El día de descanso en Pune

por Sagar Shah
16/10/2014 – Se ofreció una excursión a los jugadores, de los que se apuntaron unos 75. Visitaron algunos sitios históricos y también el centro de la ciudad. Tras la 9ª ronda, en la competición absoluta lideran Yi Wei, Lu Shanglei y Vladimir Fedoseev (7 puntos) y en la femenina, Alexandra Goryachkina (7,5) seguida por Sarasadat Khademalsharieh (7) Crónica ilustrada...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Campeonato del Mundo de Ajedrez Juvenil 2014 en Pune (India)

El día de descanso

Los autobúses para la excursión

Shaniwar Wada fue el primer lugar a visitar

La temperatura el día de la excursión era de 34°C a la sombra y la mayoría de los visitantes no estaban acostumbrados... En la foto Feriel Lalaoui de Argelia.

Sabina Ibrahimova y Ulvi Bajarani, de Azerbaiyán

El gran maestro chino Wei Yi

Elena Boric y Robert Zsifkovits

A continuación los jugadores visitaron el centro de la ciudad de Pune

Zhai Mo y Gu Tianlu

Bart von Meijenfelt, Quinten Ducarmon, Filippos Stamos y Konstantinos Megalios en la fila trasera del autobús

Los italianos: Marina Brunello, Tea Gueci y Michele Godena

Una estatua del dios Shri Ram, en el museo Raja Dinkar Kelkar

Cuchillos especiales para cortar legumbres

Un cascanueces

Collar

Aysa Imeeva posando con una de las estatuas en el museo

Sabina Ibrahimova y Sarvinoz Kurbonboeva

Karina Azimova y Aysa Imeeva

Elena Boric y Robert Zsifkovits comiéndose un bocadillo "Wada Pav"

Los organizadores de la excursión

El grupo de excursionistas

Las rusas disfrutando de un almuerzo en el hotel Grand Hyatt

Los holandeses

Soumya Swaminathan (segundo por la derecha) llevó a otra excursión diferente a los jugadores de Argelia y Uzbekistán para ir de compras

Fotografías: Amruta Mokal

Las partidas de la competición absoluta

Clasifación tras 9 rondas

# Favorito   Título Nombre FED Elo Puntos  Des1 Des2 Des3
1 3
 
GM Wei Yi CHN 2641 7.0 0.0 47.0 51.0
  13
 
GM Lu Shanglei CHN 2533 7.0 0.0 47.0 51.0
3 1
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2661 7.0 0.0 45.5 49.5
4 5
 
GM Cori Jorge PER 2612 6.5 0.0 49.0 53.5
5 8
 
GM Grigoryan Karen H. ARM 2591 6.5 0.0 47.5 52.0
6 18
 
IM Ghosh Diptayan IND 2508 6.5 0.0 45.5 50.0
7 15
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2524 6.5 0.0 45.0 48.5
8 37
 
IM Bai Jinshi CHN 2406 6.5 0.0 42.0 45.5
9 12
 
GM Dragun Kamil POL 2546 6.5 0.0 41.0 44.0
  23
 
IM Aravindh Chithambaram Vr. IND 2485 6.5 0.0 41.0 44.0
11 43
 
FM Bersamina Paulo PHI 2380 6.5 0.0 39.5 42.0
12 32
 
IM Sunilduth Lyna Narayanan IND 2420 6.0 0.0 47.0 49.5
13 10
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2552 6.0 0.0 44.5 47.5
14 6
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2599 6.0 0.0 43.0 47.5
15 30
 
IM Kriebel Tadeas CZE 2428 6.0 0.0 42.5 45.5
16 22
 
IM Ducarmon Quinten NED 2487 6.0 0.0 40.5 43.0
17 17
 
GM Ankit R. Rajpara IND 2508 6.0 0.0 40.0 44.0
18 40
 
IM Ider Borya FRA 2394 6.0 0.0 40.0 42.5
19 26
 
IM Prasanna Raghuram Rao IND 2447 6.0 0.0 39.5 43.5
20 54
 
  Beradze Irakli GEO 2318 6.0 0.0 39.5 43.0
21 19
 
IM Karthikeyan Murali IND 2499 6.0 0.0 39.0 42.0
  27
 
IM Das Sayantan IND 2445 6.0 0.0 39.0 42.0
23 9
 
GM Indjic Aleksandar SRB 2554 6.0 0.0 37.5 41.0
24 35
 
  Repka Christopher SVK 2418 6.0 0.0 34.5 37.5
25 4
 
GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2635 5.5 0.0 44.5 49.0
26 16
 
IM Idani Pouya IRI 2517 5.5 0.0 44.0 48.0
27 28
 
IM Narayanan Srinath IND 2443 5.5 0.0 44.0 47.5
28 63
 
  Navalgund Niranjan IND 2267 5.5 0.0 44.0 47.0
29 7
 
GM Bok Benjamin NED 2591 5.5 0.0 43.0 45.5
30 20
 
GM Bajarani Ulvi AZE 2496 5.5 0.0 42.5 46.0
31 25
 
IM Tari Aryan NOR 2450 5.5 0.0 41.5 45.0
32 36
 
FM Csonka Balazs HUN 2409 5.5 0.0 39.0 42.5
33 61
 
  Visakh Nr IND 2282 5.5 0.0 38.5 42.0
34 39
 
FM Johansson Linus SWE 2401 5.5 0.0 38.0 40.5
35 51
 
FM Nasanjargal Urtnasan MGL 2330 5.5 0.0 37.0 40.5
36 47
 
IM Codenotti Marco ITA 2357 5.5 0.0 32.5 35.0
37 11
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2548 5.0 0.0 47.5 51.0

(Hasta 137 jugadores)

Las partidas de la competición femenina

Clasificación femenina tras 9 rondas

Rg. Favorito   Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 1
 
WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2430 7.5 0.0 46.5 50.5
2 3
 
WGM Khademalsharieh Sarasadat IRI 2366 7.0 0.0 47.0 50.0
3 4
 
FM Pustovoitova Daria RUS 2354 6.5 0.0 49.0 53.5
4 6
 
WGM Padmini Rout IND 2331 6.5 0.0 48.0 51.5
5 15
 
WIM Chumpitaz Ann PER 2201 6.5 0.0 45.5 49.0
6 5
 
WIM Zhai Mo CHN 2339 6.5 0.0 42.5 47.0
7 9
 
WIM Iwanow Anna POL 2279 6.5 0.0 41.5 44.5
8 17
 
  Nandhidhaa Pv IND 2174 6.0 0.0 46.5 50.0
9 20
 
  Gelip Ioana ROU 2154 6.0 0.0 44.0 47.5
10 2
 
IM Arabidze Meri GEO 2409 6.0 0.0 41.5 45.5
11 13
 
WFM Petrukhina Irina RUS 2218 6.0 0.0 41.5 45.0
12 30
 
WFM Srija Seshadri IND 2099 6.0 0.0 38.0 41.0
13 11
 
WIM Ibrahimova Sabina AZE 2271 5.5 0.0 46.0 50.0
14 18
 
WIM Ivana Maria Furtado IND 2165 5.5 0.0 46.0 49.0
15 21
 
WIM Frayna Janelle Mae PHI 2140 5.5 0.0 41.0 44.0
16 16
 
WGM Mona Khaled EGY 2191 5.5 0.0 40.5 44.0
17 8
 
WIM Nguyen Thi Mai Hung VIE 2299 5.5 0.0 40.5 43.5
18 19
 
WFM Gevorgyan Maria ARM 2160 5.5 0.0 40.0 42.0
19 27
 
WFM Pujari Rucha IND 2113 5.5 0.0 39.0 42.5
20 26
 
  Monpeurt Cyrielle FRA 2115 5.5 0.0 38.5 41.5
21 38
 
WFM Varshini V IND 2066 5.5 0.0 38.5 40.0
22 47
 
  Madhurima Shekhar IND 2000 5.5 0.0 38.0 41.0
23 31
 
  Michelle Catherina P IND 2099 5.5 0.0 32.0 34.5
24 37
 
WFM Sviridova Vlada RUS 2069 5.0 0.0 47.5 50.0

(Hasta 78 jugadoras)

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas son cortesía de TWIC

Programa

Actividad Hora Fecha
Inauguración 19:00 05.10.2014
Reunión técnica 22:00 05.10.2014
Ronda 1 15:00 06.10.2014
Ronda 2 15:00 07.10.2014
Ronda 3 15:00 08.10.2014
Ronda 4 15:00 09.10.2014
Ronda 5 15:00 10.10.2014
Ronda 6 15:00 11.10.2014
Ronda 7 15:00 12.10.2014
Día de descanso 13.10.2014
Ronda 8 15:00 14.10.2014
Ronda 9 15:00 15.10.2014
Ronda 10 15:00 16.10.2014
Ronda 11 15:00 17.10.2014
Ronda 12 15:00 18.10.2014
Ronda 13 10:00 19.10.2014
Clausura 18:00 19.10.2014
Salida 20.10.2014

Información: Sagar Shah
Fotografías: Amruta Mokal
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces




Ajedrecista indio con dos normas de MI. Periodista especializado en ajedrez.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro