Continental Americano 2019

por Nadja Wittmann
09/07/2019 – Entre el 5 y el 13 de julio de 2019 se disputa el XIV Campeonato Continental de las Américas en Sao Paulo (Brasil). Tras las primeras cinco rondas, el gran maestro argentino Alan Pichot ha tomado el mando en solitario. Es el único jugador que queda con el marcador inmaculado. En la segunda y tercera posición van el favoito según su valoración Elo GM Eduardo Iturrizaga (Venezuela) y GM Paulo Luis Supi (Brasil). | Logo: Campeonato Continental de las Américas

Komodo Chess 13 Komodo Chess 13

Komodo 13 analiza mejor que cualquier otro programa de ajedrez.

Más...

XIV Campeonato Continental de las Américas 

Del 5 al 13 de julio de 2019 en Sao Paulo (Brasil)

Ritmo de juego: 90min/40mov. + 30 min., más 30 seg. de incremento por movimiento

Las retransmisiones en directo

 

Clasificación tras 5 rondas

# Fav.   Tít. Nombre Fed. Elo Puntos  Des1 Des2 Des3 Des4 K rtg+/-
1 5
 
GM Pichot Alan ARG 2579 5,0 2419 14,5 16,5 0,0 10 13,0
2 1
 
GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2625 4,5 2436 15,0 17,5 0,0 10 6,6
3 7
 
GM Supi Luis Paulo BRA 2562 4,5 2393 14,5 16,5 0,0 10 7,6
4 8
 
GM Perez Ponsa Federico ARG 2560 4,5 2379 14,0 17,0 0,0 10 6,8
5 13
 
IM Garcia Pantoja Roberto CUB 2529 4,5 2315 13,0 15,5 0,0 10 5,2
6 14
 
GM Krysa Leandro ARG 2517 4,0 2435 13,5 15,5 0,0 10 7,1
7 10
 
GM Gonzalez Vidal Yuri CUB 2547 4,0 2417 14,5 16,5 0,0 10 4,7
8 20
 
GM Hambleton Aman CAN 2487 4,0 2414 14,5 16,5 0,0 10 7,5
9 9
 
GM Fier Alexandr BRA 2547 4,0 2411 15,0 18,0 0,0 10 4,2
10 2
 
GM Leitao Rafael BRA 2616 4,0 2404 15,0 18,0 0,0 10 0,4
11 33
 
FM Languidey Simon Alejandro ARG 2427 4,0 2381 13,5 14,5 0,0 10 9,0
12 29
 
IM Quintiliano Pinto Renato R. BRA 2443 4,0 2367 14,0 16,5 0,0 10 7,5
13 11
 
GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2545 4,0 2361 14,5 16,5 0,0 10 1,6
14 37
 
IM Hernandez Sanchez Jairo Andres COL 2387 4,0 2333 12,5 15,0 0,0 10 8,7
15 43
 
IM Mieles Palau Daniel ECU 2359 4,0 2328 12,0 14,0 0,0 10 9,5
16 27
 
IM Escalante Ramirez Brian Sebasti PER 2447 4,0 2281 13,5 16,0 0,0 10 2,9
17 25
 
IM Molina Roberto Junio Brito BRA 2464 4,0 2259 12,0 13,5 0,0 10 2,1
18 34
 
IM Umetsubo Cesar Hidemitsu BRA 2406 4,0 2250 12,5 14,5 0,0 10 3,4
19 36
 
IM Sarkar Justin USA 2389 4,0 2228 11,0 12,5 0,0 10 3,6
20 16
 
IM Di Berardino Diego Rafael BRA 2506 4,0 2225 11,0 13,0 0,0 10 -2,5
21 39
 
IM Fernandez Reyes Lisandro ECU 2378 4,0 2217 13,5 15,0 0,0 10 3,3
22 17
 
IM Salinas Herrera Pablo CHI 2498 4,0 2187 10,5 12,5 0,0 10 -3,9
23 26
 
GM Matsuura Everaldo BRA 2459 4,0 2126 10,0 11,5 0,0 10 -3,9
24 44
 
IM Santos Marcus Vinicius Moreira BRA 2354 3,5 2419 14,0 16,0 0,0 10 9,4
25 4
 
GM Gareyev Timur USA 2588 3,5 2399 14,5 17,0 0,0 10 -3,4

Las partidas disputadas 

Programa

Ronda Fecha Hora (local)
1 05.07.2019 20:00 
2 06.07.2019 16:00
3 07.07.2019 14:00
4   20:00
5 08.07.2019 20:00
6 09.07.2019 14:00
7   20:00
8 10.07.2019 20:00
9 11.07.2019 20:00
10 12.07.2019 20:00
11 13.07.2019 10:00

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro