Europeo R10: Inarkiev acaricia la victoria

por Nadja Wittmann
23/05/2016 – Ayer se disputó la penúltima ronda del Campeonato de Europa en Gjakova. En la cima hubo dos empates rápidos con lo cual Ernesto Inarkiev llegará a la ronda final, que se disputa hoy en jornada matutina, como principal favorito con un punto de ventaja sobre los más cercanos perseguidores Wojtaszek, Kovalenko y Goganov. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa 2016

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Tras 10 rondas

El comité organizador

Ernesto Inarkiev ha tomado el mando con 8,5 puntos en 10 rondas

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras la ronda 10

# Fav. País Título Nombre País Puntos Des1 Des2 Des3 Des4 Des5 Rp n
1 12
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2686 8,5 0,0 60,0 64,0 5 7,0 2910
2 2
 
GM Wojtaszek Radoslaw POL 2722 7,5 0,0 62,0 67,0 5 5,0 2820
3 37
 
GM Kovalenko Igor LAT 2644 7,5 0,0 56,0 60,5 4 6,0 2766
4 60
 
GM Goganov Aleksey RUS 2600 7,5 0,0 55,0 57,5 5 5,0 2787
5 1
 
GM Navara David CZE 2735 7,0 0,0 60,0 65,0 5 5,0 2771
6 26
 
GM Jobava Baadur GEO 2661 7,0 0,0 60,0 64,0 5 5,0 2755
7 5
 
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2700 7,0 0,0 59,0 64,5 5 4,0 2754
8 43
 
GM Hovhannisyan Robert ARM 2632 7,0 0,0 55,0 59,0 4 4,0 2697
9 19
 
GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2669 7,0 0,0 54,5 59,5 4 4,0 2700
10 24
 
GM Dreev Aleksey RUS 2662 7,0 0,0 53,5 58,5 5 5,0 2674
  72
 
GM Palac Mladen CRO 2577 7,0 0,0 53,5 58,5 5 5,0 2675
12 51
 
GM Anton Guijarro David ESP 2616 7,0 0,0 53,5 57,5 5 4,0 2688
13 80
 
GM Donchenko Alexander GER 2569 7,0 0,0 53,5 57,0 5 4,0 2736
14 59
 
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2601 7,0 0,0 53,5 56,5 5 6,0 2693
15 36
 
GM Dubov Daniil RUS 2644 7,0 0,0 53,0 57,5 4 4,0 2749
16 16
 
GM Piorun Kacper POL 2681 7,0 0,0 52,5 57,0 5 5,0 2712
17 85
 
GM Tari Aryan NOR 2558 7,0 0,0 51,5 55,5 5 5,0 2677
18 83
 
GM Bortnyk Olexandr UKR 2565 7,0 0,0 51,0 55,0 5 6,0 2652
19 94
 
GM Stupak Kirill BLR 2535 7,0 0,0 51,0 53,5 5 5,0 2681
20 54
 
GM Pashikian Arman ARM 2612 7,0 0,0 49,5 53,5 5 5,0 2606
21 6
 
GM Ragger Markus AUT 2696 6,5 0,0 58,0 63,0 5 4,0 2657
22 8
 
GM Fressinet Laurent FRA 2692 6,5 0,0 57,5 62,5 5 4,0 2712
23 4
 
GM Ponomariov Ruslan UKR 2715 6,5 0,0 57,0 62,5 5 4,0 2693
24 13
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2685 6,5 0,0 57,0 62,0 5 4,0 2670
25 15
 
GM Najer Evgeniy RUS 2681 6,5 0,0 56,5 61,0 4 4,0 2664
26 58
 
GM Andriasian Zaven ARM 2602 6,5 0,0 56,0 60,5 5 5,0 2648
27 3
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2721 6,5 0,0 55,5 60,0 5 4,0 2707
28 55
 
GM Zubov Alexander UKR 2612 6,5 0,0 55,5 60,0 4 2,0 2718
29 33
 
GM Zhigalko Sergei BLR 2647 6,5 0,0 55,5 59,5 5 4,0 2663
30 50
 
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2618 6,5 0,0 54,0 57,5 5 4,0 2648
31 53
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2613 6,5 0,0 53,5 57,0 4 4,0 2628
32 48
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2620 6,5 0,0 53,0 57,0 5 5,0 2620
33 69
 
GM Demchenko Anton RUS 2589 6,5 0,0 53,0 56,0 5 4,0 2694
34 22
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2666 6,5 0,0 52,5 57,0 4 3,0 2638
35 93
 
GM Sanikidze Tornike GEO 2537 6,5 0,0 52,5 55,5 4 5,0 2635
36 18
 
GM Howell David W L ENG 2671 6,5 0,0 52,0 56,5 5 4,0 2642
37 68
 
GM Kozul Zdenko CRO 2591 6,5 0,0 51,5 55,5 5 5,0 2613
38 76
 
GM Steingrimsson Hedinn ISL 2574 6,5 0,0 51,0 54,5 5 4,0 2612
39 11
 
GM Sargissian Gabriel ARM 2689 6,5 0,0 50,5 53,0 5 4,0 2593
40 9
 
GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2691 6,5 0,0 50,0 55,0 4 3,0 2616
41 44
 
GM Onischuk Vladimir UKR 2628 6,5 0,0 50,0 54,5 4 4,0 2593
42 125
 
IM Codenotti Marco ITA 2428 6,5 0,0 45,5 49,5 5 6,0 2499
43 30
 
GM Saric Ivan CRO 2650 6,0 0,0 60,5 64,5 5 5,0 2641
44 42
 
GM Berkes Ferenc HUN 2636 6,0 0,0 57,5 62,5 5 3,0 2636
45 56
 
GM Khismatullin Denis RUS 2609 6,0 0,0 56,5 60,5 5 5,0 2622
46 7
 
GM Matlakov Maxim RUS 2693 6,0 0,0 56,0 61,0 5 4,0 2657
  29
 
GM Bartel Mateusz POL 2653 6,0 0,0 56,0 61,0 5 4,0 2618
48 32
 
GM Ipatov Alexander TUR 2648 6,0 0,0 56,0 60,5 4 4,0 2635
49 34
 
GM Kobalia Mikhail RUS 2646 6,0 0,0 56,0 60,0 5 4,0 2593
50 108
 
IM Petrosyan Manuel ARM 2480 6,0 0,0 56,0 60,0 5 2,0 2675
51 95
 
GM Stocek Jiri CZE 2534 6,0 0,0 55,0 59,5 4 2,0 2637
52 57
 
GM Yilmaz Mustafa TUR 2603 6,0 0,0 54,5 58,0 5 4,0 2659
53 62
 
GM Hracek Zbynek CZE 2598 6,0 0,0 54,5 58,0 5 3,0 2631
54 31
 
GM Grandelius Nils SWE 2649 6,0 0,0 53,0 58,0 5 3,0 2595
55 35
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2646 6,0 0,0 53,0 57,5 5 4,0 2570
56 84
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2562 6,0 0,0 53,0 57,5 5 3,0 2682
57 105
 
GM Haznedaroglu Kivanc TUR 2494 6,0 0,0 53,0 57,0 5 3,0 2623
58 17
 
GM Korobov Anton UKR 2674 6,0 0,0 52,5 57,5 5 3,0 2612
59 52
 
GM Bok Benjamin NED 2614 6,0 0,0 52,5 57,0 5 4,0 2552
60 39
 
GM Kravtsiv Martyn UKR 2641 6,0 0,0 52,5 57,0 5 2,0 2566
61 86
 
GM Can Emre TUR 2557 6,0 0,0 52,0 56,5 5 4,0 2617
62 74
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2575 6,0 0,0 52,0 55,0 5 3,0 2603
63 27
 
GM Jones Gawain C B ENG 2657 6,0 0,0 51,5 56,5 5 3,0 2583
64 28
 
GM Swiercz Dariusz POL 2656 6,0 0,0 51,0 55,0 5 5,0 2568
65 40
 
GM Romanov Evgeny RUS 2641 6,0 0,0 51,0 55,0 5 3,0 2581
66 49
 
GM Nabaty Tamir ISR 2619 6,0 0,0 50,5 53,5 5 3,0 2573
67 23
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2663 6,0 0,0 50,0 54,0 5 3,0 2541
68 112
 
IM Sanal Vahap TUR 2465 6,0 0,0 49,5 53,5 5 5,0 2594
69 73
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2576 6,0 0,0 49,5 52,5 4 2,0 2620
70 38
 
GM Volokitin Andrei UKR 2642 6,0 0,0 49,0 54,0 5 2,0 2538
71 91
 
GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2542 6,0 0,0 48,5 53,0 5 4,0 2530
72 99
 
GM Esen Baris TUR 2508 6,0 0,0 48,5 49,0 5 5,0 2546
73 47
 
GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2620 6,0 0,0 46,0 50,0 5 5,0 2429
74 129
 
IM Birnboim Nathan ISR 2367 6,0 0,0 42,0 44,5 4 5,0 2377
75 66
 
GM Prohaszka Peter HUN 2593 5,5 0,0 57,0 60,5 5 2,0 2637
76 98
 
IM Svane Rasmus GER 2526 5,5 0,0 56,0 60,5 5 3,0 2637
77 70
 
GM Brkic Ante CRO 2584 5,5 0,0 55,5 59,0 5 5,0 2575
78 81
 
GM Gagunashvili Merab GEO 2569 5,5 0,0 54,5 58,5 4 2,0 2584
79 20
 
GM Laznicka Viktor CZE 2668 5,5 0,0 54,0 59,0 5 3,0 2563
80 61
 
GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2599 5,5 0,0 54,0 57,5 5 5,0 2572
81 100
 
GM Andersen Mads DEN 2505 5,5 0,0 53,5 57,0 5 2,0 2651
82 64
 
GM Kunin Vitaly GER 2595 5,5 0,0 53,5 56,5 5 4,0 2545
83 46
 
GM Oleksiyenko Mykhaylo UKR 2622 5,5 0,0 52,5 56,5 5 3,0 2531
  88
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2552 5,5 0,0 52,5 56,5 5 3,0 2570
85 82
 
GM Kulaots Kaido EST 2566 5,5 0,0 52,5 56,0 5 4,0 2552
86 124
 
IM Getz Nicolai NOR 2431 5,5 0,0 52,5 55,5 5 5,0 2520
87 92
 
GM Antal Gergely HUN 2539 5,5 0,0 51,5 56,0 5 3,0 2559
88 71
 
GM Stefansson Hannes ISL 2581 5,5 0,0 51,5 55,5 5 4,0 2533
89 89
 
GM Sturua Zurab GEO 2548 5,5 0,0 51,5 54,0 5 5,0 2531
90 111
 
IM Druska Juraj SVK 2466 5,5 0,0 51,0 54,5 4 3,0 2503
91 21
 
GM Areshchenko Alexander UKR 2667 5,5 0,0 50,5 55,5 5 1,0 2540
92 41
 
GM Georgiev Kiril BUL 2640 5,5 0,0 50,5 54,5 5 3,0 2501
  110
 
IM Petrov Nikita RUS 2475 5,5 0,0 50,5 54,5 5 3,0 2551
94 65
 
GM Saric Ante CRO 2594 5,5 0,0 50,0 53,0 5 5,0 2498
95 104
 
GM Gasanov Eldar UKR 2496 5,5 0,0 50,0 53,0 5 3,0 2524
96 90
 
GM Boruchovsky Avital ISR 2542 5,5 0,0 50,0 53,0 4 3,0 2514
97 116
 
IM Basso Pier Luigi ITA 2454 5,5 0,0 50,0 52,0 5 4,0 2486
98 106
 
IM Valsecchi Alessio ITA 2494 5,5 0,0 50,0 52,0 5 3,0 2458
99 107
 
GM Godena Michele ITA 2493 5,5 0,0 49,5 53,5 4 4,0 2477
100 117
 
IM Draskovic Luka MNE 2454 5,5 0,0 49,5 53,0 5 4,0 2434
101 114
 
IM Firat Burak TUR 2461 5,5 0,0 49,5 52,0 5 4,0 2514
102 97
 
GM Blomqvist Erik SWE 2526 5,5 0,0 49,0 52,5 5 5,0 2449
103 45
 
GM Beliavsky Alexander G SLO 2624 5,5 0,0 49,0 52,5 5 3,0 2493
104 25
 
GM Postny Evgeny ISR 2662 5,5 0,0 48,0 52,0 5 4,0 2458
  67
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2592 5,5 0,0 48,0 52,0 5 4,0 2468
106 78
 
GM Brunello Sabino ITA 2573 5,5 0,0 47,5 50,0 5 5,0 2470
107 118
 
IM Schachinger Mario AUT 2443 5,5 0,0 47,0 51,0 5 5,0 2385
108 103
 
IM Nakar Eylon ISR 2498 5,5 0,0 47,0 50,0 5 5,0 2432
109 126
 
IM Yilmazyerli Mert TUR 2426 5,5 0,0 47,0 49,5 5 3,0 2479
110 123
 
IM Korchmar Vasiliy RUS 2437 5,5 0,0 45,5 48,5 5 5,0 2370
111 237
 
  Uruci Besim KOS 0 5,5 0,0 41,5 45,0 5 4,0 2256
112 10
 
GM Hammer Jon Ludvig NOR 2689 5,0 0,0 53,5 58,0 5 3,0 2509
113 132
 
IM Atakisi Umut TUR 2330 5,0 0,0 53,5 57,0 5 4,0 2513
114 77
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2574 5,0 0,0 53,0 57,0 5 3,0 2561
115 119
 
FM Moroni Luca Jr ITA 2443 5,0 0,0 52,5 56,0 5 4,0 2459
116 102
 
GM Neverov Valeriy UKR 2498 5,0 0,0 52,5 56,0 5 3,0 2549
117 113
 
IM Studer Noel SUI 2463 5,0 0,0 52,0 56,5 5 3,0 2469
118 14
 
GM Fedoseev Vladimir RUS 2685 5,0 0,0 52,0 56,0 5 4,0 2472
119 101
 
IM Deac Bogdan-Daniel ROU 2501 5,0 0,0 51,5 55,5 4 3,0 2502
120 127
 
IM Dragnev Valentin AUT 2423 5,0 0,0 51,0 54,0 5 3,0 2366
121 75
 
GM Svetushkin Dmitry MDA 2575 5,0 0,0 50,0 52,5 5 5,0 2385
122 109
 
IM Ali Marandi Cemil Can TUR 2476 5,0 0,0 48,5 52,0 4 4,0 2406
123 96
 
GM Sivuk Vitaly UKR 2532 5,0 0,0 48,5 50,5 5 3,0 2391
124 87
 
GM Bogner Sebastian SUI 2555 5,0 0,0 48,0 52,0 5 4,0 2324
125 121
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2442 5,0 0,0 48,0 51,0 5 4,0 2370
126 130
 
FM Gaehwiler Gabriel SUI 2352 5,0 0,0 47,5 51,0 5 3,0 2410
127 143
 
FM Tifferet Shaked ISR 2230 5,0 0,0 47,5 50,5 5 5,0 2255
128 144
 
  Sahitaj Naim KOS 2219 5,0 0,0 47,0 50,5 5 4,0 2308
129 120
 
IM Agopov Mikael FIN 2442 5,0 0,0 46,5 49,5 5 4,0 2269
130 115
 
IM Kjartansson Gudmundur ISL 2457 5,0 0,0 46,5 48,0 5 5,0 2348
131 138
 
CM Gavrilescu David ROU 2271 5,0 0,0 46,0 49,5 5 5,0 2313
132 139
 
  Makolli Perparim KOS 2261 5,0 0,0 46,0 49,0 5 4,0 2426
133 146
 
FM Van Hoolandt Patrick MNC 2209 5,0 0,0 45,0 48,0 5 5,0 2226
134 133
 
FM Fejzullahu Afrim KOS 2319 5,0 0,0 43,5 47,5 5 4,0 2205
135 191
 
  Kastrati Labinot KOS 1708 5,0 0,0 43,5 47,0 5 4,0 2092
136 128
 
IM Thorfinnsson Bjorn ISL 2410 5,0 0,0 43,0 46,0 6 4,0 2263
137 150
 
FM Vebic Kasem SRB 2182 5,0 0,0 43,0 45,5 5 5,0 1718
138 227
 
  Rexhaj Imer KOS 0 5,0 0,0 42,0 45,0 5 5,0 2206
139 157
 
  Gebigke Martin GER 2163 5,0 0,0 41,5 44,5 5 4,0 1720
140 161
 
  Berisha Enver KOS 2097 5,0 0,0 41,5 42,0 5 5,0 1668
141 148
 
FM Xheladini Mahmut KOS 2199 5,0 0,0 41,0 43,5 5 3,0 2073
142 140
 
IM Smolin Sergey UKR 2260 5,0 0,0 39,0 41,5 5 5,0 2308
143 136
 
FM Ermeni Avni KOS 2280 5,0 0,0 38,5 41,0 5 5,0 2214
144 209
 
  Gashi Shyqri KOS 0 5,0 0,0 37,5 40,0 5 4,0 2078
145 122
 
IM Erdogdu Mert TUR 2439 4,5 0,0 51,5 55,0 5 4,0 2431
146 137
 
  Saraci Nderim KOS 2275 4,5 0,0 51,5 55,0 5 3,0 2427
147 135
 
  Nazarko Shpetim GER 2292 4,5 0,0 49,5 53,0 5 4,0 1781
148 131
 
IM Kerigan Demre TUR 2342 4,5 0,0 49,5 52,5 5 3,0 2270
149 147
 
  Mehaj Driton KOS 2204 4,5 0,0 45,5 48,5 5 3,0 2130
150 171
 
  Henseler Jorgen NED 2041 4,5 0,0 44,0 45,5 5 4,0 1641

La clasificación completa en Chess-Results.com

Programa

Fecha Hora Ronda
2016/05/12 15:30 1
2016/05/13 15:30 2
2016/05/14 15:30 3
2016/05/15 15:30 4
2016/05/16 15:30 5
2016/05/17 15:30 6
2016/05/19 15:30 7
2016/05/20 15:30 8
2016/05/21 15:30 9
2016/05/22 15:30 10
2016/05/23 11:00 11

Foto: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro