Escalafón FIDE al 1 de julio

por Nadja Wittmann
04/07/2016 – Carlsen sigue siendo el número uno con 2855 puntos. Kramnik está en segunda posición con 2812. Dos jugadoras chinas, Hou Yifan y Ju Wenjun encabezan la clasificación femenina. El mejor juvenil es Richard Rapport con 2752 puntos, seguido por Wei Yi. Aleksandra Goryachkina y Lei Tingjie, empatadas con 2482, figuran en la cima de la clasificación de las mejores juveniles. Las cuentas de julio...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2855  0  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2812  0  1975
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2810  9  1992
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2798  10  1990
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2792  0  1982
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  0  1987
 7  Giri, Anish  g  NED  2785  9  1994
 8  Ding, Liren  g  CHN  2778  3  1992
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2773  9  1990
 10  Anand, Viswanathan  g  IND  2770  0  1969
 11  So, Wesley  g  USA  2770  0  1993
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2764  12  1985
 13  Topalov, Veselin  g  BUL  2761  0  1975
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2759  0  1976
 15  Li, Chao b  g  CHN  2758  0  1989
 16  Harikrishna, P.  g  IND  2755  9  1986
 17  Rapport, Richard  g  HUN  2752  13  1996
 18  Grischuk, Alexander  g  RUS  2747  0  1983
 19  Navara, David  g  CZE  2745  19  1985
 20  Eljanov, Pavel  g  UKR  2737  9  1983
 21  Yu, Yangyi  g  CHN  2734  17  1994
 22  Wang, Hao  g  CHN  2734  3  1989
 23  Gelfand, Boris  g  ISR  2734  0  1968
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2733  5  1990
 25  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2733  3  1987
 26  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2731  0  1987
 27  Wang, Yue  g  CHN  2730  8  1987
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2730  3  1985
 29  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2728  10  1969
 30  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2728  0  1987
 31  Adams, Michael  g  ENG  2727  0  1971
 32  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2725  5  1990
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2723  9  1991
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2723  3  1985
 35  Radjabov, Teimour  g  AZE  2722  9  1987
 36  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2713  10  1983
 37  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2713  2  1982
 38  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2712  5  1983
 39  Leko, Peter  g  HUN  2712  0  1979
 40  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2706  0  1983
 41  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2699  0  1967
 42  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2698  20  1989
 43  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2697  3  1980
 44  Wei, Yi  g  CHN  2696  11  1999
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2696  9  1979
 46  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  12  1986
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2690  10  1983
 48  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2689  0  1974
 49  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2688  10  1986
 50  Najer, Evgeniy  g  RUS  2687  0  1977
 51  Ragger, Markus  g  AUT  2686  0  1988
 52  Piorun, Kacper  g  POL  2685  9  1991
 53  Almasi, Zoltan  g  HUN  2684  9  1976
 54  Matlakov, Maxim  g  RUS  2684  5  1991
 55  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 56  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2679  0  1983
 57  Safarli, Eltaj  g  AZE  2678  9  1992
 58  Fressinet, Laurent  g  FRA  2677  10  1981
 59  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2677  0  1976
 60  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2676  18  1983
 61  Smirin, Ilia  g  ISR  2676  0  1968
 62  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 63  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 64  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2674  9  1976
 65  Shirov, Alexei  g  LAT  2674  9  1972
 66  Robson, Ray  g  USA  2674  0  1994
 67  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2671  11  1998
 68  Adhiban, B.  g  IND  2671  9  1992
 69  McShane, Luke J  g  ENG  2671  0  1984
 70  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 71  Jobava, Baadur  g  GEO  2669  0  1983
 72  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 73  Kovalenko, Igor  g  LAT  2667  11  1988
 74  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2667  11  1985
 75  Mamedov, Rauf  g  AZE  2666  9  1988
 76  Movsesian, Sergei  g  ARM  2666  9  1978
 77  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2665  0  1995
 78  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2665  0  1993
 79  Dreev, Aleksey  g  RUS  2664  0  1969
 80  Howell, David W L  g  ENG  2663  0  1990
 81  Lysyj, Igor  g  RUS  2663  0  1987
 82  Markus, Robert  g  SRB  2662  9  1983
 83  Van Wely, Loek  g  NED  2662  1  1972
 84  Shankland, Samuel L  g  USA  2661  9  1991
 85  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  5  1996
 86  Ni, Hua  g  CHN  2660  12  1983
 87  Kamsky, Gata  g  USA  2660  9  1974
 88  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  8  1973
 89  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  0  1979
 90  Negi, Parimarjan  g  IND  2660  0  1993
 91  Saric, Ivan  g  CRO  2660  0  1990
 92  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2658  9  1994
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 94  Ipatov, Alexander  g  TUR  2657  11  1993
 95  Meier, Georg  g  GER  2657  0  1987
 96  Sethuraman, S.P.  g  IND  2656  18  1993
 97  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2656  9  1977
 98  Korobov, Anton  g  UKR  2656  0  1985
 99  Efimenko, Zahar  g  UKR  2655  9  1985
 100  Amin, Bassem  g  EGY  2654  0  1988

