Mónaco: rápidas terminadas, relámpago en marcha

por Nadja Wittmann
23/10/2017 – Este fin de semana se disputaron las partidas rápidas del Campeonato de Europa Femenino ACP en Mónaco. Se coronó campeona Anna Muzychuk con 9/11 puntos. Kateryna Lagno ocupó el puesto de subcampeona con 8,5 puntos en 11 rondas. El tercer puesto fue para Aleksandra Goryachkina (8/11). Hoy lunes 23 de octubre, se disputarán las partidas en la modalidad de ajedrez relámpago. Habrá retransmisiones en directo aquí mismo en nuestra página, dentro de la noticia (a partir de las 13:30 CEST). | Foto: Lore Wittmann

ChessBase Account Premium 1 año ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Campeonato femenino de ajedrez rápido y relámpago de la ACP

Relámpago

Hoy, a continuación del torneo de rápidas, se disputará el Campeonato de Europa Femenino de Ajedrez Relámpago. Será un torneo suizo a 13 rondas con un control de tiempo de 3 minutos por partida, más 2 segundos de incremento por jugada, desde la primera. La bolsa de premios para el torneo de ajedrez relámpago es de 5.500 euros + 150 euros de premios PACA +150 euros de premios CD06 + premios especiales.

Retransmisiones en directo de las partidas de ajedrez relámpago

(Mientras estén en marcha las partidas, lunes 23 de octubre, a partir de las 13:30 CEST)

 

Enlace directo a la retransmisión

Programa partidas de ajedrez relámpago

Ronda Fecha Hora Ronda
1 2017/10/23 13:30 1
2 2017/10/23 13:50 2
3 2017/10/23 14:10 3
4 2017/10/23 14:30 4
5 2017/10/23 14:50 5
6 2017/10/23 15:30 6
7 2017/10/23 15:50 7
8 2017/10/23 16:10 8
9 2017/10/23 16:30 9
10 2017/10/23 16:50 10
11 2017/10/23 17:10 11
12 2017/10/23 17:30 12
13 2017/10/23 17:50 13

ChessBase 14 Premium package (español)

ChessBase 14 pone la gestión de las bases de datos de ajedrez por las nubes y en la nube, globalizando su acceso y dotándola de análisis táctico automático, entre otras muchas novedades.

Más información...

Anna Muzychuk ganó el Campeonato de Europa Femenino de Ajedrez Rápido

Este fin de semana (21 y 22 de octubre) se disputaron las partidas rápidas del Campeonato de la ACP femenino. Fue un torneo por sistema suizo a 11 rondas, con un control de tiempo de 15 minutos por partida, más 10 segundos de incremento por movimiento a partir del primero. La bolsa de premios ascendía a 8.100 euros + 150 euros de premios PACA y 150€ CD06 (por el Comité de los Alpes Marítims) + 5.000 euros por la ACP. Además también se dieron premios por categorías.

Anna Muzychuk se coronó Campeona de Europa de ajedrez rápido

Anna Muzychuk se coronó Campeona de Europa de rápidas de la ACP | Foto: Jean-Michel Pechine (Europe Échecs)

Las partidas de ajedrez rápido

Clasificación final (11 rondas)

# Nombre Puntos Des1
1 Muzychuk Anna 9,0 64,5
2 Lagno Kateryna 8,5 65,0
3 Goryachkina Aleksandra 8,0 67,0
4 Guichard Pauline 8,0 67,0
5 Kosteniuk Alexandra 8,0 63,5
6 Socko Monika 7,5 67,5
7 Pogonina Natalija 7,5 65,0
8 Savina Anastasia 7,5 64,0
9 Girya Olga 7,5 63,0
10 Paehtz Elisabeth 7,5 62,5
11 Kulon Klaudia 7,5 59,5
12 Gvanceladze Anna 7,5 59,0
13 Gunina Valentina 7,0 70,5
14 Skripchenko Almira 7,0 68,5
15 Dzagnidze Nana 7,0 63,5
16 Stefanova Antoaneta 7,0 63,0
17 Gaponenko Inna 7,0 62,5
18 Milliet Sophie 7,0 60,0
19 Navrotescu Andreea-Cristiana 7,0 60,0
20 Narva Mai 7,0 59,0
21 Collas Silvia 7,0 55,5
22 Boric Elena 7,0 51,5
23 Sebag Marie 6,5 66,5
24 Dornbusch Tatiana 6,5 65,5
25 Cornette Deimante 6,5 60,5
26 Maisuradze Nino 6,5 60,0
27 Haussernot Cecile 6,5 59,5
28 Leconte Maria 6,5 55,5
29 Ivanova Tatiana 6,5 53,5
30 Srebrnic Ana 6,5 53,5
31 Kashlinskaya Alina 6,0 61,0
32 Szczepkowska Karina 6,0 61,0
33 Arakhamia-Grant Ketevan 6,0 57,0
34 Shivacheva Donika 6,0 57,0
35 Pribylova Sofie 6,0 57,0
36 Kolba Anastasiya 6,0 53,0
37 Zvereva Marija 6,0 52,0
38 Agababean Naira 6,0 51,5
39 Choisy Mathilde 6,0 51,5
40 Muetsch Annmarie 6,0 48,0
41 Doluhanova Evgeniya 5,5 60,0
42 Paasikangas-Tella Johanna 5,5 57,0
43 Turova Irina 5,5 57,0
44 Sirotkina Nina 5,5 56,0
45 Froewis Annika 5,5 54,0
46 Aubert Estee 5,5 53,5
47 Mira Helene 5,5 53,0
48 Narva Regina 5,5 52,5
49 Narva Triin 5,5 52,0
50 Kordzadze Nino 5,5 49,0
51 Nicoara Malina 5,5 48,0
52 Lebel-Arias Julia 5,5 44,0
53 Horvath Maria 5,0 56,0
54 Sekhposjan Marina 5,0 54,5
55 Jose Polanco Kenia 5,0 52,5
56 Soubirou Oriane 5,0 52,5
57 Uta Adeline-Ramona 5,0 52,5
58 Berezovska Svetlana 5,0 52,0
59 Dengler Dijana 5,0 52,0
60 Rubsamen Anais 5,0 49,0
61 Lomandong Noela-Joyce 5,0 49,0
62 Tschida Verena 5,0 48,0
63 Imperor Amelie 5,0 46,5
64 Soreda Elisa 5,0 45,0
65 Toure Shanthi 5,0 44,0
66 Svergina Sofya 5,0 43,0
67 Retailleau Elise 4,5 51,0
68 Kosc Renata 4,5 50,5
69 Rytova Merike 4,5 49,5
70 Olsson Linn 4,5 44,0
71 Berezovsky Fiorina 4,5 39,5
72 Jaskunaite Areta 4,0 50,0
73 Jaskunaite Auguste 4,0 49,5
74 Jaskuniene Dalia 4,0 46,5
75 Lindberg Cajsa 4,0 46,0
76 Thoreux-Josso Ambre 4,0 44,5
77 Combalbert Emma 4,0 43,0
78 Monasri Sara 4,0 40,0
79 Scheible Heidi 4,0 40,0
80 Akvardar Elizaveta 4,0 38,5
81 Cottret Stephanie 4,0 37,5
82 Daif Sarah 3,5 51,5
83 Liang Chelsea 3,0 42,0
84 Thoreux-Josso Adele 3,0 40,0
85 Combalbert Sarah 3,0 39,5
86 Oberhofer Helga 3,0 39,0
87 Pugachev Anastasia 3,0 37,5
88 Macia Urisari Anne Marie 2,0 39,5
89 Combalbert Morgane 2,0 38,5
90 Nenasheva Nataliya 1,0 39,0
91 Ferrari Lisa 1,0 37,5

Los resultados de las rondas (en los 12 primeros tableros)

Ronda 1

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 1 - 0 WFM Tatiana Ivanova
 
2125
2 GM Antoaneta Stefanova
 
2506 1 - 0   Renata Kosc
 
1990
3 GM Valentina Gunina
 
2502 1 - 0   Anastasiya Kolba
 
1989
4 GM Marie Sebag
 
2495 1 - 0 WFM Triin Narva
 
2127
5 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478 0 - 1   Sofie Pribylova
 
1972
6 GM Ketevan Arakhamia Grant
 
2369 1 - 0   Kenia Jose Polanco
 
1880
7 WFM Dijana Dengler
 
2025 0 - 1 GM Anna Muzychuk
 
2576
8 WFM Regina R Narva
 
1995 0 - 1 GM Nana Dzagnidze
 
2520
9 WFM Maria Horvath
 
1991 0 - 1 GM Kateryna Lagno
 
2541
10   Marina Sekhposjan
 
1974 0 - 1 IM Almira Skripchenko
 
2399
11   Nino Kordzadze
 
1928 0 - 1 IM Elisabeth Paehtz
 
2453
12   Linn Olsson
 
1735 0 - 1 WGM Natalija Pogonina
 
2466

Ronda 2

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 1 - 0 WGM Nino Maisuradze
 
2240
2 GM Kateryna Lagno
 
2541 1 - 0 IM Karina Szczepkowska
 
2406
3 GM Nana Dzagnidze
 
2520 1 - 0 WFM Cecile Haussernot
 
2169
4 WGM Natalija Pogonina
 
2466 0 - 1 GM Marie Sebag
 
2495
5 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 1 - 0 WIM Elena Boric
 
2176
6 IM Almira Skripchenko
 
2399 1 - 0 WFM Mathilde Choisy
 
2162
7 WGM Evgeniya Doluhanova
 
2328 0 - 1 GM Antoaneta Stefanova
 
2506
8 IM Silvia Collas
 
2288 0 - 1 GM Valentina Gunina
 
2502
9 WGM Pauline Guichard
 
2285 ½ - ½ GM Alexandra Kosteniuk
 
2552
10 WIM Mai Narva
 
2211 1 - 0 GM Ketevan Arakhamia Grant
 
2369
11 WGM Maria Leconte
 
2208 0 - 1 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478
12 WGM Naira Agababean
 
2161 1 - 0 WFM Anna Gvanceladze
 
2296

Ronda 3

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 0 - 1 WIM Mai Narva
 
2211
2 GM Antoaneta Stefanova
 
2506 ½ - ½ IM Alina Kashlinskaya
 
2455
3 GM Valentina Gunina
 
2502 1 - 0 WGM Olga Girya
 
2505
4 GM Marie Sebag
 
2495 1 - 0 WGM Klaudia Kulon
 
2358
5 GM Monika Socko
 
2479 0 - 1 GM Kateryna Lagno
 
2541
6 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478 1 - 0 IM Deimante Cornette  
7 IM Inna Gaponenko
 
2433 ½ - ½ GM Nana Dzagnidze
 
2520
8 IM Irina Turova
 
2422 0 - 1 FM Johanna Paasikangas Tella
 
2243
9 IM Almira Skripchenko
 
2399 ½ - ½ GM Anna Muzychuk
 
2576
10 IM Sophie Milliet
 
2377 ½ - ½ IM Elisabeth Paehtz
 
2453
11 WIM Nina Sirotkina
 
2175 0 - 1 IM Anastasia Savina
 
2350
12 WFM Tatiana Ivanova
 
2125 0 - 1 WGM Natalija Pogonina
 
2466

Ronda 4

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 1 - 0 IM Alina Kashlinskaya
 
2455
2 GM Kateryna Lagno
 
2541 ½ - ½ GM Marie Sebag
 
2495
3 GM Nana Dzagnidze
 
2520 1 - 0 IM Sophie Milliet
 
2377
4 WGM Olga Girya
 
2505 ½ - ½ WFM Mathilde Choisy
 
2162
5 WGM Natalija Pogonina
 
2466 0 - 1 GM Valentina Gunina
 
2502
6 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 ½ - ½ IM Inna Gaponenko
 
2433
7 IM Deimante Cornette   1 - 0 WIM Marija Zvereva
 
2154
8 IM Anastasia Savina
 
2350 1 - 0 GM Antoaneta Stefanova
 
2506
9 WGM Pauline Guichard
 
2285 0 - 1 IM Almira Skripchenko
 
2399
10 FM Johanna Paasikangas Tella
 
2243 1 - 0 GM Ketevan Arakhamia Grant
 
2369
11 WIM Mai Narva
 
2211 0 - 1 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478
12 WGM Naira Agababean
 
2161 0 - 1 GM Monika Socko
 
2479

Ronda 5

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Valentina Gunina
 
2502 1 - 0 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478
2 GM Marie Sebag
 
2495 ½ - ½ GM Anna Muzychuk
 
2576
3 GM Monika Socko
 
2479 1 - 0 IM Anastasia Savina
 
2350
4 IM Alina Kashlinskaya
 
2455 0 - 1 WGM Evgeniya Doluhanova
 
2328
5 IM Inna Gaponenko
 
2433 1 - 0 IM Silvia Collas
 
2288
6 IM Karina Szczepkowska
 
2406 ½ - ½ WGM Natalija Pogonina
 
2466
7 IM Almira Skripchenko
 
2399 ½ - ½ GM Kateryna Lagno
 
2541
8 WGM Tatiana Dornbusch   1 - 0 WIM Mai Narva
 
2211
9 WFM Anna Gvanceladze
 
2296 1 - 0 WGM Klaudia Kulon
 
2358
10 FM Johanna Paasikangas Tella
 
2243 0 - 1 GM Nana Dzagnidze
 
2520
11 WGM Nino Maisuradze
 
2240 ½ - ½ IM Elisabeth Paehtz
 
2453
12 WFM Cecile Haussernot
 
2169 0 - 1 IM Deimante Cornette  

Ronda 6

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 ½ - ½ GM Monika Socko
 
2479
2 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 1 - 0 WGM Nino Maisuradze
 
2240
3 GM Kateryna Lagno
 
2541 1 - 0 WGM Tatiana Dornbusch  
4 GM Nana Dzagnidze
 
2520 ½ - ½ GM Valentina Gunina
 
2502
5 WGM Olga Girya
 
2505 1 - 0 WIM Nina Sirotkina
 
2175
6 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478 1 - 0 WFM Anna Gvanceladze
 
2296
7 WGM Natalija Pogonina
 
2466 1 - 0 IM Inna Gaponenko
 
2433
8 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 1 - 0 FM Johanna Paasikangas Tella
 
2243
9 MI Deimante Cornette   ½ - ½ GM Marie Sebag
 
2495
10 IM Anastasia Savina
 
2350 ½ - ½ IM Sophie Milliet
 
2377
11 WGM Evgeniya Doluhanova
 
2328 0 - 1 IM Almira Skripchenko
 
2399
12 WGM Pauline Guichard
 
2285 1 - 0 IM Irina Turova
 
2422

Ronda 7

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 WGM Olga Girya
 
2505 ½ - ½ GM Anna Muzychuk
 
2576
2 GM Valentina Gunina
 
2502 1 - 0 GM Kateryna Lagno
 
2541
3 GM Marie Sebag
 
2495 0 - 1 WGM Pauline Guichard
 
2285
4 GM Monika Socko
 
2479 ½ - ½ IM Elisabeth Paehtz
 
2453
5 WGM Natalija Pogonina
 
2466 1 - 0 GM Nana Dzagnidze
 
2520
6 IM Inna Gaponenko
 
2433 ½ - ½ WGM Evgeniya Doluhanova
 
2328
7 IM Karina Szczepkowska
 
2406 ½ - ½ GM Alexandra Kosteniuk
 
2552
8 IM Almira Skripchenko
 
2399 ½ - ½ WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478
9 IM Sophie Milliet
 
2377 ½ - ½ WIM Mai Narva
 
2211
10 GM Ketevan Arakhamia Grant
 
2369 1 - 0 MI Deimante Cornette  
11 WGM Tatiana Dornbusch   1 - 0 IM Silvia Collas
 
2288
12 WFM Cecile Haussernot
 
2169 0 - 1 IM Anastasia Savina
 
2350

Ronda 8

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 1 - 0 WGM Tatiana Dornbusch  
2 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 1 - 0 FM Johanna Paasikangas Tella
 
2243
3 GM Kateryna Lagno
 
2541 1 - 0 WGM Olga Girya
 
2505
4 GM Nana Dzagnidze
 
2520 0 - 1 GM Monika Socko
 
2479
5 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478 1 - 0 WGM Natalija Pogonina
 
2466
6 IM Alina Kashlinskaya
 
2455 1 - 0 IM Karina Szczepkowska
 
2406
7 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 1 - 0 IM Almira Skripchenko
 
2399
8 WGM Klaudia Kulon
 
2358 1 - 0 IM Irina Turova
 
2422
9 IM Anastasia Savina
 
2350 1 - 0 GM Ketevan Arakhamia Grant
 
2369
10 WGM Pauline Guichard
 
2285 1 - 0 GM Valentina Gunina
 
2502
11 WGM Nino Maisuradze
 
2240 0 - 1 GM Marie Sebag
 
2495
12 WIM Mai Narva
 
2211 0 - 1 IM Inna Gaponenko
 
2433

Ronda 9

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 WGM Olga Girya
 
2505 1 - 0 WGM Evgeniya Doluhanova
 
2328
2 GM Valentina Gunina
 
2502 0 - 1 GM Anna Muzychuk
 
2576
3 GM Marie Sebag
 
2495 ½ - ½ IM Alina Kashlinskaya
 
2455
4 GM Monika Socko
 
2479 ½ - ½ WGM Klaudia Kulon
 
2358
5 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478 ½ - ½ WGM Pauline Guichard
 
2285
6 WGM Natalija Pogonina
 
2466 0 - 1 GM Kateryna Lagno
 
2541
7 IM Inna Gaponenko
 
2433 0 - 1 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552
8 IM Almira Skripchenko
 
2399 ½ - ½ IM Deimante Cornette  
9 GM Ketevan Arakhamia Grant
 
2369 0 - 1 IM Silvia Collas
 
2288
10 IM Anastasia Savina
 
2350 1 - 0 IM Elisabeth Paehtz
 
2453
11 WIM Elena Boric
 
2176 0 - 1 GM Nana Dzagnidze
 
2520
12 WFM Cecile Haussernot
 
2169 ½ - ½ GM Antoaneta Stefanova
 
2506

Ronda 10

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Anna Muzychuk
 
2576 1 - 0 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478
2 GM Alexandra Kosteniuk
 
2552 1 - 0 IM Almira Skripchenko
 
2399
3 GM Kateryna Lagno
 
2541 1 - 0 IM Anastasia Savina
 
2350
4 GM Nana Dzagnidze
 
2520 0 - 1 WGM Olga Girya
 
2505
5 GM Antoaneta Stefanova
 
2506 1 - 0 IM Sophie Milliet
 
2377
6 IM Alina Kashlinskaya
 
2455 0 - 1 WGM Natalija Pogonina
 
2466
7 IM Elisabeth Paehtz
 
2453 ½ - ½ WGM Tatiana Dornbusch  
8 IM Karina Szczepkowska
 
2406 0 - 1 IM Inna Gaponenko
 
2433
9   Deimante Cornette   1 - 0 WIM Nina Sirotkina
 
2175
10 WGM Klaudia Kulon
 
2358 1 - 0 GM Valentina Gunina
 
2502
11 IM Silvia Collas
 
2288 ½ - ½ GM Marie Sebag
 
2495
12 WGM Pauline Guichard
 
2285 1 - 0 GM Monika Socko
 
2479

Ronda 11

Tablero Tít. Nombre País Elo Resultado Tít. Nombre País Elo
1 GM Kateryna Lagno
 
2541 ½ - ½ GM Alexandra Kosteniuk
 
2552
2 GM Valentina Gunina
 
2502 ½ - ½ IM Anastasia Savina
 
2350
3 GM Marie Sebag
 
2495 0 - 1 WFM Anna Gvanceladze
 
2296
4 GM Monika Socko
 
2479 1 - 0 MI Deimante Cornette  
5 WGM Aleksandra Goryachkina
 
2478 1 - 0 WGM Klaudia Kulon
 
2358
6 WGM Natalija Pogonina
 
2466 ½ - ½ WGM Olga Girya
 
2505
7 IM Inna Gaponenko
 
2433 ½ - ½ GM Antoaneta Stefanova
 
2506
8 IM Almira Skripchenko
 
2399 ½ - ½ IM Silvia Collas
 
2288
9 WGM Tatiana Dornbusch   0 - 1 GM Nana Dzagnidze
 
2520
10 WGM Pauline Guichard
 
2285 0 - 1 GM Anna Muzychuk
 
2576
11 WIM Mai Narva
 
2211 ½ - ½ IM Alina Kashlinskaya
 
2455
12 WFM Cecile Haussernot
 
2169 0 - 1 IM Elisabeth Paehtz
 
2453
Programa
Fecha Hora Ronda
2017/10/21 14:30 1
2017/10/21 15:30 2
2017/10/21 16:30 3
2017/10/21 17:30 4
2017/10/21 18:30 5
2017/10/22 13:30 6
2017/10/22 14:30 7
2017/10/22 15:30 8
2017/10/22 16:30 9
2017/10/22 17:30 10
2017/10/22 18:30 11

ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotografías: del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro