Escalafón FIDE al 1 de enero de 2014

por Nadja Wittmann
03/01/2014 – La FIDE acaba de publicar el primer escalafón de 2014. Al igual que en la última lista de 2013, el Campeón del Mundo Magnus Carlsen sigue el número uno con 2872 puntos Elo. La mejor jugadora sigue siendo Judit Polgar (2693) y en la segunda posición figura Hou Yifan, con 2629 puntos, que a la vez también es la mejor juvenil. El mejor juvenil es Anish Giri. Las cuentas de enero...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 mejores en términos absolutos

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2872  0  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2812  8  1982
 3  Nakamura, Hikaru  g  USA  2789  7  1987
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2787  8  1975
 5  Topalov, Veselin  g  BUL  2785  0  1975
 6  Caruana, Fabiano  g  ITA  2782  0  1992
 7  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  7  1983
 8  Gelfand, Boris  g  ISR  2777  0  1968
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2773  0  1969
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2759  8  1990
 11  Svidler, Peter  g  RUS  2758  0  1976
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2757  0  1985
 13  Adams, Michael  g  ENG  2754  0  1971
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2754  0  1983
 15  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2745  0  1990
 16  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2739  8  1969
 17  Bacrot, Etienne  g  FRA  2738  2  1983
 18  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2737  6  1987
 19  Giri, Anish  g  NED  2734  9  1994
 20  Wang, Hao  g  CHN  2734  1  1989
 21  Eljanov, Pavel  g  UKR  2733  0  1983
 22  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2732  7  1990
 23  Leko, Peter  g  HUN  2730  0  1979
 24  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2727  8  1983
 25  Korobov, Anton  g  UKR  2723  8  1985
 26  Morozevich, Alexander  g  RUS  2722  0  1977
 27  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2721  4  1983
 28  So, Wesley  g  PHI  2719  0  1993
 29  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2718  10  1985
 30  Wang, Yue  g  CHN  2717  11  1987
 31  Ding, Liren  g  CHN  2717  9  1992
 32  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2717  6  1980
 33  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2715  0  1987
 34  Radjabov, Teimour  g  AZE  2713  0  1987
 35  Shirov, Alexei  g  LAT  2711  8  1972
 36  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2711  0  1987
 37  Jobava, Baadur  g  GEO  2710  8  1983
 38  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2710  7  1980
 39  Kamsky, Gata  g  USA  2709  9  1974
 40  Fressinet, Laurent  g  FRA  2709  2  1981
 41  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2709  0  1990
 42  Almasi, Zoltan  g  HUN  2708  0  1976
 43  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2707  2  1982
 44  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2706  8  1986
 45  Harikrishna, P.  g  IND  2706  2  1986
 46  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2706  0  1974
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2704  9  1986
 48  Le, Quang Liem  g  VIE  2703  0  1991
 49  Navara, David  g  CZE  2702  2  1985
 50  Matlakov, Maxim  g  RUS  2700  0  1991
 51  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2699  12  1985
 52  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2698  2  1979
 53  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2698  0  1985
 54  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2698  0  1985
 55  Polgar, Judit  g  HUN  2693  0  1976
 56  Rapport, Richard  g  HUN  2691  3  1996
 57  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2691  2  1976
 58  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2689  0  1985
 59  McShane, Luke J  g  ENG  2684  0  1984
 60  Short, Nigel D  g  ENG  2683  0  1965
 61  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2682  11  1989
 62  Akopian, Vladimir  g  ARM  2682  9  1971
 63  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2682  0  1989
 64  Laznicka, Viktor  g  CZE  2681  0  1988
 65  Li, Chao b  g  CHN  2680  13  1989
 66  Berkes, Ferenc  g  HUN  2680  11  1985
 67  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2680  0  1967
 68  Onischuk, Alexander  g  USA  2679  8  1975
 69  Volokitin, Andrei  g  UKR  2679  5  1986
 70  Yu, Yangyi  g  CHN  2677  12  1994
 71  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  8  1978
 72  Istratescu, Andrei  g  FRA  2677  4  1975
 73  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2676  27  1982
 74  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2676  13  1981
 75  Khismatullin, Denis  g  RUS  2674  4  1984
 76  Dreev, Aleksey  g  RUS  2673  0  1969
 77  Van Wely, Loek  g  NED  2672  9  1972
 78  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2672  0  1986
 79  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2671  9  1983
 80  Grachev, Boris  g  RUS  2668  9  1986
 81  Lysyj, Igor  g  RUS  2666  0  1987
 82  Amin, Bassem  g  EGY  2665  26  1988
 83  Sutovsky, Emil  g  ISR  2663  4  1977
 84  Bologan, Viktor  g  MDA  2661  0  1971
 85  Mamedov, Rauf  g  AZE  2659  8  1988
 86  Ni, Hua  g  CHN  2658  5  1983
 87  Edouard, Romain  g  FRA  2658  2  1990
 88  Socko, Bartosz  g  POL  2657  0  1978
 89  Lenic, Luka  g  SLO  2656  11  1988
 90  Ragger, Markus  g  AUT  2656  6  1988
 91  Erdos, Viktor  g  HUN  2656  2  1987
 92  Mchedlishvili, Mikheil  g  GEO  2655  2  1979
 93  Efimenko, Zahar  g  UKR  2655  0  1985
 94  Romanov, Evgeny  g  RUS  2654  20  1988
 95  Motylev, Alexander  g  RUS  2654  6  1979
 96  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2654  4  1984
 97  Jones, Gawain C B  g  ENG  2654  0  1987
 98  Georgiev, Kiril  g  BUL  2653  9  1965
 99  Khairullin, Ildar  g  RUS  2653  1  1990
 100  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2653  0  1976

Las 100 mejores mujeres

Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2693  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2613  5  1987
 4  Zhao, Xue  g  CHN  2567  5  1985
 5  Muzychuk, Anna  g  SLO  2566  0  1990
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2546  4  1987
 7  Lagno, Kateryna  g  UKR  2543  0  1989
 8  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2527  0  1988
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2527  0  1984
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2525  0  1963
 11  Ju, Wenjun  wg  CHN  2520  5  1991
 12  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2515  8  1983
 13  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2513  0  1985
 14  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2511  2  1980
 15  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2503  7  1992
 16  Gunina, Valentina  g  RUS  2503  2  1989
 17  Ruan, Lufei  wg  CHN  2503  2  1987
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2501  0  1986
 19  Ushenina, Anna  g  UKR  2501  0  1985
 20  Krush, Irina  g  USA  2500  1  1983
 21  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2496  0  1986
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2495  0  1985
 23  Harika, Dronavalli  g  IND  2486  14  1991
 24  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2486  0  1979
 25  Huang, Qian  wg  CHN  2484  5  1986
 26  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2483  5  1991
 27  Zhu, Chen  g  QAT  2481  10  1976
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2470  3  1978
 29  Danielian, Elina  g  ARM  2465  10  1978
 30  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2465  1  1982
 31  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2458  4  1985
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2458  0  1972
 33  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2456  16  1975
 34  Melia, Salome  m  GEO  2453  0  1987
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2452  8  1992
 36  Guo, Qi  wg  CHN  2450  5  1995
 37  Zhukova, Natalia  g  UKR  2449  0  1979
 38  Hunt, Harriet V  m  ENG  2446  0  1978
 39  Tania, Sachdev  m  IND  2442  9  1986
 40  Skripchenko, Almira  m  FRA  2442  0  1976
 41  Socko, Monika  g  POL  2440  0  1978
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2438  4  1987
 43  Girya, Olga  wg  RUS  2438  2  1991
 44  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2438  0  1978
 45  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2437  8  1993
 46  Shen, Yang  m  CHN  2435  5  1989
 47  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2430  0  1984
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2429  5  1991
 49  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2429  0  1982
 50  Cori T., Deysi  wg  PER  2428  9  1993
 51  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2428  2  1987
 52  Moser, Eva  m  AUT  2425  3  1982
 53  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2424  0  1974
 54  Zaiatz, Elena  m  RUS  2423  0  1969
 55  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 56  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2419  11  1998
 57  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2418  0  1988
 58  Houska, Jovanka  m  ENG  2415  9  1980
 59  Turova, Irina  m  RUS  2415  0  1979
 60  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2411  0  1971
 61  Karavade, Eesha  m  IND  2408  18  1987
 62  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2407  10  1989
 63  Savina, Anastasia  m  RUS  2402  2  1992
 64  Kovanova, Baira  wg  RUS  2400  0  1987
 65  Rajlich, Iweta  m  POL  2400  0  1981
 66  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2399  2  1987
 67  L'Ami, Alina  wg  ROU  2398  10  1985
 68  Peng, Zhaoqin  g  NED  2398  10  1968
 69  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2398  0  1991
 70  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2397  5  1989
 71  Wang, Jue  wg  CHN  2396  5  1995
 72  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  0  1976
 73  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2394  2  1987
 74  Li, Ruofan  m  SIN  2394  0  1978
 75  Wang, Pin  wg  CHN  2394  0  1974
 76  Milliet, Sophie  m  FRA  2390  2  1983
 77  Guseva, Marina  m  RUS  2388  13  1986
 78  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2388  2  1968
 79  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2386  19  1995
 80  Matnadze, Ana  m  ESP  2382  4  1983
 81  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2379  9  1987
 82  Bulmaga, Irina  m  ROU  2375  10  1993
 83  Lujan, Carolina  m  ARG  2375  0  1985
 84  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2375  0  1985
 85  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  0  1994
 86  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1985
 87  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2369  0  1992
 88  Schleining, Zoya  wg  GER  2366  3  1961
 89  Kononenko, Tatiana  m  UKR  2366  2  1978
 90  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2366  0  1977
 91  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2366  0  1979
 92  Vasilevich, Irina  m  RUS  2365  0  1985
 93  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2364  8  1988
 94  Shadrina, Tatiana  wg  RUS  2362  0  1974
 95  Stockova, Zuzana  m  SVK  2362  0  1977
 96  Ovod, Evgenija  m  RUS  2361  9  1982
 97  Melamed, Tatjana  wg  GER  2361  3  1974
 98  Charochkina, Daria  wg  RUS  2359  13  1990
 99  Ciuksyte, Dagne  m  ENG  2357  10  1977
 100  Batchimeg, Tuvshintugs  wg  MGL  2357  0  1986

Los 50 mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Giri, Anish  g  NED  2734  9  1994
 2  Rapport, Richard  g  HUN  2691  3  1996
 3  Yu, Yangyi  g  CHN  2677  12  1994
 4  Swiercz, Dariusz  g  POL  2630  2  1994
 5  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 6  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2625  7  1995
 7  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2624  1  1996
 8  Robson, Ray  g  USA  2617  6  1994
 9  Dubov, Daniil  g  RUS  2614  6  1996
 10  Cori, Jorge  g  PER  2608  20  1995
 11  Wei, Yi  g  CHN  2607  5  1999
 12  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2602  11  1994
 13  Van Kampen, Robin  g  NED  2602  10  1994
 14  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2584  15  1995
 15  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2578  0  1995
 16  Artemiev, Vladislav  m  RUS  2570  0  1998
 17  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2562  8  1994
 18  Bernadskiy, Vitaliy  m  UKR  2561  0  1994
 19  Bok, Benjamin  m  NED  2560  20  1995
 20  Lu, Shanglei  g  CHN  2558  5  1995
 21  Anton Guijarro, David  g  ESP  2557  11  1995
 22  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2553  11  1998
 23  Eliseev, Urii  g  RUS  2549  11  1996
 24  Vaibhav, Suri  g  IND  2547  11  1997
 25  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2538  11  1995
 26  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2538  9  1995
 27  Naroditsky, Daniel  g  USA  2535  11  1995
 28  Stukopin, Andrey  m  RUS  2523  9  1994
 29  Lagarde, Maxime  g  FRA  2518  2  1994
 30  Bluebaum, Matthias  m  GER  2517  13  1997
 31  Abasov, Nijat  g  AZE  2517  11  1995
 32  Dragun, Kamil  g  POL  2517  11  1995
 33  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2517  0  1997
 34  Ringoir, Tanguy  m  BEL  2514  11  1994
 35  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2511  0  1997
 36  Chigaev, Maksim  m  RUS  2510  11  1996
 37  Idani, Pouya  m  IRI  2508  22  1995
 38  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2504  11  1995
 39  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2501  7  1994
 40  Andersen, Mads  m  DEN  2496  13  1995
 41  Boruchovsky, Avital  m  ISR  2489  12  1997
 42  Kadric, Denis  m  BIH  2485  18  1995
 43  Ghosh, Diptayan  m  IND  2481  0  1998
 44  Grover, Sahaj  g  IND  2478  11  1995
 45  Aghasaryan, Robert  f  ARM  2477  0  1994
 46  Predke, Alexandr    RUS  2477  0  1994
 47  Karthikeyan, Murali  m  IND  2472  32  1999
 48  Atabayev, Maksat  m  TKM  2471  0  1994
 49  Sadzikowski, Daniel  m  POL  2470  0  1994
 50  Svane, Rasmus  m  GER  2469  11  1997

Las 50 mejores ajedrecistas juveniles

Rg. Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2450  5  1995
 3  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2419  11  1998
 4  Wang, Jue  wg  CHN  2396  5  1995
 5  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2386  19  1995
 6  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  0  1994
 7  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2348  11  1996
 8  Lei, Tingjie    CHN  2346  5  1997
 9  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2344  7  2000
 10  Medina, Warda Aulia  wg  INA  2332  1  1997
 11  Padmini, Rout  wg  IND  2327  0  1994
 12  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2315  10  1995
 13  Schut, Lisa  wm  NED  2313  0  1994
 14  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2313  0  1994
 15  Ni, Shiqun  wm  CHN  2299  5  1997
 16  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2294  22  1997
 17  Baciu, Diana  wm  MDA  2294  0  1994
 18  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2288  0  1994
 19  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2284  19  1995
 20  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2283  12  1996
 21  Sihite, Chelsie Monica  wm  INA  2281  0  1995
 22  Zhai, Mo  wm  CHN  2266  4  1996
 23  Klek, Hanna-Marie    GER  2262  13  1995
 24  Brunello, Marina  wm  ITA  2261  9  1994
 25  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2259  12  1994
 26  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2249  21  1997
 27  Nguyen, Thi Mai Hung  wm  VIE  2248  9  1994
 28  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2246  20  1996
 29  Bivol, Alina  wm  RUS  2238  11  1996
 30  Danelia, Mariam  wm  GEO  2237  0  1994
 31  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2232  20  1995
 32  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2232  2  1994
 33  Enkhtuul, Altanulzii  wm  MGL  2227  7  1994
 34  Varga, Klara  wm  HUN  2223  9  1994
 35  Yuan, Yuanling  wm  CAN  2223  6  1994
 36  Hakimifard, Ghazal  wm  IRI  2221  11  1994
 37  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2218  11  1997
 38  Severina, Maria  wm  RUS  2210  10  1995
 39  Osmak, Iulija  wf  UKR  2208  11  1998
 40  Iwanow, Anna  wm  POL  2208  0  1995
 41  Castrillon Gomez, Melissa  wm  COL  2201  20  1995
 42  Camacho, Chardine Cheradee  wm  PHI  2200  0  1994
 43  Tomnikova, Lidia  wf  RUS  2195  16  1995
 44  Havanecz, Bianka    HUN  2189  10  1994
 45  Chumpitaz, Ann  wm  PER  2189  9  1994
 46  Salazar, Aura Cristina  wm  COL  2187  0  1995
 47  Grigoryeva, Olga A.  wf  RUS  2186  0  1994
 48  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2186  0  1996
 49  Wisniowska, Klaudia  wf  POL  2182  0  1995
 50  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2177  11  1996

Fuente: FIDE




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro