El mejor abierto del mundo

por Leontxo García
29/01/2014 – La Asociación de Jugadores (ACP) ha distinguido al Festival Tradewise como el mejor torneo abierto del año 2013. Es improbable que el veredicto sea distinto en 2014 porque la 12ª edición ha puesto el listón aún más alto, por calidad y cantidad de participantes, por el programa de actividades y el agradable ambiente. El diario de Leontxo desde Gibraltar...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

370 jugadores (70 grandes maestros) de 60 países participan en la fiesta anual del Peñón

“Y como me estoy poniendo demasiado serio, terminaré con una pequeña broma. Dada la tensa situación política actual, es extraordinario que un ciudadano español felicite al Gobierno de Gibraltar. Pero lo hago de corazón”. Así acabó mi discurso de anoche durante una cena de gala en las magníficas cuevas de San Miguel (cuya visita turística recomiendo fervientemente), cuando la organización me pidió que contestase al ministro de Turismo, Neil Costa.

En realidad, no era una broma. Ojalá todos los gobiernos entendiesen como el de Gibraltar que el ajedrez ofrece enormes posibilidades de turismo cultural, utilidad pedagógica y social, y buena imagen (ligada a la inteligencia). También es cierto que la renuencia de muchos gobiernos hacia el ajedrez es culpa nuestra, de los ajedrecistas, que miramos mucho hacia dentro de nuestro apasionante mundo, y muy poco hacia fuera, a la sociedad.

Por fortuna, en Gibraltar está Brian Callaghan, propietario del hotel La Caleta, quien captó ese potencial y contrató después a Stuart Conquest, un gran maestro con excelentes dotes de organizador. En la primera edición hubo 57 participantes. Hoy son 370 (divididos en tres torneos) de 60 países, y entre ellos hay 70 grandes maestros, 10 con más de 2.700 puntos Elo y 27 que superan los 2.600. En noviembre hubo que cerrar las inscripciones del Magistral, que se juega por las tardes, y abrir una lista de espera, porque ya no caben más en los salones del hotel.

¿Y qué distingue a este torneo en pleno invierno para lograr tanto éxito, a pesar de las enormes y molestas colas para cruzar la frontera? Aparte de un clima suave y de las curiosidades del Peñón, la clave está en el ambiente del festival. La actividad diaria no termina con las partidas, sino que continúa por la noche con torneos rápidos, conferencias y mucha vida social en el vestíbulo y el bar. En suma se trata de aprovechar una evidencia que algunos organizadores parecen olvidar: los ajedrecistas son también personas, y a una inmensa mayoría de ellos le gusta la vida en común.

Tiempo y espacio habrá en este diario durante los próximos días para glosar los perfiles de los numerosos jugadores interesantes de esta duodécima edición. Como es lógico, por la gran desigualdad de los emparejamientos, no hubo sorpresas en la ronda inaugural, excepto la victoria de la venezolana Sarai Sánchez sobre el búlgaro Kiril Georgiev, quien no logró hacer la jugada 40 a tiempo. “En todo caso, la posición era de tablas”, reivindica ella. Hoy se espera que ocurra algo parecido, pero los favoritos tendrán que esforzarse a fondo a partir de mañana. Lo que no cambiará desde el primer día hasta el último es el magnífico ambiente nocturno. He ahí la clave del mejor torneo abierto del mundo.

Vasily Ivanchuk

Bela Kotenashvili

Pentala Harikrishna

David Navara

Evgeny Tomashevsky

Ivan Salgado

Texto: Leontxo García
Fotos: John Saunders

Las partidas disponibles para reproducir

Clasificación del grupo Masters tras 2 rondas

# Favorito Título NombreFED Elo Puntoswew-weKrtg+/-
11GMAdams MichaelENG27542.01.750.25102.5
2GMVachier-Lagrave MaximeFRA27452.01.750.25102.5
4GMVitiugov NikitaRUS27372.01.750.25102.5
7GMKamsky GataUSA27092.01.740.26102.6
8GMVallejo Pons FranciscoESP27072.01.740.26102.6
9GMHarikrishna P.IND27062.01.740.26102.6
10GMNavara DavidCZE27022.01.730.27102.7
13GMRodshtein MaximISR26822.01.720.28102.8
14GMLi Chao BCHN26802.01.720.28102.8
15GMMovsesian SergeiARM26772.01.730.27102.7
17GMCheparinov IvanBUL26722.01.730.27102.7
20GMEdouard RomainFRA26582.01.710.29102.9
22GMAgdestein SimenNOR26272.01.690.31103.1
26GMWei YiCHN26072.01.660.34103.4
27GMVan Kampen RobinNED26022.01.660.34103.4
29GMAdhiban B.IND25902.01.660.34103.4
30GMMareco SandroARG25822.01.650.35103.5
31GMVocaturo DanieleITA25822.01.680.32103.2
32IMDvirnyy DanyyilITA25742.01.630.37103.7
33GMFier AlexandrBRA25722.01.680.32103.2
37GMSalem A.R. SalehUAE25642.01.680.32103.2
38GMLenderman AleksandrUSA25622.01.680.32103.2
40GMAnton Guijarro DavidESP25572.01.690.31103.1

Hasta 256 participantes...

Challenger A

Short vs. Zapata

Irene Zapata

Clasificación del Challenger A tras 3 rondas

# Favorito Título Nombre FED Elo Puntos Des1  wwew-weKrtg+/-
144Perez Garcia AlejandroESP20703.0291931.301.701525.5
23Martinez Reyes Pedro RamonVEN22463.0291432.040.961514.4
10IMSanchez Castillo Sarai CaroliVEN22193.0291431.921.081516.2
422Kvisla Johannes LuangtepNOR21543.0290731.681.321519.8
516Janev PavelBUL22033.0288531.961.041515.6
621FMPena Riasco AlexanderCOL21543.0285931.861.141517.1
730Amgalanbaatar RavdanlkhumbuuMGL21372.524012.51.520.981514.7
812Vea Odin BlikraNOR22172.523732.51.970.53157.9
98Galmandakh BadrakhMGL22252.523582.52.060.44156.6
1018Mihajlov SebastianNOR21852.523372.51.980.52157.8
1124Lercel MichalPOL21502.523342.51.860.64159.6
1236Pabalan RockyPHI21032.523212.51.600.901513.5
1320Rodriguez Alvarez VidalVEN21662.522992.52.040.46156.9
1442Kozarcanin SeadCRO20732.0227121.220.781511.7
1531Samu Sorin-MihaiROU21312.0225621.480.52157.8
161WIMNicolas Zapata IreneESP22492.0225122.000.00150.0
1727Severijnen ArjonNED21472.0224221.590.41156.2
1814Barrenechea Bahamonde GustavoESP22082.0222321.940.06150.9
1919CMUrbina Perez Juan AntonioESP21832.0220921.880.12151.8
2026Faika MichaelGER21472.0220221.770.23153.5
217WIMCongiu MathildeFRA22262.0219422.11-0.1115-1.6
222Gajic MladenSWE22462.0218422.22-0.2215-3.3
2315WGMDolzhikova OlgaNOR22032.0218122.09-0.0915-1.4
2428Karlsson JorgenSWE21402.0217621.840.16152.4
2513Zvarik MartinSVK22162.0217022.17-0.1715-2.5
269FMScharrer PatrickITA22202.0214622.27-0.2715-4.1
2732Burrows Martin PENG21262.0213421.930.07151.0
2811CMRowe DuaneJAM22182.0212922.32-0.3215-4.8
2958Jacobsen Fredrik BeerNOR19912.0209621.470.53157.9
3035Mihajlov SvetoslavNOR21122.0208122.02-0.0215-0.3
3138Hornell ColinSCO20852.0206511.04-0.0430-1.2
3233Nicolas Zapata JavierESP21232.0202811.26-0.2615-3.9
3337Bhopal RajSCO20932.0202311.23-0.2330-6.9
3441Festa SamueleITA20751.522181.50.930.57158.6
3540Omoifo Osemekhian IUSA20761.521531.51.200.30154.5
3625Byron Alan MENG21471.521351.51.53-0.0315-0.4
376Galvan JesusPER22411.521181.52.00-0.5015-7.5
3853Ungureanu SanduROU20141.521021.51.160.34155.1
394Gandrud Vegar KoiNOR22421.520741.52.17-0.6715-10.1
4069Krokay UrszulaPOL19261.520601.50.970.53157.9
4134Becham KhalidMAR21221.520511.51.66-0.1615-2.4
4243Suez-Panama GillesFRA20711.520451.51.52-0.0215-0.3
4317FMNikolaidis KonstantinosGRE21851.520261.52.14-0.6415-9.6
4439FMKandic MilanSRB20801.520050.50.76-0.2615-3.9
4523Vinas Guerrero Carlos A.ESP21531.519590.51.24-0.7415-11.1
4656Olsen Miriam FDEN19971.5179900.24-0.2415-3.6
4747Nyland ThomasNOR20471.0208210.860.14152.1
4851Perdomo Araujo Angel EduardoVEN20181.0207110.800.20153.0
4946Verneuil PascalFRA20651.0200911.23-0.2315-3.5
5050Isherwood PaulENG20201.0199811.11-0.1115-1.6
5160Adebajo OlufemiENG19791.0198311.03-0.0315-0.4
5267Mortensen HenrikDEN19381.0198210.830.17152.5
5348Nejanky MaisaARG20401.0197411.27-0.2715-4.1
5463Tortolero CesarVEN19521.0196810.980.02150.3
555FMSanchez Botella Luis JavierESP22411.0196512.10-1.1015-16.5
5673Perez Cameselle FranciscoESP18471.0195410.630.37155.6
5768Georgieva EmiliaBUL19331.0195010.950.05150.8
5861Wynarczyk RaymondENG19731.0194611.12-0.1215-1.8
5966FMAndersen DanielDEN19411.0194111.01-0.0115-0.2
6075Tarr Steve FENG17281.0194010.370.633018.9
80Ladokun Kolawole AkinyemiNGR01.019401
6270Jorgensen Line JinNOR19251.0193810.950.05150.8
6374Musi DietmarAUT17621.0193010.460.543016.2
6429Allor ChukwukaNGR21381.0192911.82-0.8215-12.3
6552Hamer MartynENG20171.0187911.56-0.5615-8.4
6657Reppen EllisivNOR19951.0186611.45-0.4515-6.8
6749Danielsen MagnusNOR20301.0184611.72-0.7215-10.8
6845Schouten FreekNED20691.0182400.95-0.9515-14.3
6964Lochte SzilviaHUN19511.0180000.57-0.5715-8.6
7062Becking Franz JosefGER19691.0178011.63-0.6315-9.4
7176Haddock PaulENG16491.0000.19-0.1915-2.8
7277Nja John-OlavNOR16000.517800.5
7355WFMDotan ValeriaISR20120.516910.51.68-1.1815-17.7
7479Fawole John OyeyemiNGR00.500
7565Bucknell Malcolm GordonENG19470.0132700.81-0.8115-12.1
7681Mqami IbrahimMAR00.012610
7771Sevillano Garcia JoaquinESP19230.0124901.01-1.0115-15.1
7872Othman MustaphaNGR19050.0123200.99-0.9915-14.9
7954Ellison D GeorgeENG20130.0115401.71-1.7115-25.6
8059WCMOliveira Maria InesPOR19860.0110300.81-0.8115-12.1
8178Oliveira Maria Alice Ramos MaPOR14660.0106600.24-0.2415-3.6
8282IMRudd JackENG22060.0000.000.00150.0

Programa del festival

Fecha Mañana Tarde Noche

Domingo, 26.01.2014

Llegada e inscripciones

14.00-19.30 h Retadores A / Aficionados A, Inscripciones, 20.00h simultáneas

Lunes, 27.01.2014 09.45 h - Ronda 1
Retadores A / Aficionados A
  20.30 h
Ceremonia inaugural
14.00 - 19.30 h inscripciones para el torneo Masters
Martes, 28.01.2014 09.45 h - Ronda 2
Retadores A / Aficionados A

15.00 h

Ronda 1 Masters

 
Miércoles, 29.01.2014

09.45 - Ronda 3
Retadores A / Aficionados A

15.00hrs- Ronda 2
Masters

21.00 h

Clase magistral

Jueves, 30.01.2014 09.45 h - Ronda 4
Retadores A / Aficionados A
15.00 - Ronda 3
Masters
20.30 h
Torneo de ajedrez relámpago con equipos de 4 jugadores
Viernes, 31.01.2014 09.45 h - Ronda 5
Retadores A / Aficionados A
15.00 h- Ronda 4 Masters

21.00 h

Clase magistral

14.00 - 19.30 h Challengr B / Aficionados B inscripciones
Sábado, 01.02.2014 09.45 h - Ronda 1
Retadores B / Aficionados B
15.00 h - Ronda 5
Masters

20.30 h

"La batalla entre los sexos"

Domingo, 02.02.2014 09.45 h - Ronda 2
Retadores B / Aficionados B
15.00 - Ronda 6 Masters

20.30 h

Torneo de ajedrez relámpago con equipos de 2 personas

Lunes, 03.02.2014

09.45 h - Ronda 3
Retadores B / Aficionados B
15.00 h - Ronda 7 Masters

21.00 h

Clase magistral

Martes, 04.02.2014

09.45 h - Ronda 4
Retadores B / Aficionados B
15.00 - Ronda 8
Masters

21.00 h

Clase magistral

Miércoles, 05.02.2014 09.45 h - Ronda 5
Retadores B / Amateur B
15.00 h Ronda 9
Masters
 
Jueves, 06.02.2014 11.00 h - Ronda 10 del Masters (seguido por un duelo de desempate en el caso de que fuese necesario para determinar al ganador del torneo) 20.30 h
Clausura, cena de gala y entrega de los premios

Enlaces

Los resultados en Chess-Results.com



Es periodista deportivo, especializado en ajedrez, de cuyas virtudes es gran comunicador y difusor.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro