Copa de Europa por clubes, tras 2 rondas

por Nadja Wittmann
12/11/2019 – Entre el 10 y el 16 de noviembre de 2019 se disputa la Copa de Europa por Clubes, en Ulcinj (Montenegro). Los jugadores más fuertes que participan con sus equipos son GM Leinier Domínguez, GM Richard Rapport, Dmitry Andreikin, Pentala Harikrishna. Hay retransmisiones en directo a la retransmisión y retransmisiones en directo a la retransmisión dentro de esta noticia a partir de las 15:00 CET.| Fotos: Gerd Densing

Noticias de ajedrez


ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2020 with 8 million games and more than 85,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Copa de Europa por clubes 2019

La Copa de Europa por clubes se disputa entre el 10 y el 16 de noviembre de 2019 se disputa la XXXV Copa de Europa por clubes absoluta y la XXIV Copa de Europa por clubes femenina. Los torneos de ambas secciones se disputan por sistema suizo a 7 rondas, con un ritmo de juego de 15 minutos. El lugar del encuentro es Ulcinj (Montenegro). 

Las retransmisiones en directo

Sección absoluta

 

Sección femenina

 

Las partidas de la sección absoluta

Las partidas de la sección femenina

Clasificación por equipos tras 2 rondas

# Equipo  Des1  Des2 Des3
1 Moscow Chess Team 4 11,0 11,5
2 AVE Novy Bor 4 11,0 11,0
3 Obiettivo Risarcimento Padova 4 11,0 10,5
4 Molodezka 4 11,0 10,5
5 Mednyi Vsadnik 4 11,0 10,0
6 Primorsky District 4 11,0 9,5
7 Beer Sheva 4 11,0 9,0
8 SK Joly Lysa nad Labem 4 11,0 9,0
9 Koge SK 4 10,0 10,0
10 Alkaloid 4 10,0 9,5
11 Valerenga 4 10,0 9,5
12 Vugar Gashimov 4 9,0 9,5
13 Sloven Ruma 4 8,0 8,0
14 Itaka 4 8,0 7,5
15 Riehen Schachgesellschaft 4 7,0 8,5
16 WorldTradingLab Club64 4 7,0 8,0
17 Schachfreunde Berlin 2 10,0 8,5
18 KGSRL Gent 2 10,0 8,0
19 Mulhouse 2 10,0 7,0
20 En Passant 2 10,0 6,5
21 Wachtebeke 2 10,0 6,0
22 Asnieres 2 8,0 8,0
23 Siesta Solution Unichess 2 8,0 6,5
24 HWP Sas van Gent 2 8,0 6,0
25 Perfect 2 8,0 5,5
26 MRU-ROSK Consulting 2 6,0 7,0
27 ZSK Maribor 2 6,0 7,0
28 Raika Rapid Feffernitz 2 6,0 6,5
29 Zurich Schachgesellschaft 2 6,0 5,5
30 De Sprenger Echternach 2 5,0 8,0
31 Rehovot 2 4,0 6,0
32 Viernheim 1934 2 4,0 6,0
33 Aarhus Skolerne 2 4,0 5,5
34 Kennemer Combinatie 2 4,0 5,5
35 Wasa SK 2 4,0 5,0
36 Echiquier Mosan 2 4,0 4,5
37 Dunajska Streda 2 2,0 6,0
38 Tammer-Shakki 2 2,0 5,5
39 MuConsult Apeldoorn 2 2,0 5,5
40 LSG IntelliMagic 2 2,0 5,0
41 Rochade Eupen-Kelmis 2 2,0 5,0
42 Rudar 2 2,0 5,0
43 Reykjavik Chess Club 2 2,0 4,5
44 Viking Chess Club 2 2,0 4,5
45 Buducnost 2 2,0 4,0
46 Celtic Tigers 2 1,0 4,5
47 Prishtina 2 1,0 4,0
48 St Benildus 2 0,0 3,5
49 Inbest Dunajov 1 6,0 4,5
50 Gonzaga 1 5,0 5,5
51 SK Ninja 1 2,0 4,0
52 Tatvan Chess Club 1 1,0 3,5
53 White Knights 0 5,0 4,5
54 Crnogorac 0 5,0 4,0
55 Modra 0 4,0 3,5
56 Arrocco 0 4,0 3,5
57 Fontaine 0 4,0 3,0
58 Drejtesia 0 4,0 3,0
59 Bronshoj SF 0 4,0 3,0
60 Zuid Limburg 0 4,0 3,0
61 Hillerod SK 0 4,0 2,5
62 Dardania 0 3,0 3,0
63 CE Gambit Bonnevoie 0 3,0 2,5
64 Baerum Schakselskap 0 3,0 2,0
65 CE Le Cavalier Differdange 0 3,0 1,5
66 Lunds ASK 0 0,0 2,5

Los mejores jugadores según sus valoraciones Elo 

Fav.   Tít. Nombre Elo Equipo Tabl. Rp n w we w-we K rtg+/-
1
 
GM Mamedyarov Shakhriyar 2772 Alkaloid 1 0 0 0 0,00 0,00 10 0,0
2
 
GM Dominguez Perez Leinier 2762 Mednyi Vsadnik 1 0 2 1,5 1,53 -0,03 10 -0,3
3
 
GM Rapport Richard 2752 Obiettivo Risarcimento Padova 1 0 0 0 0,00 0,00 10 0,0
4
 
GM Andreikin Dmitry 2733 Alkaloid 2 0 2 1 1,34 -0,34 10 -3,4
5
 
GM Harikrishna Pentala 2731 AVE Novy Bor 1 0 1 1 0,82 0,18 10 1,8
6
 
GM Vidit Santosh Gujrathi 2722 AVE Novy Bor 2 0 1 1 0,82 0,18 10 1,8
7
 
GM Alekseenko Kirill 2715 Mednyi Vsadnik 3 0 1 1 0,71 0,29 10 2,9
8
 
GM Matlakov Maxim 2710 Mednyi Vsadnik 2 0 1 1 0,88 0,12 10 1,2
9
 
GM Navara David 2703 AVE Novy Bor 3 0 0 0 0,00 0,00 10 0,0
10
 
GM Howell David W L 2701 Valerenga 1 0 1 0,5 0,76 -0,26 10 -2,6
11
 
GM Vallejo Pons Francisco 2694 Obiettivo Risarcimento Padova 4 0 2 2 1,65 0,35 10 3,5
12
 
GM Adams Michael 2692 Obiettivo Risarcimento Padova 2 0 2 1,5 1,67 -0,17 10 -1,7
13
 
GM Kryvoruchko Yuriy 2683 Alkaloid 5 0 2 1,5 1,63 -0,13 10 -1,3
14
 
GM Grandelius Nils 2681 Valerenga 2 0 2 2 1,56 0,44 10 4,4
15
 
GM Shankland Sam 2679 Alkaloid 3 0 2 1,5 1,48 0,02 10 0,2
16
 
GM Kovalev Vladislav 2674 Alkaloid 6 0 2 2 1,63 0,37 10 3,7
17
 
GM Fedoseev Vladimir 2672 Mednyi Vsadnik 4 0 2 2 1,65 0,35 10 3,5
18
 
GM Dreev Aleksey 2671 Moscow Chess Team 1 0 2 2 1,63 0,37 10 3,7
19
 
GM Ragger Markus 2669 AVE Novy Bor 4 0 2 1,5 1,65 -0,15 10 -1,5
20
 
GM Leko Peter 2666 Obiettivo Risarcimento Padova 3 0 1 0,5 0,81 -0,31 10 -3,1
21
 
GM Inarkiev Ernesto 2665 Alkaloid 4 0 2 1,5 1,50 0,00 10 0,0
22
 
GM Jones Gawain C B 2663 Obiettivo Risarcimento Padova 5 0 1 1 0,85 0,15 10 1,5
23
 
GM Sasikiran Krishnan 2660 AVE Novy Bor 5 0 2 1,5 1,48 0,02 10 0,2
24
 
GM Sjugirov Sanan 2657 Primorsky District 1 0 2 2 1,50 0,50 10 5,0
25
 
GM Abasov Nijat 2655 Raika Rapid Feffernitz 1 0 2 1,5 1,26 0,24 10 2,4
26
 
GM Rodshtein Maxim 2653 Mednyi Vsadnik 5 0 2 0,5 1,73 -1,23 10 -12,3
27
 
GM Saric Ivan 2650 Obiettivo Risarcimento Padova 6 0 2 2 1,64 0,36 10 3,6
28
 
GM Mamedov Rauf 2648 Vugar Gashimov 1 0 2 2 1,67 0,33 10 3,3
29
 
GM Ponomariov Ruslan 2648 SK Joly Lysa nad Labem 1 0 1 0 0,52 -0,52 10 -5,2
30
 
GM Berkes Ferenc 2647 WorldTradingLab Club64 1 0 2 2 1,53 0,47 10 4,7

(Los 30 mejores)

Clasificación de la sección femenina tras 2 rondas

# Fav. Fed.   Equipo   +    =    -   Des1 Des2 Des3
1 1 UKR
 
Kyiv Chess Federation 2 0 0 4 6,0 5,5
  2 MNC
 
Cercle d`Echecs Monte Carlo 2 0 0 4 6,0 5,5
3 7 CZE
 
 AVE Novy Bor 2 0 0 4 3,0 7,0
4 6 AZE
 
Odlar Yurdu 1 1 0 3 4,0 6,0
5 5 ITA
 
Caissa Pentole Agnelli 1 0 1 2 6,0 5,5
  8 RUS
 
SPB Chess and Draughts Sport School 1 0 1 2 6,0 5,5
7 3 GEO
 
Nona 0 2 0 2 6,0 4,0
8 4 RUS
 
Ugra 1 0 1 2 4,0 4,0
  9 SRB
 
Jelica PEP 1 0 1 2 4,0 4,0
10 11 MKD
 
Gambit Asseco SEE 1 0 1 2 2,0 5,0
11 10 SLO
 
ZSK Maribor 0 1 1 1 4,0 3,0
12 13 ISR
 
Rishon Lezion 0 0 2 0 0,0 1,0
13 12 MNE
 
MNE Woman Chess 0 0 2 0 0,0 0,0
  14 ISR
 
Hertzeliya Chess Club 0 0 2 0 0,0 0,0

Programa

Ronda Fecha Hora
1 10.11.2019 15:00
2 11.11.2019 15:00
3 12.11.2019 15:00
4 13.11.2019 15:00
5 14.11.2019 15:00
6 15.11.2019 15:00
7 16.11.2019 15:00

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors