 1991
94 Filippov, Anton g UZB 2652 0 1986
95 Kobalia, Mikhail g RUS 2652 0 1978
96 Mamedov, Rauf g AZE 2651 0 1988
97 Tiviakov, Sergei g NED 2650 13 1973
98 Khairullin, Ildar g RUS 2650 0 1990
99 Tkachiev, Vladislav g FRA 2650 0 1973
100 Kurnosov, Igor g RUS 2649 7 1985

Los que más puntos Elo han ganado o perdido:

Puesto Previamente Nombre País Elo Partidas
1 1 Carlsen, Magnus NOR 2872 +11 13
3 3 Aronian, Levon ARM 2809 +7 13
5 6 Karjakin, Sergey RUS 2786 +6 13
6 7 Anand, Viswanathan IND 2780 +8 13
13 5 Caruana, Fabiano ITA 2757 -24 13
15 19 Leko, Peter HUN 2744 +9 13
16 14 Wang, Hao CHN 2743 -9 13
29 36 Naiditsch, Arkadij GER 2716 +8 13
31 26 Wojtaszek, Radoslaw POL 2710 -13 10
38 48 Bruzon Batista, Lazaro CUB 2707 +6 15
41 50 Harikrishna, P. IND 2705 +7 13
48 56 Korobov, Anton UKR 2702 +12 10
54 62 Movsesian, Sergei ARM 2695 +7 13
58 61 Grachev, Boris RUS 2693 +5 14
64 74 Li, Chao b CHN 2686 +12 21
65 68 Van Wely, Loek NED 2684 +5 13
68 81 Gareev, Timur USA 2682 +17 9
70 64 Edouard, Romain FRA 2680 -6 25
87 99 Zhigalko, Sergei BLR 2656 +5 10
97 87 Tiviakov, Sergei NED 2650 -7 13

Las 30 mejores jugadoras

Lugar Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1 Polgar, Judit g HUN 2696 0 1976
2 Hou, Yifan g CHN 2617 13 1994
3 Koneru, Humpy g IND 2597 0 1987
4 Muzychuk, Anna g SLO 2582 0 1990
5 Dzagnidze, Nana g GEO 2555 0 1987
6 Zhao, Xue g CHN 2554 0 1985
7 Lagno, Kateryna g UKR 2547 0 1989
8 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2531 0 1985
9 Sebag, Marie g FRA 2530 0 1986
10 Cramling, Pia g SWE 2523 9 1963
11 Kosintseva, Tatiana g RUS 2517 0 1986
12 Stefanova, Antoaneta g BUL 2516 0 1979
13 Cmilyte, Viktorija g LTU 2515 0 1983
14 Harika, Dronavalli g IND 2514 0 1991
15 Ju, Wenjun wg CHN 2505 0 1991
16 Ruan, Lufei wg CHN 2501 0 1987
17 Khotenashvili, Bela m GEO 2499 9 1988
18 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2495 0 1984
19 Zatonskih, Anna m USA 2491 0 1978
20 Zhu, Chen g QAT 2491 0 1976
21 Gunina, Valentina m RUS 2490 0 1989
22 Paehtz, Elisabeth m GER 2482 0 1985
23 Huang, Qian wg CHN 2478 0 1986
24 Ushenina, Anna g UKR 2477 0 1985
25 Pogonina, Natalija wg RUS 2475 0 1985
26 Muzychuk, Mariya m UKR 2471 0 1992
27 Zhukova, Natalia g UKR 2471 0 1979
28 Hoang, Thanh Trang g HUN 2469 0 1980
29 Danielian, Elina g ARM 2466 0 1978
30 Tan, Zhongyi wg CHN 2466 0 1991
31 Javakhishvili, Lela m GEO 2461 0 1984
32 Krush, Irina m USA 2460 9 1983
33 Galliamova, Alisa m RUS 2459 0 1972
34 Mkrtchian, Lilit m ARM 2458 0 1982
35 Atalik, Ekaterina m TUR 2455 9 1982
36 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2453 0 1987
37 Socko, Monika g POL 2452 9 1978
38 Hunt, Harriet V m ENG 2450 0 1978
39 Dembo, Yelena m GRE 2448 0 1983
40 Moser, Eva m AUT 2446 7 1982
41 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2443 0 1978
42 Girya, Olga wg RUS 2441 0 1991
43 Khurtsidze, Nino m GEO 2437 0 1975
44 Skripchenko, Almira m FRA 2436 0 1976
45 Guo, Qi wg CHN 2431 0 1995
46 Zaiatz, Elena m RUS 2430 9 1969
47 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2430 0 1992
48 Alexandrova, Olga m ESP 2427 0 1978
49 Ding, Yixin wg CHN 2427 0 1991
50 Pham, Le Thao Nguyen m VIE 2426 0 1987
51 Cori T., Deysi wg PER 2423 9 1993
52 Houska, Jovanka m ENG 2416 0 1980
53 Shen, Yang m CHN 2415 0 1989
54 Guramishvili, Sopiko m GEO 2414 0 1991
55 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2411 0 1974
56 Matnadze, Ana m ESP 2409 9 1983
57 Milliet, Sophie m FRA 2408 12 1983
58 Batsiashvili, Nino wg GEO 2407 0 1987
59 Rajlich, Iweta m POL 2406 9 1981
60 Gaponenko, Inna m UKR 2405 9 1976
61 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2405 0 1968
62 Vasilevich, Tatjana m UKR 2404 0 1977
63 Bojkovic, Natasa m SRB 2403 0 1971
64 Melia, Salome m GEO 2403 0 1987
65 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2398 7 1987
66 Peng, Zhaoqin g NED 2398 0 1968
67 Tania, Sachdev m IND 2397 6 1986
68 Li, Ruofan m SIN 2396 0 1978
69 Gomes, Mary Ann wg IND 2394 0 1989
70 Paikidze, Nazi m GEO 2392 7 1993
71 Karavade, Eesha m IND 2391 0 1987
72 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2389 0 1967
73 Kovanova, Baira wg RUS 2387 0 1987
74 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2386 13 1998
75 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2386 0 1985
76 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2383 0 1988
77 Kachiani-Gersinska, Ketino m GER 2381 9 1971
78 Matveeva, Svetlana m RUS 2380 0 1969
79 Zhang, Xiaowen wg CHN 2376 0 1989
80 Wang, Jue wg CHN 2375 0 1995
81 Zawadzka, Jolanta wg POL 2374 9 1987
82 Shadrina, Tatiana wg RUS 2372 0 1974
83 Michna, Marta wg GER 2371 9 1978
84 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa wg CUB 2371 0 1988
85 Vasilevich, Irina m RUS 2370 0 1985
86 Mammadova, Gulnar wg AZE 2369 9 1991
87 Nemcova, Katerina wg CZE 2368 11 1990
88 Yildiz, Betul Cemre wg TUR 2368 9 1989
89 Melamed, Tatjana wg GER 2368 0 1974
90 Repkova, Eva m SVK 2368 0 1975
91 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2367 11 1992
92 Lujan, Carolina m ARG 2366 0 1985
93 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2365 10 1979
94 Kononenko, Tatiana m UKR 2364 0 1978
95 L'Ami, Alina wg ROU 2362 9 1985
96 Vajda, Szidonia m HUN 2362 0 1979
97 Ovod, Evgenija m RUS 2361 0 1982
98 Ubiennykh, Ekaterina wm RUS 2360 0 1983
99 Vojinovic, Jovana wg MNE 2359 0 1992
100 Wang, Yu A. m CHN 2359 0 1982

Los 30 mejores jugadores juveniles

Puesto Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1 Giri, Anish g NED 2722 13 1994
2 Yu, Yangyi g CHN 2688 0 1994
3 So, Wesley g PHI 2684 4 1993
4 Rapport, Richard g HUN 2646 13 1996
5 Sjugirov, Sanan g RUS 2646 9 1993
6 Negi, Parimarjan g IND 2638 10 1993
7 Nyzhnyk, Illya g UKR 2637 0 1996
8 Swiercz, Dariusz g POL 2627 0 1994
9 Zherebukh, Yaroslav g UKR 2623 0 1993
10 Robson, Ray g USA 2618 10 1994
11 Hou, Yifan g CHN 2617 13 1994
12 Dubov, Daniil g RUS 2614 13 1996
13 Van Kampen, Robin g NED 2596 29 1994
14 Ipatov, Alexander g TUR 2569 13 1993
15 Grandelius, Nils g SWE 2566 13 1993
16 Ter-Sahakyan, Samvel g ARM 2563 9 1993
17 Lalith, Babu M.R. g IND 2559 21 1993
18 Belous, Vladimir m RUS 2553 9 1993
19 Lu, Shanglei g CHN 2552 21 1995
20 Cori, Jorge g PER 2551 9 1995
21 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2548 0 1993
22 Anton Guijarro, David m ESP 2546 7 1995
23 Vidit, Santosh Gujrathi m IND 2546 0 1994
24 Sethuraman, S.P. g IND 2538 6 1993
25 Salem, A.R. Saleh g UAE 2538 0 1993
26 Grigoryan, Karen H. m ARM 2531 18 1995
27 Lagarde, Maxime m FRA 2529 10 1994
28 Bok, Benjamin m NED 2526 9 1995
29 Eliseev, Urii m RUS 2525 0 1996
30 Bukavshin, Ivan g RUS 2522 9 1995
31 Popilski, Gil g ISR 2518 0 1993
32 Gabuzyan, Hovhannes g ARM 2517 9 1995
33 Vaibhav, Suri g IND 2513 10 1997
34 Fedoseev, Vladimir g RUS 2510 9 1995
35 Bernadskiy, Vitaliy m UKR 2503 9 1994
36 Artemiev, Vladislav m RUS 2502 0 1998
37 Indjic, Aleksandar m SRB 2502 0 1995
38 Wei, Yi m CHN 2501 0 1999
39 Kovalev, Vladislav m BLR 2500 9 1994
40 Holt, Conrad g USA 2500 3 1993
41 Stukopin, Andrey m RUS 2495 9 1994
42 Dragun, Kamil m POL 2492 9 1995
43 Zeng, Chongsheng m CHN 2490 0 1993
44 Zierk, Steven C m USA 2485 0 1993
45 Wang, Chen m CHN 2483 0 1993
46 Kanarek, Marcel m POL 2482 0 1993
47 Wagner, Dennis m GER 2481 18 1997
48 Yang, Darwin m USA 2481 0 1996
49 Predke, Alexandr RUS 2480 9 1994
50 Pavlidis, Antonios m GRE 2479 6 1993

Las 30 mejores jugadoras juveniles

Lugar Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1 Hou, Yifan g CHN 2617 13 1994
2 Guo, Qi wg CHN 2431 0 1995
3 Cori T., Deysi wg PER 2423 9 1993
4 Paikidze, Nazi m GEO 2392 7 1993
5 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2386 13 1998
6 Wang, Jue wg CHN 2375 0 1995
7 Arabidze, Meri wg GEO 2355 0 1994
8 Bulmaga, Irina wg ROU 2355 0 1993
9 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2350 0 1993
10 Ziaziulkina, Nastassia wg BLR 2345 9 1995
11 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2312 0 1996
12 Medina, Warda Aulia wm INA 2309 0 1997
13 Padmini, Rout wg IND 2307 21 1994
14 Soloviova, Liza wg UKR 2300 9 1993
15 Schut, Lisa wm NED 2283 16 1994
16 Sihite, Chelsie Monica wm INA 2282 9 1995
17 Papp, Petra wg HUN 2280 0 1993
18 Aranaz Murillo, Amalia wf ESP 2275 18 1995
19 Nguyen, Thi Mai Hung wm VIE 2272 0 1994
20 Haast, Anne wm NED 2268 3 1993
21 Khademalsharieh, Sarasadat wm IRI 2267 11 1997
22 Olsarova, Karolina wm CZE 2259 9 1993
23 Hejazipour, Mitra wm IRI 2257 11 1993
24 Pustovoitova, Daria f RUS 2257 0 1994
25 Danelia, Mariam wm GEO 2252 0 1994
26 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2250 16 1997
27 Hakimifard, Ghazal wm IRI 2250 11 1994
28 Zhai, Mo wm CHN 2249 0 1996
29 Hoang, Thi Nhu Y wm VIE 2245 0 1993
30 Baciu, Diana wf MDA 2243 0 1994
31 Severina, Maria RUS 2241 9 1995
32 Petrova, Olga RUS 2238 0 1993
33 Klek, Hanna-Marie GER 2235 9 1995
34 Rakhmangulova, Anastasiya wm UKR 2232 10 1994
35 Osmanodja, Filiz wf GER 2232 9 1996
36 Lei, Tingjie CHN 2232 0 1997
37 Shvayger, Yuliya wf ISR 2232 0 1994
38 Brunello, Marina wm ITA 2227 9 1994
39 Butuc, Maria wm RUS 2224 0 1993
40 Foisor, Mihaela-Veronica wm ROU 2219 0 1994
41 Petrukhina, Irina wf RUS 2218 0 1994
42 Iwanow, Anna wm POL 2216 9 1995
43 Bivol, Alina wf RUS 2214 9 1996
44 Tjolsen, Katrine wm NOR 2214 3 1993
45 Pavlidou, Ekaterini wm GRE 2211 7 1993
46 Belenkaya, Dina wf RUS 2208 16 1993
47 Varga, Melinda HUN 2208 0 1997
48 Varga, Klara wm HUN 2207 0 1994
49 Ni, Shiqun wm CHN 2204 0 1997
50 Abdulla, Khayala wm AZE 2203 8 1993

Listas e información cortesía de la FIDE



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro