Escalafón FIDE al 1 de noviembre de 2014

por Nadja Wittmann
03/11/2014 – Magnus Carlsen sigue siendo el número uno del mundo. Entre los 100 mejores hay dos mujeres, una de ellas es Judit Polgar, que se ha retirado del ajedrez activo, y otra Hou Yifan. Los mejores juveniles son Anish Giri, Richard Rapport y Yu Yangyi. A continuación va, nuevamente, Hou Yifan en la cuarta posición del escalafón absoluto juvenil. Las cuentas de noviembre...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2863
 0
 1990
 2  Caruana, Fabiano  g  ITA  2839
 11
 1992
 3  Topalov, Veselin  g  BUL  2800
 0
 1975
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2797
 6
 1982
 5  Grischuk, Alexander  g  RUS  2795
 11
 1983
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2792
 6
 1969
 7  Giri, Anish  g  NED  2776
 6
 1994
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2770
 11
 1990
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2767
 11
 1987
 10  So, Wesley  g  USA  2762
 7
 1993
 11  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2760
 0
 1975
 12  Gelfand, Boris  g  ISR  2759
 11
 1968
 13  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2757
 11
 1985
 14  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2751
 9
 1990
 15  Adams, Michael  g  ENG  2745
 9
 1971
 16  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2745
 2
 1983
 17  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2744
 2
 1987
 18  Svidler, Peter  g  RUS  2743
 13
 1976
 19  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2738
 0
 1987
 20  Leko, Peter  g  HUN  2731
 0
 1979
 21  Radjabov, Teimour  g  AZE  2730
 11
 1987
 22  Ding, Liren  g  CHN  2730
 0
 1992
 23  Navara, David  g  CZE  2727
 11
 1985
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2726
 11
 1983
 25  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2726
 0
 1969
 26  Harikrishna, P.  g  IND  2725
 2
 1986
 27  Morozevich, Alexander  g  RUS  2724
 0
 1977
 28  Jobava, Baadur  g  GEO  2722
 13
 1983
 29  Li, Chao b  g  CHN  2722
 11
 1989
 30  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2719
 10
 1985
 31  Eljanov, Pavel  g  UKR  2719
 2
 1983
 32  Rapport, Richard  g  HUN  2718
 8
 1996
 33  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2717
 11
 1990
 34  Bacrot, Etienne  g  FRA  2716
 2
 1983
 35  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714
 11
 1987
 36  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2714
 0
 1990
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2711
 6
 1983
 38  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2711
 6
 1982
 39  Wang, Yue  g  CHN  2711
 0
 1987
 40  Wang, Hao  g  CHN  2710
 0
 1989
 41  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2709
 11
 1979
 42  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2708
 9
 1980
 43  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2707
 9
 1985
 44  Fressinet, Laurent  g  FRA  2706
 9
 1981
 45  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2706
 5
 1986
 46  Yu, Yangyi  g  CHN  2705
 7
 1994
 47  Almasi, Zoltan  g  HUN  2702
 10
 1976
 48  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2701
 2
 1980
 49  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2698
 0
 1974
 50  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2688
 11
 1985
 51  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2687
 9
 1983
 52  Lysyj, Igor  g  RUS  2686
 0
 1987
 53  Matlakov, Maxim  g  RUS  2685
 9
 1991
 54  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2684
 4
 1986
 55  Shirov, Alexei  g  LAT  2683
 6
 1972
 56  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2682
 9
 1989
 57  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2682
 0
 1981
 58  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2681
 9
 1985
 59  Korobov, Anton  g  UKR  2680
 9
 1985
 60  Saric, Ivan  g  CRO  2680
 9
 1990
 61  Motylev, Alexander  g  RUS  2680
 2
 1979
 62  Khismatullin, Denis  g  RUS  2679
 9
 1984
 63  Le, Quang Liem  g  VIE  2678
 18
 1991
 64  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2678
 0
 1989
 65  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2678
 0
 1985
 66  Tiviakov, Sergei  g  NED  2677
 9
 1973
 67  Ni, Hua  g  CHN  2677
 0
 1983
 68  Kamsky, Gata  g  USA  2676
 7
 1974
 69  Polgar, Judit  g  HUN  2675
 0
 1976
 70  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2673
 18
 1993
 71  Hou, Yifan  g  CHN  2673
 0
 1994
 72  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2672
 9
 1989
 73  McShane, Luke J  g  ENG  2671
 2
 1984
 74  Grachev, Boris  g  RUS  2669
 18
 1986
 75  Berkes, Ferenc  g  HUN  2669
 10
 1985
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2669
 0
 1993
 77  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2668
 11
 1982
 78  Howell, David W L  g  ENG  2667
 11
 1990
 79  Laznicka, Viktor  g  CZE  2667
 8
 1988
 80  Onischuk, Alexander  g  USA  2665
 0
 1975
 81  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2664
 9
 1981
 82  Van Wely, Loek  g  NED  2663
 1
 1972
 83  Bartel, Mateusz  g  POL  2662
 5
 1985
 84  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2661
 13
 1995
 85  Jones, Gawain C B  g  ENG  2661
 10
 1987
 86  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2661
 9
 1990
 87  Short, Nigel D  g  ENG  2661
 9
 1965
 88  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2660
 9
 1998
 89  Edouard, Romain  g  FRA  2659
 2
 1990
 90  Movsesian, Sergei  g  ARM  2659
 2
 1978
 91  Nguyen, Ngoc Truong Son  g  VIE  2659
 0
 1990
 92  Ragger, Markus  g  AUT  2658
 4
 1988
 93  Gharamian, Tigran  g  FRA  2658
 2
 1984
 94  Balogh, Csaba  g  HUN  2658
 1
 1987
 95  Akopian, Vladimir  g  ARM  2657
 0
 1971
 96  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2655
 13
 1986
 97  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2655
 0
 1976
 98  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2654
 20
 1967
 99  Postny, Evgeny  g  ISR  2654
 2
 1981
 100  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2654
 0
 1973

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1  Polgar, Judit  g  HUN  2675
 0
 1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2673
 0
 1994
 3  Ju, Wenjun  wg  CHN  2582
 0
 1991
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2581
 0
 1987
 5  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2570
 0
 1987
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2545
 2
 1990
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2541
 9
 1984
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530
 0
 1989
 9  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2529
 2
 1992
 10  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2525
 0
 1983
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2522
 4
 1989
 12  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2517
 0
 1985
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2517
 0
 1979
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2514
 2
 1985
 15  Cramling, Pia  g  SWE  2512
 0
 1963
 16  Harika, Dronavalli  g  IND  2505
 18
 1991
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2504
 7
 1988
 18  Ushenina, Anna  g  UKR  2494
 0
 1985
 19  Ruan, Lufei  wg  CHN  2491
 0
 1987
 20  Danielian, Elina  g  ARM  2487
 0
 1978
 21  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2486
 7
 1984
 22  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2483
 0
 1986
 23  Sebag, Marie  g  FRA  2482
 0
 1986
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2480
 13
 1985
 25  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2480
 1
 1980
 26  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2480
 0
 1985
 27  Zatonskih, Anna  m  USA  2476
 3
 1978
 28  Shen, Yang  m  CHN  2475
 0
 1989
 29  Melia, Salome  m  GEO  2473
 7
 1987
 30  Galliamova, Alisa  m  RUS  2471
 0
 1972
 31  Socko, Monika  g  POL  2470
 5
 1978
 32  Zhukova, Natalia  g  UKR  2470
 0
 1979
 33  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2465
 0
 1991
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2464
 0
 1986
 35  Guo, Qi  wg  CHN  2458
 0
 1995
 36  Girya, Olga  wg  RUS  2457
 6
 1991
 37  Krush, Irina  g  USA  2453
 9
 1983
 38  Moser, Eva  m  AUT  2453
 3
 1982
 39  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2451
 7
 1975
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2450
 2
 1982
 41  Zhu, Chen  g  QAT  2447
 0
 1976
 42  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2442
 7
 1987
 43  Ding, Yixin  wg  CHN  2440
 0
 1991
 44  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2439
 2
 1974
 45  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2439
 0
 1993
 46  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2438
 22
 1998
 47  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2438
 9
 1987
 48  Hunt, Harriet V  m  ENG  2438
 0
 1978
 49  Alexandrova, Olga  m  ESP  2432
 0
 1978
 50  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2427
 9
 1995
 51  Cori T., Deysi  wg  PER  2425
 11
 1993
 52  Skripchenko, Almira  m  FRA  2421
 9
 1976
 53  Lei, Tingjie  wg  CHN  2421
 0
 1997
 54  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2421
 0
 1996
 55  Turova, Irina  m  RUS  2421
 0
 1979
 56  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419
 5
 1987
 57  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2418
 0
 1978
 58  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2411
 18
 1992
 59  Matnadze, Ana  m  ESP  2411
 2
 1983
 60  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2409
 0
 1982
 61  Rajlich, Iweta  m  POL  2407
 0
 1981
 62  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2407
 0
 1992
 63  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2405
 0
 1988
 64  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2405
 0
 1987
 65  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2404
 0
 1971
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2404
 0
 1986
 67  Kovanova, Baira  wg  RUS  2399
 9
 1987
 68  Szczepkowska-Horowska, K.  wg  POL  2398
 9
 1987
 69  Savina, Anastasia  m  RUS  2397
 11
 1992
 70  Zaiatz, Elena  m  RUS  2396
 0
 1969
 71  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2395
 9
 1967
 72  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2394
 0
 1986
 73  Bulmaga, Irina  m  ROU  2393
 9
 1993
 74  L'Ami, Alina  m  ROU  2393
 9
 1985
 75  Milliet, Sophie  m  FRA  2392
 9
 1983
 76  Karavade, Eesha  m  IND  2392
 0
 1987
 77  Peng, Zhaoqin  g  NED  2392
 0
 1968
 78  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2391
 0
 1997
 79  Houska, Jovanka  m  ENG  2389
 5
 1980
 80  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2388
 11
 1991
 81  Gaponenko, Inna  m  UKR  2381
 2
 1976
 82  Videnova, Iva  wg  BUL  2380
 9
 1987
 83  Stockova, Zuzana  m  SVK  2380
 2
 1977
 84  Arabidze, Meri  m  GEO  2378
 20
 1994
 85  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2378
 13
 1997
 86  Nakhbayeva, Guliskhan  wg  KAZ  2378
 9
 1991
 87  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2377
 0
 1968
 88  Guseva, Marina  m  RUS  2375
 9
 1986
 89  Kulon, Klaudia  wm  POL  2374
 5
 1992
 90  Guichard, Pauline  wg  FRA  2369
 2
 1988
 91  Charochkina, Daria  wg  RUS  2369
 0
 1990
 92  Bartel, Marta  wg  POL  2366
 0
 1988
 93  Daulyte, Deimante  m  LTU  2364
 12
 1989
 94  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2364
 0
 1977
 95  Theissl Pokorna, Regina  wg  SVK  2361
 7
 1982
 96  Zozulia, Anna  m  BEL  2358
 0
 1980
 97  Bivol, Alina  wm  RUS  2355
 14
 1996
 98  Madl, Ildiko  m  HUN  2355
 10
 1969
 99  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2355
 0
 1989
 100  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2355
 0
 1989

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
1  Giri, Anish  g  NED  2776
 6
 1994
 2  Rapport, Richard  g  HUN  2718
 8
 1996
 3  Yu, Yangyi  g  CHN  2705
 7
 1994
 4  Hou, Yifan  g  CHN  2673
 0
 1994
 5  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2661
 13
 1995
 6  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2660
 9
 1998
 7  Robson, Ray  g  USA  2651
 16
 1994
 8  Wei, Yi  g  CHN  2649
 13
 1999
 9  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2629
 9
 1995
 10  Dubov, Daniil  g  RUS  2629
 2
 1996
 11  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2625
 13
 1994
 12  Naroditsky, Daniel  g  USA  2620
 18
 1995
 13  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2616
 9
 1996
 14  Swiercz, Dariusz  g  POL  2616
 3
 1994
 15  Van Kampen, Robin  g  NED  2612
 14
 1994
 16  Cori, Jorge  g  PER  2609
 13
 1995
 17  Anton Guijarro, David  g  ESP  2607
 0
 1995
 18  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2599
 13
 1998
 19  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2586
 13
 1995
 20  Bok, Benjamin  g  NED  2575
 14
 1995
 21  Lu, Shanglei  g  CHN  2566
 13
 1995
 22  Lagarde, Maxime  g  FRA  2566
 0
 1994
 23  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2565
 0
 1995
 24  Bernadskiy, Vitaliy  g  UKR  2556
 18
 1994
 25  Stukopin, Andrey  g  RUS  2556
 0
 1994
 26  Vaibhav, Suri  g  IND  2551
 0
 1997
 27  Dragun, Kamil  g  POL  2547
 13
 1995
 28  Predke, Alexandr    RUS  2545
 17
 1994
 29  Troff, Kayden W  g  USA  2544
 9
 1998
 30  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2543
 13
 1997
 31  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2539
 13
 1994
 32  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2538
 13
 1995
 33  Bluebaum, Matthias  m  GER  2537
 2
 1997
 34  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2533
 0
 1996
 35  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2526
 0
 1994
 36  Donchenko, Alexander  m  GER  2523
 11
 1998
 37  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2520
 13
 1997
 38  Eliseev, Urii  g  RUS  2518
 4
 1996
 39  Ghosh, Diptayan  m  IND  2516
 13
 1998
 40  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2513
 18
 1997
 41  Aghasaryan, Robert  g  ARM  2511
 0
 1994
 42  Ringoir, Tanguy  m  BEL  2511
 0
 1994
 43  Abasov, Nijat  g  AZE  2509
 13
 1995
 44  Svane, Rasmus  m  GER  2509
 13
 1997
 45  Oliva Castaneda, Kevel  m  CUB  2509
 0
 1994
 46  Grover, Sahaj  g  IND  2505
 23
 1995
 47  Mammadov, Zaur  m  AZE  2505
 18
 1994
 48  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2502
 0
 1995
 49  Alekseenko, Kirill  f  RUS  2499
 9
 1997
 50  Karthikeyan, Murali  m  IND  2497
 13
 1999
 51  Idani, Pouya  m  IRI  2496
 10
 1995
 52  Sadzikowski, Daniel  m  POL  2496
 8
 1994
 53  Ankit, R. Rajpara  g  IND  2494
 13
 1994
 54  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2494
 13
 1995
 55  Chigaev, Maksim  m  RUS  2494
 13
 1996
 56  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2494
 9
 1996
 57  Andersen, Mads  m  DEN  2493
 13
 1995
 58  Chandra, Akshat  m  USA  2489
 18
 1999
 59  Aravindh,Chithambaram VR.  m  IND  2485
 13
 1999
 60  Moiseenko, Vadim  m  RUS  2485
 2
 1994
 61  Sevian, Samuel  m  USA  2484
 16
 2000
 62  Ducarmon, Quinten  m  NED  2484
 14
 1994
 63  Wagner, Dennis  m  GER  2484
 9
 1997
 64  Kadric, Denis  m  BIH  2481
 14
 1995
 65  Atabayev, Maksat  m  TKM  2480
 0
 1994
 66  Tari, Aryan  m  NOR  2479
 24
 1999
 67  Zhou, Yang-Fan  m  ENG  2478
 0
 1994
 68  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2471
 13
 1996
 69  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2471
 11
 1996
 70  Ma, Zhonghan    CHN  2471
 0
 1995
 71  Van Foreest, Jorden  m  NED  2468
 11
 1999
 72  Xiong, Jeffery  m  USA  2467
 18
 2000
 73  Yuffa, Daniil  m  RUS  2467
 17
 1997
 74  Quesada Perez, Luis Ernesto  f  CUB  2466
 0
 1999
 75  Yang, Darwin  m  USA  2465
 0
 1996
 76  Pichot, Alan  m  ARG  2464
 25
 1998
 77  Drozdowski, Kacper  m  POL  2464
 9
 1996
 78  Narayanan, Srinath  m  IND  2461
 13
 1994
 79  Georgiadis, Nico  m  SUI  2460
 20
 1996
 80  Mokshanov, Alexey  m  RUS  2460
 0
 1995
 81  Nenezic, Marko  m  SRB  2459
 0
 1995
 82  Guo, Qi  wg  CHN  2458
 0
 1995
 83  Liu, Yan  f  CHN  2458
 0
 2000
 84  Rambaldi, Francesco  f  ITA  2455
 0
 1999
 85  Fernandez, Daniel Howard  m  SIN  2454
 0
 1995
 86  Pardo Simon, David  m  ESP  2454
 0
 1995
 87  Zajic, Milan  m  SRB  2454
 0
 1999
 88  Sanal, Vahap  m  TUR  2452
 9
 1998
 89  Ebeling, Daniel  m  FIN  2452
 0
 1996
 90  Kantans, Toms  m  LAT  2449
 13
 1994
 91  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2448
 11
 1999
 92  Meskovs, Nikita  f  LAT  2447
 0
 1994
 93  Barbot, Pierre  f  FRA  2446
 2
 1995
 94  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2445
 9
 1998
 95  Das, Sayantan  m  IND  2444
 13
 1997
 96  Lampert, Jonas  m  GER  2443
 2
 1997
 97  Kriebel, Tadeas  m  CZE  2442
 13
 1995
 98  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2441
 0
 1997
 99  Bai, Jinshi  m  CHN  2440
 13
 1999
 100  De Filomeno, Simone  m  ITA  2440
 0
 1995

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
1  Hou, Yifan  g  CHN  2673
 0
 1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2458
 0
 1995
 3  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2438
 22
 1998
 4  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2427
 9
 1995
 5  Lei, Tingjie  wg  CHN  2421
 0
 1997
 6  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2421
 0
 1996
 7  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2391
 0
 1997
 8  Arabidze, Meri  m  GEO  2378
 20
 1994
 9  Khademalsharieh, Sara.  wg  IRI  2378
 13
 1997
 10  Bivol, Alina  wm  RUS  2355
 14
 1996
 11  Wang, Jue  wg  CHN  2353
 0
 1995
 12  Padmini, Rout  wg  IND  2351
 13
 1994
 13  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2344
 0
 1995
 14  Rodriguez, Paula Andrea  wm  COL  2336
 9
 1996
 15  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2334
 21
 1994
 16  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2332
 0
 2000
 17  Zhai, Mo  wm  CHN  2325
 13
 1996
 18  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2323
 9
 1994
 19  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2322
 2
 1996
 20  Mammadzada, Gunay  wm  AZE  2316
 18
 2000
 21  Nomin-Erdene, Davaad.  wf  MGL  2314
 21
 2000
 22  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2302
 9
 1996
 23  Schut, Lisa  wm  NED  2296
 0
 1994
 24  Imnadze, Nato  wf  GEO  2292
 16
 1996
 25  Tsolakidou, Stavroula  wf  GRE  2290
 9
 2000
 26  Iwanow, Anna  wm  POL  2288
 15
 1995
 27  Baciu, Diana  wm  MDA  2280
 2
 1994
 28  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2273
 13
 1995
 29  Unuk, Laura  wm  SLO  2273
 0
 1999
 30  Chumpitaz, Ann  wm  PER  2266
 13
 1994
 31  Ni, Shiqun  wm  CHN  2262
 13
 1997
 32  Yuan, Yuanling  wm  CAN  2262
 0
 1994
 33  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2257
 9
 1994
 34  Brunello, Marina  f  ITA  2254
 13
 1994
 35  Fataliyeva, Ulviyya  wf  AZE  2252
 17
 1996
 36  Nguyen, Thi Mai Hung  wg  VIE  2248
 13
 1994
 37  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2248
 0
 1996
 38  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2246
 7
 1995
 39  Osmak, Iulija  wf  UKR  2246
 0
 1998
 40  Drogovoz, Irina    RUS  2245
 9
 1999
 41  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2244
 18
 1999
 42  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2237
 22
 2000
 43  Enkhtuul, Altan-Ulzii  wg  MGL  2236
 0
 1994
 44  Severina, Maria  wm  RUS  2233
 10
 1995
 45  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2232
 1
 1994
 46  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2231
 9
 1997
 47  Danelia, Mariam  wm  GEO  2228
 0
 1994
 48  Sihite, Chelsie Monica  wm  INA  2224
 0
 1995
 49  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2220
 9
 1997
 50  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2219
 13
 1999
 51  Klek, Hanna-Marie    GER  2219
 10
 1995
 52  Havanecz, Bianka    HUN  2218
 1
 1994
 53  Hojjatova, Aydan  wc  AZE  2217
 17
 1999
 54  Abdusattorova, Bakhora  wf  UZB  2216
 9
 1999
 55  Monica, Putri Wigustira  wf  INA  2213
 0
 1997
 56  Hakimifard, Ghazal  wm  IRI  2211
 7
 1994
 57  Tomnikova, Lidia  wm  RUS  2210
 9
 1995
 58  Narva, Mai  wc  EST  2209
 9
 1999
 59  Lach, Aleksandra  wf  POL  2208
 0
 1995
 60  Yao, Lan    CHN  2207
 18
 2000
 61  Navrotescu, Andreea  wf  FRA  2206
 11
 1996
 62  Petrukhina, Irina  wf  RUS  2203
 13
 1994
 63  Santeramo, Alessia  wf  ITA  2203
 9
 1998
 64  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2202
 0
 1997
 65  Khusnutdinova, Alsu  wf  RUS  2198
 0
 1998
 66  Ivanova, Karina  wf  RUS  2194
 11
 1996
 67  Suliati, Annisa  wf  INA  2192
 0
 1999
 68  Sanchez Ones, Yeny  wm  CUB  2189
 7
 1997
 69  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2187
 16
 1998
 70  Wisniowska, Klaudia  wf  POL  2187
 3
 1995
 71  Haussernot, Cecile  wf  FRA  2186
 11
 1998
 72  Kurbonboeva, Sarvinoz  wm  UZB  2185
 13
 1994
 73  Marikova, Jana    CZE  2185
 0
 1996
 74  Rodionova, Polina  wf  RUS  2184
 9
 1997
 75  Gu, Tianlu  wm  CHN  2182
 13
 1997
 76  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wf  UZB  2181
 7
 1999
 77  Srija, Seshadri  wf  IND  2180
 13
 1997
 78  Nandhidhaa, PV    IND  2177
 13
 1996
 79  Asgarizadeh, Minoo  wf  IRI  2177
 0
 1994
 80  Derakhshani, Dorsa  wf  IRI  2175
 0
 1998
 81  Retno, Wijayanti  wf  INA  2172
 0
 1999
 82  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2171
 1
 2001
 83  Velikic, Adela    SRB  2170
 9
 1997
 84  Camacho, Chardine  wm  PHI  2170
 0
 1994
 85  Gelip, Ioana    ROU  2169
 13
 1995
 86  Gevorgyan, Maria  wf  ARM  2168
 13
 1994
 87  Pratyusha, Bodda    IND  2168
 13
 1997
 88  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2167
 13
 1997
 89  Castrillon Gomez, Melissa  wm  COL  2167
 8
 1995
 90  Baraeva, Marina  wm  RUS  2165
 35
 1995
 91  Juhasz, Barbara  wf  HUN  2165
 2
 1995
 92  Salazar, Aura Cristina  wm  COL  2165
 0
 1995
 93  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2163
 0
 1996
 94  Varga, Melinda    HUN  2163
 0
 1997
 95  Varga, Klara  wm  HUN  2162
 13
 1994
 96  Khalafova, Narmin  wf  AZE  2161
 9
 1994
 97  Ghozali, Anugrah Maria  wf  INA  2161
 0
 2000
 98  Rakhmangulova, Anastasiya  wm  UKR  2161
 0
 1994
 99  Roca Rojas, Ana Flavia  wf  CUB  2160
 0
 1996
 100  Heinemann, Josefine    GER  2159
 17
 1998

Fuente: FIDE



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro