Escalafón FIDE al 1 de enero de 2015

por Nadja Wittmann
02/01/2015 – Carlsen sigue siendo el número 1, seguido por Fabiano Caruana con 42 puntos menos. La número uno oficial entre las mujeres sigue siendo Judit Polgar, pero la mejor en activo es Hou Yifan. Richard Rapport es el mejor juvenil y Aleksandra Goryachkina encabeza las chicas. Paco Vallejo (Elo 2706, puesto 41) es el español mejor situado. Las cuentas de enero...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2862  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  ITA  2820  5  1992
 3  Grischuk, Alexander  g  RUS  2810  0  1983
 4  Topalov, Veselin  g  BUL  2800  0  1975
 5  Anand, Viswanathan  g  IND  2797  5  1969
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2797  0  1982
 7  Giri, Anish  g  NED  2784  14  1994
 8  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2783  14  1975
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2776  5  1987
 10  So, Wesley  g  USA  2762  0  1993
 11  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  9  1990
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2759  9  1985
 13  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2757  9  1990
 14  Gelfand, Boris  g  ISR  2747  2  1968
 15  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2744  0  1987
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2739  9  1976
 17  Adams, Michael  g  ENG  2738  5  1971
 18  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2737  0  1990
 19  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2735  9  1987
 20  Radjabov, Teimour  g  AZE  2734  0  1987
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2733  9  1983
 22  Ding, Liren  g  CHN  2732  16  1992
 23  Navara, David  g  CZE  2729  4  1985
 24  Li, Chao b  g  CHN  2728  11  1989
 25  Eljanov, Pavel  g  UKR  2727  9  1983
 26  Jobava, Baadur  g  GEO  2727  9  1983
 27  Wang, Yue  g  CHN  2726  7  1987
 28  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2726  0  1983
 29  Yu, Yangyi  g  CHN  2724  15  1994
 30  Harikrishna, P.  g  IND  2723  9  1986
 31  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2716  9  1987
 32  Rapport, Richard  g  HUN  2716  0  1996
 33  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2715  0  1969
 34  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2714  9  1990
 35  Wang, Hao  g  CHN  2713  7  1989
 36  Leko, Peter  g  HUN  2713  4  1979
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2713  0  1983
 38  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  13  1977
 39  Bacrot, Etienne  g  FRA  2711  2  1983
 40  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2706  7  1980
 41  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2706  2  1982
 42  Fressinet, Laurent  g  FRA  2706  0  1981
 43  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2705  2  1979
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2701  3  1976
 45  Lysyj, Igor  g  RUS  2700  9  1987
 46  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2698  0  1974
 47  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2695  11  1980
 48  Matlakov, Maxim  g  RUS  2695  0  1991
 49  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2694  14  1985
 50  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2692  18  1986
 51  Ni, Hua  g  CHN  2689  7  1983
 52  Shirov, Alexei  g  LAT  2689  7  1972
 53  Korobov, Anton  g  UKR  2687  0  1985
 54  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2685  18  1982
 55  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2684  16  1985
 56  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2684  0  1985
 57  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2682  0  1981
 58  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2681  9  1986
 59  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2681  9  1989
 60  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2680  2  1989
 61  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2679  0  1985
 62  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2678  9  1993
 63  Le, Quang Liem  g  VIE  2678  0  1991
 64  Kamsky, Gata  g  USA  2676  6  1974
 65  Wei, Yi  g  CHN  2675  7  1999
 66  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2675  2  1985
 67  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 68  Khismatullin, Denis  g  RUS  2673  9  1984
 69  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2673  9  1989
 70  Hou, Yifan  g  CHN  2673  0  1994
 71  McShane, Luke J  g  ENG  2672  0  1984
 72  Jones, Gawain C B  g  ENG  2671  6  1987
 73  Grachev, Boris  g  RUS  2670  9  1986
 74  Laznicka, Viktor  g  CZE  2670  6  1988
 75  Howell, David W L  g  ENG  2670  0  1990
 76  Tiviakov, Sergei  g  NED  2669  16  1973
 77  Negi, Parimarjan  g  IND  2669  0  1993
 78  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2668  9  1983
 79  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2668  4  1995
 80  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2667  18  1990
 81  Van Wely, Loek  g  NED  2667  1  1972
 82  Saric, Ivan  g  CRO  2666  12  1990
 83  Motylev, Alexander  g  RUS  2665  7  1979
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2665  0  1975
 85  Berkes, Ferenc  g  HUN  2664  10  1985
 86  Movsesian, Sergei  g  ARM  2663  11  1978
 87  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2663  9  1984
 88  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2661  9  1986
 89  Akopian, Vladimir  g  ARM  2660  9  1971
 90  Short, Nigel D  g  ENG  2660  8  1965
 91  Balogh, Csaba  g  HUN  2659  8  1987
 92  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2659  4  1998
 93  Nguyen, Ngoc Truong Son  g  VIE  2659  0  1990
 94  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2658  9  1976
 95  Sadler, Matthew D  g  ENG  2658  0  1974
 96  Efimenko, Zahar  g  UKR  2654  11  1985
 97  Bauer, Christian  g  FRA  2654  5  1977
 98  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2654  2  1976
 99  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2654  0  1973
 100  Kovalenko, Igor  g  LAT  2653  0  1988

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2673  0  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2581  0  1987
 4  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2570  0  1987
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2547  16  1991
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2544  0  1990
 7  Gunina, Valentina  g  RUS  2538  9  1989
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2529  9  1984
 10  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2526  16  1988
 11  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2525  0  1983
 12  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2520  0  1992
 13  Cramling, Pia  g  SWE  2518  0  1963
 14  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2515  9  1979
 15  Zhao, Xue  g  CHN  2514  8  1985
 16  Harika, Dronavalli  g  IND  2496  9  1991
 17  Ruan, Lufei  wg  CHN  2491  0  1987
 18  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2489  0  1985
 19  Danielian, Elina  g  ARM  2488  9  1978
 20  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2487  7  1991
 21  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2486  9  1984
 22  Ushenina, Anna  g  UKR  2486  0  1985
 23  Galliamova, Alisa  m  RUS  2484  9  1972
 24  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2483  0  1986
 25  Zhukova, Natalia  g  UKR  2482  9  1979
 26  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2482  3  1985
 27  Sebag, Marie  g  FRA  2482  0  1986
 28  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2480  1  1980
 29  Zatonskih, Anna  m  USA  2475  3  1978
 30  Shen, Yang  m  CHN  2473  7  1989
 31  Melia, Salome  m  GEO  2473  0  1987
 32  Huang, Qian  wg  CHN  2469  16  1986
 33  Krush, Irina  g  USA  2467  8  1983
 34  Girya, Olga  wg  RUS  2466  9  1991
 35  Socko, Monika  g  POL  2465  11  1978
 36  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2456  9  1985
 37  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2455  9  1975
 38  Moser, Eva  m  AUT  2454  2  1982
 39  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2451  19  1998
 40  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2450  17  1987
 41  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2449  9  1982
 42  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2444  10  1993
 43  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2441  9  1974
 44  Guo, Qi  m  CHN  2439  7  1995
 45  Hunt, Harriet V  m  ENG  2438  0  1978
 46  Ding, Yixin  wg  CHN  2434  7  1991
 47  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2433  3  1987
 48  Alexandrova, Olga  m  ESP  2432  0  1978
 49  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2430  7  1978
 50  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2429  9  1995
 51  Lei, Tingjie  wg  CHN  2429  6  1997
 52  Cori T., Deysi  wg  PER  2425  0  1993
 53  Skripchenko, Almira  m  FRA  2421  0  1976
 54  Turova, Irina  m  RUS  2421  0  1979
 55  Osmak, Iulija  wf  UKR  2419  9  1998
 56  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2419  2  1982
 57  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2415  11  1987
 58  Zhu, Chen  g  QAT  2414  10  1976
 59  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2412  9  1987
 60  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2406  9  1996
 61  Kovanova, Baira  wg  RUS  2405  0  1987
 62  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2405  0  1988
 63  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2404  8  1997
 64  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2404  0  1971
 65  Tania, Sachdev  m  IND  2404  0  1986
 66  Savina, Anastasia  m  RUS  2402  11  1992
 67  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2402  9  1992
 68  Karavade, Eesha  m  IND  2398  9  1987
 69  Rajlich, Iweta  m  POL  2398  5  1981
 70  Gaponenko, Inna  m  UKR  2397  9  1976
 71  Zaiatz, Elena  m  RUS  2396  0  1969
 72  Matnadze, Ana  m  ESP  2395  12  1983
 73  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2395  9  1987
 74  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2394  0  1986
 75  L'Ami, Alina  m  ROU  2392  9  1985
 76  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2392  9  1992
 77  Milliet, Sophie  m  FRA  2390  17  1983
 78  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2390  3  1967
 79  Daulyte, Deimante  m  LTU  2389  17  1989
 80  Bulmaga, Irina  m  ROU  2388  10  1993
 81  Houska, Jovanka  m  ENG  2388  8  1980
 82  Padmini, Rout  wg  IND  2388  0  1994
 83  Videnova, Iva  wg  BUL  2386  9  1987
 84  Stockova, Zuzana  m  SVK  2380  0  1977
 85  Peng, Zhaoqin  g  NED  2377  4  1968
 86  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2377  0  1968
 87  Guseva, Marina  m  RUS  2375  0  1986
 88  Guichard, Pauline  wg  FRA  2374  2  1988
 89  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2372  18  1997
 90  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2371  9  1996
 91  Charochkina, Daria  wg  RUS  2370  0  1990
 92  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2369  18  2000
 93  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2366  18  1991
 94  Arabidze, Meri  m  GEO  2366  0  1994
 95  Wang, Jue  wg  CHN  2365  16  1995
 96  Schleining, Zoya  wg  GER  2364  3  1961
 97  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2364  0  1977
 98  Pourkashiyan, Atousa  wg  IRI  2361  29  1988
 99  Voiska, Margarita  wg  BUL  2360  2  1963
 100  Zozulia, Anna  m  BEL  2358  0  1980

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1  Rapport, Richard  g  HUN  2716  0  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2675  7  1999
 3  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2668  4  1995
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2659  4  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2632  15  1996
 6  Naroditsky, Daniel  g  USA  2622  17  1995
 7  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2622  0  1995
 8  Anton Guijarro, David  g  ESP  2617  11  1995
 9  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2616  0  1996
 10  Cori, Jorge  g  PER  2603  4  1995
 11  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2591  9  1998
 12  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2587  5  1995
 13  Bok, Benjamin  g  NED  2572  1  1995
 14  Lu, Shanglei  g  CHN  2570  7  1995
 15  Dragun, Kamil  g  POL  2567  9  1995
 16  Bluebaum, Matthias  m  GER  2565  18  1997
 17  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2560  27  1995
 18  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2551  4  1997
 19  Vaibhav, Suri  g  IND  2551  0  1997
 20  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2546  9  1995
 21  Troff, Kayden W  g  USA  2541  0  1998
 22  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2533  0  1996
 23  Abasov, Nijat  g  AZE  2530  18  1995
 24  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2529  9  1997
 25  Grover, Sahaj  g  IND  2528  21  1995
 26  Eliseev, Urii  g  RUS  2518  0  1996
 27  Gasimov, Parviz  c  AZE  2517  32  2000
 28  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2517  3  1997
 29  Ghosh, Diptayan  m  IND  2512  9  1998
 30  Donchenko, Alexander  m  GER  2511  16  1998
 31  Sevian, Samuel  g  USA  2511  0  2000
 32  Kadric, Denis  m  BIH  2506  9  1995
 33  Aravindh,Chithambaram VR.  m  IND  2504  18  1999
 34  Wagner, Dennis  m  GER  2501  21  1997
 35  Karthikeyan, Murali  m  IND  2501  19  1999
 36  Alekseenko, Kirill  f  RUS  2499  0  1997
 37  Bai, Jinshi  m  CHN  2497  27  1999
 38  Svane, Rasmus  m  GER  2496  11  1997
 39  Idani, Pouya  g  IRI  2496  0  1995
 40  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2494  25  1995
 41  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2494  9  1995
 42  Andersen, Mads  m  DEN  2494  3  1995
 43  Chigaev, Maksim  m  RUS  2494  0  1996
 44  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2494  0  1996
 45  Georgiadis, Nico  m  SUI  2490  11  1996
 46  Rambaldi, Francesco  f  ITA  2489  5  1999
 47  Tari, Aryan  m  NOR  2487  9  1999
 48  Pichot, Alan  m  ARG  2480  9  1998
 49  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2479  0  1996
 50  Xiong, Jeffery  m  USA  2476  5  2000

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2451  19  1998
 2  Guo, Qi  m  CHN  2439  7  1995
 3  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2429  9  1995
 4  Lei, Tingjie  wg  CHN  2429  6  1997
 5  Osmak, Iulija  wf  UKR  2419  9  1998
 6  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2406  9  1996
 7  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2404  8  1997
 8  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2372  18  1997
 9  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2371  9  1996
 10  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2369  18  2000
 11  Wang, Jue  wg  CHN  2365  16  1995
 12  Bivol, Alina  wm  RUS  2355  0  1996
 13  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2346  9  1996
 14  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2344  0  1995
 15  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2334  9  2000
 16  Nomin-Erdene, Davaademberel  wf  MGL  2330  13  2000
 17  Zhai, Mo  wm  CHN  2324  16  1996
 18  Ni, Shiqun  wm  CHN  2315  16  1997
 19  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2295  0  1996
 20  Iwanow, Anna  wm  POL  2288  5  1995
 21  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2285  5  2000
 22  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2273  0  1995
 23  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2262  0  1996
 24  Roca Rojas, Ana Flavia  wf  CUB  2254  8  1996
 25  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2247  13  2001
 26  Klek, Hanna-Marie    GER  2247  3  1995
 27  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2246  0  1995
 28  Blagojevic, Tijana    MNE  2245  9  1997
 29  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2244  0  1999
 30  Dyakonova, Ekaterina    RUS  2234  16  1999
 31  Severina, Maria  wm  RUS  2233  0  1995
 32  Tomashevskaya, Lidia  wm  RUS  2232  9  1995
 33  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2231  0  1997
 34  Sihite, Chelsie Monica Ignesias  wm  INA  2224  0  1995
 35  Unuk, Laura  wm  SLO  2220  15  1999
 36  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2220  0  1997
 37  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2218  7  1996
 38  Drogovoz, Irina    RUS  2218  0  1999
 39  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2216  2  1996
 40  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2215  2  1996
 41  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2213  8  1999
 42  Monica, Putri Wigustira  wf  INA  2213  0  1997
 43  Ren, Xiaoyi    CHN  2211  7  1996
 44  Derakhshani, Dorsa  wf  IRI  2209  27  1998
 45  Narva, Mai  wc  EST  2209  0  1999
 46  Lach, Aleksandra  wf  POL  2208  0  1995
 47  Yao, Lan    CHN  2207  0  2000
 48  Zarkovic, Mila  wf  SRB  2202  5  1996
 49  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2197  10  1998
 50  Imnadze, Nato  wm  GEO  2197  9  1996

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro