Escalafones FIDE al primero de agosto 2018

por Nadja Wittmann
01/08/2018 – Puntualmente a primeros del mes, la FIDE ha publicado las escalafones de los mejores ajedrecistas del mundo. Magnus Carlsen sigue siendo el claro número uno absoluto (Elo 2842). El segundo mejor jugador es Fabiano Caruana (2822) y Shakhriyar Mamedyarov es el número tres (2801). Ding Liren sigue figurando en la cuarta posición de la lista de agosto, a pesar de su ausencia en los torneos durante las últimas semanas por el accidente en bici y las consecuencias que ha tenido. Eso podrá cambiar el mes que viene tras la estupenda actuación de Mamedyarov en el torneo Accentus en Biel. Hou Yifan (Elo 2658), Ju Wenjun (Elo 2566) y Anna Muzychuk (Elo 2564) encabezan el escalafón femenino. | Imagen e información: FIDE

ChessBase 14 Mega package (español) ChessBase 14 Mega package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información...

Los mejores al 1 de agosto de 2018

Los 100 primeros de la clasificación absoluta

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2842  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2822  0  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2801  0  1985
 4  Ding, Liren  g  CHN  2797  0  1992
 5  Giri, Anish  g  NED  2780  7  1994
 6  So, Wesley  g  USA  2780  0  1993
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2779  7  1975
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2779  0  1990
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2777  0  1987
 10  Karjakin, Sergey  g  RUS  2773  0  1990
 11  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2768  7  1990
 12  Anand, Viswanathan  g  IND  2768  0  1969
 13  Aronian, Levon  g  ARM  2767  0  1982
 14  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  0  1983
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  4  1994
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2753  0  1976
 17  Radjabov, Teimour  g  AZE  2751  0  1987
 18  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2748  4  1983
 19  Topalov, Veselin  g  FID  2747  0  1975
 20  Navara, David  g  CZE  2741  0  1985
 21  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2740  7  1998
 22  Harikrishna, P.  g  IND  2739  5  1986
 23  Wei, Yi  g  CHN  2735  7  1999
 24  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2730  10  1987
 25  Le, Quang Liem  g  VIE  2727  9  1991
 26  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2727  7  1987
 27  Shankland, Samuel  g  USA  2727  0  1991
 28  Rapport, Richard  g  HUN  2719  0  1996
 29  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2718  4  1986
 30  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2715  4  1994
 31  Li, Chao b  g  CHN  2714  4  1989
 32  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2712  0  1985
 33  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2711  17  1985
 34  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2711  0  1986
 35  Wang, Hao  g  CHN  2711  0  1989
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2710  14  1990
 37  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 38  Mamedov, Rauf  g  AZE  2708  0  1988
 39  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2707  0  1995
 40  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2707  0  1982
 41  Adams, Michael  g  ENG  2706  0  1971
 42  Eljanov, Pavel  g  UKR  2706  0  1983
 43  Gelfand, Boris  g  ISR  2703  0  1968
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2702  5  1976
 45  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2702  0  1998
 46  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2699  8  1983
 48  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  0  1974
 49  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  7  1991
 50  Dubov, Daniil  g  RUS  2691  0  1996
 51  Leko, Peter  g  HUN  2691  0  1979
 52  Saric, Ivan  g  CRO  2690  19  1990
 53  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2690  9  1985
 54  Howell, David W L  g  ENG  2687  0  1990
 55  Ragger, Markus  g  AUT  2686  1  1988
 56  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2686  0  1983
 57  Amin, Bassem  g  EGY  2684  5  1988
 58  Matlakov, Maxim  g  RUS  2683  9  1991
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2680  0  1983
 60  Berkes, Ferenc  g  HUN  2678  9  1985
 61  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2678  0  1989
 62  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2677  13  1980
 63  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2677  9  1993
 64  Wang, Yue  g  CHN  2677  4  1987
 65  Safarli, Eltaj  g  AZE  2676  8  1992
 66  Kamsky, Gata  g  USA  2675  0  1974
 67  Ni, Hua  g  CHN  2673  4  1983
 68  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2671  9  1981
 69  Adhiban, B.  g  IND  2671  0  1992
 70  Demchenko, Anton  g  RUS  2670  9  1987
 71  Robson, Ray  g  USA  2670  0  1994
 72  Swiercz, Dariusz  g  POL  2669  9  1994
 73  McShane, Luke J  g  ENG  2669  0  1984
 74  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2667  7  1994
 75  Sethuraman, S.P.  g  IND  2666  13  1993
 76  Jones, Gawain C B  g  ENG  2666  9  1987
 77  Guseinov, Gadir  g  AZE  2665  18  1986
 78  Cori, Jorge  g  PER  2664  0  1995
 79  Korobov, Anton  g  UKR  2664  0  1985
 80  Najer, Evgeniy  g  RUS  2663  9  1977
 81  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2662  19  1990
 82  Laznicka, Viktor  g  CZE  2662  3  1988
 83  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2662  0  1979
 84  Motylev, Alexander  g  RUS  2661  9  1979
 85  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2660  8  1989
 86  Short, Nigel D  g  ENG  2659  0  1965
 87  Grandelius, Nils  g  SWE  2658  19  1993
 88  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 89  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 90  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2657  7  1976
 91  Lenic, Luka  g  SLO  2656  0  1988
 92  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 93  Akopian, Vladimir  g  ARM  2655  0  1971
 94  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2654  0  1990
 95  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2653  9  1982
 96  Anton Guijarro, David  g  ESP  2652  0  1995
 97  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2652  0  1986
 98  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2652  0  1983
 99  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  0  1974
 100  Rausis, Igors  g  CZE  2651  0  1961

ChessBase 14 Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

La lista oficiosa continua de valoraciones Elo publicada en la web de 2700chess.com

Las 100 mejores jugadoras

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2566  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  0  1990
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2559  9  1984
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 6  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2535  9  1998
 7  Tan, Zhongyi  g  CHN  2530  4  1991
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2528  15  1992
 9  Gunina, Valentina  g  RUS  2528  4  1989
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  0  1987
 11  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2500  7  1985
 12  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2495  9  1996
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2494  0  1991
 14  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2492  0  1987
 15  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2490  0  1979
 16  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2481  9  2000
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2480  0  1986
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 19  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  0  1984
 20  Lei, Tingjie  g  CHN  2471  4  1997
 21  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2470  4  1988
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  9  1985
 23  Socko, Monika  g  POL  2466  9  1978
 24  Cornette, Deimante  m  LTU  2463  25  1989
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2462  13  1991
 26  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2461  0  1982
 27  Shen, Yang  m  CHN  2458  6  1989
 28  Ushenina, Anna  g  UKR  2455  11  1985
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2453  9  1963
 30  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2449  9  1992
 31  Huang, Qian  wg  CHN  2445  3  1986
 32  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2440  9  1993
 33  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 34  Ni, Shiqun  wg  CHN  2436  14  1997
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2435  10  1987
 36  Zatonskih, Anna  m  USA  2431  0  1978
 37  Krush, Irina  g  USA  2429  9  1983
 38  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  19  1987
 39  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2426  0  2000
 40  Galliamova, Alisa  m  RUS  2424  9  1972
 41  Ding, Yixin  wg  CHN  2424  4  1991
 42  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2423  0  1980
 43  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Zimina, Olga  m  ITA  2421  7  1982
 46  Nechaeva, Marina  m  RUS  2419  18  1986
 47  Danielian, Elina  g  ARM  2419  9  1978
 48  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 49  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2418  18  2000
 50  Badelka, Olga  wm  BLR  2416  16  2002
 51  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2415  0  1988
 52  Skripchenko, Almira  m  FRA  2414  0  1976
 53  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2413  9  2001
 54  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2412  6  1997
 55  Osmak, Iulija  m  UKR  2410  10  1998
 56  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  0  1976
 57  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2409  9  1992
 58  Houska, Jovanka  m  ENG  2406  0  1980
 59  Szczepkowska, Karina  m  POL  2404  16  1987
 60  Arabidze, Meri  m  GEO  2404  9  1994
 61  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2403  9  1974
 62  Zhukova, Natalia  g  UKR  2403  9  1979
 63  Bulmaga, Irina  m  ROU  2401  18  1993
 64  Schleining, Zoya  m  GER  2397  0  1961
 65  Bivol, Alina  wg  RUS  2396  19  1996
 66  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2391  9  1980
 67  Melia, Salome  m  GEO  2391  7  1987
 68  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2390  16  1994
 69  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2390  10  1987
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  9  1983
 71  Tania, Sachdev  m  IND  2387  9  1986
 72  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  0  1974
 73  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2384  9  1982
 74  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 75  Cori T., Deysi  wg  PER  2381  0  1993
 76  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2380  0  1978
 77  Karavade, Eesha  m  IND  2378  9  1987
 78  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2378  0  1991
 79  Matnadze, Ana  m  ESP  2378  0  1983
 80  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 81  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2377  0  1989
 82  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2377  0  1993
 83  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2376  9  1996
 84  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 85  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 86  Majdan, Joanna  wg  POL  2371  0  1988
 87  Wang, Jue  wg  CHN  2370  4  1995
 88  Voit, Daria  f  RUS  2369  9  1994
 89  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 90  Gara, Anita  m  HUN  2369  0  1983
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2367  7  1968
 92  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2367  0  1986
 93  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2366  18  2000
 94  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2366  0  1997
 95  Guichard, Pauline  wg  FRA  2365  9  1988
 96  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2364  0  1987
 97  Kovanova, Baira  wg  RUS  2363  9  1987
 98  Ovod, Evgenija  m  RUS  2363  9  1982
 99  Guo, Qi  m  CHN  2362  8  1995
 100  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2361  10  2000

Danitza Vazquez, se acaba de convertir en el Rating más alto de Puerto Rico. Nunca una femina habia logrado obtener la valoración Elo absoluta más alta en Puerto Rico.

Los mejores jugadores juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2740  7  1998
 2  Wei, Yi  g  CHN  2735  7  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2702  0  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2650  13  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2645  17  2000
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2636  16  1999
 7  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2636  0  2000
 8  Paravyan, David  g  RUS  2630  18  1998
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2626  0  1999
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2618  19  1999
 11  Sarana, Alexey  g  RUS  2613  9  2000
 12  Donchenko, Alexander  g  GER  2612  9  1998
 13  Karthikeyan, Murali  g  IND  2609  0  1999
 14  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2597  9  2000
 15  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2594  9  2001
 16  Bai, Jinshi  g  CHN  2590  3  1999
 17  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2590  0  2001
 18  Esipenko, Andrey  g  RUS  2589  9  2002
 19  Xu, Xiangyu  g  CHN  2588  4  1999
 20  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2581  9  1999
 21  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2578  18  1998
 22  Liang, Awonder  g  USA  2575  27  2003
 23  Narayanan.S.L  g  IND  2574  0  1998
 24  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2573  0  1998
 25  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2567  9  1998
 26  Pichot, Alan  g  ARG  2564  0  1998
 27  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2561  27  1999
 28  Firouzja, Alireza  g  IRI  2561  0  2003
 29  Li, Ruifeng  g  USA  2560  18  2001
 30  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2557  0  1999
 31  Nihal Sarin  m  IND  2556  18  2004
 32  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2554  0  2002
 33  Smirnov, Anton  g  AUS  2549  18  2001
 34  Kollars, Dmitrij  g  GER  2549  0  1999
 35  Ghosh, Diptayan  g  IND  2548  10  1998
 36  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2548  9  2001
 37  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2547  6  2000
 38  Vavulin, Maksim  m  RUS  2545  27  1998
 39  Hakobyan, Aram  g  ARM  2545  9  2001
 40  Lomasov, Semen  m  RUS  2545  9  2002
 41  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2540  0  1998
 42  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2539  9  2004
 43  Aryan Chopra  g  IND  2536  0  2001
 44  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2535  16  1998
 45  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2535  9  1998
 46  Xu, Yi  m  CHN  2533  4  1998
 47  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2532  16  2000
 48  Praggnanandhaa R  m  IND  2532  9  2005
 49  Lobanov, Sergei  m  RUS  2531  18  2001
 50  Kelires, Andreas  g  GRE  2531  17  1999

Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Las mejores jugadoras juveniles

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2535  9  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2481  9  2000
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2426  0  2000
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2418  18  2000
 5  Badelka, Olga  wm  BLR  2416  16  2002
 6  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2413  9  2001
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2410  10  1998
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2366  18  2000
 9  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2361  10  2000
 10  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2356  0  1999
 11  Salimova, Nurgyul  f  FID  2352  8  2003
 12  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2350  0  1999
 13  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2346  0  2004
 14  Unuk, Laura  wm  SLO  2340  9  1999
 15  Zhu, Jiner  wm  CHN  2340  4  2002
 16  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2332  9  2000
 17  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2332  0  2001
 18  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2331  9  2001
 19  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 20  Yu, Jennifer  f  USA  2327  27  2002
 21  Gorti, Akshita  f  USA  2327  26  2002
 22  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2326  18  2001
 23  Narva, Mai  wm  EST  2320  9  1999
 24  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2314  14  1999
 25  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2313  36  1998
 26  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2313  17  1998
 27  Yip, Carissa  f  USA  2301  23  2003
 28  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2301  9  2001
 29  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2295  10  2000
 30  Vazquez Maccarini, Danitza  wm  PUR  2295  9  2000
 31  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2294  9  2003
 32  Vaishali R  wm  IND  2294  8  2001
 33  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2293  9  2001
 34  Antova, Gabriela  f  FID  2293  7  2002
 35  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2292  7  2000
 36  Berdnyk, Mariia    UKR  2291  0  2003
 37  Sieber, Fiona  wm  GER  2290  16  2000
 38  Wang, Annie  f  USA  2288  9  2002
 39  Radeva, Viktoria  wf  FID  2284  7  2001
 40  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2280  0  1998
 41  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2279  0  1998
 42  Potapova, Margarita  wf  RUS  2277  9  2000
 43  Antolak, Julia  wf  POL  2272  16  2000
 44  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2271  7  2000
 45  Injac, Teodora  wm  SRB  2271  7  2000
 46  Peycheva, Gergana  wf  FID  2261  22  2003
 47  Heinemann, Josefine  wm  GER  2261  17  1998
 48  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2259  6  2000
 49  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2252  18  2002
 50  Erdenieva, Oyuna    RUS  2251  0  2001

Fuente: FIDE

Fritz 16 - Edición en español

La bestia del ajedrez siempre lista y adiestrada para que usted se divierta jugando, analizando y entrenando.

Más información...

Valoración Elo promedio de los 20 mejores de cada país

  Media GM MI Jugadores titulados
1 Russia 2744 248 537 2573
2 China 2707 45 36 169
3 United States of America 2703 96 155 791
4 Ukraine 2672 91 201 566
5 Azerbaijan 2672 24 30 150
6 India 2669 51 102 355
7 Hungary 2649 56 121 484
8 France 2642 50 108 435
9 Armenia 2642 42 29 126
10 Poland 2640 43 108 420
11 Netherlands 2638 35 95 367
12 England 2633 36 62 278
13 Israel 2624 43 60 195
14 Germany 2618 95 267 1385
15 Spain 2616 53 127 643
16 Georgia 2598 32 38 131
17 Czech Republic 2593 36 79 321
18 Croatia 2580 31 64 263
19 Norway 2575 14 35 132
20 Romania 2574 21 84 308

Fuente: FIDE

Derrota a la Siciliana con el Gambito Morra

El blanco sacrifica un peón en la segunda jugada a cambio de un desarrollo rápido de piezas y buenas opciones de ataque, y el negro puede caer muy fácilmente en alguna de las muchas celadas sibilinas en plena apertura.

Más información...

Los escalafones de ajedrez rápido y relámpago de los mejores jugadores juveniles

  Ajedrez rápido Ajedrez relámpago

Agosto de 2018 (jugadores activos)

Agosto de 2018 (jugadores activos)

Enlaces



Temas: FIDE

Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano y marketing.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro