Copa Rilton, en directo: ronda 4

por Nadja Wittmann
30/12/2019 – La XLIX Copa Rilton se disputa entre el 27 de diciembre de 2019 y el 5 de enero de 2020 en la capital de Suecia. En total hay 123 jugadores inscritos en el torneo principal, entre ellos muchos grandes maestros y diversos titulados FIDE más. Los tres favoritos según sus valoraciones Elo son Dmitrij Kollars (Elo 2584), Sergey Volkov (Elo 2578) y Jesper Sondergaard (Elo 2576). Hay retransmisiónes en directo en live.chessbase.com. Las partidas comienzan a las 15:00 CET (salvo el día 31 de diciembre y el 5 de enero). El primero de enero (año nuevo) será día de descanso. | Fotos: Sergio Estremera

Fritz 17 Incluye el módulo FAT FRITZ Fritz 17 Incluye el módulo FAT FRITZ

Fritz 17 es la nueva edición de aquel mismo programa de ajedrez Fritz que ha fascinado al mundo del ajedrez desde hace unos 25 años (¡!): las victorias de Garry Kasparov y de Vladimir Kramnik; los métodos innovadores y modernos de entrenamiento para jugadores aficionados y profesionales; ajedrez cibernético en el servidor de Fritz, etc. Fritz es “el programa de ajedrez más popular de Alemania” (Der Spiegel) y ofrece todo lo que necesita el ajedrecista. La novedad más espectacular: Fritz 17 incluye el módulo basado en una red neuronal de inteligencia artificial, "Fat Fritz".

Más...

XLIX Copa Rilton 2019/2020

Del 27 de diciembre de 2019 al 05 de enero de 2020, en el Hotel Scandic de Estocolmo

Panorámica de Estocolmo, visto desde la terraza en el tejado del hotel

Vista panorámica de Estocolmo | Foto: Sergio Estremera

La Estación Central de trenes de Estocolmo | Foto: Sergio Estremera

Patinaje sobre hielo  | Foto: Sergio Estremera

 Restos de nieve en la calle | Foto: Sergio Estremera

Ronda 4

Retransmisiones en directo de las partidas

Las partidas comienzan a las 15:00 CET, salvo la ronda de Nochevieja, que será a las 12:00 CET y la de la última ronda igualmente. El primero de enero de 2020 será día de descanso. 

 

Todas las partidas disputadas

Clasificación tras 3 rondas

# Fav.   Tít. Nombre FED Rtg Puntos Des1 Des2 Des3 K rtg+/-
1 6
 
GM Moradiabadi Elshan USA 2539 3,0 4,0 5,5 6,0 10 7,8
2 9
 
GM Hillarp Persson Tiger SWE 2537 3,0 4,0 5,0 6,0 10 7,5
3 58
 
FM Kucuksari Kaan SWE 2337 3,0 4,0 4,5 6,0 20 28,4
4 5
 
GM Urkedal Frode NOR 2545 3,0 3,0 4,0 6,0 10 8,1
5 8
 
GM Blomqvist Erik SWE 2537 2,5 4,5 6,0 5,5 10 2,5
  14
 
GM Quesada Perez Luis Ernesto CUB 2499 2,5 4,5 6,0 5,5 10 6,3
7 3
 
IM Thybo Jesper Sondergaard DEN 2576 2,5 4,5 5,5 5,5 10 3,3
8 1
 
GM Kollars Dmitrij GER 2584 2,5 4,0 5,5 5,0 10 2,2
  19
 
GM Gagare Shardul IND 2468 2,5 4,0 5,5 5,0 10 4,2
10 15
 
GM Miezis Normunds LAT 2486 2,5 4,0 5,0 5,0 10 3,9
11 49
 
IM Mikalsen Erlend NOR 2361 2,5 4,0 4,5 5,0 10 10,9
  53
 
FM Serarols Mabras Bernat ESP 2356 2,5 4,0 4,5 5,0 20 18,2
13 7
 
GM Kulaots Kaido EST 2538 2,5 3,5 5,0 5,0 10 2,9
  54
 
GM Bellon Lopez Juan Manuel SWE 2353 2,5 3,5 5,0 5,0 10 9,0
15 55
 
FM Vestby-Ellingsen Mads NOR 2346 2,5 3,5 4,0 5,5 10 10,9
16 31
 
FM Pantzar Milton SWE 2410 2,5 3,0 4,5 5,0 10 1,4
17 16
 
IM Nesterov Arseniy RUS 2482 2,5 3,0 4,5 4,5 10 3,1
18 57
 
IM Mohapatra Sidhant IND 2338 2,5 3,0 4,0 5,0 10 9,1
19 10
 
GM Ionov Sergey RUS 2521 2,5 3,0 3,5 4,5 10 2,9
  29
 
IM Dhulipalla Bala Chandra Prasad IND 2414 2,5 3,0 3,5 4,5 10 1,2
21 11
 
IM Schoppen Casper NED 2507 2,0 5,0 6,0 5,0 10 -1,8
  30
 
IM Vs Rathanvel IND 2411 2,0 5,0 6,0 5,0 10 2,5
23 47
 
FM Koykka Pekka FIN 2372 2,0 5,0 5,5 5,0 10 6,4
24 21
 
FM Keinänen Toivo FIN 2447 2,0 4,5 6,0 4,5 10 -0,1
25 38
 
IM Schekachikhin Maksim RUS 2389 2,0 4,5 5,5 4,5 10 6,7
26 32
 
IM Haug Johannes NOR 2407 2,0 4,5 5,0 4,5 10 7,1
27 52
 
IM Ippolito Dean USA 2356 2,0 4,0 5,0 5,0 10 5,9
28 25
 
IM Savanović Aleksandar BIH 2420 2,0 4,0 4,5 4,0 10 -0,3
  42
 
IM Santarius Erik USA 2382 2,0 4,0 4,5 4,0 10 2,2
30 64
 
  S Ajay Krishna IND 2302 2,0 4,0 4,5 3,0 20 17,8
31 4
 
GM Meshkovs Nikita LAT 2558 2,0 3,5 5,0 4,5 10 -2,4
32 13
 
GM Valsecchi Alessio ITA 2503 2,0 3,5 5,0 4,0 10 -3,4
33 48
 
FM Sörensen Hampus SWE 2364 2,0 3,5 4,0 4,0 20 1,6
34 34
 
IM Lindberg Bengt SWE 2401 2,0 3,5 3,5 4,0 10 2,8
35 59
 
FM Abdrlauf Elham NOR 2328 2,0 3,5 3,5 3,0 20 7,4
  66
 
FM Dragicevic Drazen SWE 2294 2,0 3,5 3,5 3,0 20 17,6
37 87
 
  Bruaset Eivind NOR 2217 2,0 3,0 4,0 3,0 40 30,8
38 2
 
GM Volkov Sergey RUS 2578 2,0 3,0 3,5 4,0 10 -4,5
  51
 
FM Hobber Anders NOR 2357 2,0 3,0 3,5 4,0 20 1,2
40 45
 
IM Del Rey Diego ESP 2374 2,0 3,0 3,0 4,0 10 1,3
41 24
 
GM Oratovsky Michael ISR 2423 2,0 2,5 3,5 3,5 10 -1,6
42 40
 
IM Kaasen Tor NOR 2385 2,0 2,0 2,5 3,0 10 -2,0
43 28
 
IM Leenhouts Koen NED 2415 1,5 5,0 6,5 4,0 10 -4,5
  112
 
  Acikel Mert GER 2094 1,5 5,0 6,5 4,0 40 9,6
45 68
 
WFM Chernyak Viktoria RUS 2284 1,5 5,0 5,5 2,5 20 9,2
46 35
 
FM Spyropoulos Nikolaos GRE 2401 1,5 4,5 5,0 4,0 10 1,3
47 39
 
IM Percivaldi Martin DEN 2386 1,5 4,5 5,0 3,5 10 -1,9
48 22
 
FM Seo Jung Min SWE 2444 1,5 4,0 5,5 3,5 10 -6,5
  27
 
IM Iyer Akash Pc IND 2415 1,5 4,0 5,5 3,5 10 -5,5
50 50
 
IM Tsyhanchuk Stanislav BLR 2357 1,5 4,0 5,0 4,0 10 0,4
51 41
 
WGM Swaminathan Soumya IND 2384 1,5 4,0 5,0 3,5 10 -2,7
52 17
 
GM Pavlovic Milos SRB 2480 1,5 4,0 4,5 4,0 10 -6,2
53 43
 
FM Tryggestad Andreas NOR 2381 1,5 4,0 4,5 3,5 20 -6,6
  84
 
FM Vitenberg Noam Aviv NOR 2230 1,5 4,0 4,5 3,5 20 15,0
55 74
 
WIM Bodda Pratyusha IND 2253 1,5 4,0 4,5 2,5 20 8,2
  88
 
  Efremov Vladislav RUS 2217 1,5 4,0 4,5 2,5 40 6,0
  90
 
WFM Cholleti Sahajasri IND 2216 1,5 4,0 4,5 2,5 20 13,0
58 113
 
  Trost Edvin SWE 2088 1,5 4,0 4,5 2,0 40 29,6
59 100
 
NM Wartiovaara Oliver FIN 2185 1,5 3,5 5,0 3,5 40 36,0
60 79
 
FM Chan Kim Yew MAS 2245 1,5 3,5 5,0 3,0 20 14,4
61 36
 
IM Lokander Martin SWE 2397 1,5 3,5 4,5 3,5 10 -2,2
  44
 
FM Lik Zang Lye MAS 2379 1,5 3,5 4,5 3,5 20 -5,2
63 46
 
FM Moehn Hans GER 2373 1,5 3,5 4,0 3,5 10 -3,5
64 71
 
WGM Foisor Sabina-Francesca USA 2274 1,5 3,5 4,0 2,5 20 5,8
65 65
 
FM Ranaldi Lucas NOR 2296 1,5 3,5 4,0 2,0 20 0,4
  78
 
  Levi Netanel ISR 2247 1,5 3,5 4,0 2,0 40 -3,6
67 33
 
IM Eggleston David ENG 2404 1,5 3,0 3,5 2,5 10 -7,6
68 72
 
CM Crevatin Leo SWE 2258 1,5 3,0 3,5 2,0 40 -3,2
  76
 
FM Valkama Eero FIN 2249 1,5 3,0 3,5 2,0 20 -0,6
70 26
 
IM Piesik Piotr POL 2417 1,5 2,5 3,5 3,0 10 -7,0
71 62
 
IM Estremera Sergio ESP 2307 1,5 2,5 3,0 2,0 10 0,5
72 80
 
FM Storme Isak SWE 2244 1,5 2,0 2,5 2,5 20 5,6
73 85
 
  Asaka Samuel AUS 2220 1,5 2,0 2,5 2,0 40 13,6
74 37
 
IM Quesada Vera Liordis CUB 2391 1,0 5,0 5,5 3,0 10 -7,6
75 20
 
FM Alexakis Dimitrios GRE 2468 1,0 4,5 5,5 3,0 10 -11,8
76 116
 
  Vainerchuk Barys BLR 2057 1,0 4,5 4,5 1,0 40 10,4
77 97
 
FM Douriet Duany Alexis CUB 2198 1,0 4,0 6,0 3,0 20 7,8
78 81
 
CM Shah Dev IND 2242 1,0 4,0 5,5 2,5 40 7,2
79 70
 
FM Larsen Karsten DEN 2278 1,0 4,0 5,0 3,0 20 3,2
80 109
 
WIM Gagare Shalmali IND 2100 1,0 4,0 5,0 2,5 20 10,6
81 95
 
NM Keso Elias FIN 2200 1,0 4,0 5,0 2,0 40 5,2
  110
 
CM Christensen Janus DEN 2095 1,0 4,0 5,0 2,0 20 7,0
83 18
 
GM Ivanov Sergey RUS 2478 1,0 4,0 4,5 3,0 10 -12,8
84 69
 
  Andersson Göran SWE 2282 1,0 4,0 4,5 2,0 20 -3,6
85 67
 
WGM Calzetta Ruiz Mónica ESP 2292 1,0 4,0 4,5 1,5 20 -9,6
86 63
 
FM Kenneskog Theodor SWE 2305 1,0 4,0 4,5 1,0 20 -12,8
87 108
 
  Kizatbay Abyl NOR 2135 1,0 3,5 4,0 2,0 40 9,6
88 61
 
FM Zadruzny Nicolaj SWE 2308 1,0 3,5 4,0 1,5 20 -8,6
  73
 
CM Törngren Gustav SWE 2255 1,0 3,5 4,0 1,5 40 -18,4
90 83
 
FM Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2233 1,0 3,0 4,0 2,0 20 5,8
  93
 
  Rajaa Karthik IND 2212 1,0 3,0 4,0 2,0 40 3,6
  101
 
  Cherepov Alexej BLR 2184 1,0 3,0 4,0 2,0 20 2,0
93 98
 
CM Jain Tanmay IND 2193 1,0 3,0 4,0 1,5 40 1,2
94 56
 
IM Wallace John Paul AUS 2344 1,0 3,0 3,5 3,0 10 1,6
95 12
 
IM Hauge Lars Oskar NOR 2504 1,0 2,0 3,0 1,5 10 -15,4
96 77
 
CM Petersson Baldur Teodor SWE 2247 1,0 2,0 2,0 1,0 40 -20,4
97 60
 
IM Furhoff Johan SWE 2327 0,5 4,5 6,0 1,5 10 -5,9
98 117
 
  Lohia Sohum ENG 1951 0,5 4,5 5,0 0,5 40 1,6
99 86
 
  Namini Armin SWE 2218 0,5 4,0 5,5 1,5 20 -5,8
100 111
 
  Söderström Adrian SWE 2095 0,5 4,0 5,5 1,0 40 -10,8
  114
 
  Apol Luitjen Akselsson FAI 2076 0,5 4,0 5,5 1,0 40 -9,6
102 89
 
  Nikolic Vladan SWE 2217 0,5 4,0 4,5 0,5 20 -12,0
103 103
 
  Huse Sigurd Kjelsbol NOR 2176 0,5 3,5 5,0 1,5 40 -16,4
104 106
 
FM Bick John USA 2155 0,5 3,5 5,0 1,0 20 -9,2
105 99
 
FM Nielsen Andre NOR 2192 0,5 3,5 4,5 1,0 20 -9,4
106 82
 
  Chatzieleftheriou Andreas GRE 2242 0,5 3,5 4,0 1,0 40 -48,8
107 96
 
IM Chetverik Maxim RUS 2198 0,5 3,5 4,0 0,5 10 -9,3
  104
 
WFM Dumcheva Julia RUS 2173 0,5 3,5 4,0 0,5 20 -10,0
  105
 
  Pavlov Mark RUS 2166 0,5 3,5 4,0 0,5 40 -20,8
110 23
 
IM Bellia Fabrizio ITA 2438 0,5 3,0 4,5 1,5 10 -18,0
111 92
 
CM Carlsson Ludvig SWE 2215 0,5 3,0 4,0 1,0 40 -20,0
  94
 
  Balokas Dimitrios GRE 2209 0,5 3,0 4,0 1,0 20 -10,6
113 107
 
  Walia Namitbir Singh IND 2144 0,5 2,5 3,5 1,0 40 -13,2
114 75
 
WIM Gueci Tea ITA 2250 0,5 2,5 3,0 0,5 20 -19,6
115 115
 
  Savanović Maksim BIH 2062 0,5 2,0 2,5 1,0 40 -4,8
116 91
 
  Alvarez Serrano Carlos ESP 2216 0,0 4,0 5,0 0,0 20 -26,4
  102
 
  Rasti Arvin SWE 2181 0,0 4,0 5,0 0,0 40 -40,4
 
Programa
 
Ronda Fecha Hora
1 27.12.2019 15:00
2 28.12.2019 15:00
3 29.12.2019 15:00
4 30.12.2019 15:00
5 31.12.2019 12:00
6 02.01.2019 15:00
7 03.01.2019 15:00
8 04.01.2019 15:00
9 05.01.2019 12:00

Logo Copa Rilton 2019/2020

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.