Escalafón FIDE al 1 de julio de 2015

por Nadja Wittmann
01/07/2015 – A lo largo el mes de junio, Magnus Carlsen ha perdido 23 puntos Elo, pero sigue siendo el número uno del mundo. Vishy Anand y Veselin Topalov comparten los puestos dos y tres. La mejor jugadora es Hou Yifan, el mejor juvenil Wei Yi y la mejor jugadora juvenil es Aleksandra Goryachkina. Las cuentas de julio...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2853  9  1990
 2  Anand, Viswanathan  g  IND  2816  9  1969
 3  Topalov, Veselin  g  BUL  2816  9  1975
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2814  9  1987
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2797  9  1992
 6  Giri, Anish  g  NED  2791  19  1994
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2783  0  1975
 8  So, Wesley  g  USA  2780  15  1993
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  9  1983
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2765  9  1982
 11  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2757  4  1983
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  0  1990
 13  Gelfand, Boris  g  ISR  2751  0  1968
 14  Ding, Liren  g  CHN  2749  3  1992
 15  Li, Chao b  g  CHN  2748  0  1989
 16  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2745  0  1987
 17  Adams, Michael  g  ENG  2740  0  1971
 18  Svidler, Peter  g  RUS  2740  0  1976
 19  Radjabov, Teimour  g  AZE  2738  0  1987
 20  Yu, Yangyi  g  CHN  2736  13  1994
 21  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2736  10  1983
 22  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2735  0  1985
 23  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  0  1987
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2733  11  1987
 25  Harikrishna, P.  g  IND  2733  0  1986
 26  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2731  16  1990
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2728  3  1969
 28  Navara, David  g  CZE  2724  15  1985
 29  Wei, Yi  g  CHN  2724  3  1999
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2723  10  1990
 31  Eljanov, Pavel  g  UKR  2723  10  1983
 32  Wang, Yue  g  CHN  2716  3  1987
 33  Leko, Peter  g  HUN  2714  0  1979
 34  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  0  1977
 35  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2711  0  1983
 36  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2710  7  1980
 37  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2709  10  1990
 38  Fressinet, Laurent  g  FRA  2707  10  1981
 39  Wang, Hao  g  CHN  2705  3  1989
 40  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2704  0  1979
 41  Ni, Hua  g  CHN  2703  3  1983
 42  Shirov, Alexei  g  LAT  2702  1  1972
 43  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2702  0  1974
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2700  0  1976
 45  Korobov, Anton  g  UKR  2699  9  1985
 46  Le, Quang Liem  g  VIE  2699  3  1991
 47  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2699  3  1980
 48  Howell, David W L  g  ENG  2698  0  1990
 49  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2695  3  1985
 50  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2695  0  1986
 51  Bacrot, Etienne  g  FRA  2693  10  1983
 52  Jobava, Baadur  g  GEO  2693  0  1983
 53  Matlakov, Maxim  g  RUS  2691  10  1991
 54  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2690  9  1985
 55  Ragger, Markus  g  AUT  2688  15  1988
 56  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2686  0  1982
 57  McShane, Luke J  g  ENG  2685  0  1984
 58  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2683  3  1986
 59  Short, Nigel D  g  ENG  2683  0  1965
 60  Kovalenko, Igor  g  LAT  2682  20  1988
 61  Robson, Ray  g  USA  2680  3  1994
 62  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2678  0  1989
 63  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2677  10  1990
 64  Hou, Yifan  g  CHN  2676  0  1994
 65  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 66  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2673  0  1983
 67  Kamsky, Gata  g  USA  2672  5  1974
 68  Lysyj, Igor  g  RUS  2671  3  1987
 69  Rapport, Richard  g  HUN  2671  0  1996
 70  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2669  10  1982
 71  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2668  0  1985
 72  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2664  11  1981
 73  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  3  1995
 74  Berkes, Ferenc  g  HUN  2664  0  1985
 75  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 76  Smirin, Ilia  g  ISR  2663  0  1968
 77  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2662  0  1977
 78  Nguyen, Ngoc Truong Son  g  VIE  2662  0  1990
 79  Onischuk, Alexander  g  USA  2662  0  1975
 80  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2662  0  1993
 81  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2661  1  1973
 82  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 83  Najer, Evgeniy  g  RUS  2661  0  1977
 84  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2660  0  1998
 85  Balogh, Csaba  g  HUN  2659  0  1987
 86  Sadler, Matthew D  g  ENG  2659  0  1974
 87  Grachev, Boris  g  RUS  2657  0  1986
 88  Laznicka, Viktor  g  CZE  2657  0  1988
 89  Shankland, Samuel L  g  USA  2656  0  1991
 90  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2655  0  1973
 91  Meier, Georg  g  GER  2654  0  1987
 92  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2654  0  1976
 93  Volokitin, Andrei  g  UKR  2654  0  1986
 94  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2654  0  1989
 95  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2653  18  1990
 96  Movsesian, Sergei  g  ARM  2653  9  1978
 97  Khairullin, Ildar  g  RUS  2653  0  1990
 98  Efimenko, Zahar  g  UKR  2652  9  1985
 99  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2652  0  1967
 100  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2651  11  1985

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2676  0  1994
 2  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2589  0  1987
 4  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2573  0  1987
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2550  3  1991
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2549  0  1990
 7  Gunina, Valentina  g  RUS  2548  0  1989
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2528  0  1992
 11  Zhao, Xue  g  CHN  2523  3  1985
 12  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2521  3  1988
 13  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2517  2  1984
 14  Cramling, Pia  g  SWE  2512  0  1963
 15  Harika, Dronavalli  g  IND  2508  0  1991
 16  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2500  9  1979
 17  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2499  0  1987
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2496  11  1986
 19  Ruan, Lufei  wg  CHN  2491  0  1987
 20  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2489  0  1985
 21  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2488  3  1991
 22  Girya, Olga  wg  RUS  2486  0  1991
 23  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  0  1998
 24  Zhukova, Natalia  g  UKR  2482  0  1979
 25  Krush, Irina  g  USA  2477  0  1983
 26  Zatonskih, Anna  m  USA  2476  0  1978
 27  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 28  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 29  Socko, Monika  g  POL  2472  0  1978
 30  Danielian, Elina  g  ARM  2470  0  1978
 31  Shen, Yang  m  CHN  2465  3  1989
 32  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2465  0  1985
 33  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 34  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2463  15  1985
 35  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  2  1984
 36  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2461  0  1974
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2457  3  1986
 38  Melia, Salome  m  GEO  2456  0  1987
 39  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2451  0  1982
 40  Lei, Tingjie  wg  CHN  2450  2  1997
 41  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2448  0  1987
 42  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 43  Padmini, Rout  m  IND  2441  0  1994
 44  Ding, Yixin  wg  CHN  2439  3  1991
 45  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 46  Guo, Qi  m  CHN  2436  3  1995
 47  Skripchenko, Almira  m  FRA  2435  12  1976
 48  Ushenina, Anna  g  UKR  2435  3  1985
 49  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2434  0  1978
 50  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2432  0  1993
 51  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2428  0  1992
 52  Savina, Anastasia  m  RUS  2427  3  1992
 53  Turova, Irina  m  RUS  2426  0  1979
 54  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2423  0  1975
 55  Cori T., Deysi  wg  PER  2421  0  1993
 56  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  0  1987
 57  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 58  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 59  Tania, Sachdev  m  IND  2413  0  1986
 60  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2412  0  1997
 61  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2412  0  1997
 62  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2411  3  1992
 63  Guseva, Marina  m  RUS  2410  0  1986
 64  Karavade, Eesha  m  IND  2409  0  1987
 65  Rajlich, Iweta  m  POL  2409  0  1981
 66  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2408  0  1995
 67  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2404  0  1971
 68  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2403  9  1996
 69  Arabidze, Meri  m  GEO  2403  0  1994
 70  Gaponenko, Inna  m  UKR  2402  0  1976
 71  Michna, Marta  wg  GER  2398  9  1978
 72  Charochkina, Daria  m  RUS  2398  0  1990
 73  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2397  0  1977
 74  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2395  0  1986
 75  Bulmaga, Irina  m  ROU  2393  0  1993
 76  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2392  0  1987
 77  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2391  0  1988
 78  Stockova, Zuzana  m  SVK  2391  0  1977
 79  Kovanova, Baira  wg  RUS  2388  0  1987
 80  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2387  0  1974
 81  Zaiatz, Elena  m  RUS  2385  8  1969
 82  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 83  Milliet, Sophie  m  FRA  2383  13  1983
 84  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2382  0  1982
 85  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2381  8  1987
 86  Peng, Zhaoqin  g  NED  2374  5  1968
 87  Houska, Jovanka  m  ENG  2374  4  1980
 88  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2374  0  1968
 89  Li, Ruofan  m  SIN  2374  0  1978
 90  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2373  3  1989
 91  Haast, Anne  wg  NED  2371  9  1993
 92  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2371  4  2000
 93  L'Ami, Alina  m  ROU  2371  0  1985
 94  Berend, Elvira  wg  LUX  2370  0  1965
 95  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 96  Pourkashiyan, Atousa  wg  IRI  2370  0  1988
 97  Daulyte, Deimante  m  LTU  2369  3  1989
 98  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2369  0  1977
 99  Ni, Shiqun  wg  CHN  2368  3  1997
 100  Wang, Jue  wg  CHN  2368  3  1995

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2724  3  1999
 2  Rapport, Richard  g  HUN  2671  0  1996
 3  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  3  1995
 4  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2660  0  1998
 6  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2642  9  1995
 7  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2632  19  1998
 8  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2627  9  1996
 9  Anton Guijarro, David  g  ESP  2626  0  1995
 10  Cori, Jorge  g  PER  2623  0  1995
 11  Naroditsky, Daniel  g  USA  2622  0  1995
 12  Lu, Shanglei  g  CHN  2595  21  1995
 13  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2589  18  1995
 14  Bluebaum, Matthias  g  GER  2589  9  1997
 15  Dragun, Kamil  g  POL  2586  0  1995
 16  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2580  9  1995
 17  Sevian, Samuel  g  USA  2578  0  2000
 18  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2571  0  1997
 19  Wagner, Dennis  g  GER  2569  9  1997
 20  Donchenko, Alexander  g  GER  2567  11  1998
 21  Bok, Benjamin  g  NED  2562  6  1995
 22  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2558  9  1995
 23  Idani, Pouya  g  IRI  2557  0  1995
 24  Vaibhav, Suri  g  IND  2551  0  1997
 25  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2550  20  1996
 26  Troff, Kayden W  g  USA  2545  0  1998
 27  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2539  9  1997
 28  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2531  9  1997
 29  Svane, Rasmus  m  GER  2531  9  1997
 30  Eliseev, Urii  g  RUS  2530  0  1996
 31  Chigaev, Maksim  m  RUS  2527  11  1996
 32  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2525  9  1995
 33  Ghosh, Diptayan  m  IND  2523  10  1998
 34  Xiong, Jeffery  m  USA  2523  5  2000
 35  Pichot, Alan  m  ARG  2522  20  1998
 36  Bai, Jinshi  m  CHN  2520  3  1999
 37  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2515  0  1995
 38  Van Foreest, Jorden  m  NED  2514  9  1999
 39  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2513  0  1997
 40  Rambaldi, Francesco  m  ITA  2513  0  1999
 41  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2511  20  1996
 42  Kadric, Denis  g  BIH  2511  19  1995
 43  Pechac, Jergus  c  SVK  2511  9  2001
 44  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2511  0  1996
 45  Abasov, Nijat  g  AZE  2510  0  1995
 46  Karthikeyan, Murali  g  IND  2509  10  1999
 47  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2507  10  1999
 48  Gledura, Benjamin  m  HUN  2500  14  1999
 49  Tari, Aryan  m  NOR  2499  17  1999
 50  Grover, Sahaj  g  IND  2498  9  1995

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  0  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2450  2  1997
 3  Guo, Qi  m  CHN  2436  3  1995
 4  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2412  0  1997
 5  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2412  0  1997
 6  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2408  0  1995
 7  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2403  9  1996
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2371  4  2000
 9  Ni, Shiqun  wg  CHN  2368  3  1997
 10  Wang, Jue  wg  CHN  2368  3  1995
 11  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2358  0  1996
 12  Bivol, Alina  wm  RUS  2354  0  1996
 13  Zhai, Mo  wm  CHN  2342  21  1996
 14  Osmak, Iulija  wf  UKR  2338  11  1998
 15  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2328  0  1998
 16  Gorti, Akshita  f  USA  2324  0  2002
 17  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2323  7  1997
 18  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2320  0  2000
 19  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2306  0  1996
 20  Nomin-Erdene, Davaademberel  wg  MGL  2303  0  2000
 21  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2302  0  1996
 22  Monnisha, GK  wf  IND  2288  19  1998
 23  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2287  0  1995
 24  Heinemann, Josefine    GER  2286  16  1998
 25  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2283  0  1997
 26  Gu, Tianlu  wm  CHN  2281  19  1997
 27  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2280  0  1998
 28  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2279  9  2000
 29  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2277  0  2001
 30  Vaishali R  wf  IND  2276  20  2001
 31  Severina, Maria  wm  RUS  2276  8  1995
 32  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2271  0  1995
 33  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2266  0  1996
 34  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2266  0  2000
 35  Bayarmaa, Bayarjargal  wf  MGL  2265  0  1995
 36  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2263  9  1999
 37  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2263  0  1999
 38  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2262  0  1996
 39  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 40  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2255  24  1995
 41  Narva, Mai  wm  EST  2252  0  1999
 42  Klek, Hanna-Marie    GER  2251  0  1995
 43  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2247  0  1996
 44  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2244  10  1997
 45  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2244  0  1998
 46  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2236  10  1999
 47  Mammadova, Narmin  wc  AZE  2233  18  1999
 48  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wf  UZB  2230  9  1999
 49  Lach, Aleksandra  wm  POL  2227  0  1995
 50  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2226  0  1996

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Julio de 2015 (jugadores activos)


Julio de 2015 (jugadores activos)

Fuente: FIDE




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro