Copa de Europa por clubes 2018

por Nadja Wittmann
11/10/2018 – El viernes, 12 de octubre dará comienzo la Copa de Europa de Ajedrez por clubes. El equipo favorito este año es el equipo "Alkaloid". Magnus Carlsen jugará por el club noruego Valerenga Sjakklubb Oslo. Los equipos favoritos femeninos son el "Nona" y el Cercle d'Echecs de Monte-Carlo.

ChessBase Account Premium 1 año ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Copa de Europa de clubes 2018 (European Chess Club Cup)

Del 11 al 19 de octubre en Porto Carras (Grecia) 

El hotel en Porto Carras | Foto: ECU

Los tres equipos favoritos

Alkaloid

1 GM Andreikin Dmitry 2723 RUS
2 GM Ding Liren 2804 CHN
3 GM Eljanov Pavel 2703 UKR
4 GM Jakovenko Dmitry 2752 RUS
5 GM Kryvoruchko Yuriy 2697 UKR
6 GM Nedev Trajko 2496 MKD
7 IM Pancevski Filip 2489 MKD
8 GM Yu Yangyi 2765 CHN

Novy Bor

1 GM Wojtaszek Radoslaw 2727 POL
2 GM Harikrishna Pentala 2733 IND
3 GM Navara David 2740 CZE
4 GM Vidit Santosh Gujrathi 2711 IND
5 GM Sasikiran Krishnan 2672 IND
6 GM Ragger Markus 2690 AUT
7 GM Laznicka Viktor 2664 CZE
8 GM Bartel Mateusz 2591 POL

Odar Yurdlu

1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2820 AZE
2 GM Naiditsch Arkadij 2721 AZE
3 GM Mamedov Rauf 2699 AZE
4 GM Safarli Eltaj 2676 AZE
5 GM Guseinov Gadir 2667 AZE
6 GM Durarbayli Vasif 2629 AZE
7 GM Abasov Nijat 2627 AZE
8 GM Agaragimov Djakhangir 2502 AZE

Equipos participantes de la sección absoluta

Fav. País Equipo Media de Elo Capitán
1
 
Alkaloid 2741  
2
 
AVE Novy Bor 2712  
3
 
Odlar Yurdu 2702 Djakhangir Agaragimov
4
 
Mednyi Vsadnik St.Petersburg 2696  
5
 
Valerenga Sjakklubb 2672 Borki Predojevic
6
 
Obiettivo Risarcimento Padova 2657  
7
 
Molodezhka 2587 Daniil Yuffa
8
 
Beer Sheva Chess Club 2582  
9
 
Itaka 2532  
10
 
SV Werder Bremen 2468 Gerlef Meins
11
 
Sloven Ruma 2461  
12
 
KGSRL 2459 Daniel Vanheirzeele
13
 
Schachfreunde Berlin 1903 2446 Alexander Seyb
14
 
Schachgesellschaft Solingen 2437  
15
 
Dunajska Streda 2436 Tamas Petenyi
16
 
DJK Aufwaerts Aachen 2430 Gerd Kathstede
17
 
E.S. Thessalonikis 2429  
18
 
Schachgesellschaft Winterthur 2426 Roman Freuler
19
 
Reykjavik Chess Club 2419 Kjartan Maack
20
 
Schachgesellschaft Zurich 2406 Christian Issler
21
 
Eynatten 2403  
22
 
Nordstrand Sjakklubb 2394 Paal Nordquelle
23
 
Team Viking 2391 Evgenij Agrest
24
 
BSG 2378 Thomas Willemze
25
 
Rehovot Chess School 2368 Alexander Mikhalevski
26
 
Overtime 2366 timur Balasnyj
27
 
CC Gambit Asseco SEE 2363 Petar Arnaudov
28
 
SK 1911 2358  
29
 
Wood Green 2352 Lawrence Cooper
30
 
LSG Leiden 2343 Linda Jap Tjoen San
31
 
MuConsult Apeldoorn 2329 Max Warmerdam
32
 
KC Deloitte 2309 Paul De Ron
33
 
SK Comeon 2284 Tapani Sammalvuo
34
 
Blackthorne Russia 2276 Stephen Ledger
35
 
Echiquier Amaytois 2266 Jean-Marie Gheury
36
 
Jetsmark 2265 Jakob Rathlev
37
 
SK Reval-Sport 2262 Nestor Kaarel
38
 
Partizan 2261 Marko Maksimovic
39
 
Gambit Bonnevoie 2248 Jan Bednarich
40
 
3Cs 2242 Alan Walton
41
 
Nordkalotten 2240 Martin Stampe Noer
42
 
SF Wirtzfeld 2238 Victor Schleck
43
 
Grantham Sharks 2230  
44
 
Bronshoj Skakforening 2225 Jakob Aabling-Thomsen
45
 
White Rose 2201 Conrad Ho
46
 
Chess Club Aatos 2186 Tuomo Halmeenmaki
47
 
Viking Chess Club 2178 Gunnar Runarsson
48
 
Drejtesia 2177  
49
 
Hillerod Skakklub 2149 Lars Nilsson
50
 
De Sprenger Echternach 2146 Gerd Densing
51
 
Dardania 2136 Avni Krasniqi
52
 
Lazio Scacchi ASD 2127 Marco Corvi
53
 
En Passant 2111 Richard Vedder
54
 
Bois-Colombes 2103 Thomas Dionisi
55
 
Chania Chess Academy 2081 Konstantinos Tsarouhas
56
 
Cercle des Echecs Dudelange 2047  
57
 
Dublin Chess Club 2031  
58
 
White Knights Chess Club 1997 Jason Garcia
59
 
St Benildus 1940 Kevin Burke
60
 
Caissa Chania CC 1863 Fanis Mathioulakis
61
 
Ballinasloe 1835 thomas Dunne

Retransmisión en directo (sección abierta)

Mientras estén en marcha las retransmisiones de las partidas.

 

Enlace directo a las retransmisiones de la sección absoluta

Sección femenina

En la sección femenina hay menos equipos, únicamente doce en total. Los equipos favoritos son el club Nona (Georgia) y el equipo Cercle d'Echecs de Monte-Carlo (Skripchenko, Cramling, Muzychuk).

Equipos participantes

Fav.   Equipo Media de Elo Capitana/Capitán
1
 
Nona 2484 Marika Japaridze
2
 
Cercle d'Echecs de Monte-Carlo 2483 Almira Skripchenko
3
 
Caissa Italia Pentole Agnelli 2466 Djakhangir Agaragimov
4
 
Ugra 2456  
5
 
Kyiv Chess federation 2438  
6
 
Odlar Yurdu 2369 Fikret Sideifzada
7
 
SSHOR 2345 Alina Balaian
8
 
Mulhouse Philidor 2189  
9
 
Beer Sheva Chess Club 2163  
10
 
ZSK Maribor 2116 Evgenii Uzhakov
11
 
Caissa Italia Banca Alpi Marittime 2058  
12
 
AMO Galaxias Thessaloniki 1583  

Retransmisión en directo (sección femenina)

Mientras estén en marcha las retransmisiones de las partidas.

 

Enlace directo a las retransmisiones de la sección absoluta

Ritmo de juego 

El torneo se disputará a siete rondas por sistema Suizo. El control de tiempo será 90 minutos por 40 movimientos, más 30 minutos por el resto de la partida, más 30 segundos de incremento. No está permitido ofrecer tablas previamente al movimiento 30.

La bolsa de premios asciende a 22.000 euros en la sección absoluta y 13.000 euros en la sección femenina, más 5.000 euros como galardones por los mejores resultados por tablero. 

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

enriqueparravallejo enriqueparravallejo 12/10/2018 05:04
muy interesante articulo dando al publico quienes partciparan y quienes son los faboritos las fotosde grecia son estupendas felicidades
1