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2653  9  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2578  12  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2575  0  1987
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2549  9  1984
 5  Muzychuk, Anna  g  UKR  2545  9  1990
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2545  9  1992
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  5  1989
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2529  3  1987
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2526  9  1991
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2520  5  1989
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  11  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2510  12  1985
 14  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2498  24  1985
 15  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2495  8  1991
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  4  1986
 17  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2487  14  1984
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2484  16  1985
 19  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 20  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2482  16  1998
 21  Lei, Tingjie  wg  CHN  2482  8  1997
 22  Shen, Yang  m  CHN  2477  7  1989
 23  Zhukova, Natalia  g  UKR  2475  0  1979
 24  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  0  1980
 25  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2467  0  1993
 26  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2466  11  1987
 27  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2466  0  1974
 28  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2465  16  1992
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2463  9  1963
 30  Socko, Monika  g  POL  2462  14  1978
 31  Ushenina, Anna  g  UKR  2458  11  1985
 32  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2454  3  1988
 33  Skripchenko, Almira  m  FRA  2452  10  1976
 34  Galliamova, Alisa  m  RUS  2450  0  1972
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 36  Zatonskih, Anna  m  USA  2449  0  1978
 37  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2445  9  1997
 38  Girya, Olga  wg  RUS  2444  11  1991
 39  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 40  Krush, Irina  g  USA  2443  0  1983
 41  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2442  28  2000
 42  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2442  11  1982
 43  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2440  14  1987
 44  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 45  Cori T., Deysi  wg  PER  2435  0  1993
 46  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  9  1987
 47  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2426  11  1982
 48  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2421  9  1996
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2421  8  1991
 50  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2419  14  1992
 51  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 52  Guo, Qi  m  CHN  2417  16  1995
 53  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2416  12  1994
 54  Gaponenko, Inna  m  UKR  2416  11  1976
 55  Karavade, Eesha  m  IND  2415  9  1987
 56  Padmini, Rout  m  IND  2415  9  1994
 57  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2413  11  1975
 58  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2411  14  1987
 59  Melia, Salome  m  GEO  2411  11  1987
 60  Nechaeva, Marina  m  RUS  2410  11  1986
 61  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2409  0  2001
 62  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2408  22  1987
 63  Daulyte, Deimante  m  LTU  2406  20  1989
 64  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 65  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  18  1998
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2398  0  1986
 67  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2395  11  1978
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2391  9  1986
 69  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  2  1997
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 71  Houska, Jovanka  m  ENG  2386  11  1980
 72  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2386  9  1995
 73  Videnova, Iva  m  BUL  2386  6  1987
 74  Zimina, Olga  m  ITA  2385  19  1982
 75  Peng, Zhaoqin  g  NED  2385  6  1968
 76  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 77  Bulmaga, Irina  m  ROU  2383  20  1993
 78  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2382  0  2000
 79  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2382  0  1997
 80  Kovanova, Baira  wg  RUS  2382  0  1987
 81  Wang, Jue  wg  CHN  2381  3  1995
 82  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 83  Charkhalashvili, Inga  wg  GEO  2379  0  1983
 84  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 85  Savina, Anastasia  m  RUS  2378  4  1992
 86  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2376  0  1991
 87  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 88  Michna, Marta  wg  GER  2375  0  1978
 89  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2373  0  1988
 90  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2372  18  1979
 91  Berend, Elvira  wg  LUX  2372  0  1965
 92  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2370  9  1989
 93  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2368  11  1968
 94  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  0  1977
 95  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2367  0  1977
 96  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2366  9  2001
 97  Paikidze, Nazi  m  USA  2366  0  1993
 98  Gara, Ticia  wg  HUN  2365  18  1984
 99  Nemcova, Katerina  wg  USA  2365  0  1990
 100  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2364  3  1989

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2752  13  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2696  11  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2671  11  1998
 4  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  5  1996
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2653  0  1998
 6  Xiong, Jeffery  g  USA  2641  9  2000
 7  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2621  9  1996
 8  Bluebaum, Matthias  g  GER  2618  11  1997
 9  Eliseev, Urii  g  RUS  2602  0  1996
 10  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2597  0  1997
 11  Sevian, Samuel  g  USA  2595  9  2000
 12  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2585  9  1996
 13  Van Foreest, Jorden  g  NED  2584  9  1999
 14  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2584  0  1997
 15  Donchenko, Alexander  g  GER  2583  18  1998
 16  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2576  0  1997
 17  Gledura, Benjamin  m  HUN  2574  6  1999
 18  Wagner, Dennis  g  GER  2572  7  1997
 19  Ghosh, Diptayan  g  IND  2571  20  1998
 20  Burke, John M  m  USA  2571  13  2001
 21  Tari, Aryan  g  NOR  2571  9  1999
 22  Bai, Jinshi  g  CHN  2559  12  1999
 23  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  0  1997
 24  Chigaev, Maksim  m  RUS  2549  9  1996
 25  Svane, Rasmus  m  GER  2549  9  1997
 26  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2547  9  1996
 27  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2544  19  1999
 28  Pichot, Alan  g  ARG  2543  11  1998
 29  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2543  9  1999
 30  Troff, Kayden W  g  USA  2543  0  1998
 31  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2541  0  1996
 32  Li, Ruifeng  m  USA  2535  28  2001
 33  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2531  0  1997
 34  Xu, Yinglun    CHN  2522  12  1996
 35  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2520  9  2001
 36  Vavulin, Maksim  m  RUS  2518  9  1998
 37  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2515  0  1998
 38  Karthikeyan, Murali  g  IND  2513  9  1999
 39  Paravyan, David  m  RUS  2511  9  1998
 40  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2507  9  1998
 41  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2507  0  1998
 42  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2505  9  1996
 43  Yuffa, Daniil  m  RUS  2502  0  1997
 44  Maghsoodloo, Parham    IRI  2501  9  2000
 45  Lampert, Jonas  m  GER  2500  9  1997
 46  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2498  2  1998
 47  Golubov, Saveliy  m  RUS  2497  9  2000
 48  Kobo, Ori  m  ISR  2497  9  1997
 49  Yang, Darwin  m  USA  2495  16  1996
 50  Fang, Yuxiang  m  CHN  2494  0  1996

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2482  16  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2482  8  1997
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2445  9  1997
 4  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2442  28  2000
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2421  9  1996
 6  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2409  0  2001
 7  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  18  1998
 8  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  2  1997
 9  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2382  0  2000
 10  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2382  0  1997
 11  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2366  9  2001
 12  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2364  1  2000
 13  Bivol, Alina  wm  RUS  2363  9  1996
 14  Zhai, Mo  wg  CHN  2355  3  1996
 15  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2353  11  2000
 16  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2350  9  2001
 17  Osmak, Iulija  wf  UKR  2342  11  1998
 18  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2339  11  1999
 19  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2338  0  1998
 20  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2329  11  1997
 21  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2329  9  1997
 22  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2328  18  1999
 23  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2321  0  1996
 24  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2318  11  2000
 25  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2318  11  1996
 26  Tejaswini, Sagar  wf  IND  2310  0  2000
 27  Velikic, Adela    SRB  2309  0  1997
 28  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2296  0  1999
 29  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2293  4  1997
 30  Antova, Gabriela  wf  BUL  2292  17  2002
 31  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2292  1  1996
 32  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2291  9  2002
 33  Martynkova, Olena  wf  UKR  2289  0  2000
 34  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wm  FRA  2289  0  1996
 35  Vaishali R  wm  IND  2288  9  2001
 36  Kalaiyalahan, Akshaya    ENG  2288  7  2001
 37  Imnadze, Nato  wm  GEO  2281  0  1996
 38  Rodionova, Daria  wf  RUS  2280  0  1998
 39  Harazinska, Ewa  wf  POL  2279  9  1998
 40  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2276  0  2000
 41  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2271  0  1997
 42  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2269  0  1996
 43  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2261  11  1996
 44  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2258  11  1996
 45  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2258  0  1997
 46  Garcia Martin, Marta  wf  ESP  2257  0  2000
 47  Gu, Tianlu  wm  CHN  2254  2  1997
 48  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997
 49  Maslova, Polina  wf  RUS  2249  0  1999
 50  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2248  0  1997

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Julio de 2016 (jugadores activos)

 


Julio 2016 (jugadores activos)

Fuente: FIDE




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro