Fedoseev y Kovalenko campeones en Memorial Tal de rápidas y relámpago

por Nadja Wittmann
19/07/2019 – Los días 16 y 17 de julio de 2019, se disputó el Memorial Tal 2019 (ajedrez rápido) en Riga. El gran maestro ruso Vladimir Fedoseev (en la foto) ganó el torneo de rápdidas con 9,5/11 puntos. GM Igor Kovalenko (Letonia) ganó el torneo de ajedrez relámpago con 12/13 puntos. | Fotos: Memorial Tal 2019 en Riga

ChessBase Account Premium 1 año ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más...

Memorial Tal 2019 de rápidas en Riga

Del 16 al 17 de julio de 2019

El torneo de ajedrez rápido

Dana Reizniece-Ozolis | Foto: Memorial Tal 2019 en Riga

Andris Ozols (izda.) con Evgeny Sveshnikov | Foto: Memorial Tal 2019 en Riga

Vitaly Kunin | Foto: Memorial Tal 2019 en Riga

La sala de juego en Riga | Foto: Memorial Tal 2019 en Riga

Master Class Vol.2: Mihail Tal

Tal, el mago de Riga, fue poco tiempo campeón mundial, pero su talento y creatividad lo mantuvieron durante mucho tiempo en primer plano en el mundo del ajedrez, idolatrado por los aficionados. Rogozenco, Marin, Reeh y Müller se lo presentan como nunca an

Más información...

Las partidas rápidas

 

Clasificación final

# Fav. País Tít. Nombre Fed. Elo Club/City Puntos Des1 Des2 Des3 K rtg+/-
1 2
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2736 St.Petersburg 9,5 77,0 82,0 2813 20 30,0
2 8
 
GM Navara David CZE 2677 Praha 9,0 73,5 78,5 2709 20 18,8
3 35
 
GM Svane Rasmus GER 2550 Hamburg 8,5 81,0 86,0 2707 20 61,8
4 18
 
GM Bernadskiy Vitaliy UKR 2625 Chernovci 8,5 75,5 81,0 2647 20 22,6
5 20
 
GM Kovalenko Igor LAT 2622 Rīga 8,5 74,5 79,5 2683 20 35,8
6 13
 
GM Fedorchuk Sergey A. UKR 2650 Vinnitsa 8,5 74,5 79,0 2663 20 18,0
7 9
 
GM Chigaev Maksim RUS 2674 St.Petersburg 8,5 73,0 77,5 2667 20 12,6
8 36
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2548 Minsk 8,5 70,5 75,5 2600 20 42,2
9 19
 
GM Alekseev Evgeny RUS 2622 St.Petersburg 8,5 69,5 74,5 2595 20 21,6
10 28
 
GM Munoz Miguel ESP 2576 Sant Marti 8,0 79,5 84,5 2695 20 39,0
11 25
 
GM Predke Alexandr RUS 2593 Тольятти 8,0 76,0 80,5 2648 20 34,2
12 21
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2614 Санкт-Петербург 8,0 74,5 80,0 2585 20 9,6
13 3
 
GM Zubov Alexander UKR 2731 Kiev 8,0 72,5 78,0 2618 20 -13,0
14 5
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2700 Harkov 8,0 70,5 76,5 2551 20 -18,8
15 14
 
GM Postny Evgeny ISR 2650 BCA Augsburg 8,0 67,0 72,0 2510 20 -19,4
16 32
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2559 Minsk 8,0 67,0 72,0 2509 20 9,8
17 30
 
GM Meshkovs Nikita LAT 2569 Rīga 8,0 65,5 71,0 2456 20 -5,6
18 24
 
GM Martinez Alcantara Jose Eduardo PER 2598   8,0 65,5 70,5 2530 20 -0,2
19 31
 
GM Yuffa Daniil RUS 2568 Tjumen 8,0 64,5 69,5 2433 20 -15,8
20 29
 
GM Agrest Evgenij SWE 2569   8,0 63,5 69,0 2378 20 -27,6
21 16
 
GM Grachev Boris RUS 2631 Moscow 8,0 63,0 67,5 2408 20 -22,8
22 6
 
GM Guseinov Gadir AZE 2692 Shamkir 7,5 79,0 84,0 2632 20 -0,8
23 4
 
GM Shirov Alexei ESP 2707 Rīga 7,5 74,0 79,0 2598 20 -13,8
24 17
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2629   7,5 73,5 78,5 2530 20 -4,4
25 7
 
GM Ponkratov Pavel RUS 2687 Chelyabinsk 7,5 72,0 77,5 2544 20 -18,4
26 22
 
IM Demidov Mikhail RUS 2613 Moscow 7,5 72,0 77,0 2542 20 -0,2
27 40
 
GM Shyam Sundar M. IND 2509 Madurai 7,5 71,5 76,5 2547 20 26,6
28 43
 
GM Kunin Vitaly GER 2486 Freibauer Mörlenbach-Birkenau 7,5 71,5 76,0 2521 20 29,6
29 10
 
GM Ziska Helgi Dam FAI 2668 Faroe Islands 7,5 69,0 74,0 2524 20 -21,6
30 27
 
GM Popov Ivan RUS 2585 Moscow 7,5 68,0 72,5 2490 20 -6,8
31 64
 
IM Ravi Teja S. IND 2357   7,5 66,5 71,0 2419 20 36,2
32 26
 
GM Jumabayev Rinat KAZ 2589 Astana 7,5 66,0 71,5 2452 20 -16,4
33 23
 
GM Halkias Stelios GRE 2599   7,5 65,0 69,5 2439 20 -23,0
34 33
 
GM Sulskis Sarunas LTU 2557 Kaunas 7,5 64,5 70,0 2370 20 -18,4
35 46
 
GM Miezis Normunds LAT 2482 Olaine 7,0 73,5 79,0 2520 20 28,6

Hasta 279 jugadores 

Vídeos

Día 1

Día 2

El torneo de ajedrez relámpago

 

Clasificación final 

# Fav.   Tít. Nombre Fed. Elo Club/Ciudad Puntos Des1 Des2 Des3 K rtg+/-
1 12
 
GM Kovalenko Igor LAT 2627 Riga 12,0 111,0 117,5 2931 20 91,0
2 4
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2684 St.Petersburg 10,5 108,5 115,0 2749 20 29,8
3 16
 
GM Shirov Alexei ESP 2612 Rīga 10,0 107,5 113,5 2668 20 31,6
4 1
 
GM Zubov Alexander UKR 2750 Kiev 10,0 107,0 114,0 2719 20 4,2
5 41
 
GM Jumabayev Rinat KAZ 2490 Astana 10,0 97,0 102,0 2652 20 64,6
6 13
 
GM Alekseev Evgeny RUS 2623 St. Petersburg 10,0 95,0 101,5 2499 20 -9,6
7 29
 
GM Chigaev Maksim RUS 2525 Tjumen 9,5 112,0 118,5 2684 20 69,2
8 20
 
GM Grachev Boris RUS 2590 Moscow 9,5 105,0 110,0 2640 20 33,8
9 2
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2725 Санкт-Петербург 9,5 104,5 111,0 2620 20 -11,4
10 6
 
IM Demidov Mikhail RUS 2677 Moscow 9,5 103,0 109,0 2611 20 -4,8
11 49
 
IM Kazakovskiy Valeriy BLR 2412 Minsk 9,5 98,5 105,0 2457 20 39,4
12 14
 
GM Donchenko Alexander GER 2613 Deizisau 9,5 98,0 104,0 2545 20 -6,8
13 3
 
GM Navara David CZE 2692 Praha 9,0 109,5 116,5 2631 20 -3,8
14 27
 
GM Bernadskiy Vitaliy UKR 2532 Chernovci 9,0 104,0 109,0 2609 20 42,0
15 30
 
GM Khismatullin Denis RUS 2521   9,0 101,0 107,5 2560 20 31,2
16 24
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2558 Minsk 9,0 100,0 106,0 2487 20 -6,6
17 9
 
GM Svane Rasmus GER 2644 Hamburg 9,0 100,0 106,0 2475 20 -23,6
18 11
 
GM Postny Evgeny ISR 2631 BCA Augsburg 9,0 99,5 104,5 2574 20 -3,0
19 28
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2526   9,0 97,5 104,0 2465 20 -0,6
20 38
 
GM Yuffa Daniil RUS 2496 Tjumen 9,0 95,0 99,5 2503 20 22,2
21 56
 
IM Sveshnikov Vladimir LAT 2374 Rīga 9,0 95,0 98,5 2508 20 78,6
22 21
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2590 Harkov 8,5 100,0 107,0 2493 20 -7,6
23 37
 
GM Iljin Artem RUS 2496 Татарстан 8,5 97,5 102,5 2481 20 13,6
24 35
 
GM Shyam Sundar M. IND 2512 Madurai 8,5 96,5 103,0 2409 20 -10,0
25 22
 
GM Fedorchuk Sergey A. UKR 2583 Vinnitsa 8,5 96,5 102,5 2490 20 -13,4

El torneo de ajedrez relámpago

Programa

Ronda Fecha Hora (local)
1 16.07.2019 13.00
2   15.00
3   16.05
4   17.05
5   18.05
6   19.05
7 17.07.2019 11.00
8   12.00
9   13.00
10   14.00
11   15.00

Mega Database 2019

Base de datos de partidas en DVD-ROM. Incluye más de 7,6 millones de partidas, 72.000 partidas incluyen comentarios de jugadores de alto nivel. Con número de serie para tener acceso a las actualizaciones online: 250.000 partidas nuevas al año
Enciclopedia de Aperturas con 540.000 jugadores y 38.500 fotografías.

Más información...

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro