Escalafones FIDE al primero de febrero

por Nadja Wittmann
04/02/2019 – Gracias a su buen resultado en el torneo Tata Steel Chess 2019, disputado recientemente en Wijk aan Zee (Holanda), Magnus Carlsen ha vuelto a ganar varios puntos Elo y encabeza el escalafón de los mejores ajedrecístas del mundo por delante de Fabiano Caruana, Ding Liren y Anish Giri. La mejor jugadora femenina sigue siendo la china Hou Yifan. El mejor jugador juvenil es Wei Yi y la mejor jugadora Zhansaya Abdumalik. | Logo: FIDE

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2019 with 7.6 million games and more than 70,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más información...

Los escalafones FIDE al primero de febrero de 2019


Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2845  13  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2828  0  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2812  13  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2797  13  1994
 5  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2790  13  1985
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2780  0  1990
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2779  13  1969
 8  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2771  13  1990
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  0  1983
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2767  0  1982
 11  So, Wesley  g  USA  2765  0  1993
 12  Yu, Yangyi  g  CHN  2764  0  1994
 13  Radjabov, Teimour  g  AZE  2756  13  1987
 14  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  13  1975
 15  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  0  1990
 16  Nakamura, Hikaru  g  USA  2749  0  1987
 17  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 18  Navara, David  g  CZE  2738  2  1985
 19  Svidler, Peter  g  RUS  2737  0  1976
 20  Rapport, Richard  g  HUN  2735  13  1996
 21  Wei, Yi  g  CHN  2733  0  1999
 22  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2732  8  1985
 23  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2731  13  1998
 24  Shankland, Samuel  g  USA  2731  13  1991
 25  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2731  7  1985
 26  Harikrishna, Pentala  g  IND  2726  3  1986
 27  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2725  0  1990
 28  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2722  0  1987
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2720  0  1987
 30  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2719  0  1983
 31  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2715  13  1995
 32  Wang, Hao  g  CHN  2714  0  1989
 33  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2713  0  1969
 34  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2711  13  1994
 35  Le, Quang Liem  g  VIE  2710  9  1991
 36  Amin, Bassem  g  EGY  2710  4  1988
 37  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2709  0  1998
 38  Adams, Michael  g  ENG  2705  2  1971
 39  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2705  0  1987
 40  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2703  13  1994
 41  Dubov, Daniil  g  RUS  2703  0  1996
 42  Mamedov, Rauf  g  AZE  2703  0  1988
 43  Li, Chao b  g  CHN  2699  0  1989
 44  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2698  0  1982
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2696  2  1991
 46  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2692  0  1985
 47  Sadler, Matthew D  g  ENG  2691  2  1974
 48  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2691  0  1986
 49  Saric, Ivan  g  CRO  2690  0  1990
 50  Howell, David W L  g  ENG  2689  7  1990
 51  Jones, Gawain C B  g  ENG  2689  2  1987
 52  Adhiban, B.  g  IND  2689  0  1992
 53  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  0  1983
 54  Nabaty, Tamir  g  ISR  2688  11  1991
 55  Korobov, Anton  g  UKR  2687  13  1985
 56  Cori, Jorge  g  PER  2686  6  1995
 57  Bacrot, Etienne  g  FRA  2684  0  1983
 58  Wang, Yue  g  CHN  2684  0  1987
 59  Ragger, Markus  g  AUT  2683  4  1988
 60  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2683  0  1986
 61  Ni, Hua  g  CHN  2683  0  1983
 62  Almasi, Zoltan  g  HUN  2681  1  1976
 63  Safarli, Eltaj  g  AZE  2681  0  1992
 64  Eljanov, Pavel  g  UKR  2680  0  1983
 65  Grandelius, Nils  g  SWE  2679  3  1993
 66  Demchenko, Anton  g  RUS  2679  0  1987
 67  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2678  0  1981
 68  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  0  1993
 69  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2670  4  1976
 70  Laznicka, Viktor  g  CZE  2670  2  1988
 71  Gelfand, Boris  g  ISR  2669  0  1968
 72  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2668  3  1989
 73  Robson, Ray  g  USA  2667  0  1994
 74  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2666  15  1982
 75  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2666  13  2000
 76  Xiong, Jeffery  g  USA  2666  9  2000
 77  Najer, Evgeniy  g  RUS  2666  2  1977
 78  Berkes, Ferenc  g  HUN  2666  1  1985
 79  Kamsky, Gata  g  USA  2666  0  1974
 80  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2665  1  1983
 81  Mareco, Sandro  g  ARG  2664  9  1987
 82  Guseinov, Gadir  g  AZE  2664  0  1986
 83  McShane, Luke J  g  ENG  2663  0  1984
 84  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  0  1993
 85  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  8  1969
 86  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 87  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2661  1  1979
 88  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2661  0  1986
 89  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2661  0  1980
 90  Leko, Peter  g  HUN  2660  0  1979
 91  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2660  0  1989
 92  Rausis, Igors  g  CZE  2659  4  1961
 93  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 94  Shirov, Alexei  g  ESP  2657  11  1972
 95  Parligras, Mircea-Emilian  g  ROU  2657  3  1980
 96  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 97  Swiercz, Dariusz  g  USA  2655  20  1994
 98  Fressinet, Laurent  g  FRA  2655  0  1981
 99  Kovalenko, Igor  g  LAT  2652  2  1988
 100  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2652  0  1990

ChessBase 15 - Download

¡Entrenarse como Carlsen, Caruana y compañeros! ¡Más rápido, más confortable y más eficiente! ¡Disfrute de las ventajas del flamante programa ChessBase 15!

Más información...

Las 100 mejores jugadoras femeninas

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2662  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2575  0  1991
 3  Lagno, Kateryna  g  RUS  2560  0  1989
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2558  2  1990
 5  Koneru, Humpy  g  IND  2541  0  1987
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2538  2  1992
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2532  2  1984
 8  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2518  0  1998
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2513  0  1987
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2502  0  1991
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2501  0  1989
 12  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2491  0  1988
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2486  0  1979
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 15  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2476  2  1997
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2476  0  1986
 17  Harika, Dronavalli  g  IND  2471  0  1991
 18  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2470  0  1993
 19  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2468  0  2000
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2466  13  1985
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2465  0  1985
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2462  13  1996
 23  Cramling, Pia  g  SWE  2462  1  1963
 24  Lei, Tingjie  g  CHN  2460  9  1997
 25  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2459  0  1987
 26  Girya, Olga  wg  RUS  2457  2  1991
 27  Shen, Yang  m  CHN  2453  0  1989
 28  Socko, Monika  g  POL  2452  1  1978
 29  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2452  0  1984
 30  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2451  2  1982
 31  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2450  0  2001
 32  Cornette, Deimante  m  LTU  2449  2  1989
 33  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2449  2  1980
 34  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2446  0  1999
 35  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 36  Ushenina, Anna  g  UKR  2443  0  1985
 37  Zhu, Jiner  wm  CHN  2442  9  2002
 38  Huang, Qian  wg  CHN  2441  0  1986
 39  Krush, Irina  g  USA  2435  5  1983
 40  Ding, Yixin  wg  CHN  2432  0  1991
 41  Zatonskih, Anna  m  USA  2428  3  1978
 42  Szczepkowska, Karina  m  POL  2428  2  1987
 43  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 44  Danielian, Elina  g  ARM  2427  0  1978
 45  Ni, Shiqun  wg  CHN  2427  0  1997
 46  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2426  0  1987
 47  Houska, Jovanka  m  ENG  2424  2  1980
 48  Gaponenko, Inna  m  UKR  2424  0  1976
 49  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2422  0  2000
 50  Buksa, Nataliya  m  UKR  2420  0  1996
 51  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2419  2  2000
 52  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 53  Guseva, Marina  m  RUS  2419  0  1986
 54  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 55  Hunt, Harriet V  m  ENG  2417  0  1978
 56  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2411  2  1992
 57  Bulmaga, Irina  m  ROU  2410  2  1993
 58  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2409  0  1974
 59  Skripchenko, Almira  m  FRA  2406  0  1976
 60  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 61  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2405  0  2003
 62  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2402  9  1989
 63  Tania, Sachdev  m  IND  2400  0  1986
 64  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2397  0  2001
 65  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2397  0  1992
 66  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2396  2  1989
 67  Badelka, Olga  wm  BLR  2394  9  2002
 68  Osmak, Iulija  m  UKR  2394  0  1998
 69  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2393  2  1987
 70  Bivol, Alina  wg  RUS  2393  0  1996
 71  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 72  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2390  0  1982
 73  Rapport, Jovana  wg  SRB  2388  11  1992
 74  Majdan, Joanna  wg  POL  2387  2  1988
 75  Milliet, Sophie  m  FRA  2387  2  1983
 76  Arabidze, Meri  m  GEO  2387  0  1994
 77  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 78  Zimina, Olga  m  ITA  2387  0  1982
 79  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2386  0  1991
 80  Gara, Anita  m  HUN  2385  2  1983
 81  Melia, Salome  m  GEO  2385  0  1987
 82  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2384  10  2000
 83  Gong, Qianyun  wg  SGP  2381  10  1985
 84  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2378  0  1980
 85  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 86  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2377  8  1988
 87  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2377  2  1968
 88  Zhukova, Natalia  g  UKR  2377  0  1979
 89  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2374  9  2004
 90  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2374  4  1994
 91  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 92  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 93  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2374  0  1978
 94  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2374  0  1987
 95  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 96  Matnadze, Ana  m  ESP  2372  0  1983
 97  Guichard, Pauline  wg  FRA  2370  2  1988
 98  Melamed, Tatjana  wg  GER  2370  2  1974
 99  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2368  0  1991
 100  Ovod, Evgenija  m  RUS  2367  0  1982

Mega Database 2019

Base de datos de partidas en DVD-ROM. Incluye más de 7,6 millones de partidas, 72.000 partidas incluyen comentarios de jugadores de alto nivel. Con número de serie para tener acceso a las actualizaciones online: 250.000 partidas nuevas al año
Enciclopedia de Aperturas con 540.000 jugadores y 38.500 fotografías.

Más información...


Los 100 mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Wei, Yi  g  CHN  2733  0  1999
 2  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2666  13  2000
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2666  9  2000
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2642  9  2000
 5  Sarana, Alexey  g  RUS  2630  0  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2629  13  1999
 7  Tari, Aryan  g  NOR  2620  3  1999
 8  Van Foreest, Jorden  g  NED  2618  13  1999
 9  Firouzja, Alireza  g  IRI  2618  0  2003
 10  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2616  16  2000
 11  Esipenko, Andrey  g  RUS  2603  13  2002
 12  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2603  0  2001
 13  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2601  0  1999
 14  Bai, Jinshi  g  CHN  2593  18  1999
 15  Liang, Awonder  g  USA  2590  9  2003
 16  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2590  9  2001
 17  Nihal Sarin  g  IND  2578  0  2004
 18  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2577  0  2000
 19  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2570  10  1999
 20  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2569  0  2002
 21  Kollars, Dmitrij  g  GER  2567  9  1999
 22  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2567  9  2000
 23  Smirnov, Anton  g  AUS  2567  9  2001
 24  Xu, Xiangyu  g  CHN  2565  26  1999
 25  Karthikeyan, Murali  g  IND  2560  19  1999
 26  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2560  0  2004
 27  Lomasov, Semyon  m  RUS  2559  0  2002
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2558  5  1999
 29  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2554  9  1999
 30  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2551  6  2000
 31  Burke, John M  g  USA  2550  0  2001
 32  Li, Ruifeng  g  USA  2546  9  2001
 33  Hakobyan, Aram  g  ARM  2545  9  2001
 34  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2542  2  2001
 35  Aryan Chopra  g  IND  2540  0  2001
 36  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2539  0  2002
 37  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2538  9  2000
 38  Li, Di  m  CHN  2534  27  1999
 39  Praggnanandhaa R  g  IND  2532  13  2005
 40  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2531  0  2000
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2529  0  1999
 42  Erigaisi Arjun  g  IND  2526  20  2003
 43  Lobanov, Sergei  m  RUS  2526  0  2001
 44  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2522  9  1999
 45  Preotu, Razvan  g  CAN  2522  5  1999
 46  Kuybokarov, Temur  m  AUS  2519  9  2000
 47  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2517  11  1999
 48  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2516  6  1999
 49  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2513  9  1999
 50  Dragnev, Valentin  g  AUT  2513  3  1999
 51  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2512  13  2000
 52  Gazik, Viktor  m  SVK  2512  11  2001
 53  Khanin, Semen  m  RUS  2512  9  1999
 54  Van Foreest, Lucas  g  NED  2511  17  2001
 55  Gukesh D  m  IND  2508  28  2006
 56  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2508  0  2000
 57  Checa, Nicolas  m  USA  2506  7  2001
 58  Visakh N R  m  IND  2505  19  1999
 59  Keymer, Vincent  m  GER  2505  13  2004
 60  Sindarov, Javokhir  m  UZB  2505  0  2005
 61  Gholami, Aryan  m  IRI  2502  18  2001
 62  Chandra, Akshat  g  USA  2502  15  1999
 63  Xu, Zhihang  f  CHN  2501  0  2001
 64  Liu, Yan  g  CHN  2498  9  2000
 65  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 66  Makhnev, Denis  m  KAZ  2495  0  2000
 67  Karthik Venkataraman  g  IND  2494  38  1999
 68  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2494  0  2002
 69  Kantor, Gergely  m  HUN  2493  10  1999
 70  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2493  0  1999
 71  Drygalov, Andrey  m  RUS  2492  9  1999
 72  Tang, Andrew  g  USA  2491  5  1999
 73  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2490  9  2003
 74  Matviishen, Viktor  m  UKR  2490  0  2002
 75  Sargsyan, Shant  m  ARM  2488  9  2002
 76  Ivic, Velimir  m  SRB  2487  0  2002
 77  Zajic, Milan  g  SRB  2485  0  1999
 78  Tahbaz, Arash  m  IRI  2484  9  2000
 79  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2484  0  2002
 80  Plenca, Jadranko  m  CRO  2483  0  1999
 81  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2483  0  2001
 82  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2482  0  2000
 83  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2481  0  2001
 84  Iniyan, P  m  IND  2480  27  2002
 85  Harsha Bharathakoti  m  IND  2480  10  2000
 86  Petrov, Martin  m  BUL  2479  11  2000
 87  Gavrilescu, David  f  ROU  2479  0  2003
 88  Fernandez De La Vara, Arnaldo  m  CUB  2478  0  1999
 89  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2478  0  2000
 90  Sonis, Francesco  m  ITA  2477  18  2002
 91  Livaic, Leon  m  CRO  2477  0  2000
 92  Wang, Yanbin    CHN  2474  0  2002
 93  Gumularz, Szymon  m  POL  2473  18  2001
 94  Dai, Changren  m  CHN  2473  9  1999
 95  Prithu Gupta  m  IND  2470  18  2004
 96  Vrolijk, Liam  m  NED  2470  18  2002
 97  Engel, Luis  m  GER  2469  7  2002
 98  Costachi, Mihnea  m  ROU  2469  0  2000
 99  Vogel, Roven  m  GER  2469  0  2000
 100  Janik, Igor  m  POL  2468  9  2000

Endgame Turbo 5

Las tablas Syzygy de todos los finales de 5 piezas y los 143 más importantes de 6 piezas, en un lápiz USB 3.0 de 128 GB, listo para usar.

Más información...


Las cien mejores jugadoras juveniles femeninas

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2468  0  2000
 2  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2450  0  2001
 3  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2446  0  1999
 4  Zhu, Jiner  wm  CHN  2442  9  2002
 5  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2422  0  2000
 6  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2419  2  2000
 7  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2405  0  2003
 8  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2397  0  2001
 9  Badelka, Olga  wm  BLR  2394  9  2002
 10  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2384  10  2000
 11  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2374  9  2004
 12  Narva, Mai  wm  EST  2365  5  1999
 13  Vaishali R  wg  IND  2353  9  2001
 14  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2348  0  2002
 15  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2347  1  2001
 16  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2340  0  1999
 17  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2337  9  2001
 18  Wang, Annie  f  USA  2331  18  2002
 19  Injac, Teodora  wm  SRB  2325  0  2000
 20  Sieber, Fiona  wm  GER  2323  18  2000
 21  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2320  0  2001
 22  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2315  9  2000
 23  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2314  0  2000
 24  Yu, Jennifer  f  USA  2313  0  2002
 25  Song, Yuxin  wc  CHN  2306  0  2005
 26  Hojjatova, Aydan  wg  AZE  2303  0  1999
 27  Priyanka Nutakki  wm  IND  2292  18  2002
 28  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2287  9  2003
 29  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2281  0  2000
 30  Potapova, Margarita  wf  RUS  2279  18  2000
 31  Yip, Carissa  f  USA  2279  0  2003
 32  Kochukova, Anna  wf  RUS  2275  18  2001
 33  Gorti, Akshita  f  USA  2272  5  2002
 34  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2264  0  2001
 35  Unuk, Laura  wm  SLO  2263  14  1999
 36  Antova, Gabriela  f  BUL  2263  0  2002
 37  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2259  0  2000
 38  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2256  0  2000
 39  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2255  9  2001
 40  Nguyen, Emily  wm  USA  2252  9  2002
 41  Borisova, Ekaterina    RUS  2250  9  2000
 42  Zhou, Qiyu  f  CAN  2246  0  2000
 43  Gajcin, Marina  wm  SRB  2244  0  2001
 44  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2243  0  2002
 45  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2242  9  2000
 46  Muetsch, Annmarie    GER  2239  21  2002
 47  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2239  0  2003
 48  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2239  0  2000
 49  Tejaswini, Sagar  wm  IND  2237  18  2000
 50  Khokhlova, Daria    RUS  2237  0  1999
 51  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2236  17  2000
 52  Feng, Maggie  f  USA  2235  5  2000
 53  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2234  23  2000
 54  Diakonova, Ekaterina    RUS  2233  9  1999
 55  Limanovska, Elizabete  wf  LAT  2232  9  2000
 56  Shpanko, Nadiia  wf  UKR  2225  0  2002
 57  Ning, Kaiyu    CHN  2224  17  2004
 58  Berdnyk, Mariia    UKR  2224  0  2003
 59  Serikbay, Assel  wf  KAZ  2223  9  2002
 60  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2223  0  2005
 61  Cvitan, Ena  f  CRO  2221  11  2001
 62  Schulze, Lara  wf  GER  2219  24  2002
 63  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2219  0  1999
 64  Martynkova, Olena  wm  UKR  2216  0  2000
 65  Sakorenko, Adriana  wf  RUS  2213  9  2001
 66  Lehaci, Miruna-Daria  wf  ROU  2212  9  2004
 67  Kalaiyalahan, Akshaya  f  ENG  2212  2  2001
 68  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2206  0  2001
 69  Polterauer, Chiara  wf  AUT  2203  9  2000
 70  Kanakova, Natalie  wm  CZE  2203  0  1999
 71  Sapale Saloni  wm  IND  2202  9  1999
 72  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2201  0  2000
 73  Korchagina, Alena  wf  RUS  2201  0  2000
 74  Li, Yunshan  wf  CHN  2196  18  2002
 75  Cervantes Landeiro, Thalia  wm  USA  2196  9  2002
 76  Antolak, Julia  wf  POL  2192  11  2000
 77  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2190  0  1999
 78  Yurasova, Daria    RUS  2190  0  2003
 79  Schneider, Jana  f  GER  2189  9  2002
 80  Zhang, Lanlin    CHN  2189  9  1999
 81  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2189  0  2000
 82  Zhao, Shengxin  wf  CHN  2187  0  2001
 83  Kubicka, Anna  wm  POL  2186  11  1999
 84  Gueci, Tea  wf  ITA  2186  9  1999
 85  Arpita, Mukherjee  wf  IND  2184  10  2001
 86  Erdenieva, Oyuna    RUS  2181  0  2001
 87  Chu, Ruotong  wm  CHN  2180  8  2001
 88  Broly, Mathilde    FRA  2177  0  2000
 89  Redondo Benavente, Ana  wf  ESP  2176  9  2001
 90  Nazarova, Anastasia  wf  FIN  2176  1  2001
 91  Getman, Tatyana  wf  RUS  2173  9  2003
 92  Vantika Agrawal  wm  IND  2171  19  2002
 93  Stepanyan, Eva  wf  RUS  2171  9  2005
 94  Bojicic, Andjela  wf  SRB  2168  5  2001
 95  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2166  9  2001
 96  Georgescu, Lena  wf  SUI  2165  18  1999
 97  Represa Perez, Mireya  wf  ESP  2164  9  2001
 98  Singgih, Diajeng Theresa  wf  INA  2164  0  2004
 99  Gorovenko, Darya  wf  RUS  2163  0  2000
 100  Wu, Rochelle  wc  USA  2162  24  2006

 

Fritz Powerbook 2019

The current openings theory with 1.7 million games

Más información...

Valoración Elo promedio de los 10 mejores de cada país

  Promedio GM MI Jugadores titulados
1 Russia 2737 251 539 2592
2 China 2711 46 36 170
3 United States of America 2702 99 159 799
4 Azerbaijan 2673 24 31 152
5 India 2670 55 109 376
6 Ukraine 2665 91 206 573
7 Armenia 2647 42 29 128
8 France 2646 50 112 446
9 Hungary 2645 56 121 487
10 Netherlands 2638 36 97 372
11 Poland 2635 43 107 427
12 England 2631 36 64 284
13 Israel 2626 43 62 200
14 Germany 2620 96 269 1402
15 Spain 2613 53 130 645
16 Czech Republic 2597 36 82 330
17 Georgia 2588 32 39 132
18 Croatia 2582 32 64 266
19 Norway 2579 16 34 136
20 Serbia 2570 57 123 616

Fuente: FIDE

Endgame Turbo 5

Las tablas Syzygy de todos los finales de 5 piezas y los 143 más importantes de 6 piezas, en un lápiz USB 3.0 de 128 GB, listo para usar.

Más información...

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago de los mejores jugadores juveniles

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago

Febrero de 2019 (jugadores activos)

Febrero de 2019 (jugadores activos)

Fuente: FIDE

Enlaces


 




Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano, tutoriales y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro