Copa de la Indpendencia de Ucrania

por Nadja Wittmann
02/09/2022 – La XXXI Copa de la Independencia de Ucrania 2022 se disputó del 26 al 28 de agosto. Primeor se disputó el torneo de ajedrez relámpago el día 26 y a contunación el torneo de ajedrez rápido, los días 27 y 28 de agosto. El héroe local de Kiev, MI Valeriy Grinev se coronó campeón de ambas competiciones, gracias al tener la mejor valoración de desempate por sistema Buchholz. Reportaje ilustrado por Olexandr Prohorov. | En la foto: los campeones y entre ellos el campeón, MI Valeriy Grinev con su trofeo | Foto: Oleksandr Prohorov (31ª Copa de la Independencia de Ucrania 2022)

ChessBase 16 - Mega package Edition 2022 ChessBase 16 - Mega package Edition 2022

Ideas nuevas, análisis precisos, y entrenamiento a medida. ChessBase es la base de datos de ajedrez particular de referencia en todo el mundo. Aprenda, disfrute y mejore su juego. Cualquier ajedrecista con ambiciones, desde el Campeón del Mundo hasta los jugadores de club o los amigos ajedrecistas aficionados, trabajan con esta herramienta.

Más...

XXXI Copa de la Independencia de Ucrania

Del 26 al 28 de agosto de 2022, en Kiev (Ucrania)

Crónica y fotografías por Oleksandr Prohorov

En total participaron 176 jugadores de 4 países: Ucrania, República Checa, Bélgica y Alemania. El torneo se disputó por sistema suizo a nueve rondas. 

  • Relámpago: 3´+ 2"
  • Rápido: 15´+ 10 "

Equipo organizador

Equipo organizador | Foto: Oleksandr Prohorov (31ª Copa de la Independencia de Ucrania 2022)

La sala de juego durante el torneo

La sala de juego en Kiev| Foto: Oleksandr Prohorov (31ª Copa de la Independencia de Ucrania 2022)

Sala de juego

Ajedrez en la capital de Ucrania en agosto de 2022 | Foto: Oleksandr Prohorov (31ª Copa de la Independencia de Ucrania 2022)

Los campeones

Los campeones | Foto: Oleksandr Prohorov (31ª Copa de la Independencia de Ucrania 2022)

Ajedrecistas ucranios

Ajedrecistas ucranios contentos  | Foto: Oleksandr Prohorov (31ª Copa de la Independencia de Ucrania 2022)

Ajedrez relámpago

Las partidas disponibles para reproducir

 

 

Clasificación final del torneo de ajedrez relámpago

# Nombre Puntos Des1
1 Grinev Valeriy 7 51
2 Malakhatko Vadim 7 49
3 Popovkin Petro 7 46,5
4 Maly Alexey 7 46
5 Ivanukh Roman 7 45
6 Sydoryka Vladyslav 7 43,5
7 Vysochin Spartak 6,5 48
8 Andreev Eduard 6,5 46,5
9 Pavlov Sergey 6,5 46,5
10 Zamekhovskiy Yevgen 6 46
11 Kislinsky Alexey 6 43
12 Skliarov Viktor 6 43
13 Chernykh Vladimir 6 42,5
14 Maliutin Oleksandr 6 40,5
15 Lymar Vladislav 6 39,5
16 Kupriyanov Daniel 6 39,5
17 Mikhalsky Vladimir 6 38,5
18 Degtiarenko Alexandr 6 37,5
19 Grebeniuk Semen 5,5 49,5
20 Rudchenko Oleksandr 5,5 43,5
21 Dehtiarov Roman 5,5 43
22 Alexikov Alexander 5,5 41,5
23 Nikitin Bogdan 5,5 38
24 Chornozem Sergey 5,5 37,5
25 Sergeev Vladimir 5 46
26 Podolskyi Mykhailo 5 44,5
27 Kruglyakov Pavlo 5 44
28 Testeshnikov Nikita 5 43,5
29 Katsman Mikhail 5 43
30 Dyak Grigorij 5 42,5
31 Tulchynskyi Feliks 5 42,5
32 Laptii Nazar 5 42
33 Balias Oleg 5 42
34 Shishkin Vadim 5 41
35 Shton Roman 5 38
36 Morozov Oleksii 5 38
37 Kapechun Mikhailo 5 36,5
38 Protsyuk Svitlana 5 35
39 Bibik Eduard 5 34,5
40 Yeshchenko Uliana 4,5 45,5
41 Usyk Anastasiia 4,5 40,5
42 Gritsenko Dmitry 4,5 39
43 Ivaniuk Mykhailo 4,5 39
44 Kazarin Yuri 4,5 38,5
45 Piddubna Bozhena 4,5 38,5
46 Vashchenko Illia 4,5 31,5
47 Khamazdyr Kostiantyn 4,5 30
48 Domin Yan 4 46,5
49 Shepelev Igor 4 42
50 Toroptseva Yevheniia 4 41
51 Levchuk Dmitry 4 40
52 Romanko Rodion 4 37,5
53 Chubar Vladimir 4 35
54 Khomenko Pavlo 4 33,5
55 Dzoba Demian 4 33
56 Klymenko Volodymyr 4 31,5
57 Koziura Volodymyr 4 30,5
58 Kovalenko Stanislav 4 27
59 Bondarenko Artur 4 26
60 Nykytynets Pavlo 3,5 38,5
61 Nazarenko Kostyantyn 3,5 37
62 Osokin Rodion 3,5 36,5
63 Dzekunov Myroslav 3,5 35,5
64 Zichenkov Oleksandr 3,5 35
65 Sharapova Polina 3,5 34
66 Yablonska Alisa 3,5 31,5
67 Zhylochkin Oleksandr 3,5 30
68 Prozhoha Roman 3,5 29
69 Lyashuk Daniil 3 37
70 Bochok Viktor 3 32,5
71 Datsyuk Karina 3 30,5
72 Ponomarenko Olexandr 3 30
73 Kuzmin Kiril 3 29,5
74 Ovezov Bohdan 3 29
75 Bagrov Timur 3 29
76 Dovbysh Timur 3 25
77 Tabachniy Sergey 2,5 36,5
78 Basanets Evgeniy 2,5 33,5
79 Korsun Tymofiy 2,5 29,5
80 Pas' Mykola 2 29,5
81 Kondratenko Bohdan 2 25
82 Petrov Mykola 2 23,5
83 Taraban Mykhailo 1,5 29,5

Ajedrez rápido

Las partidas disponibles para reproducir

 

 

Clasificación final del torneo de ajedrez rápido

# Nombre Puntos Des1
1 Grinev Valeriy 7 50
2 Vysochin Spartak 7 49,5
3 Skliarov Viktor 7 49
4 Pavlov Sergey 7 48
5 Malakhatko Vadim 7 46
6 Nikitin Bogdan 7 45
7 Kislinsky Alexey 7 43,5
8 Maliutin Oleksandr 6,5 45
9 Shishkin Vadim 6 49,5
10 Domin Yan 6 47,5
11 Mikhalsky Vladimir 6 47
12 Popovkin Petro 6 46,5
13 Kruglyakov Pavlo 6 45,5
14 Maly Alexey 6 45
15 Kupriyanov Daniel 6 45
16 Tulchynskyi Feliks 6 45
17 Dehtiarov Roman 6 42
18 Yeshchenko Uliana 6 42
19 Sergeev Vladimir 6 41,5
20 Sydoryka Vladyslav 5,5 47,5
21 Stavroyany Sergey 5,5 47
22 Alexikov Alexander 5,5 46,5
23 Laptii Nazar 5,5 45
24 Lymar Vladislav 5,5 44,5
25 Dyak Grigorij 5,5 42,5
26 Shton Roman 5,5 42,5
27 Podolskyi Mykhailo 5,5 42,5
28 Ivanukh Roman 5,5 39,5
29 Shepelev Igor 5 45,5
30 Levchuk Dmitry 5 42
31 Ivaschenko Dmitry 5 41
32 Rudchenko Oleksandr 5 41
33 Testeshnikov Nikita 5 40
34 Gritsenko Dmitry 5 39,5
35 Nogin Nikolai 5 39,5
36 Chornozem Sergey 5 38,5
37 Kazarin Yuri 5 37
38 Rakhmangulova Iulia 5 36,5
39 Braverman Stanislav 5 35,5
40 Nykytynets Pavlo 5 35,5
41 Korenchenko Semen 5 34
42 Kapechun Mikhailo 4,5 41,5
43 Piddubna Bozhena 4,5 40,5
44 Sharapova Polina 4,5 39,5
45 Chubar Vladimir 4,5 39
46 Bochok Viktor 4,5 38,5
47 Protsyuk Svitlana 4,5 37
48 Frankov Artem 4,5 36,5
49 Dzoba Demian 4,5 35,5
50 Ponomarenko Olexandr 4,5 35
51 Koshmak Yuriy 4,5 34
52 Prozhoha Roman 4,5 32
53 Khamazdyr Kostiantyn 4,5 31
54 Anuchyn Serhii 4,5 31
55 Bilyk Sofia 4,5 29
56 Anuchyn Andrii 4 44,5
57 Toroptseva Yevheniia 4 39,5
58 Osokin Rodion 4 35,5
59 Basanets Evgeniy 4 35
60 Baglay Kseniya 4 34,5
61 Datsyuk Karina 4 34
62 Ivaniuk Mykhailo 4 34
63 Khudolieiev Artem 4 33,5
64 Koziura Volodymyr 4 32,5
65 Shchashchenko Oleksii 4 29
66 Bondarenko Artur 4 29
67 Korsun Tymofiy 4 25,5
68 Andreev Eduard 3,5 45,5
69 Klymenko Volodymyr 3,5 40,5
70 Shostecjkyj Mykola 3,5 39
71 Ivanov Ivan Petr 3,5 38
72 Lyashuk Daniil 3,5 35
73 Kuznetsov Igor V 3,5 33,5
74 Yablonska Alisa 3,5 27,5
75 Dzupin Dmitry 3 38
76 Romaniv Mykola 3 36
77 Zichenkov Oleksandr 3 35,5
78 Rohovchenko Oleksandr 3 35,5
79 Khomenko Pavlo 3 35
80 Malysh Oleksandr 3 33
81 Romanko Rodion 3 33
82 Vashchenko Illia 3 32
83 Shinkarov Andrey 3 30,5
84 Zhylochkin Oleksandr 3 30,5
85 Kuzmin Kiril 3 28
86 Petrov Mykola 3 25,5
87 Dovbysh Timur 3 25,5
88 Kovalenko Maksym 2,5 35,5
89 Kovalenko Stanislav 2,5 35
90 Ovezov Bohdan 2,5 31
91 Antypov Vladyslav 2,5 28,5
92 Marchenko Karina 2,5 27
93 Shabelko Andrii 2 31,5
94 Bilyk Veronika 2 30
95 Romanchuk Volodymyr 2 27,5
96 Yefimov Andrii 1 30

Vídeo de la clausura en YouTube

El torneo fue organizado por la Federación de Ajedrez de Kiev y la Federación de Ajedrez de Lviv. 

El director del torneo fue GM Vadim Malakhatko, el conocido jugador de ajedrez estrella de Ucrania que recientemente ha sido activo también como organizador de torneos de ajedrez.

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors