Chessable Masters

por ChessBase
31/07/2021 – Hoy comienza el Chessable Masters. Es el octavo y penúltimo torneo del Meltwater Champions Chess Tour 2020/2021. La bolsa de premios asciende a unos 100.000 dólares estaodunidenses. Los participantes son: Levon Aronian, Shakhriyar Mamedyarov, Wesley So, Alireza Firouzja, Hikaru Nakamura, Pentala Harikrishna, Liem Le Quang, Vladislav Artemiev, Jorden van Foreest, David Antón, Baskaran Adhiban, Aryan Tari, Eduardo Iturrizaga, Humpy Koneru, Ju Wenjun y el gran maestro más joven del mundo Abhimanyu Mishra (12 años). Hay retransmisiones en directo de las partidas en live.chessbase.com y dentro de esta noticia. Jornada 1 (rondas 1 - 5). | Imagen: Meltwater Champions Chess Tour Chessable Masters 2021

ChessBase 16 - Mega package Edition 2021 ChessBase 16 - Mega package Edition 2021

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

Champions Chess Tour "Chessable Masters"

Del 31 de julio al 8 de agosto de 2021

Se trata del octavo y penúltimo torneo del Tour. Tras siete torneos cibernéticos manda Magnus Carlsen, seguido por Wesley So y Teimour Radjabov. 

El último torneo del Champions Chess Tour 2020/2021 se disputará del 28 de agsto al 5 de septiembre y la gran final tocará del 25 de septiembre al 3 de octubre, en San Francisco. 

Los participantes

Fav. Nombre Elo
10 Aronian Levon 2782
5 Mamedyarov Shakhriyar 2782
9 So Wesley 2772
8 Firouzja Alireza 2759
2 Nakamura Hikaru 2736
15 Harikrishna Pentala 2730
4 Le Quang Liem 2709
14 Artemiev Vladislav 2704
7 Van Foreest Jorden 2688
1 Anton Guijarro David 2673
6 Adhiban B. 2660
11 Tari Aryan 2639
12 Iturrizaga Bonelli Eduardo 2607
3 Koneru Humpy 2586
13 Ju Wenjun 2560
16 Mishra Abhimanyu 2504

Jornada 1

Retransmisiones en directo

 

Las partidas disputadas

 

Los resultados

Análisis de los finales de partidas, por GM Karsten Müller

 
 

Programa y resultados

Ronda 1 on 2021/07/31 at 17:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 1 2673
 
GM Anton Guijarro David   IM Mishra Abhimanyu
 
2504 16
2 2 2736
 
GM Nakamura Hikaru   GM Harikrishna Pentala
 
2730 15
3 3 2586
 
GM Koneru Humpy   GM Artemiev Vladislav
 
2704 14
4 4 2709
 
GM Le Quang Liem   GM Ju Wenjun
 
2560 13
5 5 2782
 
GM Mamedyarov Shakhriyar   GM Iturrizaga Bonelli Eduardo
 
2607 12
6 6 2660
 
GM Adhiban B.   GM Tari Aryan
 
2639 11
7 7 2688
 
GM Van Foreest Jorden   GM Aronian Levon
 
2782 10
8 8 2759
 
GM Firouzja Alireza   GM So Wesley
 
2772 9
Ronda  2 on 2021/07/31 at 18:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 16 2504
 
IM Mishra Abhimanyu   GM So Wesley
 
2772 9
2 10 2782
 
GM Aronian Levon   GM Firouzja Alireza
 
2759 8
3 11 2639
 
GM Tari Aryan   GM Van Foreest Jorden
 
2688 7
4 12 2607
 
GM Iturrizaga Bonelli Eduardo   GM Adhiban B.
 
2660 6
5 13 2560
 
GM Ju Wenjun   GM Mamedyarov Shakhriyar
 
2782 5
6 14 2704
 
GM Artemiev Vladislav   GM Le Quang Liem
 
2709 4
7 15 2730
 
GM Harikrishna Pentala   GM Koneru Humpy
 
2586 3
8 1 2673
 
GM Anton Guijarro David   GM Nakamura Hikaru
 
2736 2
Ronda 3 on 2021/07/31 at 19:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 2 2736
 
GM Nakamura Hikaru   IM Mishra Abhimanyu
 
2504 16
2 3 2586
 
GM Koneru Humpy   GM Anton Guijarro David
 
2673 1
3 4 2709
 
GM Le Quang Liem   GM Harikrishna Pentala
 
2730 15
4 5 2782
 
GM Mamedyarov Shakhriyar   GM Artemiev Vladislav
 
2704 14
5 6 2660
 
GM Adhiban B.   GM Ju Wenjun
 
2560 13
6 7 2688
 
GM Van Foreest Jorden   GM Iturrizaga Bonelli Eduardo
 
2607 12
7 8 2759
 
GM Firouzja Alireza   GM Tari Aryan
 
2639 11
8 9 2772
 
GM So Wesley   GM Aronian Levon
 
2782 10
Ronda 4 on 2021/07/31 at 20:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 16 2504
 
IM Mishra Abhimanyu   GM Aronian Levon
 
2782 10
2 11 2639
 
GM Tari Aryan   GM So Wesley
 
2772 9
3 12 2607
 
GM Iturrizaga Bonelli Eduardo   GM Firouzja Alireza
 
2759 8
4 13 2560
 
GM Ju Wenjun   GM Van Foreest Jorden
 
2688 7
5 14 2704
 
GM Artemiev Vladislav   GM Adhiban B.
 
2660 6
6 15 2730
 
GM Harikrishna Pentala   GM Mamedyarov Shakhriyar
 
2782 5
7 1 2673
 
GM Anton Guijarro David   GM Le Quang Liem
 
2709 4
8 2 2736
 
GM Nakamura Hikaru   GM Koneru Humpy
 
2586 3
Ronda 5 on 2021/07/31 at 21:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 3 2586
 
GM Koneru Humpy   IM Mishra Abhimanyu
 
2504 16
2 4 2709
 
GM Le Quang Liem   GM Nakamura Hikaru
 
2736 2
3 5 2782
 
GM Mamedyarov Shakhriyar   GM Anton Guijarro David
 
2673 1
4 6 2660
 
GM Adhiban B.   GM Harikrishna Pentala
 
2730 15
5 7 2688
 
GM Van Foreest Jorden   GM Artemiev Vladislav
 
2704 14
6 8 2759
 
GM Firouzja Alireza   GM Ju Wenjun
 
2560 13
7 9 2772
 
GM So Wesley   GM Iturrizaga Bonelli Eduardo
 
2607 12
8 10 2782
 
GM Aronian Levon   GM Tari Aryan
 
2639 11
Ronda 6 on 2021/08/01 at 17:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 16 2504
 
IM Mishra Abhimanyu   GM Tari Aryan
 
2639 11
2 12 2607
 
GM Iturrizaga Bonelli Eduardo   GM Aronian Levon
 
2782 10
3 13 2560
 
GM Ju Wenjun   GM So Wesley
 
2772 9
4 14 2704
 
GM Artemiev Vladislav   GM Firouzja Alireza
 
2759 8
5 15 2730
 
GM Harikrishna Pentala   GM Van Foreest Jorden
 
2688 7
6 1 2673
 
GM Anton Guijarro David   GM Adhiban B.
 
2660 6
7 2 2736
 
GM Nakamura Hikaru   GM Mamedyarov Shakhriyar
 
2782 5
8 3 2586
 
GM Koneru Humpy   GM Le Quang Liem
 
2709 4
Ronda  7 on 2021/08/01 at 18:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 4 2709
 
GM Le Quang Liem   IM Mishra Abhimanyu
 
2504 16
2 5 2782
 
GM Mamedyarov Shakhriyar   GM Koneru Humpy
 
2586 3
3 6 2660
 
GM Adhiban B.   GM Nakamura Hikaru
 
2736 2
4 7 2688
 
GM Van Foreest Jorden   GM Anton Guijarro David
 
2673 1
5 8 2759
 
GM Firouzja Alireza   GM Harikrishna Pentala
 
2730 15
6 9 2772
 
GM So Wesley   GM Artemiev Vladislav
 
2704 14
7 10 2782
 
GM Aronian Levon   GM Ju Wenjun
 
2560 13
8 11 2639
 
GM Tari Aryan   GM Iturrizaga Bonelli Eduardo
 
2607 12
Ronda 8 on 2021/08/01 at 19:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 16 2504
 
IM Mishra Abhimanyu   GM Iturrizaga Bonelli Eduardo
 
2607 12
2 13 2560
 
GM Ju Wenjun   GM Tari Aryan
 
2639 11
3 14 2704
 
GM Artemiev Vladislav   GM Aronian Levon
 
2782 10
4 15 2730
 
GM Harikrishna Pentala   GM So Wesley
 
2772 9
5 1 2673
 
GM Anton Guijarro David   GM Firouzja Alireza
 
2759 8
6 2 2736
 
GM Nakamura Hikaru   GM Van Foreest Jorden
 
2688 7
7 3 2586
 
GM Koneru Humpy   GM Adhiban B.
 
2660 6
8 4 2709
 
GM Le Quang Liem   GM Mamedyarov Shakhriyar
 
2782 5
Ronda 9 on 2021/08/01 at 20:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 5 2782
 
GM Mamedyarov Shakhriyar   IM Mishra Abhimanyu
 
2504 16
2 6 2660
 
GM Adhiban B.   GM Le Quang Liem
 
2709 4
3 7 2688
 
GM Van Foreest Jorden   GM Koneru Humpy
 
2586 3
4 8 2759
 
GM Firouzja Alireza   GM Nakamura Hikaru
 
2736 2
5 9 2772
 
GM So Wesley   GM Anton Guijarro David
 
2673 1
6 10 2782
 
GM Aronian Levon   GM Harikrishna Pentala
 
2730 15
7 11 2639
 
GM Tari Aryan   GM Artemiev Vladislav
 
2704 14
8 12 2607
 
GM Iturrizaga Bonelli Eduardo   GM Ju Wenjun
 
2560 13
Ronda 10 on 2021/08/01 at 21:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 16 2504
 
IM Mishra Abhimanyu   GM Ju Wenjun
 
2560 13
2 14 2704
 
GM Artemiev Vladislav   GM Iturrizaga Bonelli Eduardo
 
2607 12
3 15 2730
 
GM Harikrishna Pentala   GM Tari Aryan
 
2639 11
4 1 2673
 
GM Anton Guijarro David   GM Aronian Levon
 
2782 10
5 2 2736
 
GM Nakamura Hikaru   GM So Wesley
 
2772 9
6 3 2586
 
GM Koneru Humpy   GM Firouzja Alireza
 
2759 8
7 4 2709
 
GM Le Quang Liem   GM Van Foreest Jorden
 
2688 7
8 5 2782
 
GM Mamedyarov Shakhriyar   GM Adhiban B.
 
2660 6
Ronda  11 on 2021/08/02 at 17:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 6 2660
 
GM Adhiban B.   IM Mishra Abhimanyu
 
2504 16
2 7 2688
 
GM Van Foreest Jorden   GM Mamedyarov Shakhriyar
 
2782 5
3 8 2759
 
GM Firouzja Alireza   GM Le Quang Liem
 
2709 4
4 9 2772
 
GM So Wesley   GM Koneru Humpy
 
2586 3
5 10 2782
 
GM Aronian Levon   GM Nakamura Hikaru
 
2736 2
6 11 2639
 
GM Tari Aryan   GM Anton Guijarro David
 
2673 1
7 12 2607
 
GM Iturrizaga Bonelli Eduardo   GM Harikrishna Pentala
 
2730 15
8 13 2560
 
GM Ju Wenjun   GM Artemiev Vladislav
 
2704 14
Ronda 12 on 2021/08/02 at 18:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 16 2504
 
IM Mishra Abhimanyu   GM Artemiev Vladislav
 
2704 14
2 15 2730
 
GM Harikrishna Pentala   GM Ju Wenjun
 
2560 13
3 1 2673
 
GM Anton Guijarro David   GM Iturrizaga Bonelli Eduardo
 
2607 12
4 2 2736
 
GM Nakamura Hikaru   GM Tari Aryan
 
2639 11
5 3 2586
 
GM Koneru Humpy   GM Aronian Levon
 
2782 10
6 4 2709
 
GM Le Quang Liem   GM So Wesley
 
2772 9
7 5 2782
 
GM Mamedyarov Shakhriyar   GM Firouzja Alireza
 
2759 8
8 6 2660
 
GM Adhiban B.   GM Van Foreest Jorden
 
2688 7
Ronda 13 on 2021/08/02 at 19:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 7 2688
 
GM Van Foreest Jorden   IM Mishra Abhimanyu
 
2504 16
2 8 2759
 
GM Firouzja Alireza   GM Adhiban B.
 
2660 6
3 9 2772
 
GM So Wesley   GM Mamedyarov Shakhriyar
 
2782 5
4 10 2782
 
GM Aronian Levon   GM Le Quang Liem
 
2709 4
5 11 2639
 
GM Tari Aryan   GM Koneru Humpy
 
2586 3
6 12 2607
 
GM Iturrizaga Bonelli Eduardo   GM Nakamura Hikaru
 
2736 2
7 13 2560
 
GM Ju Wenjun   GM Anton Guijarro David
 
2673 1
8 14 2704
 
GM Artemiev Vladislav   GM Harikrishna Pentala
 
2730 15
Ronda  14 on 2021/08/02 at 20:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 16 2504
 
IM Mishra Abhimanyu   GM Harikrishna Pentala
 
2730 15
2 1 2673
 
GM Anton Guijarro David   GM Artemiev Vladislav
 
2704 14
3 2 2736
 
GM Nakamura Hikaru   GM Ju Wenjun
 
2560 13
4 3 2586
 
GM Koneru Humpy   GM Iturrizaga Bonelli Eduardo
 
2607 12
5 4 2709
 
GM Le Quang Liem   GM Tari Aryan
 
2639 11
6 5 2782
 
GM Mamedyarov Shakhriyar   GM Aronian Levon
 
2782 10
7 6 2660
 
GM Adhiban B.   GM So Wesley
 
2772 9
8 7 2688
 
GM Van Foreest Jorden   GM Firouzja Alireza
 
2759 8
Ronda 15 on 2021/08/02 at 21:00
Bo. No. Rtg     Name Resultado   Name   Rtg No.
1 8 2759
 
GM Firouzja Alireza   IM Mishra Abhimanyu
 
2504 16
2 9 2772
 
GM So Wesley   GM Van Foreest Jorden
 
2688 7
3 10 2782
 
GM Aronian Levon   GM Adhiban B.
 
2660 6
4 11 2639
 
GM Tari Aryan   GM Mamedyarov Shakhriyar
 
2782 5
5 12 2607
 
GM Iturrizaga Bonelli Eduardo   GM Le Quang Liem
 
2709 4
6 13 2560
 
GM Ju Wenjun   GM Koneru Humpy
 
2586 3
7 14 2704
 
GM Artemiev Vladislav   GM Nakamura Hikaru
 
2736 2
8 15 2730
 
GM Harikrishna Pentala   GM Anton Guijarro David
 
2673 1


Programa

Ronda Fecha Hora
1 31.07.2021 17:00
2   18:00
3   19:00
4   20:00
5   21:00
6 01.08.2021 17:00
7   18:00
8   19:00
9   20:00
10   21:00
11 02.08.2021 17:00
12   18:00
13   19:00
14   20:00
15   21:00
 

Enlaces


Pistas, tutoriales e indicaciones sobre nuestros productos, para sacarles todo el partido y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors