CECLUB División de Honor 2013 en Linares

05/09/2013 – El próximo día 8 de septiembre dará comienzo en el auditorio municipal El Pósito de Linares el CECLUB de División de Honor que dura hasta el 14 de septiembre. Participan los diez mejores equipos españoles con integrantes internacionales. El CECLUB 2012, disputado en León, fue ganado por el C. A. Sestao Naturgas Energía. Más información...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

El equipo ganador del año pasado, el Sestao Naturgas este año se presentará con Leinier Domínguez, Anish Giri y Vachier-Lagrave

Los clubes participantes

# Equipo
1 C.A. Solvay
2 Enracha - SC Colon de Sabadell
3 Equigoma - Casa Social Católica
4 Sestao Naturgas Energia
5 Gros Xake Taldea
6 Club Magic Extremadura
7 Ajedrez con Cabeza - VTI Atocha
8 Escola D'Escacs de Barcelona

Composición de equipos

  1. C.A. Solvay (Elo medio:2595 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED   Partidas
1 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2665 2651 ROU   0.0
2 GM Negi Parimarjan 2662 0 IND   0.0
3 GM Ganguly Surya Shekhar 2630 0 IND   0.0
4 GM Delchev Aleksander 2637 2653 BUL   0.0
5 GM Ubilava Elizbar 2498 2505 ESP   0.0
6 GM De La Villa Garcia Jesus Mari 2477 2486 ESP   0.0
7 FM Ramo Frontinan Cristobal 2328 2353 ESP   0.0
8 Pozueta Alegria Adrian 2176 2194 ESP   0.0
9 Gonzalez Laso Adrian 2114 2134 ESP   0.0
10 Garcia Perez Javier 2025 2051 ESP   0.0
11 Quevedo Galan Jesus 0 1934 ESP   0.0
  2. Enracha - SC Colon de Sabadell (Elo medio:2614 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED   Partidas
1 GM Navara David 2715 2702 CZE   0.0
2 GM Vallejo Pons Francisco 2706 2676 ESP   0.0
3 GM Fier Alexandr 2592 2576 BRA   0.0
4 GM Flores Diego 2578 0 ARG   0.0
5 GM Magem Badals Jordi 2551 2538 ESP   0.0
6 GM Lopez Martinez Josep Manuel 2543 2544 ESP   0.0
7 GM Alonso Rosell Alvar 2542 2540 ESP   0.0
8 GM Oms Pallisse Josep 2475 2475 ESP   0.0
9 IM Perpinya Rofes Lluis Maria 2386 2381 ESP   0.0
10 IM Rahal Michael A 2353 2363 ENG   0.0
  3. Equigoma - Casa Social Católica (Elo medio:2576 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED   Partidas
1 GM Bruzon Batista Lazaro 2699 2698 CUB   0.0
2 GM Iturrizaga Eduardo 2661 0 VEN   0.0
3 GM Hansen Eric 2584 0 CAN   0.0
4 GM Arizmendi Martinez Julen Luis 2564 2548 ESP   0.0
5 IM Castellanos Rodriguez Renier 2509 2502 ESP   0.0
6 FM Corral Blanco Juan Antonio 2436 2446 ESP   0.0
7 FM Hernando Pertierra Jose C. 2375 2386 ESP   0.0
8 FM Gonzalez De La Nava Amador 2262 2327 ESP   0.0
9 Galan Hernandez Pedro Antonio 0 2069 ESP   0.0
10 De La Orden Alcocer Alejandro 1932 1981 ESP   0.0
  4. Sestao Naturgas Energia (Elo medio:2669 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED   Partidas
1 GM Dominguez Perez Leinier 2757 0 CUB   0.0
2 GM Giri Anish 2737 2699 NED   0.0
3 GM Vachier-Lagrave Maxime 2722 2704 FRA   0.0
4 GM Edouard Romain 2665 2586 FRA   0.0
5 GM Salgado Lopez Ivan 2614 2616 ESP   0.0
6 GM Romero Holmes Alfonso 2518 2527 ESP   0.0
7 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2499 2516 ESP   0.0
8 GM Gomez Esteban Juan Mario 2463 2458 ESP   0.0
9 Trigo Urquijo Sergio 2236 2236 ESP   0.0
10 Viqueira Fernandez Juan 0 2076 ESP   0.0
11 Tamayo Aguirre Inaki 0 0 ESP   0.0
12 Guerrero Tamayo Luis Alberto 0 0 ESP   0.0
  5. Gros Xake Taldea (Elo medio:2646 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED   Partidas
1 GM Bacrot Etienne 2723 0 FRA   0.0
2 GM Naiditsch Arkadij 2710 0 GER   0.0
3 GM Van Wely Loek 2701 2629 NED   0.0
4 GM Bauer Christian 2622 2596 FRA   0.0
5 GM Hamdouchi Hicham 2627 2584 FRA   0.0
6 GM San Segundo Carrillo Pablo 2491 2498 ESP   0.0
7 IM Franco Alonso Alejandro 2483 2487 ESP   0.0
8 IM Gonzalez De La Torre Santiago 2472 2447 ESP   0.0
9 GM Izeta Txabarri Felix 2459 2458 ESP   0.0
10 IM Argandona Riveiro Inigo 2386 2375 ESP   0.0
11 FM Velten Paul 2427 2351 FRA   0.0
12 IM Etchegaray Patrice 2397 2396 FRA   0.0
  6. Club Magic Extremadura (Elo medio:2536 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED   Partidas
1 GM Sargissian Gabriel 2671 2583 ARM   0.0
2 GM Svetushkin Dmitry 2614 0 MDA   0.0
3 GM Perez Candelario Manuel 2569 2561 ESP   0.0
4 IM Antipov Mikhail Al. 2515 0 RUS   0.0
5 FM Santos Latasa Jaime 2452 2381 ESP   0.0
6 IM Moreno Tejera Emilio 2394 2393 ESP   0.0
7 FM Garcia-Ortega Mendez Jose M. 2308 2282 ESP   0.0
8 FM Cabezas Ayala Ivan 2316 2297 ESP   0.0
  7. Ajedrez con Cabeza - VTI Atocha (Elo medio:2450 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED   Partidas
1 GM Anton Guijarro David 2574 2566 ESP   0.0
2 IM Arribas Lopez Angel 2491 2483 ESP   0.0
3 IM Almagro Llamas Pablo 2477 2478 ESP   0.0
4 IM Rubio Mejia Luis Ignacio 2445 2460 ESP   0.0
5 IM Martinez Martin David 2386 2388 ESP   0.0
6 FM Fernandez Barrera Victor 2326 2318 ESP   0.0
7 WGM Rudolf Anna 2308 2337 HUN   0.0
8 FM Rabadan Velasco Raul 2280 2298 ESP   0.0
9 Vazquez Torres Adrian 2185 2188 ESP   0.0
10 WFM Rodrigo Yanguas Maria 2165 2189 ESP   0.0
11 Perez De Aranda A. Leonardo I 2105 2160 ESP   0.0
  8. Escola D'Escacs de Barcelona (Elo medio:2494 / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre FIDE EloN FED   Partidas
1 GM Spraggett Kevin 2568 2591 CAN   0.0
2 GM Moskalenko Viktor 2524 2527 ESP   0.0
3 GM Cruz Cristhian 2529 2527 PER   0.0
4 GM Libiszewski Fabien 2520 2453 FRA   0.0
5 IM Gual Pascual Antonio 2468 2469 ESP   0.0
6 IM Bofill Mas Alejandro 2353 2356 ESP   0.0
7 FM Avila Jimenez Xavier 2223 2233 ESP   0.0
8 Orteu Capdevila Max 1723 1658 ESP   0.0

Enlaces



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro