Europeo de selecciones para arriba y para abajo

por Nadja Wittmann
02/11/2017 – En el duelo de los españoles contra el equipo de Grecia 1, se impuso José Carlos Ibarra a Stelios Halkias y los demás duelos terminaron en empates. Las españolas perdieron el duelo contra las favoritas rusas 3:1. Sabrina Vega empató con negras con Alexandra Kosteniuk y Ana Matnadze con Valentina Gunina. Las otras dos partidas se decantaron a favor de las rusas, con victorias blancas. | Foto: sitio web oficial

ChessBase 14 Premium package (español) ChessBase 14 Premium package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información...

Retransmisiones en directo en el servidor de ChessBase

Tras 5 rondas, el equipo absoluto de España se encuentra en el decimotercer puesto y el equipo femenino ha descendido del segundo al sexto lugar.

Campeonato de Europa Absoluto de Selecciones

(Mientras estén en marcha las partidas, a partir de las 14:00 CEST aproximadamente)

 

Enlace directo a la retransmisión

Campeonato de Europa Femenino de Selecciones

(Mientras estén en marcha las partidas)

 

Enlace directo a la retransmisión

Tras 5 rondas

Alexander Grischuk

Alexander Grischuk | Foto: sitio web oficial

Sección absoluta, emparejamientos de los españoles

Ronda 1, 28.10.2017, 15:00 CEST
Tab. 15 España Elo 3 : 1 35  Islas Feroe Elo
15.1 GM Anton Guijarro, David 2651 ½ - ½ GM Ziska, Helgi Dam 2545
15.2 GM Salgado Lopez, Ivan 2629 ½ - ½ FM Nielsen, Hogni Egilstoft 2352
15.3 GM Lopez Martinez, Josep Manuel 2607 1 - 0 FM Nielsen, Rogvi Egilstoft 2338
15.4 GM Korneev, Oleg 2557 1 - 0 IM Rodgaard, John 2332
Ronda 2, 29.10.2017, 15:00 CET
Tab. 12   Francia Elo 2 : 2 15 España Elo
5.1 GM Bauer, Christian 2647 ½ - ½ GM Anton Guijarro, David 2651
5.2 GM Gharamian, Tigran 2626 ½ - ½ GM Salgado Lopez, Ivan 2629
5.3 GM Fressinet, Laurent 2657 ½ - ½ GM Lopez Martinez, Josep Manuel 2607
5.4 GM Maze, Sebastien 2614 ½ - ½ GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2561
Ronda 3, 30.10.2017, 15:00 CET
Tab. 15 España Elo 2 : 2 2 Azerbaiyán Elo
7.1 GM Anton Guijarro, David 2651 1 - 0 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2791
7.2 GM Salgado Lopez, Ivan 2629 ½ - ½ GM Radjabov, Teimour 2741
7.3 GM Korneev, Oleg 2557 0 - 1 GM Naiditsch, Arkadij 2702
7.4 GM Ibarra Jerez, J. Carlos 2561 ½ - ½ GM Mamedov, Rauf 2678
Ronda 4, 31.10.2017, 15:00 CET
Tab. 16 Bielorrusia Elo 3 : 1 15 España Elo
9.1 GM Zhigalko, Sergei 2638 ½ - ½ GM Anton Guijarro, David 2651
9.2 GM Kovalev, Vladislav 2636 ½ - ½ GM Salgado Lopez, Ivan 2629
9.3 GM Aleksandrov, Aleksej 2588 1 - 0 GM Lopez Martinez, J. Manuel 2607
9.4 GM Fedorov, Alexei 2582 1 - 0 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2561
Ronda 5, 01.11.2017, 15:00 CET
Tabl. 15 España Elo   19 Grecia 1 Elo
10.1 GM Anton Guijarro, David 2651 ½ - ½ GM Banikas, Hristos 2584
10.2 GM Lopez Martinez, J. Manuel 2607 ½ - ½ GM Mastrovasilis, D. 2571
10.3 GM Korneev, Oleg 2557 ½ - ½ GM Pavlidis, Antonios 2546
10.4 GM Ibarra Jerez, Jose Carlos 2561 1 - 0 GM Halkias, Stelios 2583

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Las partidas de las rondas 1 a 5

 

Clasificación absoluta tras 5 rondas

# Equipo Des1  
1 Croatia 9
2 Hungary 8
3 Russia 8
4 Armenia 8
5 Poland 8
6 Israel 7
7 Azerbaijan 7
8 France 7
9 Romania 7
10 Germany 6
11 Belarus 6
12 Ukraine 6
13 Spain 6
14 England 6
15 Turkey 6
16 Slovenia 6
17 Finland 6
18 Netherlands 5
19 Italy 5
20 Georgia 5
21 Czech Republic 5
22 Serbia 5
23 Austria 5
24 Greece 1 4
25 Portugal 4
26 Greece 2 4
27 Slovakia 4
28 Iceland 4
29 Switzerland 4
30 Denmark 4
31 FYROM 4
32 Norway 3
33 Moldova 3
34 Faroe Islands 3
35 Scotland 3
36 Greece - Crete 3
37 Montenegro 2
38 Albania 2
39 Kosovo* 2
40 Belgium 0

Competición femenina

Alexandra Kosteniuk

Alexandra Kosteniuk | Foto: sitio web oficial

Las españolas

Ronda 1, 28.10.2017, 15:00 CEST
Tabl. 28 Noruega Elo 1½:2½ 12 España Elo
12.1 WIM Sahl, Sheila Barth 2180 1 - 0 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405
12.2   Machlik, Monika 2037 0 - 1 FM Garcia Martin, Marta 2315
12.3   Machlik, Edit 2030 0 - 1 IM Matnadze, Ana 2368
12.4   Kyrkjebo, Hanna B. 1996 ½ - ½ WGM Delgado Crespo, Mairelys 2260
Ronda 2, 29.10.2017, 15:00 CET
Tabl. 12 España Elo 3½: ½ 9 Rumanía Elo
7.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405 1 - 0 IM Bulmaga, Irina 2423
7.2 FM Garcia Martin, Marta 2315 1 - 0 IM Peptan, Corina-Isabela 2399
7.3 IM Matnadze, Ana 2368 1 - 0 WGM Cosma, Elena-Luminita 2333
7.4 WGM Calzetta Ruiz, Monica 2218 ½ - ½ WGM Sandu, Mihaela 2278
Ronda 3, 30.10.2017, 15:00 CET
Tabl. 10 Turquía Elo ½ :3½ 12 España Elo
3.1 IM Atalik, Ekaterina 2468 0 - 1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405
3.2 WGM Yildiz Kadioglu, Betul Cemre 2350 0 - 1 FM Garcia Martin, Marta 2315
3.3 WGM Ozturk, Kubra 2364 ½ - ½ IM Matnadze, Ana 2368
3.4 WIM Isgandarova, Khayala 2242 0 - 1 WGM Calzetta Ruiz, Monica 2218
Ronda 4, 31.10.2017, 15:00 CET
Tabl. 12 España Elo 2 : 2 4 Polonia Elo
1.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405 1 - 0 GM Socko, Monika 2479
1.2 FM Garcia Martin, Marta 2315 0 - 1 WGM Zawadzka, Jolanta 2422
1.3 IM Matnadze, Ana 2368 1 - 0 WGM Kulon, Klaudia 2358
1.4 WGM Calzetta Ruiz, Monica 2218 0 - 1 WGM Majdan, Joanna 2349
Ronda 5, 01.11.2017, 15:00 CET
Tabl. 1 Rusia Elo 3 : 1 12 España Elo
1.1 GM Kosteniuk, Alexandra 2552 ½ - ½ IM Vega Gutierrez, Sabrina 2405
1.2 GM Lagno, Kateryna 2541 1 - 0 FM Garcia Martin, Marta 2315
1.3 GM Gunina, Valentina 2502 ½ - ½ IM Matnadze, Ana 2368
1.4 WGM Goryachkina, Aleksandra 2478 1 - 0 WGM Delgado Crespo, Mairelys 2260

Las partidas de las rondas 1 a 5

 

Clasificacion de la competición femenina tras 5 rondas

# Equipo Des1  
1 Russia 10
2 Georgia 8
3 Ukraine 8
4 Poland 8
5 Turkey 8
6 Spain 7
7 Italy 7
8 Greece 1 6
9 Hungary 6
10 Belarus 6
11 Azerbaijan 6
12 France 6
13 Armenia 6
14 Romania 6
15 Czech Republic 5
16 Switzerland 5
17 England 5
18 Israel 4
19 Slovenia 4
20 Serbia 4
21 Germany 4
22 Netherlands 4
23 Lithuania 4
24 Croatia 4
25 Norway 3
26 Austria 3
27 Belgium 3
28 FYROM 3
29 Finland 3
30 Slovakia 2
31 Greece 2 2
32 Montenegro 0

Mega Database 2018

Más de 7,8 millones de partidas disputadas entre 1560 y 2017. Indices de clasificación de partidas de ChessBase, con más de 100.000 posiciones clave. 72.000 partidas comentadas. Nueva enciclopedia de jugadores. Actualizaciones por Internet.

Más información...

Campeonatos de Europa de Selecciones en Hersonissos

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Programa

Fecha Día Hora Actividad
28.10.2017 Sábado 14:00 Ronda 1
29.10.2017 Domingo 14:00 Ronda 2
30.10.2017 Lunes 14:00 Ronda 3
31.10.2017 Martes 14:00 Ronda 4
01.11.2017 Miércoles 14:00 Ronda 5
02.11.2017 Jueves   Día de descanso
03.11.2017 Viernes 14:00 Ronda 6
04.11.2017 Sábado 14:00 Ronda 7
05.11.2017 Domingo 14:00 Ronda 8
06.11.2017 Lunes 13:00 Ronda 9

Control de tiempo: 90-30-30

Fotos: sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro