Escalafones FIDE al 1 de julio

por Macauley Peterson
02/07/2019 – Nuestra revisión de julio de 2019 de los escalafones de la FIDE se enfoca en la victoria de Aleksandra Goryachkina en el Torneo de Candidatas. En el escalafón de blitz, Maxime Vachier-Lagrave le ha quitado el primer puesto al campeón del mundo Magnus Carlsen tras ganar el torneo de apertura del Norway Chess. Finalmente, el GM de 58 años Igors Rausis sigue ascendiendo en la lista de ratings con una inusual estrategia: vencer a jugadores mucho más débiles. | Foto: Eteri Kublashvili

ChessBase 15 - Mega package ChessBase 15 - Mega package

Find the right combination! ChessBase 15 program + new Mega Database 2020 with 8 million games and more than 85,000 master analyses. Plus ChessBase Magazine (DVD + magazine) and CB Premium membership for 1 year!

Más...

Escalafones de la FIDE a julio de 2019 

El verano del hemisferio norte es una época ocupada para los ajedrecistas profesionales y amateurs. El torneo Altibox Norway Chess y el Torneo de Candidatas fueron los torneos más importantes del mes de junio. Le damos un vistazo rápido a los cambios que han sufrido los ratings en las últimas cuatro semanas.

Top 100 - Absoluto

El Norway Chess, jugado en junio, no provocó cambios significantes en el top-30 mundial.

En vez de mirar a lo sucedido en los primeros puestos, vale la pena analizar lo hecho por el GM checo Igors Rausis, quien está empleando una estrategia bastante inusual para incrementar su rating. Rausis ha jugado veinticinco partidas en junio, esparcidas en cuatro torneos realizados en Italia, Francia y Alemania:

  • Terminó con un perfecto 5/5 en el torneo "2do Trofeo Citta' di Milano Memorial Rindone" de Milán. Venció a un gran maestro serbio con un rating de 2432, mientras que sus demás oponentes tenían ratings inferiores a 2200.
  • Otro desempeño perfecto, esta vez en seis rondas,en el torneo "Koenig's Open Strasbourg" ante oponentes con ratings entre los 1400 y los 2205 puntos.
  • En el torneo "ChessClassics Bad Neuenahr 2019" para mayores de 50 obtuvo un perfecto 9/9, contra un oponente de 2284 y el resto de menos de 2200 (la mayor parte en el rango entre 2000 y 2100).
  • En el torneo "OP 24 Memorial Bertolini" sumó 4½/5 contra jugadores rankeados en el rango entre 1600 y 2300.

Notablemente, Rausis ahora ha ascendido al puesto 53 del mundo, ¡con un rating de 2686! Su puntuación ha superado la de Vassily Ivanchuk y la del campeón europeo de 2018 Ivan Saric, entre otros. ¿Hasta dónde podrá llegar con esta estrategia?

# Nombre Tít. País Rating Partidas Año-Nac.
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2872  9  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2819  9  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2812  9  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2779  0  1994
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2775  9  1990
 6  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2775  0  1990
 7  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  9  1983
 8  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2765  9  1985
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2764  9  1969
 10  So, Wesley  g  USA  2763  9  1993
 11  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2761  9  1998
 12  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2760  0  1983
 13  Radjabov, Teimour  g  AZE  2759  0  1987
 14  Aronian, Levon  g  ARM  2756  9  1982
 15  Nakamura, Hikaru  g  USA  2754  0  1987
 16  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2748  0  1990
 18  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 19  Wei, Yi  g  CHN  2737  8  1999
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2737  0  1976
 21  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2737  0  1987
 22  Yu, Yangyi  g  CHN  2736  18  1994
 23  Rapport, Richard  g  HUN  2735  0  1996
 24  Harikrishna, Pentala  g  IND  2734  0  1986
 25  Navara, David  g  CZE  2734  0  1985
 26  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2729  0  1998
 27  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2727  0  1990
 28  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2727  0  1987
 29  Wang, Hao  g  CHN  2725  17  1989
 30  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2722  8  1985
 31  Le, Quang Liem  g  VIE  2713  19  1991
 32  Shankland, Sam  g  USA  2713  10  1991
 33  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2711  9  1983
 34  Amin, Bassem  g  EGY  2707  0  1988
 35  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2703  9  1994
 36  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 37  Matlakov, Maxim  g  RUS  2701  0  1991
 38  Dubov, Daniil  g  RUS  2700  0  1996
 39  Howell, David W L  g  ENG  2697  10  1990
 40  Wang, Yue  g  CHN  2694  0  1987
 41  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2693  0  1985
 42  Jones, Gawain C B  g  ENG  2692  10  1987
 43  Sadler, Matthew D  g  ENG  2692  0  1974
 44  Xiong, Jeffery  g  USA  2691  10  2000
 45  Li, Chao b  g  CHN  2691  9  1989
 46  Grandelius, Nils  g  SWE  2691  0  1993
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  0  1986
 48  Adams, Michael  g  ENG  2690  0  1971
 49  McShane, Luke J  g  ENG  2688  0  1984
 50  Korobov, Anton  g  UKR  2687  9  1985
 51  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 52  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2687  0  1982
 53  Rausis, Igors  g  CZE  2686  25  1961
 54  Cori, Jorge  g  PER  2686  0  1995
 55  Firouzja, Alireza  g  IRI  2685  9  2003
 56  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2685  0  1989
 57  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2684  9  1969
 58  Ragger, Markus  g  AUT  2684  0  1988
 59  Berkes, Ferenc  g  HUN  2681  9  1985
 60  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2681  9  1995
 61  Saric, Ivan  g  CRO  2681  9  1990
 62  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2681  0  1985
 63  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2681  0  1983
 64  Anton Guijarro, David  g  ESP  2678  0  1995
 65  Nabaty, Tamir  g  ISR  2678  0  1991
 66  Najer, Evgeniy  g  RUS  2678  0  1977
 67  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  0  1968
 68  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2675  9  1981
 69  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  0  1986
 70  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2675  0  1983
 71  Leko, Peter  g  HUN  2674  0  1979
 72  Kamsky, Gata  g  USA  2673  0  1974
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2672  16  1976
 74  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  0  1993
 75  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2671  6  1990
 76  Bacrot, Etienne  g  FRA  2671  0  1983
 77  Ni, Hua  g  CHN  2668  0  1983
 78  Sevian, Samuel  g  USA  2667  10  2000
 79  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2667  0  1993
 80  Swiercz, Dariusz  g  USA  2666  10  1994
 81  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2666  0  1986
 82  Adhiban, B.  g  IND  2665  9  1992
 83  Demchenko, Anton  g  RUS  2665  9  1987
 84  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2665  0  1980
 85  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2661  9  1982
 86  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2660  10  1997
 87  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  4  1977
 88  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 89  Laznicka, Viktor  g  CZE  2658  7  1988
 90  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2658  0  1989
 91  Shirov, Alexei  g  ESP  2658  0  1972
 92  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2657  9  1996
 93  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2657  0  1979
 94  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2656  9  2000
 95  Piorun, Kacper  g  POL  2656  0  1991
 96  Dreev, Aleksey  g  RUS  2655  18  1969
 97  Eljanov, Pavel  g  UKR  2655  0  1983
 98  Kovalenko, Igor  g  LAT  2654  19  1988
 99  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 100  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986
 101  Motylev, Alexander  g  RUS  2654  0  1979

Treinta y ocho de los cien tienen un rating superior a 2700 (la misma cantidad que en junio). Para entrar al Top 100, se necesita un rating de 2654. Este número se ha mantenido sorprendentemente estable en los últimos años; en junio de 2018 era 2652.

Por cierto, dando clic en cualquier nombre se puede acceder a su perfil en la base de datos ChessBase PlayerBase, la cual incluye gráficos de la evolución del rating ¡y las últimas partidas del jugador en cuestión!


Ascensos y descensos

Fue un mes tranquilo en lo que respecta a grandes cambios en los ratings, dejando de lado el caso del GM Rausis, quien tuvo el segundo ascenso más grande del mes.

Le Quang Liem ganó el Campeonato Asiático Continental Championship y el Clásico de Verano en San Luis.

New Old Name FED Title Rating Old rating Games
29 23 Wang, Hao CHN GM 2725 -12 2737 17
31 40 Le, Quang Liem VIE GM 2713 +19 2694 19
42 32 Jones, Gawain C B ENG GM 2692 -17 2709 10
53 78 Rausis, Igors CZE GM 2686 +17 2669 25
78 65 Sevian, Samuel USA GM 2667 -10 2677 10
82 66 Adhiban, B. IND GM 2665 -11 2676 9

Los cambios más grandes de rating entre los jugadores del Top 100 (se incluyen aquellos que han ganado o perdido más de diez puntos Elo)


Top 100 - Femenino

El match por el Campeonato Mundial entre Ju Wenjun y la nueva retadora Aleksandra Goryachkina tiene pinta de convertirse en un duelo entre las números 2 y 3 del mundo, el match con el rating promedio más alto posible si tomamos en cuenta que Hou Yifan se ha retirado de los ciclos por el título mundial femenino. 

Women's candidates

La ceremonia de clausura del Torneo de Candidatas en Kazán | Foto: Eteri Kublashvili

# Nombre Tít. País Rating Partidas Año-Nac.
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2659  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2595  1  1991
 3  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2564  14  1998
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2558  0  1987
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2551  14  1992
 6  Lagno, Kateryna  g  RUS  2549  14  1989
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2547  14  1990
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2517  14  1984
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2511  14  1987
 11  Tan, Zhongyi  g  CHN  2511  14  1991
 12  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  0  1997
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2497  14  1989
 14  Harika, Dronavalli  g  IND  2492  0  1991
 15  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2492  0  1993
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 17  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2481  8  1997
 18  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2480  0  1988
 19  Cramling, Pia  g  SWE  2479  4  1963
 20  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2474  9  1996
 21  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2474  0  1979
 22  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  0  1985
 23  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2459  10  1982
 24  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2458  18  2000
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2458  0  1984
 26  Girya, Olga  wg  RUS  2457  0  1991
 27  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2457  0  1985
 28  Zhu, Jiner  wm  CHN  2454  0  2002
 29  Sebag, Marie  g  FRA  2451  0  1986
 30  Gaponenko, Inna  m  UKR  2450  0  1976
 31  Ushenina, Anna  g  UKR  2448  9  1985
 32  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2444  0  1989
 33  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 34  Socko, Monika  g  POL  2443  0  1978
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2440  0  1992
 36  Bulmaga, Irina  m  ROU  2435  0  1993
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2434  0  1986
 38  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2433  0  1987
 39  Ding, Yixin  wg  CHN  2430  0  1991
 40  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2427  0  2000
 41  Szczepkowska, Karina  m  POL  2425  0  1987
 42  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  0  1978
 43  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2423  1  2000
 44  Houska, Jovanka  m  ENG  2422  0  1980
 45  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 46  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2422  0  1999
 47  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2422  0  1987
 48  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  0  2001
 49  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 50  Danielian, Elina  g  ARM  2417  0  1978
 51  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2416  0  2003
 52  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2414  0  1980
 53  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 54  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2413  0  1974
 55  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2412  9  1987
 56  Shen, Yang  m  CHN  2410  8  1989
 57  Milliet, Sophie  m  FRA  2409  11  1983
 58  Guichard, Pauline  wg  FRA  2409  0  1988
 59  Ni, Shiqun  wg  CHN  2407  9  1997
 60  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 61  Arabidze, Meri  m  GEO  2402  0  1994
 62  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2402  0  1989
 63  Skripchenko, Almira  m  FRA  2401  0  1976
 64  Tania, Sachdev  m  IND  2401  0  1986
 65  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2397  12  2000
 66  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2397  9  1988
 67  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2396  9  1992
 68  Brunello, Marina  f  ITA  2395  9  1994
 69  Osmak, Iulija  m  UKR  2395  6  1998
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2395  0  1982
 71  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 72  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 73  Bivol, Alina  wg  RUS  2391  0  1996
 74  Kulkarni Bhakti  c  IND  2388  9  1992
 75  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 76  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2386  9  2002
 77  Badelka, Olga  wm  BLR  2386  2  2002
 78  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2386  0  1968
 79  Padmini, Rout  m  IND  2385  0  1994
 80  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  0  1987
 81  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2381  0  1980
 82  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2381  0  1991
 83  Buksa, Nataliya  m  UKR  2379  0  1996
 84  Guseva, Marina  m  RUS  2379  0  1986
 85  Melia, Salome  m  GEO  2376  0  1987
 86  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2375  9  2004
 87  Guo, Qi  m  CHN  2375  7  1995
 88  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2375  0  1978
 89  Zimina, Olga  m  ITA  2374  14  1982
 90  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 91  Divya Deshmukh  wm  IND  2373  20  2005
 92  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2373  9  1987
 93  Tsatsalashvili, Keti  wg  GEO  2372  11  1992
 94  Gong, Qianyun  wg  SGP  2370  11  1985
 95  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2370  9  2001
 96  Majdan, Joanna  wg  POL  2368  0  1988
 97  Gara, Anita  m  HUN  2366  0  1983
 98  Peng, Zhaoqin  g  NED  2364  0  1968
 99  Wang, Jue  wg  CHN  2364  0  1995
 100  Matnadze, Ana  m  ESP  2363  0  1983
 101  Rapport, Jovana  wg  SRB  2363  0  1992

Top 100 - Rápidas

Pocos jugadores estuvieron activos en rápidas durante junio. Ding Liren ascendió al octavo puesto, por delante del campeón de Europa, Vladislav Artemiev. El francés Joules Moussard ascendió del puesto 89 al 31 después de haber ganado 70 puntos Elo, en gran parte gracias a su victoria en el Campeonato Francés de Rápidas, donde obtuvo 12½/14 puntos.

# Nombre Tít. País Rating Partidas Año-Nac.
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2895  0  1990
 2  Nakamura, Hikaru  g  USA  2853  0  1987
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2817  0  1992
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2812  0  1990
 5  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2810  0  1985
 6  So, Wesley  g  USA  2806  0  1993
 7  Korobov, Anton  g  UKR  2804  0  1985
 8  Ding, Liren  g  CHN  2786  9  1992
 9  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2784  0  1998
 10  Onischuk, Vladimir  g  UKR  2775  0  1991
 11  Yu, Yangyi  g  CHN  2775  0  1994
 12  Dubov, Daniil  g  RUS  2771  0  1996
 13  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2769  0  1983
 14  Giri, Anish  g  NED  2769  0  1994
 15  Wang, Hao  g  CHN  2758  0  1989
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2757  0  1990
 17  Kamsky, Gata  g  USA  2755  0  1974
 18  Karjakin, Sergey  g  RUS  2750  0  1990
 19  Topalov, Veselin  g  BUL  2749  0  1975
 20  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2746  0  1990
 21  Grischuk, Alexander  g  RUS  2744  0  1983
 22  Svidler, Peter  g  RUS  2737  0  1976
 23  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2736  0  1995
 24  Le, Quang Liem  g  VIE  2736  0  1991
 25  Anand, Viswanathan  g  IND  2735  0  1969
 26  Radjabov, Teimour  g  AZE  2733  0  1987
 27  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2731  0  1998
 28  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2731  0  1983
 29  Zubov, Alexander  g  UKR  2731  0  1983
 30  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2730  9  1987
 31  Moussard, Jules  g  FRA  2729  23  1995
 32  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2728  0  1997
 33  Anton Guijarro, David  g  ESP  2724  0  1995
 34  Matlakov, Maxim  g  RUS  2722  0  1991
 35  Brunello, Sabino  g  ITA  2721  0  1989
 36  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2721  0  1984
 37  Rapport, Richard  g  HUN  2719  0  1996
 38  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2717  0  1993
 39  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2715  0  1983
 40  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2714  0  1997
 41  Wei, Yi  g  CHN  2713  0  1999
 42  Meier, Georg  g  GER  2710  0  1987
 43  Adams, Michael  g  ENG  2708  0  1971
 44  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2708  0  1985
 45  Safarli, Eltaj  g  AZE  2708  0  1992
 46  Shirov, Alexei  g  ESP  2707  8  1972
 47  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2704  0  1987
 48  Gelfand, Boris  g  ISR  2702  0  1968
 49  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2702  0  1989
 50  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2701  0  1985
 51  Jobava, Baadur  g  GEO  2700  4  1983
 52  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2700  0  1980
 53  Aronian, Levon  g  ARM  2695  0  1982
 54  Guseinov, Gadir  g  AZE  2692  0  1986
 55  McShane, Luke J  g  ENG  2691  0  1984
 56  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2689  0  1994
 57  Ponkratov, Pavel  g  RUS  2687  9  1988
 58  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2686  0  1969
 59  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2686  0  1983
 60  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2685  0  1990
 61  Morozevich, Alexander  g  RUS  2684  11  1977
 62  Kokarev, Dmitry  g  RUS  2683  11  1982
 63  Bocharov, Ivan  m  RUS  2679  0  1990
 64  Delgado Ramirez, Neuris  g  PAR  2679  0  1981
 65  Laznicka, Viktor  g  CZE  2678  0  1988
 66  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2678  0  1989
 67  Navara, David  g  CZE  2677  9  1985
 68  Fressinet, Laurent  g  FRA  2677  0  1981
 69  Chigaev, Maksim  g  RUS  2674  11  1996
 70  Sadler, Matthew D  g  ENG  2673  0  1974
 71  Amonatov, Farrukh  g  TJK  2671  0  1978
 72  Bacrot, Etienne  g  FRA  2671  0  1983
 73  Leko, Peter  g  HUN  2671  0  1979
 74  Harikrishna, Pentala  g  IND  2670  0  1986
 75  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2670  0  1980
 76  Motylev, Alexander  g  RUS  2670  0  1979
 77  Ziska, Helgi Dam  g  FAI  2668  14  1990
 78  Akopian, Vladimir  g  ARM  2668  0  1971
 79  Almasi, Zoltan  g  HUN  2668  0  1976
 80  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2668  0  1993
 81  Iordachescu, Viorel  g  MDA  2666  0  1977
 82  Lenic, Luka  g  SLO  2666  0  1988
 83  Saric, Ivan  g  CRO  2663  0  1990
 84  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2662  8  1990
 85  Mamedov, Rauf  g  AZE  2661  0  1988
 86  Georgiev, Kiril  g  MKD  2660  0  1965
 87  Movsesian, Sergei  g  ARM  2659  0  1978
 88  Nikolic, Predrag  g  BIH  2658  0  1960
 89  Lagarde, Maxime  g  FRA  2657  13  1994
 90  Bauer, Christian  g  FRA  2655  7  1977
 91  Edouard, Romain  g  FRA  2655  0  1990
 92  Howell, David W L  g  ENG  2653  0  1990
 93  Lu, Shanglei  g  CHN  2653  0  1995
 94  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2652  0  1976
 95  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2650  11  1981
 96  Postny, Evgeny  g  ISR  2650  11  1981
 97  Sakaev, Konstantin  g  RUS  2650  11  1974
 98  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2650  0  1995
 99  Turov, Maxim  g  RUS  2650  0  1979
 100  Swiercz, Dariusz  g  USA  2649  0  1994

Top 100 - Blitz

Maxime Vachier-Lagrave es el nuevo líder de la lista de blitz, pues consiguió superar al campeón mundial (también de blitz) Magnus Carlsen tras ganar el Blitz del Norway Chess con 7½ de 9.

Carlsen

Carlsen cayó ante Vachier-Lagrave en la última ronda del Blitz en Stavanger

# Nombre Tít. País Rating Partidas Año-Nac.
 1  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2948  9  1990
 2  Carlsen, Magnus  g  NOR  2920  9  1990
 3  Nakamura, Hikaru  g  USA  2902  0  1987
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2848  9  1982
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2815  0  1990
 6  Karjakin, Sergey  g  RUS  2814  0  1990
 7  Svidler, Peter  g  RUS  2805  0  1976
 8  Adams, Michael  g  ENG  2796  0  1971
 9  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2780  0  1990
 10  Ding, Liren  g  CHN  2779  9  1992
 11  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2779  0  1998
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2778  9  1985
 13  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2778  0  1998
 14  Caruana, Fabiano  g  USA  2772  9  1992
 15  Korobov, Anton  g  UKR  2771  0  1985
 16  Giri, Anish  g  NED  2770  0  1994
 17  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2767  0  1985
 18  Morozevich, Alexander  g  RUS  2765  0  1977
 19  Zubov, Alexander  g  UKR  2750  25  1983
 20  So, Wesley  g  USA  2749  9  1993
 21  Leko, Peter  g  HUN  2743  0  1979
 22  Rapport, Richard  g  HUN  2736  0  1996
 23  Grischuk, Alexander  g  RUS  2733  9  1983
 24  Anand, Viswanathan  g  IND  2730  9  1969
 25  Bauer, Christian  g  FRA  2728  7  1977
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2725  0  1987
 27  Wang, Hao  g  CHN  2725  0  1989
 28  Matlakov, Maxim  g  RUS  2720  0  1991
 29  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2719  0  2000
 30  Yu, Yangyi  g  CHN  2710  9  1994
 31  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2709  25  1990
 32  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2703  0  1983
 33  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2703  0  1983
 34  Gretarsson, Hjorvar Steinn  g  ISL  2702  0  1993
 35  Meier, Georg  g  GER  2701  0  1987
 36  Gelfand, Boris  g  ISR  2700  0  1968
 37  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2700  0  1989
 38  Jobava, Baadur  g  GEO  2698  0  1983
 39  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2694  10  1996
 40  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2694  9  1994
 41  Bacrot, Etienne  g  FRA  2692  0  1983
 42  Navara, David  g  CZE  2692  0  1985
 43  Heimann, Andreas  g  GER  2690  25  1992
 44  Wei, Yi  g  CHN  2686  0  1999
 45  Nihal Sarin  g  IND  2685  9  2004
 46  Adly, Ahmed  g  EGY  2684  0  1987
 47  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2684  0  1995
 48  Guseinov, Gadir  g  AZE  2682  0  1986
 49  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2682  0  1993
 50  Le, Quang Liem  g  VIE  2680  9  1991
 51  Demidov, Mikhail  m  RUS  2677  27  1992
 52  L'Ami, Erwin  g  NED  2676  0  1985
 53  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2676  0  1983
 54  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2675  0  1987
 55  Anton Guijarro, David  g  ESP  2674  0  1995
 56  Tari, Aryan  g  NOR  2672  21  1999
 57  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2672  0  1983
 58  Miladinovic, Igor  g  SRB  2672  0  1974
 59  Fressinet, Laurent  g  FRA  2671  0  1981
 60  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2671  0  1989
 61  Kamsky, Gata  g  USA  2670  0  1974
 62  Tiviakov, Sergei  g  NED  2670  0  1973
 63  Savchenko, Boris  g  RUS  2669  11  1986
 64  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2667  0  1989
 65  Topalov, Veselin  g  BUL  2667  0  1975
 66  Sarana, Alexey  g  RUS  2666  0  2000
 67  Bok, Benjamin  g  NED  2665  0  1995
 68  Lenic, Luka  g  SLO  2665  0  1988
 69  Tsydypov, Zhamsaran  m  RUS  2663  11  1996
 70  Balog, Imre  g  HUN  2663  0  1991
 71  Bogdanovich, Stanislav  g  UKR  2663  0  1993
 72  Onischuk, Vladimir  g  UKR  2662  25  1991
 73  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2662  0  1995
 74  Paravyan, David  g  RUS  2662  0  1998
 75  Michalik, Peter  g  CZE  2661  0  1990
 76  Drozdovskij, Yuri  g  UKR  2660  0  1984
 77  Shankland, Sam  g  USA  2660  0  1991
 78  Swiercz, Dariusz  g  USA  2659  10  1994
 79  Amin, Bassem  g  EGY  2658  0  1988
 80  Dreev, Aleksey  g  RUS  2658  0  1969
 81  Efimenko, Zahar  g  UKR  2657  0  1985
 82  Hovhannisyan, Robert  g  ARM  2654  0  1991
 83  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2654  0  1980
 84  Akobian, Varuzhan  g  USA  2653  10  1983
 85  Ziska, Helgi Dam  g  FAI  2652  25  1990
 86  Perez Ponsa, Federico  g  ARG  2650  10  1993
 87  Howell, David W L  g  ENG  2650  0  1990
 88  Firouzja, Alireza  g  IRI  2649  32  2003
 89  Jones, Gawain C B  g  ENG  2649  0  1987
 90  McShane, Luke J  g  ENG  2648  0  1984
 91  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2647  21  1990
 92  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2647  0  1986
 93  Megaranto, Susanto  g  INA  2647  0  1987
 94  Sutovsky, Emil  g  ISR  2647  0  1977
 95  Gharamian, Tigran  g  FRA  2646  0  1984
 96  Sadler, Matthew D  g  ENG  2646  0  1974
 97  Svane, Rasmus  g  GER  2644  25  1997
 98  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2644  0  1997
 99  Moussard, Jules  g  FRA  2643  23  1995
 100  Yudin, Sergei  g  RUS  2643  0  1986

Top 100 - Absoluto sub-20

Se observa mucha consistencia entre los juveniles en comparación con el mes pasado. De todos los jugadores con 20 años o menos, la mayoría de ellos (trece) provienen de la India, once de Rusia, ocho de Estados Unidos, siete de China y cinco tanto de Irán como Uzbekistán.

# Nombre Tít. País Rating Partidas Año-Nac.
 1  Wei, Yi  g  CHN  2737  8  1999
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2691  10  2000
 3  Firouzja, Alireza  g  IRI  2685  9  2003
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2667  10  2000
 5  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2656  9  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  0  1999
 7  Sarana, Alexey  g  RUS  2640  9  2000
 8  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2621  9  2001
 9  Esipenko, Andrey  g  RUS  2621  9  2002
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2620  13  1999
 11  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2619  9  2000
 12  Karthikeyan, Murali  g  IND  2613  9  1999
 13  Van Foreest, Jorden  g  NED  2612  16  1999
 14  Nihal Sarin  g  IND  2610  9  2004
 15  Bai, Jinshi  g  CHN  2606  9  1999
 16  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2601  18  1999
 17  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2601  0  2001
 18  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2600  9  1999
 19  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2598  0  2004
 20  Liang, Awonder  g  USA  2592  0  2003
 21  Xu, Xiangyu  g  CHN  2585  18  1999
 22  Kollars, Dmitrij  g  GER  2581  9  1999
 23  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2575  9  2002
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2572  5  1999
 25  Hakobyan, Aram  g  ARM  2568  10  2001
 26  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2567  9  1999
 27  Smirnov, Anton  g  AUS  2567  0  2001
 28  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2566  9  2000
 29  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2565  9  2000
 30  Burke, John M  g  USA  2562  0  2001
 31  Aryan Chopra  g  IND  2553  9  2001
 32  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2550  18  2000
 33  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2543  1  2000
 34  Lomasov, Semyon  m  RUS  2542  0  2002
 35  Li, Ruifeng  g  USA  2541  9  2001
 36  Praggnanandhaa R  g  IND  2540  9  2005
 37  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2540  9  1999
 38  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2537  9  2000
 39  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2536  9  2002
 40  Dragnev, Valentin  g  AUT  2535  18  1999
 41  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2535  9  2001
 42  Gholami, Aryan  m  IRI  2532  9  2001
 43  Erigaisi Arjun  g  IND  2531  9  2003
 44  Sargsyan, Shant  m  ARM  2529  9  2002
 45  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2528  9  1999
 46  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2528  0  1999
 47  Visakh N R  g  IND  2526  18  1999
 48  Gazik, Viktor  m  SVK  2525  9  2001
 49  Iniyan, P  m  IND  2524  10  2002
 50  Li, Di  m  CHN  2523  18  1999
 51  Chandra, Akshat  g  USA  2522  0  1999
 52  Kelires, Andreas  g  GRE  2522  0  1999
 53  Van Foreest, Lucas  g  NED  2521  7  2001
 54  Gukesh D  g  IND  2520  18  2006
 55  Kantor, Gergely  m  HUN  2519  9  1999
 56  Khanin, Semen  m  RUS  2517  9  1999
 57  Liu, Yan  g  CHN  2516  17  2000
 58  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2516  8  2002
 59  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2515  9  2000
 60  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2515  0  2002
 61  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2514  16  2000
 62  Keymer, Vincent  m  GER  2513  7  2004
 63  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2511  0  2000
 64  Dai, Changren  m  CHN  2510  18  1999
 65  Ivic, Velimir  m  SRB  2510  9  2002
 66  Engel, Luis  m  GER  2509  18  2002
 67  Checa, Nicolas  g  USA  2506  0  2001
 68  Lobanov, Sergei  m  RUS  2505  0  2001
 69  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2503  0  2004
 70  Gumularz, Szymon  m  POL  2502  9  2001
 71  Asadli, Vugar  m  AZE  2502  0  2001
 72  Preotu, Razvan  g  CAN  2502  0  1999
 73  Xu, Zhihang  m  CHN  2501  8  2001
 74  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2500  9  2001
 75  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2499  0  2001
 76  Sonis, Francesco  m  ITA  2498  26  2002
 77  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 78  Zajic, Milan  g  SRB  2497  0  1999
 79  Janik, Igor  m  POL  2495  18  2000
 80  Tang, Andrew  g  USA  2495  8  1999
 81  Matviishen, Viktor  m  UKR  2495  0  2002
 82  Drygalov, Andrey  m  RUS  2494  0  1999
 83  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2494  0  1999
 84  Schoppen, Casper  m  NED  2493  12  2002
 85  Drygalov, Sergey  m  RUS  2492  0  1999
 86  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2492  0  1999
 87  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2488  0  2000
 88  Makhnev, Denis  m  KAZ  2487  0  2000
 89  Harsha Bharathakoti  g  IND  2486  0  2000
 90  Livaic, Leon  m  CRO  2486  0  2000
 91  Arjun Kalyan  m  IND  2482  18  2002
 92  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2481  0  2001
 93  Karthik Venkataraman  g  IND  2480  19  1999
 94  Warmerdam, Max  m  NED  2480  15  2000
 95  Kevlishvili, Robby  m  NED  2480  9  2001
 96  Petrov, Martin  m  BUL  2480  0  2000
 97  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2479  0  2005
 98  Golubov, Saveliy  m  RUS  2478  18  2000
 99  Vrolijk, Liam  m  NED  2478  0  2002
 100  Sadhwani, Raunak  m  IND  2477  9  2005

Top 100 - Femenino sub-20

Las jóvenes asiáticas siguen dominando la lista femenina sub-20, con la notable excepción de Stavroula Tsolakidou (Grecia) y Nurgyul Salimova (Bulgaria).

# Nombre Tít. País Rating Partidas Año-Nac.
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2458  18  2000
 2  Zhu, Jiner  wm  CHN  2454  0  2002
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2427  0  2000
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2423  1  2000
 5  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2422  0  1999
 6  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  0  2001
 7  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2416  0  2003
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2397  12  2000
 9  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2386  9  2002
 10  Badelka, Olga  wm  BLR  2386  2  2002
 11  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2375  9  2004
 12  Divya Deshmukh  wm  IND  2373  20  2005
 13  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2370  9  2001
 14  Narva, Mai  wm  EST  2358  0  1999
 15  Wang, Annie  f  USA  2355  9  2002
 16  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2345  0  2001
 17  Vaishali R  wg  IND  2344  9  2001
 18  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2343  0  2001
 19  Yu, Jennifer  f  USA  2341  18  2002
 20  Ning, Kaiyu  wf  CHN  2338  9  2004
 21  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2335  0  2000
 22  Krasteva, Beloslava  wc  BUL  2327  9  2004
 23  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2324  0  2003
 24  Obregon Garcia, Roxangel  wf  CUB  2322  0  2003
 25  Caglar, Sila  wf  TUR  2306  4  2004
 26  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2306  0  1999
 27  Unuk, Laura  wg  SLO  2305  8  1999
 28  Injac, Teodora  wm  SRB  2305  0  2000
 29  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2304  0  2002
 30  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2303  0  2001
 31  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2302  7  2005
 32  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2294  9  2002
 33  Priyanka Nutakki  wm  IND  2293  9  2002
 34  Potapova, Margarita  wf  RUS  2292  9  2000
 35  Yip, Carissa  f  USA  2285  5  2003
 36  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2282  0  2003
 37  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2282  0  1999
 38  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2280  8  2000
 39  Song, Yuxin  wm  CHN  2277  16  2005
 40  Borisova, Ekaterina    RUS  2274  7  2000
 41  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2273  0  2000
 42  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2272  0  2000
 43  Garifullina, Leya  wc  RUS  2268  9  2004
 44  Gajcin, Marina  wm  SRB  2267  0  2001
 45  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2266  15  2002
 46  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2261  0  2001
 47  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2260  0  2000
 48  Zhang, Xiao    CHN  2259  17  2003
 49  Antolak, Julia  wf  POL  2258  9  2000
 50  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2257  9  2000
 51  Antova, Gabriela  f  BUL  2257  0  2002
 52  Georgescu, Lena  wf  SUI  2256  17  1999
 53  Yakubbaeva, Nilufar    UZB  2255  0  2000
 54  Li, Yunshan  wf  CHN  2254  15  2002
 55  Schulze, Lara  wf  GER  2253  23  2002
 56  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2250  9  2005
 57  Arpita, Mukherjee  wm  IND  2248  10  2001
 58  Berdnyk, Mariia    UKR  2247  16  2003
 59  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2247  9  2001
 60  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2246  9  2000
 61  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2246  9  2001
 62  Gueci, Tea  wf  ITA  2245  17  1999
 63  Gorti, Akshita  f  USA  2244  12  2002
 64  Vantika Agrawal  wm  IND  2243  20  2002
 65  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2239  0  2000
 66  Hojjatova, Aydan  wg  AZE  2238  0  1999
 67  Sieber, Fiona  wm  GER  2236  7  2000
 68  Khokhlova, Daria    RUS  2234  0  1999
 69  Tarasenka, Aliaksandra    BLR  2231  9  2006
 70  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2230  0  2000
 71  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2229  16  2001
 72  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2226  11  2000
 73  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2224  0  1999
 74  Priyanka, K    IND  2217  10  2001
 75  Schneider, Jana  f  GER  2216  9  2002
 76  Kanakova, Natalie  wm  CZE  2214  18  1999
 77  Pychova, Nela  wf  CZE  2214  17  1999
 78  Zhou, Qiyu  f  CAN  2213  0  2000
 79  Kalaiyalahan, Akshaya  f  ENG  2212  0  2001
 80  Polterauer, Chiara  wf  AUT  2210  9  2000
 81  Chu, Ruotong  wm  CHN  2207  7  2001
 82  Kubicka, Anna  wm  POL  2202  9  1999
 83  Cvitan, Ena  f  CRO  2202  8  2001
 84  Lehaci, Miruna-Daria  wf  ROU  2201  0  2004
 85  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2199  0  2004
 86  Feng, Maggie  f  USA  2198  0  2000
 87  Martynkova, Olena  wm  UKR  2196  6  2000
 88  Diakonova, Ekaterina    RUS  2196  0  1999
 89  Kanyamarala, Trisha    IRL  2196  0  2005
 90  Zhang, Lanlin    CHN  2195  0  1999
 91  Tejaswini, Sagar  wm  IND  2191  17  2000
 92  Hrescak, Ivana  wf  SLO  2190  0  2000
 93  Pogorelskikh, Sofia    RUS  2189  9  2004
 94  Sharma Isha  wc  IND  2188  10  2000
 95  Korchagina, Alena  wf  RUS  2186  0  2000
 96  Erdenieva, Oyuna    RUS  2181  0  2001
 97  Nestorovic, Katarina    SRB  2179  0  2002
 98  Broly, Mathilde    FRA  2177  0  2000
 99  Redondo Benavente, Ana  wf  ESP  2176  0  2001
 100  Filippova, Darya  wf  RUS  2174  0  2002

Fuente: FIDE


Enlaces




Es el editor jefe de la página de noticias en inglés de ChessBase en Hamburgo (Alemania). Además es el autor del podcast de ajedrez "The Full English Breakfast". Ha sido coproductor del documental "Magnus" en 2016.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro