Escalafón FIDE al 1 de septiembre de 2015

por Nadja Wittmann
01/09/2015 – Carlsen sigue siendo el número uno del mundo con 2853 puntos Elo. Anand y Topalov figuran en los puestos dos y tres, ambos con 2816 puntos Elo. Nakamura solo tiene dos puntos menos y fes cuarto. En la lista de las mejores jugadoras, Hou Yifan vuelve a ser la número uno con 2671 puntos, seguida por Koneru Humpy (2578) y Nana Dzagnidze (2573). Las cuentas de septiembre...

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2853  0  1990
 2  Anand, Viswanathan  g  IND  2816  0  1969
 3  Topalov, Veselin  g  BUL  2816  0  1975
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2814  0  1987
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2808  0  1992
 6  Giri, Anish  g  NED  2793  0  1994
 7  Ding, Liren  g  CHN  2782  5  1992
 8  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2777  0  1975
 9  So, Wesley  g  USA  2773  10  1993
 10  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  0  1983
 11  Aronian, Levon  g  ARM  2765  0  1982
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2762  15  1990
 13  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2758  11  1987
 14  Li, Chao b  g  CHN  2756  5  1989
 15  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2748  11  1983
 16  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2744  10  1990
 17  Adams, Michael  g  ENG  2742  10  1971
 18  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2741  10  1987
 19  Gelfand, Boris  g  ISR  2741  0  1968
 20  Radjabov, Teimour  g  AZE  2738  0  1987
 21  Harikrishna, P.  g  IND  2737  16  1986
 22  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2736  14  1985
 23  Wei, Yi  g  CHN  2734  5  1999
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  7  1983
 25  Navara, David  g  CZE  2728  10  1985
 26  Svidler, Peter  g  RUS  2727  11  1976
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2726  0  1969
 28  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2725  11  1987
 29  Wang, Yue  g  CHN  2724  4  1987
 30  Yu, Yangyi  g  CHN  2721  5  1994
 31  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2720  0  1990
 32  Eljanov, Pavel  g  UKR  2717  10  1983
 33  Shirov, Alexei  g  LAT  2712  9  1972
 34  Wang, Hao  g  CHN  2712  3  1989
 35  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  0  1977
 36  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2710  7  1986
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2710  7  1983
 38  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2710  4  1985
 39  Leko, Peter  g  HUN  2707  5  1979
 40  Howell, David W L  g  ENG  2705  11  1990
 41  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2705  0  1990
 42  Ni, Hua  g  CHN  2704  5  1983
 43  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2704  0  1979
 44  Fressinet, Laurent  g  FRA  2702  16  1981
 45  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2702  0  1974
 46  Korobov, Anton  g  UKR  2700  9  1985
 47  Almasi, Zoltan  g  HUN  2700  0  1976
 48  Kovalenko, Igor  g  LAT  2699  9  1988
 49  Le, Quang Liem  g  VIE  2697  9  1991
 50  Ragger, Markus  g  AUT  2695  16  1988
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2694  4  1980
 52  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2692  23  1980
 53  Bacrot, Etienne  g  FRA  2692  11  1983
 54  Kamsky, Gata  g  USA  2691  18  1974
 55  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2689  7  1982
 56  Matlakov, Maxim  g  RUS  2689  0  1991
 57  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2684  7  1985
 58  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2683  10  1990
 59  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2681  11  1986
 60  Robson, Ray  g  USA  2680  0  1994
 61  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2679  7  1983
 62  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2678  17  1976
 63  Saric, Ivan  g  CRO  2678  7  1990
 64  Short, Nigel D  g  ENG  2678  0  1965
 65  Laznicka, Viktor  g  CZE  2676  9  1988
 66  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2675  11  1998
 67  Adhiban, B.  g  IND  2674  18  1992
 68  McShane, Luke J  g  ENG  2674  0  1984
 69  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2673  7  1989
 70  Lysyj, Igor  g  RUS  2671  11  1987
 71  Jobava, Baadur  g  GEO  2671  9  1983
 72  Hou, Yifan  g  CHN  2671  0  1994
 73  Bareev, Evgeny  g  RUS  2669  9  1966
 74  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2667  15  1967
 75  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 76  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2664  0  1993
 77  Onischuk, Alexander  g  USA  2662  0  1975
 78  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  11  1996
 79  Popov, Ivan  g  RUS  2661  4  1990
 80  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2661  0  1986
 81  Gharamian, Tigran  g  FRA  2660  22  1984
 82  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2660  5  1976
 83  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2660  0  1985
 84  Balogh, Csaba  g  HUN  2659  0  1987
 85  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2659  0  1982
 86  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2659  0  1995
 87  Sadler, Matthew D  g  ENG  2659  0  1974
 88  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2658  11  1977
 89  Movsesian, Sergei  g  ARM  2658  9  1978
 90  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2658  9  1973
 91  Najer, Evgeniy  g  RUS  2658  0  1977
 92  Safarli, Eltaj  g  AZE  2657  14  1992
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2657  11  1995
 94  Mamedov, Rauf  g  AZE  2657  9  1988
 95  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2656  13  1989
 96  Meier, Georg  g  GER  2656  12  1987
 97  Shankland, Samuel L  g  USA  2656  10  1991
 98  Smirin, Ilia  g  ISR  2655  10  1968
 99  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2655  0  1973
 100  Postny, Evgeny  g  ISR  2653  9  1981

Aquellos jugadores que más han ascendido

Puesto
Antes
Nombre
Fed
Elo
Antes
Partidas
7 10 Ding, Liren CHN 2782 +12 2770 5
13 15 Tomashevsky, Evgeny RUS 2758 +11 2747 11
15 12 Jakovenko, Dmitry RUS 2748 -11 2759 11
16 24 Vachier-Lagrave, Maxime FRA 2744 +13 2731 10
26 19 Svidler, Peter RUS 2727 -12 2739 11
33 46 Shirov, Alexei LAT 2712 +10 2702 9
36 50 Kryvoruchko, Yuriy UKR 2710 +13 2697 7
51 57 Malakhov, Vladimir RUS 2694 +11 2683 4
52 40 Moiseenko, Alexander UKR 2692 -18 2710 23
54 69 Kamsky, Gata USA 2691 +21 2670 18
62 71 Nisipeanu, Liviu-Dieter GER 2678 +11 2667 17
63 82 Saric, Ivan CRO 2678 +17 2661 7
65 72 Laznicka, Viktor CZE 2676 +11 2665 9
98 70 Smirin, Ilia ISR 2655 -14 2669 10

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2671  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2578  9  1987
 3  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2573  10  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2549  0  1990
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2542  4  1991
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  0  1983
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2530  11  1984
 8  Gunina, Valentina  g  RUS  2529  11  1989
 9  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2528  0  1992
 10  Zhao, Xue  g  CHN  2524  10  1985
 11  Lagno, Kateryna  g  RUS  2523  11  1989
 12  Cramling, Pia  g  SWE  2513  4  1963
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2508  9  1991
 14  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2502  4  1988
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2500  0  1987
 16  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2500  0  1979
 17  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2497  11  1998
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2496  0  1986
 19  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2492  13  1991
 20  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2489  0  1985
 21  Girya, Olga  wg  RUS  2483  11  1991
 22  Zhukova, Natalia  g  UKR  2482  0  1979
 23  Zatonskih, Anna  m  USA  2476  0  1978
 24  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 25  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 26  Krush, Irina  g  USA  2475  0  1983
 27  Danielian, Elina  g  ARM  2474  0  1978
 28  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2464  11  1974
 29  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 30  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  0  1984
 31  Shen, Yang  m  CHN  2460  13  1989
 32  Socko, Monika  g  POL  2456  9  1978
 33  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2452  9  1985
 34  Melia, Salome  m  GEO  2452  4  1987
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2451  11  1992
 36  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2448  0  1987
 37  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2445  11  1985
 38  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 39  Skripchenko, Almira  m  FRA  2441  11  1976
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2440  0  1982
 41  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 42  Huang, Qian  wg  CHN  2438  4  1986
 43  Padmini, Rout  m  IND  2437  9  1994
 44  Ding, Yixin  wg  CHN  2435  4  1991
 45  Savina, Anastasia  m  RUS  2434  11  1992
 46  Nomin-Erdene, Davaademberel  wg  MGL  2434  9  2000
 47  Lei, Tingjie  wg  CHN  2431  13  1997
 48  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2430  9  1987
 49  Guo, Qi  m  CHN  2427  4  1995
 50  Ushenina, Anna  g  UKR  2426  12  1985
 51  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2425  9  1975
 52  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2424  11  1993
 53  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2423  7  1978
 54  Cori T., Deysi  wg  PER  2419  18  1993
 55  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 56  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 57  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 58  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2417  9  1997
 59  Guseva, Marina  m  RUS  2411  11  1986
 60  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2411  0  1992
 61  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2409  9  1996
 62  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2404  0  1971
 63  Arabidze, Meri  m  GEO  2403  0  1994
 64  Gaponenko, Inna  m  UKR  2402  0  1976
 65  Karavade, Eesha  m  IND  2401  9  1987
 66  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2401  0  1995
 67  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  3  1997
 68  Michna, Marta  wg  GER  2398  0  1978
 69  Zhai, Mo  wm  CHN  2397  13  1996
 70  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2397  9  1997
 71  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2395  0  1986
 72  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2395  0  1987
 73  Daulyte, Deimante  m  LTU  2392  9  1989
 74  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2391  0  1988
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  18  1981
 76  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2387  0  1974
 77  Tania, Sachdev  m  IND  2385  9  1986
 78  Zaiatz, Elena  m  RUS  2385  0  1969
 79  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2384  12  1982
 80  Haast, Anne  wg  NED  2384  0  1993
 81  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 82  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2383  18  1987
 83  Stockova, Zuzana  m  SVK  2382  0  1977
 84  Velikic, Adela    SRB  2381  8  1997
 85  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2380  8  2000
 86  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2380  0  1977
 87  L'Ami, Alina  m  ROU  2379  26  1985
 88  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2377  13  1989
 89  Charochkina, Daria  m  RUS  2376  0  1990
 90  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  0  1987
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2376  0  1968
 92  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 93  Houska, Jovanka  m  ENG  2374  0  1980
 94  Bulmaga, Irina  m  ROU  2372  18  1993
 95  Lujan, Carolina  m  ARG  2372  0  1985
 96  Li, Ruofan  m  SIN  2370  9  1978
 97  Berend, Elvira  wg  LUX  2370  0  1965
 98  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 99  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2369  0  1977
 100  Milliet, Sophie  m  FRA  2368  19  1983

Los mejores juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  5  1999
 2  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2675  11  1998
 3  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  11  1996
 4  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2659  0  1995
 5  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2657  11  1995
 6  Rapport, Richard  g  HUN  2649  10  1996
 7  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2645  0  1998
 8  Cori, Jorge  g  PER  2637  18  1995
 9  Naroditsky, Daniel  g  USA  2628  19  1995
 10  Anton Guijarro, David  g  ESP  2628  6  1995
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2628  0  1996
 12  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2609  34  1995
 13  Burke, John M    USA  2601  9  2001
 14  Lu, Shanglei  g  CHN  2599  13  1995
 15  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2593  0  1995
 16  Bok, Benjamin  g  NED  2586  11  1995
 17  Bluebaum, Matthias  g  GER  2580  12  1997
 18  Wagner, Dennis  g  GER  2579  17  1997
 19  Dragun, Kamil  g  POL  2572  20  1995
 20  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2569  16  1997
 21  Idani, Pouya  g  IRI  2569  9  1995
 22  Donchenko, Alexander  g  GER  2568  16  1998
 23  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2558  0  1995
 24  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2557  13  1996
 25  Sevian, Samuel  g  USA  2556  9  2000
 26  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 27  Ghosh, Diptayan  m  IND  2550  27  1998
 28  Xiong, Jeffery  m  USA  2549  9  2000
 29  Svane, Rasmus  m  GER  2542  16  1997
 30  Van Foreest, Jorden  m  NED  2541  36  1999
 31  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2541  9  1997
 32  Rambaldi, Francesco  m  ITA  2540  29  1999
 33  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2539  18  1997
 34  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2538  14  1997
 35  Eliseev, Urii  g  RUS  2536  0  1996
 36  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2535  27  1995
 37  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2532  9  1995
 38  Chigaev, Maksim  m  RUS  2531  9  1996
 39  Pichot, Alan  m  ARG  2528  9  1998
 40  Troff, Kayden W  g  USA  2528  9  1998
 41  Sanal, Vahap  m  TUR  2522  12  1998
 42  Bai, Jinshi  m  CHN  2519  4  1999
 43  Tari, Aryan  m  NOR  2518  13  1999
 44  Kadric, Denis  g  BIH  2518  9  1995
 45  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2517  5  1996
 46  Schroeder, Jan-Christian  m  GER  2513  19  1998
 47  Gledura, Benjamin  m  HUN  2512  10  1999
 48  Abasov, Nijat  g  AZE  2511  9  1995
 49  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2511  0  1996
 50  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2511  0  1996

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Título País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2497  11  1998
 2  Nomin-Erdene, Davaademberel  wg  MGL  2434  9  2000
 3  Lei, Tingjie  wg  CHN  2431  13  1997
 4  Guo, Qi  m  CHN  2427  4  1995
 5  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2417  9  1997
 6  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2409  9  1996
 7  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2401  0  1995
 8  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  3  1997
 9  Zhai, Mo  wm  CHN  2397  13  1996
 10  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2397  9  1997
 11  Velikic, Adela    SRB  2381  8  1997
 12  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2380  8  2000
 13  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2358  0  1996
 14  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2355  9  2000
 15  Wang, Jue  wg  CHN  2348  13  1995
 16  Osmak, Iulija  wf  UKR  2347  9  1998
 17  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2326  9  1997
 18  Bivol, Alina  wm  RUS  2321  9  1996
 19  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2318  8  1997
 20  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2315  0  1999
 21  Vaishali R  wf  IND  2314  30  2001
 22  Iwanow, Anna  wm  POL  2312  25  1995
 23  Amina, Battsooj    MGL  2309  29  2001
 24  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2309  9  1996
 25  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2307  19  1997
 26  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2301  9  1996
 27  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2298  5  1999
 28  Khokhlova, Daria    RUS  2296  9  1999
 29  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2296  9  1998
 30  Severina, Maria  wm  RUS  2286  9  1995
 31  Gu, Tianlu  wm  CHN  2285  4  1997
 32  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2283  0  1997
 33  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2282  16  1998
 34  Klek, Hanna-Marie    GER  2281  9  1995
 35  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2279  9  2000
 36  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2278  16  1995
 37  Bayarmaa, Bayarjargal  wf  MGL  2265  0  1995
 38  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2263  11  1996
 39  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2259  18  1999
 40  Michelle Catherina, P  wm  IND  2259  11  1996
 41  Kazarian, Anna-Maja  wf  NED  2259  0  2000
 42  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 43  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2255  0  1995
 44  Drogovoz, Irina    RUS  2253  0  1999
 45  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2250  6  2001
 46  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2249  9  2000
 47  Unuk, Laura  wm  SLO  2244  25  1999
 48  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2244  22  1998
 49  Heinemann, Josefine    GER  2244  18  1998
 50  Diakonova, Ekaterina    RUS  2241  9  1999

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago


Septiembre de 2015 (jugadores activos)


Septiembre 2015 (jugadores activos)

Fuente: FIDE




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro