Diego Flores Campeón de Argentina 2019

por Nadja Wittmann
27/09/2019 – El Campeonato Argentino Superior de Ajedrez 2019 se disputó entre el 16 y el 26 de septiembre. Se coronó campeón el que había sido el favorito del torneo, GM Diego Flores al sumar 9/11 puntos. Subcampeón quedó GM Fernando Peralta con 8,5. El maestro internacional Leonardo Tristán ocupó el tercer puesto con 7,5 puntos. | Foto: Campeonato Argentino Superior 2019

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2020 with 8 million games and more than 85,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Campeonato Argentino de Ajedrez 2019

Del 16 al 25 de septiembre de 2019, en Buenos Aires

Crónica final

Los resultados 

Ronda 1 - 16.09.2019 
Bo. No. Rtg   Nombre Resultado   Nombre Rtg No.
1 1 2602 GM Flores Diego 1 - 0 FM Aguilar Andres 2319 12
2 2 2445 IM Acosta Pablo Ismael 0 - 1 GM Valerga Diego 2418 11
3 3 2302 IM Scarella Enrique Alejandro 0 - 1 GM Peralta Fernando 2566 10
4 4 2429 IM Perez Maximiliano ½ - ½ IM Dolezal Cristian 2414 9
5 5 2519 GM Krysa Leandro 1 - 0 IM Bitelmajer Martin 2469 8
6 6 2509 IM Tristan Leonardo 0 - 1 GM Pichot Alan 2600 7
Ronda 2 17.09.2019
Bo. No. Rtg   Nombre Resultado   Nombre Rtg No.
1 12 2319 FM Aguilar Andres 0 - 1 GM Pichot Alan 2600 7
2 8 2469 IM Bitelmajer Martin 0 - 1 IM Tristan Leonardo 2509 6
3 9 2414 IM Dolezal Cristian ½ - ½ GM Krysa Leandro 2519 5
4 10 2566 GM Peralta Fernando 1 - 0 IM Perez Maximiliano 2429 4
5 11 2418 GM Valerga Diego 1 - 0 IM Scarella Enrique Alejandro 2302 3
6 1 2602 GM Flores Diego 1 - 0 IM Acosta Pablo Ismael 2445 2
Ronda 3 - 18.09.2019
Bo. No. Rtg   Nombre Resultado   Nombre Rtg No.
1 2 2445 IM Acosta Pablo Ismael 1 - 0 FM Aguilar Andres 2319 12
2 3 2302 IM Scarella Enrique Alejandro 0 - 1 GM Flores Diego 2602 1
3 4 2429 IM Perez Maximiliano 0 - 1 GM Valerga Diego 2418 11
4 5 2519 GM Krysa Leandro ½ - ½ GM Peralta Fernando 2566 10
5 6 2509 IM Tristan Leonardo 1 - 0 IM Dolezal Cristian 2414 9
6 7 2600 GM Pichot Alan ½ - ½ IM Bitelmajer Martin 2469 8
Ronda 4 - 19.09.2019
Bo. No. Rtg   Nombre Resultado   Nombre Rtg No.
1 12 2319 FM Aguilar Andres 0 - 1 IM Bitelmajer Martin 2469 8
2 9 2414 IM Dolezal Cristian 0 - 1 GM Pichot Alan 2600 7
3 10 2566 GM Peralta Fernando 0 - 1 IM Tristan Leonardo 2509 6
4 11 2418 GM Valerga Diego ½ - ½ GM Krysa Leandro 2519 5
5 1 2602 GM Flores Diego 1 - 0 IM Perez Maximiliano 2429 4
6 2 2445 IM Acosta Pablo Ismael ½ - ½ IM Scarella Enrique Alejandro 2302 3
Ronda 5 - 20.09.2019
Bo. No. Rtg   Nombre Resultado   Nombre Rtg No.
1 3 2302 IM Scarella Enrique Alejandro 0 - 1 FM Aguilar Andres 2319 12
2 4 2429 IM Perez Maximiliano ½ - ½ IM Acosta Pablo Ismael 2445 2
3 5 2519 GM Krysa Leandro 0 - 1 GM Flores Diego 2602 1
4 6 2509 IM Tristan Leonardo 1 - 0 GM Valerga Diego 2418 11
5 7 2600 GM Pichot Alan 0 - 1 GM Peralta Fernando 2566 10
6 8 2469 IM Bitelmajer Martin 1 - 0 IM Dolezal Cristian 2414 9
Ronda 6 - 21.09.2019
Bo. No. Rtg   Nombre Resultado   Nombre Rtg No.
1 12 2319 FM Aguilar Andres 0 - 1 IM Dolezal Cristian 2414 9
2 10 2566 GM Peralta Fernando 1 - 0 IM Bitelmajer Martin 2469 8
3 11 2418 GM Valerga Diego 0 - 1 GM Pichot Alan 2600 7
4 1 2602 GM Flores Diego ½ - ½ IM Tristan Leonardo 2509 6
5 2 2445 IM Acosta Pablo Ismael ½ - ½ GM Krysa Leandro 2519 5
6 3 2302 IM Scarella Enrique Alejandro ½ - ½ IM Perez Maximiliano 2429 4
Ronda  7 - 22.09.2019
Bo. No. Rtg   Nombre Resultado   Nombre Rtg No.
1 4 2429 IM Perez Maximiliano 1 - 0 FM Aguilar Andres 2319 12
2 5 2519 GM Krysa Leandro 1 - 0 IM Scarella Enrique Alejandro 2302 3
3 6 2509 IM Tristan Leonardo ½ - ½ IM Acosta Pablo Ismael 2445 2
4 7 2600 GM Pichot Alan 0 - 1 GM Flores Diego 2602 1
5 8 2469 IM Bitelmajer Martin ½ - ½ GM Valerga Diego 2418 11
6 9 2414 IM Dolezal Cristian 0 - 1 GM Peralta Fernando 2566 10
Ronda 8 - 23.09.2019
Bo. No. Rtg   Nombre Resultado   Nombre Rtg No.
1 12 2319 FM Aguilar Andres 0 - 1 GM Peralta Fernando 2566 10
2 11 2418 GM Valerga Diego 1 - 0 IM Dolezal Cristian 2414 9
3 1 2602 GM Flores Diego 1 - 0 IM Bitelmajer Martin 2469 8
4 2 2445 IM Acosta Pablo Ismael 0 - 1 GM Pichot Alan 2600 7
5 3 2302 IM Scarella Enrique Alejandro 0 - 1 IM Tristan Leonardo 2509 6
6 4 2429 IM Perez Maximiliano ½ - ½ GM Krysa Leandro 2519 5
Ronda 9 - 24.09.2019
Bo. No. Rtg   Nombre Resultado   Nombre Rtg No.
1 5 2519 GM Krysa Leandro 1 - 0 FM Aguilar Andres 2319 12
2 6 2509 IM Tristan Leonardo ½ - ½ IM Perez Maximiliano 2429 4
3 7 2600 GM Pichot Alan ½ - ½ IM Scarella Enrique Alejandro 2302 3
4 8 2469 IM Bitelmajer Martin ½ - ½ IM Acosta Pablo Ismael 2445 2
5 9 2414 IM Dolezal Cristian ½ - ½ GM Flores Diego 2602 1
6 10 2566 GM Peralta Fernando ½ - ½ GM Valerga Diego 2418 11
Ronda 10 - 25.09.2019
Bo. No. Rtg   Nombre Resultado   Nombre Rtg No.
1 12 2319 FM Aguilar Andres 0 - 1 GM Valerga Diego 2418 11
2 1 2602 GM Flores Diego ½ - ½ GM Peralta Fernando 2566 10
3 2 2445 IM Acosta Pablo Ismael ½ - ½ IM Dolezal Cristian 2414 9
4 3 2302 IM Scarella Enrique Alejandro 0 - 1 IM Bitelmajer Martin 2469 8
5 4 2429 IM Perez Maximiliano 1 - 0 GM Pichot Alan 2600 7
6 5 2519 GM Krysa Leandro 1 - 0 IM Tristan Leonardo 2509 6
Ronda 11 - 26.09.2019
Bo. No. Rtg   Nombre Resultado   Nombre Rtg No.
1 6 2509 IM Tristan Leonardo 1 - 0 FM Aguilar Andres 2319 12
2 7 2600 GM Pichot Alan 1 - 0 GM Krysa Leandro 2519 5
3 8 2469 IM Bitelmajer Martin 1 - 0 IM Perez Maximiliano 2429 4
4 9 2414 IM Dolezal Cristian 1 - 0 IM Scarella Enrique Alejandro 2302 3
5 10 2566 GM Peralta Fernando 1 - 0 IM Acosta Pablo Ismael 2445 2
6 11 2418 GM Valerga Diego ½ - ½ GM Flores Diego 2602 1

Las partidas

Clasificación final (tras en total 11 rondas)

# Nombre Puntos Des1
1 Flores Diego 9,0 0,0
2 Peralta Fernando 8,5 0,0
3 Tristan Leonardo 7,5 0,0
4 Pichot Alan 7,0 1,0
5 Valerga Diego 7,0 0,0
6 Krysa Leandro 6,5 0,0
7 Bitelmajer Martin 5,5 0,0
8 Perez Maximiliano 4,5 0,0
9 Dolezal Cristian 4,0 0,5
10 Acosta Pablo Ismael 4,0 0,5
11 Scarella Enrique Alejandro 1,5 0,0
12 Aguilar Andres 1,0 0,0

Sistema de juego: sistema de liga, 11 rondas

Programa 

Ronda Fecha Hora local de Buenos Aires
1 2019/09/16 16:00 (21:00 CEST)
2 2019/09/17 16:00
3 2019/09/18 16:00
4 2019/09/19 16:00
5 2019/09/20 16:00
6 2019/09/21 16:00
7 2019/09/22 16:00
8 2019/09/23 16:00
9 2019/09/24 16:00
10 2019/09/25 16:00
11 2019/09/26 16:00

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Enlaces




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro